Колпачок плюс


Автор YuraS
 

Одной из проблем, гнетущих всякого эйрганнера, является поиск дешевого и качественного (читай – удовлетворяющего поставленной задаче) боеприпаса. После первой тысячи выстрелов Вы убеждаетесь, что универсального боеприпаса не существует: матчевыми пулями хорошо вертеть дырки в бумаге метров на 10, но не в банках метров на 10-20. Естественно, цифры взяты с потолка, ибо зависят от оружия – стрелок с 54-й “Дианой” может существенно больше, нежели с ИЖ 38. :)

Итак: предлагаем Вашему вниманию вариант лепки приемлемой пули из… скажем так, не самого качественного материала. Речь идет, как видно из заголовка, о колпачковой пуле – почти самом дешевом и самом худшем по баллистике боеприпасе (какие-то мусульманские очумельцы лепят пульки и похуже колпачков, но сейчас - о другом). Основным недостатком колпачковой пули является ее вес – около 0,25 - 0,3 г, что не позволяет ее использовать на больших дистанциях и в мощной пневматике, где скорость колпачка приближается или превышает скорость звука (300 м/с), на которую ее форма не рассчитана. Вывод напрашивается сам – изменить форму или увеличить массу. Изменение формы – долго и хлопотно, а мы договаривались о максимальной простоте. Значит – увеличение массы. Но заливать пулю чем-нибудь тяжелым, вроде припоя неудобно (обработайте паяльником сотню пуль!) и, главное нарушит обтюрацию (раздутие пули в стволе под действием давления толкающего ее газа), так как жесткость моноконструкции значительно вырастет. Значит…

Значит, идем в охотничий магазин и просим продать нам дробь №3. Для этого не нужно охотбилета и, как правило, даже совершеннолетия – скажитесь авиа- или судомоделистом, расскажите, что дробь нужна для балласта, и “тройка” вам идеально подходит… Стоит она около полутора долларов за килограмм, в котором около 3200-3300 дробин (средний вес дробины 0,3 г). Дробина имеет диаметр 3,5 мм, котроый обычно совпадает с внутренним диаметром полости колпачка. Вставляем дробину в колпачок, слегка придавливаем карандашом и... Вот оно – счастье!
 

Полученный агрегат имеет пристойную массу - около 0,6 г, обтюрация не нарушена, наоборот, дробина создает дополнительный поясок жесткости по линии соприкосновения с колпачком. При вхождении в относительно мягкое препятствие (пластилин, например, или сосна) колпачок под действием дробины слегка раздувает, что увеличивает пулевой канал (кому надо, тот поймет, зачем). Время на изготовление одной пули – около секунды, увеличение стоимости ничтожно и все равно намного дешевле пуль равной массы.
Рис. 1. Схема комбинированной пули Баллистика также улучшается и позволяет уверенно оперировать метров на 20-25.

Теперь о второй возможности комбинированной пули. Она скорее для тех, кого интересует площадь поперечного сечения пулевого канала. Я имею в виду тех, кому не дают жить мыши, крысы, голуби, вороны – короче, всех тех, кто нарушает правила охоты. :))) Маньяки, это для вас!
 
 

 

При заряжании повернем пулю наоборот – дробиной вперед. Дробину предварительно посадим пожестче (операцию лучше проводить на жесткой резине вроде автомобильного или полового коврика). Отстрел показывает, что глубина канала уменьшилась, но площадь увеличилась значительно - колпачок в зависимости от скорости в точке попадания разворачивает в листик или выворачивает наизнанку, а дробина продолжает путь по прямой. Глубина пролета дробины зависит от жесткости посадки. На крыс действует изумительно. Happy varminting!

YuraS
  

Комментарии пользователей
Олександр
писал(а)
27.05.2011 17:54:25
Испробовал ваш метод. Смею заметить что нужна дробь №4 потому как №3 не держится в колпачке. И такой апгрейд подходит только для пневматики с не менее 250м/с. Но качество снаряда действительно улутшается.
Hell
писал(а)
12.09.2012 13:38:34
Народ, извеняюсь если глупо прозвучит, но я так и не понял что за "колпачек" имеется ввиду?
Misha_Maniak
писал(а)
11.04.2014 00:31:23
А если еще под дробинку насипать красного фосфора...Или хотя бы состава из капсулей. Да еще й розвернуть, ох да красота.
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку