Чешские и испанские пули


Автор YuraS
 

Представлены три типа пуль:

Матчевые Cometa, Испания.

Пуля катаная, внешне сделана аккуратно, только при внимательном рассмотрении видны некоторые неровности. Материал - свинец с высоким содержанием олова, что видно по цвету пули (очень светлая). Масса пули 0,453 +/-0,003 г (7 гр). Из-за высокого содержания олова пуля довольно жесткая, несмотря на значительную полость и отсутствие массивных частей. Жесткость пули подтверждается отстрелом - юбка плохо обжимается нарезами, создавая зубцовку, что дает разброс по начальной скорости вылета до 4 м/с. Что недопустимо для хороших матчевых пуль, например у Gamo Pro Match разброс дульной скорости до 1 мс. В пластилине пуля относительно слабо деформируется, что еще раз подтверждает твердость материала пули.

 

 
 

Круглоголовые (domed) Diabolo standart, Чехия.

Очень напоминают гибрид российских ДЦ и Gamo Hunter. Темные, очень грязные пули из мягкого свинца. Масса пули 0,507+/-0,03 г (почти 7,9 гр), т.е. масса выдержана неплохо. Видимо, номинальная масса должна быть 7,9 гр, потому пули и носят название "standart". Отстрел показал схожесть пуль с Gamo Hunter по экспансивности, чего и следовало ожидать из-за схожести формы пули, материала и внутренней полости.

В коробке довольно много помятых пулек, и кроме того - пули с неодинаковым трением входят в ствол. Что в итоге дает разброс в дульной скорости до 5 м/с. Также на фото ниже можно увидеть, что головы у пуль неодинаковые, что плохо сказывается на нарезке их в стволе и следовательно разные пули стабилизируются по-разному

 

 

 

Остроконечные (pointed) Diabolo Boxer, Чехия.

Штампованная пуля. Несмотря на неровности штампа (носик периодически сбит), масса пули выдержана точно: 0,65+/-0,003 г (10 гр). Юбка очень толстая и жесткая, из чего вытекает слабая обтюрация. Голова массивная, из-за относительно твердого свинца экспансивность мала.

 

 
YuraS    
 

Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку