Изготовление отьемного приклада для МР-512


 

Автор YuraS



 

Винтовка МР-512, извлеченная из коробки, имеет длину 105 см. Эта несложная доработка позволяет довести винтовку с пластиковым ложем до длины 83-85 см, которая позволяет вложить ее в небольшой рюкзак, чехол для удочек, теннисных ракеток или хозяйственную сумку.

Все можно проделать в условиях слабо оборудованной домашней мастерской. Потребуются ножовка по металлу, плоскогубцы, нож, отвертка, дрель, сверла, винт М4, М5 или М6 длиной 25 мм с плоской шляпкой и гайка под него, эпоксидный клей, метчик под выбранный винт (необязательно). Материалы - кусочек твердого дерева, отрезок дюралевой трубки или стержня длиной 30-50 мм.

Ножовкой по металлу отпиливаем приклад по линии А-А (рис.1). Желательно провести распил как можно ближе к окончанию гребня приклада и рукояти. В обе половинки вклеиваем пробки из твердого дерева на эпоксидном клее. Для более плотного прилегания половинок друг к другу можно притопить пробки немного внутрь, прикрыв их поверху пластинами мягкой резины или пенорезины, в крайнем случае залить герметиком. В пробку приклада вклеиваем кусок дюралевой трубки или стержня диаметром до 16 мм (ширина полости в прикладе), оптимально 12-14 мм. Вполне подойдет обрезок дюралевой лыжной палки. Длина выступающей части должна быть около 20-25 мм, можно чуть короче. Примерно посредине или ближе к концу вставки просверливаем отверстие под выбранный винт. Можно нарезать резьбу в этом отверстии, тогда гайка не понадобится.
 

 

 

 

 

Рис. 1. Отпиленный приклад со вставкой.


В пробке со стороны рукояти высверливаем отверстие под трубку, при этом важно соблюсти совмещение половинок ложи при установке трубки на место. В рукояти высверливаем отверстие под винт, совпадающее с отверстием в трубке из приклада. Можно пройтись метчиком и по пластмассе. Если метчика нет, отверстие сверлится так, чтобы винт свободно проходил сквозь трубку, а в противоположную сторону рукояти впотай вклеивается гайка под него (см. рис.2).
 

 

 

 

Рис. 2. Вид со стороны приклада (слева) и рукояти (справа) по распилу А-А


Под шляпку винта отверстие зенкуется, чтобы он вкручивался впотай. Достаточно важно выбрать сторону, с которой вкручивается винт, чтобы не мешал руке.

В своей ложе я не вклеивал гайку, просто нарезал резьбу М5 в трубке 14 мм диаметром со стенками по 1 мм и прошелся метчиком по отверстиям в пластмассе. Слева (я правша) вкрутил винт М5 длиной 25 мм (толщина шейки ложи). Пробки заглушил вклейками из пенорезины так, чтобы трубка становилась на место очень туго. Полученное соединение держит статическую нагрузку, не люфтит и не шатается. Длина в сложенном виде 83 см, т.е. на 22 см короче.

YuraS    

 

А так выглядит эта конструкция в реале. Приклад в собраном и разобраном виде.


 

Комментарии пользователей
Wessemir
писал(а)
16.08.2010 11:41:14

Автор вложил большой труд, сделав что-то принципиально новое.
Но мне жалко пилить приклад, да и насколько прочно всё закрепиться непонятно. Но разве не проще открутить приклад совсем. Ложе удерживает всего три болта. Да и с открученным ложем Мурка занимает 71,5см.

Саид
писал(а)
22.08.2016 20:34:44
спасибо
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку