Досуг с МР-512


Сидим в засаде, я и моя “мурка”…
(из пережитого)


Не секрет, что МР-512 (правильно читается “ЭмПэ”, английское сокращение слов “механический завод”) весьма популярна среди эйрганнеров СНГ, особенно в качестве первого ружья. Тому причиной множество факторов – цена, легкодоступность запчастей и расходных материалов, возможность приложить руки и сделать конфетку “под себя”.

Этот материал – очередная попытка облегчить жизнь новичку в пружинно-поршневой пневматике, не дать ему наступить на уже известные грабли. Их ему и так хватит.

Вот МР-ка приобретена, отстреляна первая коробка пуль. Что мы имеем? “Друзья мои, я опечален”, как говаривал один известный рекламный персонаж. Уже не столь счастливому владельцу не нравится, что винтовка перестала бахать при выстреле, как мелкокалиберное осадное орудие (в цилиндре догорели остатки консервационной смазки), и обещанного пробивного действия тоже не наблюдается… Тут настоящий эйрганнер собирает в кулак волю к победе и свое мастерство (или деньги при отсутствии оного) и начинается таинство под названием “тюнинг и апгрейд”, попросту доведение устройства до ума и подгонка под себя.

Сие действо описано неоднократно, с вариантами, во многих местах, например здесь (www.airhunter.ru, www.airgunlib.ru, www.airgun.ru). Там все описано и рассказано в подробностях.

Следует, однако, помнить, что переделка пневматического оружия с целью увеличения мощности по законам некоторых стран СНГ (в частности, РФ – не более 170 м/с пулей 0,5 г) — незаконное деяние, которое влечет за собой как минимум административное наказание. Кроме того, более-менее серьезная переделка лишает вас права на гарантийное обслуживание. Не боитесь? Понимаю и продолжаю.

Как правило, удел МР-512 – развлекательная стрельба по мишеням, разрушение банок бутылок (оно же “плинкинг”) и охота на вредителей (крыс и ворон). На последнем остановимся подробнее. Опять же следует помнить, что охота с пневматикой запрещается законом почти всех стран СНГ, так же, как и стрельба в местах общественного пользования (улицы, парки, пляжи и т.п.).

Вот почему при возникновении желания пострелять не в собственной квартире следует изучить намеченную местность на предмет толп народа, патрульных, прикинуть маршрут. При отстреле дачных вредителей – крыс, ворон, сорок — лучше заранее оборудовать позицию для стрельбы. Тут следует помнить, что стрельба из различных положений, а также с использованием упора и без него, изменяет прикладку, а, следовательно, линию прицеливания. Поэтому нужно определиться с сектором обстрела, который позволяет удерживать выбранная для стрельбы позиция. При использовании оптического прицела желательно установить минимальную дистанцию стрельбы, которую позволяет ваша оптика (обычно 5-8 м) и падение траектории полета пули в зависимости от расстояния стрельбы.

Разумно доработанная МР-512 позволяет уверенно поражать вредителей на расстоянии до 30-35 м, т.е., позволяет поразить их в убойное место. Пули желательно использовать массой 0,5-0,6 г. Минимумом я считаю Gamo Hunter массой 0,43 г, максимумом – “Скарабей” DS 0,62 г. Известно, что чем выше масса пули, тем дольше она сохраняет энергию, но не следует гнаться за применением тяжелых пуль – дичь получит обширный синяк и уйдет, пенетрация (проникновение) – тоже дело не из последних.

Тип пули зависит от вида дичи. По крысам лучше применять пули с высокой экспансивностью – специальные экспансивные вроде RWS Hollow point, Beeman Crow Magnum, неплохи Gamo Hunter, матчевые (они же “плоскоголовые”) - Gamo Match, матчевый “Шмель”, “Скарабей” DS 0,50 г; по воронам, особенно зимой, лучше всего идут более жесткие пули – Crosman Premier 7,9 gr, пули фирмы Gamo серии Pro (Gamo Pro Match, Gamo Pro Hunter, Gamo Pro Magnum), “Скарабей” DS 0,62 г, луганские Luman. На малые дистанции (до 15 м) можно даже использовать турецкие остроконечные (Oztay, Ornek), разумеется, с приемлемым качеством. Эти соображения вытекают из того, что шкуру крысы пробить намного легче, чем воронье перо.

Для охоты требуется быстро выбрать нужный тип пули и поместить ее в ствол. Вот почему многие предпочитают помимо коробочек с пулями иметь пуледержатель, установленный на стволе или ложе. Он представляет собой достаточно жестко закрепленную деталь с ячейками для пуль. Может быть выполнен в виде куска губчатой резины с отверстиями, обернутого вокруг ствола или укрепленного на прикладе, или коробочки наподобие той, что из-под пуль ДЦ-М – с усиками для удержания пуль.
 

Пуледержатель на стволе 
Съемный пуледержатель на прикладе

Не следует пренебрегать различными тонкостями, придуманными для облегчения стрельбы и повышения ее точности. Даже если вы абсолютно законопослушный гражданин, то ничто не мешает вам установить на свою МР анатомическую (спортивную) ложу, ремень-погон, надульник-утяжелитель ствола и “башмачок” для спускового крючка. Все это в значительной мере улучшает результаты стрельбы. Кстати, во многих руководствах по доводке МР-512 описываются различные методики доработки спускового крючка, но практически не встречалось предложений одеть на него башмачок-расширитель. В самом деле, “родной” спусковой крючок имеет ширину рабочей плоскости 3 мм и палец чувствует себя некомфортно. “Башмачок” шириной в 6 мм полностью снимает этот дискомфорт и уменьшает скольжение за счет рифленой поверхности. Изготовить его несложно, из пластмассы или жесткой резины.
 
Пример анатомической ложи от Mastera.
 
Ремень-погон позволяет не только переносить, но и жестче удерживать винтовку.
 
Надульник цилиндро-конической формы.
  
“Башмачок” для спускового крючка. Материал – черный полиэтилен. Вид слева, спереди и схема размещения “башмачка на спусковом крючке.

Личный опыт показывает, что доведенная таким образом МР-512 позволяет поразить цель диаметром 3 см на расстоянии 30 м. При этом пуля массой 0,53 г сохраняет достаточную энергию для поражения объекта класса вороны в убойное место или разбития пивной бутылки.

Ни пуха, ни пера!

При подготовке статьи использованы материалы сайтов Densoider’а (www.airhunter.ru) и Airgun библиотеки (www.airgunlib.ru).

Автор YuraS    
 
Комментарии пользователей
gti
писал(а)
05.03.2015 21:11:14
а почему МР именно от "mechanical plant", а не от механическое ружье?
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку