Текущее время: Чт сен 20, 2018 9:02 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 Подробный инструктаж по изготовлению Буратино. 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: Crosman Optimus, ТОЗ-Б, Hatsan Xtreme Dark Grey
Сообщение Re: Подробный инструктаж по изготовлению Буратино.
Haydamaka писал(а):
Ясно, не стану лениться и буду лак снимать. Важный вопрос какой краской в черный покрывать ? пропитывать долго нет особенного желания, хочется спреем или кисточкой пройтись и забыть.
Буду признателен за ориентировки по краске.

Антигравий или краска для бамперов.

Аникс 101М, В2-2, BAM 12 LEAPERS 4Х32, Чайка mod.11 CP 3-9Х32, XTSG XT 28 MS 3.5-10Х32, BAM 21. Qb 78 pcp от Buterbrod Sniper 4-16Х40. Bullpup QB 78 pcp от Славян. QB 78 Delux Славян Sutter 3-12X40;Remington 597;Haenel Suhl 312;Haenel Suhl 3.121;недоPython...
ИзображениеИзображение

Пт май 23, 2014 2:20 pm
Профиль Отправить email WWW
ученик
ученик

Арсенал: Xisico XS-B25H s\n 000000001 :), 3-9x40 AO
Рекомендации по отделке древесины льняным маслом от сайта Berlin Chemi.
(Для домашних мастеров).
Пропитка дерева льняным маслом. Особенности технологии

На заметку:
Пропитка дерева льняным маслом восстанавливает внешний вид изделий из дерева, увеличивает долговечность обработанных конструкций, придает ей грязеотталкивающие и водоотталкивающие свойства.
Льняное масло придает дереву естественный оттенок, выделяет рельеф и текстуру дерева, защищает дерево от плесени, грибков, гнили и синевы. Изделие после обработки маслом продолжает дышать, не смотря на приобретенные влагоотталкивающие свойства. Масло придает изделию устойчивость к трещинам, высыханию, шелушению и выцветанию.
После пропитки льняным маслом древесина темнеет.
Льняное масло наносится обильно кистью.
Излишек масла нужно стереть мягкой тряпочкой.

Льняное масло для пропитки древесины может использоваться как самостоятельное декоративное покрытие для домов и срубов, мебели, дверей, деревянных настилов из сосны, тика, дуба и других пород древесины для внутренних и наружных работ.

Свойства льняного масла

Пропитка дерева льняным маслом восстанавливает внешний вид изделий из дерева, увеличивает долговечность обработанных конструкций, придает ей грязеотталкивающие и водоотталкивающие свойства. Масло прекрасно колеруется под любые оттенки.

Льняное масло придает дереву естественный оттенок, выделяет рельеф и текстуру дерева, защищает дерево от плесени, грибков, гнили и синевы. Изделие после обработки маслом продолжает дышать, несмотря на приобретенные влагоотталкивающие свойства. Масло придает изделию устойчивость к трещинам, высыханию, шелушению и выцветанию.

При пропитке льняным маслом древесины на поверхности материала не остается защитной пленки, характерной для большинства лакокрасочных финишных покрытий. Масло непосредственно связывается со структурой дерева и передает свои свойства непосредственно древесине. Покрытие абсолютно безопасно при контакте с человеческой кожей.

Пропитка дерева льняным маслом

Есть несколько технологий пропиток льняным маслом древесины: пропитка в кипящем масле погружением, пропитка по нагретой поверхности горячим маслом, вакуумная пропитка и др. Наиболее упрощенная домашняя технология - это двухслойная пропитка с промежуточной двухдневной сушкой на радиаторе или на солнце на подоконнике.

Если используется масло покупное с добавками, то технология пропитки указана в инструкции.

Обрабатываемая поверхность должна быть просушенной и очищенной от предыдущего покрытия, промасленную древесину нужно подшкурить. Перед употреблением чистое натуральное льняное масло необходимо прокипятить 2 раза для увеличения скорости высыхания. (Это осадит белковые и слизистые примеси и сделает масло более восприимчивым к самопроизвольной полимеризции - отверждению в толще дерева - прим. в скобках моё). Непосредственно перед началом работ перемешать. Пропитка дерева маслом одинакова для всех видов масла. Масло наносится обильно кистью по направлению вдоль волокон древесины немного втирающими движениями, чтобы с силой обеспечить его проникновение в поверхность. Необходимо наносить масло в 1-2 слоя. Через какое-то время, когда масло впитается, но не дольше чем через час, излишки нужно удалить ветошью. Затем следует отполировать дерево. Дерево можно отполировать натуральным воском для придания приятного блеска.

В продаже можно найти комбинации льняного масла с воском. А можно покрыть олифой для создания защитной пленки. Производители рекомендуют проводить обработку маслом один раз в год.

Сб май 09, 2015 11:49 am
Профиль Отправить email
Мастер

Арсенал: ИЖ-22,Сапсан1+ MC7-24x50SFE, Crosman 1377 АП
"кипяченое" льняное масло это и есть льняная олифа :wink:

Мой фотоальбом https://postimg.cc/gallery/cjwcz0kc/

Сб май 09, 2015 2:17 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик

Kozyrev писал(а):
"кипяченое" льняное масло это и есть льняная олифа :wink:

Не совсем так. Любая олифа обязана содержать как минимум сиккатив, от 3 до 5% - металлы-катализаторы полимеризации. А термообработанное масло без добавок называется типа "загущённым" или "кипячённым" т.п.
Но вот теперь даже я понимаю, что оно чуть более вязкое, и лучше сначала несколько раз пропитать чистым "некипячённым" льняным маслом, а потом уже этим маслом. Тогда не только поверхность быстрее высохнет, но и пропитается глубже, и то льняное масло, которое впиталось - тоже полимеризуется ("затвердеет") внутри древесины, так как уже частично полимеризованное масло станет катализатором полимеризации для того масла, что ушло вглубь.
Буковый приклад-ложа моей ППП ооочень хорошо отшлифован и отделан на заводе морилкой и глубоко матовым полупрозрачным лаком под махагони. Цвет - тёмный, красновато-шоколадный, при этом ещё и просматривается симпатишная, как для бука, структура дерева. Вот только беда - лак красивый, но темноватый и на нём видна каждая малейшая царапинка. Ну и не пропитано ничем вааще. Хоть своим телом от росы накрывай. Да что росы... От больших изменений влажности воздуха ложа размер меняет туды-сюды. Прям видно по дыркам под винты... Немного, конечно, полмиллиметра-миллиметр играет. Но на куче чуток сказывается.
Короче, ложа пойдёт под смывку-шлифовку-морилку-пропитку...

Сб май 09, 2015 8:29 pm
Профиль Отправить email
Banned

Арсенал: //////////
Ваше ложе подойдёт для пропитки маслом ... я уже имел дело с китайскими ложе ... дерево у них говно, но после пропитки маслом становится твёрже ...
Рекомендую использовать не химические смывки, для устранения заводского лака, а строительный фен и металлический скребок или просто нож ...
Про пропитку льняным маслом лучше забыть - долго объяснять ... используйте НАТУРАЛЬНУЮ льняную олифу !
С уважением, Евгений .

Вс май 10, 2015 12:13 am
ученик
ученик

frol67 писал(а):
Ваше ложе подойдёт для пропитки маслом ... я уже имел дело с китайскими ложе ... дерево у них говно, но после пропитки маслом становится твёрже ...
Рекомендую использовать не химические смывки, для устранения заводского лака, а строительный фен и металлический скребок или просто нож ...
Про пропитку льняным маслом лучше забыть - долго объяснять ... используйте НАТУРАЛЬНУЮ льняную олифу !
С уважением, Евгений .

Китайское - оно разное бывает. И дерево здесь отличное, ясно, что не орех, но нормальный твёрдый бук. Эта винтовка разработана фирмой Xisico USA Inc. (произносится "Сиско", основанной в Хьюстоне в 1992 г. и в 2007г инвестировавшей в СП с китайской производственной фирмой). Под своим первоначальным названием уже лет 5 не выпускается. Качество материалов и изготовления очень хорошее, в том числе и дерева. Эта модель была разработана по лицензии на базе Diana 34, незначительно от неё отличается (ложа, составная тяга взвода с роликом, увеличен ход поршня), недолго просуществовала под названием Xisico XS-25H, пока не была выкуплена на корню фирмой Umareх. Была сертифицирована в США, давно называется Ruger Air Hawk Elite, поставляется в комплекте с диановским азотонаполненным ОП 3-9х40 (без клейма Дианы) и является бестселлером американского рынка ППП, за лучшее отношение цена-качество. Выпускается для британского рынка под названием SMK ZTH208177, SMK 208
Изображение
Мне она досталась новой, да ещё, по счастливой случайности, под серийным номером 1 - я так понимаю, украшала витрину, пока не перекочевала ко мне. :D
Изображение
Понятно, что бюджетная модель остаётся бюджетной, и тут есть к чему приложить руки, если есть желание. Дульная фаска, например, или манжета - ну просто никакие. Ложа непропитана... Винты ложи, как и у самой Diana 34 - раскручиваются... Ползёт штатное крепление ОП. Короче - всё по мелочам, и всё легко решается.

Что касается снятия лака - уже попробовал маленькой каплей смывки в незаметном месте - лак набухает и счищается пластиковым скребком до светлого проморенного дерева, пятен не оставляет, смывка не впитывается. Впрочем, нашёл в Киеве стальную вату, буду счищать механически, лак масляный натуральный, чистится легко, слой тонкий.

Вс май 10, 2015 9:26 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик

Арсенал: Ижмаш,Hamerli-900,Hatsan-70,Чайка-11
frol67 писал(а):
С уважением, Евгений .

Когда то очень давно году так в 1995-ом делал я себе кухонную досточку (для нарезки салатов) из дуба, понятно после рабочего времени и дедушка сторож мне присоветовал досточку(что бы в дальнейшем долго служила) обрабатывать подсолнечным маслом, густо намазать и оставить на солнышке на пару часов, потом перевернуть и снова намазать, каждый следующий слой дольше впитывается, досточку я обработал четыре раза, до сих пор мать пользуется, в начале августа 20-ть лет досточке стукнуло. Это касается не только дуба но и других пород дерева.

Вс авг 23, 2015 4:31 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: MP-512, AR3000
frol67 писал(а):
С уважением, Евгений .

льняное масло ОЧЕНЬ долго сохнет. сам испытал........
а как его в олифу превратить? сколько варить нужно?

Изображение Изображение Изображение

Вс авг 23, 2015 10:45 pm
Профиль Отправить email
Мастер

Арсенал: ИЖ-22,Сапсан1+ MC7-24x50SFE, Crosman 1377 АП
Блин, не мучайтесь. Все равно правильно не выварите....
Пойдите в Эпицентр и купите натуральную льняную олифу.

Мой фотоальбом https://postimg.cc/gallery/cjwcz0kc/

Вт авг 25, 2015 6:12 pm
Профиль Отправить email
Ветеран

Арсенал: ...
Если олифа, то только тонким слоем и последним слоем. Если сразу наносить, нифига глубоко не впитается. Если нанести крайний слой чуть толще (или не снять излишки) получится пленка на поверхности дерева. В итоге никакого ощущения дерева в руке, ощущения сравнимые с лаком %)
Проблема неполимеризации льнянки сто раз обсасывалась. Нужно просто проверять перед пропиткой. Неоднократно пробовал, советовал и советую дальше льняное масло "Глухарь". Я покупал в оружейном магазине. Сразу наносил полоски спичкой (т.е. слой довольно толстый) и оставлял на балконе. Отлично полимеризировалось.
Если пользоваться льнянкой, то лучше всего наносить ее горячую. Пропитывать, пока впитываться не перестанет (получается в зав-ти от дерева 5-6 слоев). В итоге приятное ощущения дерева в руке.

Вт авг 25, 2015 8:21 pm
Профиль ICQ
профи
профи

Арсенал: T- REX +TascoSS 16x42 + Sightron 3-9x40, Форт12Р
Василий Е писал(а):
В итоге приятное ощущения дерева в руке.

+1 за льнянку.

Да, я такой
viewtopic.php?f=33&t=63715&p=1140895

Вт авг 25, 2015 9:09 pm
Профиль ICQ
Мастер

Арсенал: semi-automatic COYOTE
Підскажіть розмір деревяхи після виварки в оліфі в яку сторону зміщується? і на скільки.

Вт авг 25, 2015 10:02 pm
Тиран и сумасброд

Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-60,ИЖ-53,МР-654К
PI®AT писал(а):
Підскажіть розмір деревяхи після виварки в оліфі в яку сторону зміщується? і на скільки.

После выварки может немного уменьшиться, но для плотных пород дерева эта усадка очень невелика, железо обычно садится в посадочное чуть туже.

We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"

Ср авг 26, 2015 8:06 am
Профиль WWW
профи
профи

Арсенал: QB-78 РСР х 2, ВАМ 6-24х40, Bushnell 3-9х40Е
шуранчик писал(а):
Спасибо огромное, аж руки чешутся :crazy: , Мастер конечно молодчага: просто, доходчиво и с юмором :D .

От і я відео подивився і проностальгірував. Та так, що знову захотілось зробити щось достойне уваги, надіюсь руки ще не забули :)
Коли я робив перші кроки в буратінкоструганні, тоді таких відеопосібників не було. Ні повчитись, ні в кого запититати, самому до всього доходити доводилось.
А майстер ще й тим молодчага, що не полінувався все це зняти і викласти.

Пн ноя 02, 2015 8:02 pm
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11