Текущее время: Пн июн 25, 2018 8:54 am

Советы по изготовлению регулируемого затыльника 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер

Арсенал: В поиске идеалов
Сообщение Советы по изготовлению регулируемого затыльника
Добрый вечер. Пишу в данной теме по совету Юраса.
Планирую начать производство затыльника. Подскажите может у кого есть советы или пожелания.
Чертежи на затыльник ниже(были разработаны моими конструкторами на основе картинок из интернета):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мне уже просчитали себестоимость из алюминия АК5М2 (но можно и из пищевого АК7 изготовить).
Перед вкладыванием денег в изготовление формы и производство, хотелось бы услышать мнения бывалых.
Может будет другая форма более востребована. Или поменять винт с гайкой местами.
Вообщем как писал выше, жду Ваших предложений и советов.

Вт авг 18, 2015 2:25 pm
Профиль Отправить email ICQ
Мастер

Арсенал: есть
Сообщение Re: Советы по изготовлению регулируемого затыльника
если затыльника - лучше купить на стороне

если затыльников

дорога длинною в жизнь
если дорого никто покупать не будет
если дешево литейные формы до сивых петухов отбивать будите

если фрезеровка сибистоимость порядка 30 баксов плюс литье резины
удовольствие ниже среднего

правильная шлифованая матрица с летниками сталь станет как 2 раптора
дюраль дешевле но она не годится

я имею 4 матричных комплекта тыльников
последний затыльник продал с месяц назад до этого частота продаж 1 шт в месяц

достаточно убедительно :pardon:

п.с. пройдя весь путь понимаешь а нах
хотите денег - возьмитесь за обвес на АК
или хотя бы тыльник на АК прорисуйте
тогда может быть из этого роя что то и будет

Вт авг 18, 2015 2:38 pm
снайпер
снайпер

Затыльников.
Ориентировочная цена будет около 300 грн. в розницу. Оптом дешевле ;)
Будет стальная полированная форма для кокильного литья алюминия и резины.
Если не секрет почем продали последний затыльник? Я так понял данный сегмент не востребован.
А затыльник для АК, это вы калошу имели ввиду или я не так понял.
Вообще хотелось для пневматики и охотничьих ружей делать. А то как-то туго с ними у нас на Украине.

Вт авг 18, 2015 3:58 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: кросман 1377. диана 4-16 42
тема интересная, нужная. Все будет зависить от цены. Приклады разные, и затыльники должны быть разные(размеры железа и резины). Ширпотреб не получится, но если заинтересовать мастеров буратинок, как вариант. Или по типу -”подгони форму сам”.

Вс сен 13, 2015 7:57 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Crosman Optimus, ТОЗ-Б, Hatsan Xtreme Dark Grey
дим-димыч писал(а):
как вариант. Или по типу -”подгони форму сам”.

Думаю немного не так,нужно ориентироваться на более менее серийные изделия (тайпан,раптор,питон и т.д) с возможностью немного дороже изготовить по индивидуальным размерам.

Аникс 101М, В2-2, BAM 12 LEAPERS 4Х32, Чайка mod.11 CP 3-9Х32, XTSG XT 28 MS 3.5-10Х32, BAM 21. Qb 78 pcp от Buterbrod Sniper 4-16Х40. Bullpup QB 78 pcp от Славян. QB 78 Delux Славян Sutter 3-12X40;Remington 597;Haenel Suhl 312;Haenel Suhl 3.121;недоPython...
ИзображениеИзображение

Вс сен 13, 2015 8:01 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Можно сделать проще. Одна пластина и резинка. Для ширпотреба. Если интересно, пишите в личку.

Вт сен 15, 2015 8:46 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: antiCZ, Lanset
ice_one1 писал(а):
может у кого есть советы

Передрать затыльник от урала для регулировки не нужна отвертка.

Вт сен 15, 2015 9:29 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Ром писал(а):
Передрать затыльник от урала для регулировки не нужна отвертка.

При выборе формы затыльника, прорабатывали и вариант "урала". Даже в двух вариантах, прямой и с полукруглой формой.
Изображение
Но он не имеет возможности закреплятся под углом, что является самым большим минусом. Из-за чего в принципе и прекратили рассматривать его.

PinchukMP писал(а):
Думаю немного не так,нужно ориентироваться на более менее серийные изделия (тайпан,раптор,питон и т.д)

Серийность у них "хромает". Те же мурки, ижики, хатсаны и т.д. намного серийнее.
Варианты форм под булки с треугольным прикладом тоже обдумывали.
Но есть проблема в том, что формы и размеры очень разные. Мы за цель ставим наладить сирийное производство с целью удешевления для народа, а не индивидуальные разовые дорогие заказы выполнять.
Можно поступить с ними так: сам затыльник оставить в стандартном овальном варианте, а форму пластины чуть расширить "скосами" на приклад. Не совсем будет красиво, хотя на вкус и цвет, зато недорого. Примерно так:
Изображение

дим-димыч писал(а):
Все будет зависить от цены. Можно сделать проще. Одна пластина и резинка.

Так в том то и задумка, чтоб сделать затыльник доступный для всех. Цена будет до 300грн за штуку. Чем больше штук тем дешевле.
Например: 5 штук - цена будет по 290грн.; 10 шт. - по 280 грн.; 20 шт. - по 270 грн.; 40 шт. - по 260 грн. ну и 100 шт. уйдут по 250грн.

Не совсем понял про одну пластину и резинку? Если можно чертежик от руки накидайте, чтоб я понимал о чем идет речь.

Ср сен 16, 2015 8:05 pm
бывалый
бывалый

Нарисую на словах. в пластине , почти на всю длину ступенчатый паз под крепежные винты. например: винт М5, первая ступень паз 5мм, вторая ступень- ширина паза равна диаметру головки винта М5. Глубина паза второй ступени равна высоте головки винта М5. Головка винта будет заподлицо с плоскостью пластины (утоплена). В приклад устанавливаются гайки по типу мебельной с внутренней резьбой М5 2шт (3шт для глубокой регулировки). Резиновый амортизатор повторяет форму пластины и приклеен к ней. В резине можно сделать паз для доступа к винтам, (как вариант), но лучше ряд отверстий на длину паза диаметром равным диаметру головки винта М5.
Устанавливать можно непосредственно к прикладу, или через втулки разной высоты или шайбы.Получаем две регулировки затыльника плюс регулировка угла наклона.Обводы затыльника на втулках не обязательно должны повторять обводы приклада, достаточно
будет близкого приближения. Вариант для ширпотреба.
Первый заказ от меня.

Пт сен 18, 2015 4:16 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

дим-димыч писал(а):
В приклад устанавливаются гайки по типу мебельной с внутренней резьбой М5 2шт (3шт для глубокой регулировки). Резиновый амортизатор повторяет форму пластины и приклеен к ней. В резине можно сделать паз для доступа к винтам, (как вариант), но лучше ряд отверстий на длину паза диаметром равным диаметру головки винта М5.
Устанавливать можно непосредственно к прикладу, или через втулки разной высоты или шайбы.Получаем две регулировки затыльника плюс регулировка угла наклона.Обводы затыльника на втулках не обязательно должны повторять обводы приклада, достаточно будет близкого приближения.

Как то совсем некрасиво получится. Сверлить приклад для установки "мебельных гаек"?
Это разве что если приклад не жалко. И как потом вкрутить назад заводской затыльник?
Это можно разово сделать, на коленке, на недорогом БАМе. На моем проспорте будет жалко.
И как быть тем у кого на пластике приклад пустой?
Изображение
Да и если использовать шайбы для угла наклона, будет видно дерево приклада. Туда надо еще и вставку какую то добавлять.
И тот затыльник, что я предлагаю можно тоже сделать регулируемым под углом. Но опять сверлить приклад.
Изображение
Может я конечно не правильно понимаю. Но без рисунка ваш затыльник очень сложно представлять.
И насчет приклейки резины к аллюминию я уже спорил с конструкторами. Надежнее будет прикрутить саморезами.

Пт сен 18, 2015 7:07 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
ice_one1 писал(а):
И насчет приклейки резины к аллюминию я уже спорил с конструкторами. Надежнее будет прикрутить саморезами.

А того лучше синей изолентой.... колхоз какой-то. На заводе где я работаю приклеиваем с подогревом 88 клеем резину к металлу на амортизаторы колесных пар шахтных вагонеток (представляете себе нагрузки? а ведь они там еще и под углом стоят). Претензий не было. Так что пламенный привет вашим конструкторам.
А вообще идея слабоватая в целом. Ну чем он будет лучше того что у Урал2 ?

Пт сен 18, 2015 9:04 pm
бывалый
бывалый

Решение с креплением к прикладу вы уже нашли сами, только не видите как. Правильно формулируйте задачу: крепление без изменения формы приклада. И увидите решение. Но это ведет к удорожанию вашего проэкта. Дорогая винтовка и бюджетный затыльник??? Подробнее с компа в понедельник.

Сб сен 19, 2015 10:20 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Begemot писал(а):
А того лучше синей изолентой.... колхоз какой-то. На заводе где я работаю приклеиваем с подогревом 88 клеем резину к металлу на амортизаторы колесных пар шахтных вагонеток (представляете себе нагрузки? а ведь они там еще и под углом стоят). Претензий не было. Так что пламенный привет вашим конструкторам.
А вообще идея слабоватая в целом. Ну чем он будет лучше того что у Урал2 ?

Мои конструктора как раз и хотели приклеивать. Это я сказал, что лучше прикрутим. Для приклейки надо приспособление придумать и изготовить + соблюдать правила приклейки. Поручится на 100%, что рабочие правильно его приклеят, я не могу. Да и брак не нужен. Все это отразится на стоимости и качестве изготовления. А цель изготовлять недорогой, но качественный продукт.
А так, конструкция получилась простая. Как в изготовлении, так в обработке и использовании.
И соответственно стоимость будет недорогой. А почему идея слабовата? Предложите варианты. Я именно для этого данную тему и создал. Может есть хорошая идея, а мы её не видели.
дим-димыч писал(а):
Решение с креплением к прикладу вы уже нашли сами, только не видите как. Правильно формулируйте задачу: крепление без изменения формы приклада. И увидите решение. Но это ведет к удорожанию вашего проэкта. Дорогая винтовка и бюджетный затыльник???

Я имею ввиду, что если человек захочет просто попробовать, как ему такой затыльник на ружье, ему не придется менять форму приклада. И тем более сверлить его.
Задача: недорогой и качественный затыльник на который будет спрос.

Сб сен 19, 2015 10:59 am
бывалый
бывалый

Сейчас главная задача придумать универсальное крепление затыльника к прикладу, чтобы он не смотрелся как седло на корове. Но без напилинга пока решения не вижу. Проблемы с приклеиванием не будет. В КБ обратитесь. Саморезы в амортизатор-травмоопасно.

Сб сен 19, 2015 4:19 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Мой вариант затыльника больше подходит для рубрики-сделай сам. А это уже другая тема. Ваш вариант вполне подходит для серийного бюджетного затыльника. Но без саморезов в амортизаторе. Крепление к прикладу (разных форм) решается с помощью проставки (ваша идея). Проставку каждый делает сам для своего приклада или обращается к мастеру.
Затыльник на проставку можно посадить,опять же, на клей через резиновую прокладку.

Пн сен 21, 2015 8:59 am
Профиль Отправить email