Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи 
Автор Сообщение
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
На всякий случай напомню о неприятностях, возникающих при решении коммерческих вопросов вне барахолки. Чтобы потом не было мучительно больно.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Чт май 11, 2017 11:45 pm
Профиль WWW
новичок

Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 5:40 pm
Сообщения: 39
Откуда: харьков
Арсенал: сафари
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
YuraS писал(а):
На всякий случай напомню о неприятностях, возникающих при решении коммерческих вопросов вне барахолки. Чтобы потом не было мучительно больно.


спасибо! присоединяйтесь к обсуждению

Например вот, если делать ящик (короб) - то какого оптимального размера должен быть улавливатель? и есть ли универсальный размер?

по идее, если это квартирно-дворовой вариант, он должен быть с одной стороны небольшим и удобоносимым, с другой - каким именно? если брать по размерам - под это подпадает и А2 и А4 и А3...


Пт май 12, 2017 7:29 am
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
Самый используемый размер мишени - А4. Из этого и стоит исходить.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пт май 12, 2017 8:19 am
Профиль WWW
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
Тут еще такой вопрос, а какой габарит у типового не делового отхода? Он во многом может определить конструкцию и габариты конечного изделия.
У меня в мастерской стоял обычный советский посылочный ящик набитый ветошью, размер чуть больше А4. На передней кромке ,чуть утоплена в глубь висела шторка из плотной джинсы, нижний край не закреплен, ткань не натянута. Конструкция не самая лучшая, но с задачей справлялась, хотя мусора внутри образовывалась гора))
В общем то по теме походного ловителя, мне его конструкция видится приблизительно так: прутковая/пластинчатая складная рамка по типу походных табуреток ИзображениеИзображение
или кевларовый чулок, по типу указателя ветра, не такой длинный и не с такой конусностью, конечно же)) Ну либо "пирамидка" из матов внутри опять таки, складной рамочной конструкции ИзображениеИзображение
Суть думаю понятна.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Пт май 12, 2017 9:32 am
Профиль Отправить email
новичок

Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 5:40 pm
Сообщения: 39
Откуда: харьков
Арсенал: сафари
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
denis.tw писал(а):
Тут еще такой вопрос, а какой габарит у типового не делового отхода? Он во многом может определить конструкцию и габариты конечного изделия.


обрезки разные - ленты, лосткуты, как правило неправильной формы, от 2х40 см до 20х20 см и больше; пока я четко вижу как соединять их в мат - склеивать; мат получается практически любых размеров - но не сильно гнущийся;

Изображение Изображение Изображение Изображение

denis.tw писал(а):
его конструкция видится приблизительно так: прутковая/пластинчатая складная рамка по типу походных табуреток или кевларовый чулок, по типу указателя ветра, не такой длинный и не с такой конусностью, конечно же)) Ну либо "пирамидка" из матов внутри о


недавно разбирал старую мебель - остались доски и двп; начал прикидывать как соорудить короб; и понял - выйдет действительно тяжелый; нужен ли такой тяжелый (5-6 кг?) - он точно будет не переносной; думаю что врядли; Из фанеры или тонкой доски - конечно лучше (как вы писали - советский ящик от посылки), носить-возить его легко можно, приделав ручку (или не обязательно) в том-же багажнике

а вот складной и легкий и очень компактный - по принципу пирамидки или табуретки - очень интересная затея;

задумался - а как часто приходится возить с собой улавливатель? на природу выезжать - с одной стороны можно обойтись без него (использовать дерево или холмик) - с другой стороны, шел однажды мимо таких стрелков на поляне - явное нарушение ТБ, выхожу им навстречу по тропинке - а рядом начинают прилетать пульки )) было желание громко выматюкатся ))

возить к другу на дачу на шашлыки? может быть;


Пт май 12, 2017 11:33 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
Сложно сказать у кого какая потребность, если народ идет поплинковать под шашлык , то дистанции чаще всего малы, там могло бы и пригодиться , но только в случае если не придется таскать с собой коробку, другое дело "варежка" из матов, складывающаяся в плоскую и слегка гнущуюся "папку" малого объёма и веса. Возможно такое будет таскать с собой и не лень. Те кто на прогулку с дурнострелами, так что бы ведро на сто метров да на вылет, там вряд ли такое понадобится, то есть назначение именно любительский плинк на короткие дистанции может быть наиболее востребованным. С другой стороны, не все ведь ограничивается природой, есть ведь и квартирные снайпера,сезонные комнатные стрелки, имхо, для малогабаритной хрущобы, складная пирамидка/папка/табуретка, самый шикарный вариант.
Я хоть площадью сильно не стеснен, хоть в доме,хоть за домом, но при разумной цене компактного изделия, пожалуй не отказался бы от такой вещицы. Основное что в ней привлекает, это компактность, и конечно же отсутствие металлического удара, лишний шум тут ни к чему, тем более если речь идет старых многоквартирках.

пс. и тут сразу же родилась идея кевларого ведра в машину. Два в одном :)

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Пт май 12, 2017 11:55 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
Ну и по горячему, добавлю примитивную схемку разборной пирамидки.
ИзображениеИзображение
В общем все примитивно и просто, образована одной квадратной рамкой из прутка круглого сечения,четырьмя треугольными матами и четырьмя п-образными скобами/шпильками. Маты имеют по сторонам отвороты ткани -каналы под шпильки и рамку.На рамку конечно же придется устанавливать стационарно, на стадии изготовления, шпильки естественно съёмные, для сборки/разборки.
пс. для удешевления и под одну мишень, можно и из трех матов формировать, да и подушечкой на дно "ведра" комплектовать.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Пт май 12, 2017 1:37 pm
Профиль Отправить email
новичок

Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 5:40 pm
Сообщения: 39
Откуда: харьков
Арсенал: сафари
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
denis.tw писал(а):
В общем все примитивно и просто, образована одной квадратной рамкой из прутка круглого сечения,четырьмя треугольными матами
пс. для удешевления и под одну мишень, можно и из трех матов формировать, да и подушечкой на дно "ведра" комплектовать.


Спасибо за идею и чертежи! Действительно, пирамидка очень интересная, а главное - компактная задумка; Прошлым вечером, сразу загорелся и решился изготовить; Нашлись и пруточки, и трубочки, и треугольные маты можно вроде бы сделать без особого труда;

Но столкнулся с нерешенной пока дилеммой: примерка показала, что появляются рисковые, ослабленные зоны, на месте стыков треугольных частей (трубочек)

Изображение Изображение

вроде бы, проблема на первый взгляд не критична, но оказалось - обеспечить плотное прилегание с нулевым зазором с помощью П образных вставок не просто! есть риск что пуля, которая сама по себе 4 или 4.5 мм - раздинет этот 1-2 мм зазор, и вылетит с минимальной потерей энергии;

Возможно, нужно делать внахлест, но тогда выходит не 3-4 треугольника, а 3-4 части посеченного конуса, и П образные палки уже должны быть не по краям, а в разных местах; кроме того - критическая точка - это центр, место схождения 3 или 4х кусков; выходит - нужен пятый кусок (в форме треугольника или ромба) как-то туда крепить; и конструкция уже не такая заманчиво простая, как казалось вначале; Пока думаю над этим - и прошу и вас подумать, может что-то прийдет в голову;

Также, на основе идеи про пирамидку, но в более класическом духе, соорудил вчера модель трех (или двух) составного складного пулеулавливателя под мишень А4;
Изображение
Делал из листовой фанеры, укрепляя фронтальные и задние панели кевларом;

Возможно планирую драпировать водостойкой черной тканью, и добавить ручку-крючок для переноски и держак мишеней;
По габаритам и весу , в сложенном виде, должно явно превосходить стандартный формфактор ящика;
Остальные же особенности и проблемные места - предлагаю обсудить коллективно;

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вс май 14, 2017 3:49 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 4:58 pm
Сообщения: 1074
Откуда: Одесса-Дружковка
Арсенал: PCP коротыш
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
denis.tw писал(а):
поплинковать под шашлык , то дистанции чаще всего малы,.... есть ведь и квартирные снайпера,сезонные комнатные стрелки,.....Основное что в ней привлекает, это компактность, и конечно же отсутствие металлического удара

Я и для плинка на природе, и для квартиры использую лист ДСП, размером навскидку 40х70см. Компактно, отсутствие металлического удара - "чпок" об дерево гораздо тише звука выстрела, и бесплатно :) . Возможно как раз для дурострелов, которых лист ДСП или МДФ не остановит, такое и необходимо.


Вс май 14, 2017 4:10 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
MoonclipMan писал(а):
есть риск что пуля, которая сама по себе 4 или 4.5 мм - раздвинет этот 1-2 мм зазор, и вылетит с минимальной потерей энергии;
кевларом;

На вскидку, проблема может решиться относительно просто. Формирование клапана с одной стороны треугольника ИзображениеИзображение
Думаю это не слишком сложно и не очень затратно.
Альтернативный вариант,хотя не совсем альтернативный, просто другой подход, это на момент склейки мата, вклеивать скобу намертво с одной стороны и вклеивать металлическую трубку с другой стороны. По идее, это добавит жёсткости .
ИзображениеИзображение
Ну и самый ультропростой и мега колхозный, банально свернуть из прутка треугольник и натянуть его как обод-стяжку на бочку. Таким макаром половиним длинну и теоретически усиление располагаем как раз в районе зоны попадания. При желании и в зависимости от размера поставить две стяжки или три

А вообще, нужно провести стендовые испытания выбранного прутка,посмотреть как он ведет себя на разных скоростях и при разных углах попадания.
Имхо, я бы делал внутренний клапан+стяжку.
ИзображениеИзображение

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Вс май 14, 2017 5:55 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
ТоликДПСУ писал(а):
Я и для плинка на природе, и для квартиры использую лист ДСП, размером навскидку 40х70см.

Тут на любителя, дсп конечно дёшево и сердито, кому то вполне может подойти. Но я если честно, после ловли пары рикошетов в фейс, в доисторические курсантские времена,один из которых пришелся в бровь, зарёкся в помещении в дсп и фанеру стрелять, особенно из того, что их не прошивает :D

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Вс май 14, 2017 6:06 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 4:58 pm
Сообщения: 1074
Откуда: Одесса-Дружковка
Арсенал: PCP коротыш
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
denis.tw писал(а):
я если честно, после ловли пары рикошетов в фейс,

Не совсем понимаю, как может рикошетить при прямом попадании в лист, если пуля входит на пару см... Ну тогда можно наклеить на лист фанеры/дсп пару листов кевлара - точно не пробьет, не срикошетит, и звук глушить будет. А сзади упор на завесе, типа как у фоторамки - что бы ставить удобно было.


Вс май 14, 2017 6:30 pm
Профиль Отправить email
новичок

Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 5:40 pm
Сообщения: 39
Откуда: харьков
Арсенал: сафари
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
denis.tw писал(а):
На вскидку, проблема может решиться относительно просто. Формирование клапана с одной стороны треугольника
Думаю это не слишком сложно и не очень затратно.


а какой размер вы себе представляете как наиболее подходящий? Я прикинул, пирамидка как раз очень и очень затратная - если брать А4 на вход, то 3 куска выходят по площади чуть не как А1, хотя по сути - если мишень А4 - можно обойтись и матом из кевлара размером А4 +-, если делать фоторамку или ящик

Изображение

хотя формфактор пирамидки - очень импонирует;


ТоликДПСУ писал(а):
Не совсем понимаю, как может рикошетить при прямом попадании в лист, если пуля входит на пару см... Ну тогда можно наклеить на лист фанеры/дсп пару листов кевлара - точно не пробьет, не срикошетит, и звук глушить будет. А сзади упор на завесе, типа как у фоторамки - что бы ставить удобно было.


вот как раз по принципу фоторамки, я и сделал один вариант выше;
и предлагаю его обсудить;
касаемо ДСП - рикошет в теории может быть, при попадании под углом, если на пикнике, по мишени стреляют пара человек, и не каждый стоит строго по нармали; плюс, в теории, если стреляют из разного по мощности оружия (менее мощным, шариком например)

по поводу кевлара - боюсь что два один или даже два слоя кевлара, на ДСП, вовсе не исключат рикошет; кевлар, чтобы поглотить энергию, должен быть на мягкой подложке, или в виде многослойного мата - тогда волокнам есть куда двигаться; и все равно, сверху на кевлар я бы еще положил слой нетканого полотна, чтобы пули в нем вязли после удара

Вопрос к вам по поводу ДСП - мусора не много от него, в машине или дома? не рассыпается со временем?

я с двп, дсп, много работаю; впечатления от них лично у меня ужасные, труха, да еще и непонятно на каких полиэфирах, особенно не нравится как пыль попадает на одежду или кожу; но когда доску достать негде - двп наше все ))


Вс май 14, 2017 9:06 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 2:29 pm
Сообщения: 57
Откуда: Мариуполь
Арсенал: В подписи
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
[quote="ТоликДПСУ]
Я и для плинка на природе, и для квартиры использую лист ДСП, размером навскидку 40х70см.

...Возможно как раз для дурострелов, которых лист ДСП или МДФ не остановит, такое и необходимо.[/quote][/quote]

Коллеги! Добрый вечер!

Полностью поддерживаю ТоликДПСУ"! Правда с небольшими дополнениями. Подробнее высказался в аналогичной теме на http://revolverclub.org/index.php/topic ... ntry189747, пост от 05 Май 2017 - 03:33.

Там в этой теме, кстати, есть уже и первые практические стрелковые тесты и первые впечатления! Почитайте!


Моё глубокое обеждение, любому пулеулавливателю с прочным, трудно пробиваемым слоем, будь то сталь, кевлар, ДСП, фанера или еще что либо попавшееся под руки, обязательно ещё нужна лицевая "вязкая" подложка для 100% исключения рикошета!

Более того, я конечно могу и ошибаться, но кевлар, по сути тканое полотно из очень крепкой синтетической нити, не сможет долго выдерживать попадания пуль практически в одно и тоже место, особенно если это формат А4 (мишень в неповрежденную зону то не сдвинешь).

Так что со временем там вместо надежной "брони" обязательно образуется волосяная мочалка, пробиваемая всем, чем угодно!

Причем, в отличии от фанеры или ДСП, этот момент будет очень трудно спрогнозировать и своевременно нивелировать его печальные последствия! А нам это надо? И тем более ещё и за деньги!

Так что лично для себя в качестве держателей мишеней-пулеулавливателей я выбираю любые доступные мне и, что немаловажно, бесплатные подручные материалы, которые 100% гарантируют остановку пули энергетикой до 30Дж и полностью исключают её рикошет!

Ну а насчет долговечности таких конструкций скажу так, что ни что не вечно под луной. Согласитесь, ведь это все же, как ни крути, самые обыкновенные расходные материалы в нашем любимом хобби!

Всем удачных и безопасных стрельб. Ну и эффектных попаданий!

_________________
Арсенал:Винтовка Xisico XS-B28+MakSnipe 3-9х40, пистолеты Gletcher CLT 1911, KWC KMB-74AHN (SS P226-S5).


Вс май 14, 2017 10:15 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 4:58 pm
Сообщения: 1074
Откуда: Одесса-Дружковка
Арсенал: PCP коротыш
Сообщение Re: Кевларовый пулеулавливатель - обсуждения и идеи
MoonclipMan писал(а):
касаемо ДСП - рикошет в теории может быть, при попадании под углом, если на пикнике, по мишени стреляют пара человек, и не каждый стоит строго по нармали;

Вопрос к вам по поводу ДСП - мусора не много от него, в машине или дома? не рассыпается со временем?

Ну это нужно совсем уже сбоку стрелять... Чаще, я думаю, стреляют с одного винта, и с одной позиции по очереди - если это не слет айрганнеров, конечно.
ДСП у меня с какого-то изделия типа тумбочки - покрыта лаком, так что ничего не сыпется (можно покрасить, если брать "свежий"). Пуля на входе оставляет маленькую дырочку, и застревает внутри. Навскидку на 2-2.5см при дистанции 25м, пуля 0.5, скорость по идее 240 м/с - хрон только завтра придет, ориентируюсь на "паспортные" данные. Со временем конечно рассыпется, только я полагаю, ближе к 1000 выстрелов. Учитывая доступность и дешевизну материала (я свой лист возле альфатера у своего подъезда подобрал, выкидывал кто-то хлам, а я как раз на пострелуху ехал :oops: ) менять раз в пару месяцев не проблема.


Вс май 14, 2017 10:16 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.