Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Смазка пуль 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 3:44 pm
Сообщения: 186
Откуда: Киев
Сообщение Re: Смазка пуль
razang писал(а):
Якщо так тоді навіщо англійці створили таку продукцію???

Нужно же людям что-то продать:), а люди склонны оплачивать свои заблуждения:).
Если смазка позволяет значительно поднять скорость пули - кучность должна возрасти.
А если не возрастет - можно всегда сказать, что смазку применили не в соответствие с инструкцией, руки кривые и т.д.:)

_________________
AA S400 + MS35x50
MS5-20x50
Axor/Balloncheg 7l + Alfa 440 lightUP + ИБХ716х2 + Walther 1x30/RBL800 + I-ON Optics LS101B


Ср авг 05, 2009 11:05 pm
Профиль
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 1:53 pm
Сообщения: 2312
Откуда: Винница
Арсенал: Howa Varmint .223, Steyr JagdMatch 243Win, Rem 870
Сообщение Re: Смазка пуль
Ну это всё теория :) Постараюсь на выходных подкрепить всё практикой- и скорость и кучность.

_________________
У нас город уже без вредителей! Почти... :) :) :)


Чт авг 06, 2009 12:06 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:31 pm
Сообщения: 2658
Откуда: полтава
Арсенал: Falcon FN12, MS 7x32 АОЕ
Сообщение Re: Смазка пуль
http://talks.guns.ru/forummessage/30/311887.html
а таким способом как Сова никто не пробовал?
alsands2008 если проведешь на віходніх єксперимент и есть силикон - ждем результатов. я сегодня постараюсь купить и дома тоже не скорость отстреляюсь.

_________________
Falcon FN-12, MakSnipe 3-12x40


Чт авг 06, 2009 7:48 am
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:40 am
Сообщения: 2075
Откуда: Odessa
Арсенал: Перфоратор для бумаги
Сообщение Re: Смазка пуль
Cмазывать или не смазывать - вот в чем вопрос...
У меня по этому поводу несколько мыслей:
1. С завода пули изначально идут смазаными, зачем тогда изобретать велосипед и экспериментировать со всякими какашками?
2. Вариант когда опытный стрелок понимает что если он пули не промоет то никуда и не попадет. Тоесть помыли пули, соответственно смыли заводскую смазку, смазывать по идее надо, но вот чем, и как не переборщить и т.д. и т.п. Я абсолютно согласен с Лешей (Бомбером).
Пули JSB на заводе смазывают силиконом, зачем их смазывать? Известно давно, что мытые ЖСБ можно выбрасывать сразу после помывки.
Люман свои пули смазывают кажись каким-то инертным маслом (Юрас подскажи).
На счет смазки балистолом - в балистоле имеется скипидар, который после высыхания образовывает липкую хрень в нарезах, на которую налипает свинцовая пыль.
Пользы не понучили а вот ствол нужно чаще чистить.
После чистки балистолом, мне один очень уважаемый аирганер посоветовал вытирать ствол с ВД-40, тоесть вишером с ВДшкой пройтиль по каналу ствола. Это позволит керосину из которого состоит ВД растворить скипидар который присутствует в балистоле и убрать остатки его из канала ствола.

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех не хватит.


Чт авг 06, 2009 8:32 am
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:31 pm
Сообщения: 2658
Откуда: полтава
Арсенал: Falcon FN12, MS 7x32 АОЕ
Сообщение Re: Смазка пуль
Речь как раз и идет о смазке после промівки. О ЖСБ я не говорю, а люман смазан так, что все пальцы черные. Вот после промывки Люмана и попробую сегодня силиконовую быстросохнущую смазку.

_________________
Falcon FN-12, MakSnipe 3-12x40


Чт авг 06, 2009 8:46 am
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: Смазка пуль
В серии Баллистолов есть жидкость для чистки канала ствола. Не знаю состав, но там 100% есть аммиак (знакомый запах :)). Высушивает канал ствола на 100%. Липнет ли канал ствола после чистки баллистолом - не знаю, не пробовал, палец в ствол не влазит. Но существенной разницы между ВД-хой и баллистолом не видится. Керосин и там и там. Только процент разный.

Сказать что если смазка поднимает скорость пули, то она тем самым улучшает кучность - спорный вопрос. Иногда для того чтобы "поймать кучу" скорость приходится наоборот опускать.
ЖСБ мыл. Можно потом выбрасывать. Это Андрей правильно заметил :)
СР - мытые и сухие летят лучше чем просто из пачки. Смазывать ничем не надо.
Насчет люмана не скажу. Разницы при стрельбе мытыми и "грязными" не заметил. Заметил только что люман (из первой партии) просто почти не пачкал ствол.
Баракуда у меня просто не летит ни мытая ни немытая, так что не скажу ничего.
Мазать пули баллистолом не пробовал, не вижу смысла. Попробовать конечно можно, но думается это из области "шаманских танцев с бубном".
Насчет дизеля в РСР - ОН ЕСТЬ! Если после чистки не вытереть ствол насухо, то первый 1 а иногда и 2 выстрела идут с дизелем. Это прекрасно слышно по звуку выстрела. А после чистки средствами с аммиаком или другими летучими веществами - первый выстрел ваще выстрел как из мелкашки.

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Последний раз редактировалось Trigal Чт авг 06, 2009 9:04 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт авг 06, 2009 8:56 am
Профиль ICQ
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 6:19 pm
Сообщения: 6748
Откуда: Місто герой Черкаси
Арсенал: Раптор 3 укорочений стандарт
Сообщение Re: Смазка пуль
Bars писал(а):
если у тебя ПСП значит нет резкого повышения давления? В теме про чизу кто то говорил что из за дизеля ствольную коробку на чизе разорвало. Мне не особо верится но кто его знает


Пулі не змащую але у ствольну коробку на Крис 1377 завжди добавляю масло - щоб працювало краще .Масло попада в ствол (інколи аж бризкає при стрільбі ) але ніколи дізіля не було ,навіть легенького .

_________________
Всі питання по моїх виробах О98+25пятьІ6+О8 ВАЙБЕР або О99-64О-І5-І4 Саша .
Для якісного виготовлення містків і вісімок бажано слать мені гвинтівку
Ствольні коробки для С - 1377
Модери для Кросман 1377 viewtopic.php?f=2&t=60977
Виготовлення крон , ласточок ,хомутів , вісімок , переносів ,віверів
Містки для ППП і ПЦП


Чт авг 06, 2009 9:01 am
Профиль
Пацифист

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:05 pm
Сообщения: 3623
Откуда: Харьков
Арсенал: БМ-13
Сообщение Re: Смазка пуль
Trigal писал(а):
Насчет дизеля в РСР - ОН ЕСТЬ! Если после чистки не вытереть ствол насухо, то первый 1 а иногда и 2 выстрела идут с дизелем.

Ага, я еще в иже ПСП своем почистил ствол, заткнул его ваткой и забыл. Потом офигел от первого выстрела, даже не сразу понял, что это я стрелял, думал охотится кто-то рядом :D


Чт авг 06, 2009 9:04 am
Профиль Отправить email
Мавзедун

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:59 pm
Сообщения: 1288
Откуда: Одесса
Арсенал: Steyr LG 100, Leupold Competition 40Х45 , SEB NEO
Сообщение Re: Смазка пуль
Пули мою давно. Пользую керосин и УЗ баню. Заявление о том, что "ЖСБ после мойки - в топку" - развеселило. Иногда брызгаю Брунокс, иногда - Баллистол, иногда - не брызгаю. Понимающий в смазках человек сказал, что, теоретически, для этих целей наиболее подходящая смазка - масло для коробок-автоматов (не Декстрон)... Не проверял.

_________________
DocSnip


Чт авг 06, 2009 9:05 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: Смазка пуль
Кстати, при мытье СР-шек уайт-спирит сливается черным, а при мытье ЖСБ - белый и мутный как молоко, разбавленное водой. Можно предположить, что ЖСБ промываются и смазываются на заводе чем-то вкусным :) а СР-хи не смазываются, а просто на них остается техническая смазка, которой мажут пресс-формы.
Ну а насчет люмана - это было бы интересно от Юраса услышать чо с ними там делают.

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Чт авг 06, 2009 9:13 am
Профиль ICQ
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 1:53 pm
Сообщения: 2312
Откуда: Винница
Арсенал: Howa Varmint .223, Steyr JagdMatch 243Win, Rem 870
Сообщение Re: Смазка пуль
А что думаете на счёт масла моторного?? У меня ласточка бегает на Mobil1 0W40. Никто
не пробовал?? Масло очень жидкое, не горит- ну короче работает в условиях что куда там ПСП братся :) :)

_________________
У нас город уже без вредителей! Почти... :) :) :)


Чт авг 06, 2009 9:19 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 7:28 pm
Сообщения: 2431
Откуда: Полтавская область, г.Лубны
Арсенал: пуст
Сообщение Re: Смазка пуль
Запах люмана очень напоминает запах вд-40 :)

по поводу дизеля - ХЗ, но в субботу, с Василием в тире, заметил такую особенность: при стрельбе люманом появляется заметное облачко толи дыма, толи конденсата из ствола чизы, думали что влага в резике, но вопрос в том что при холостом выстреле ничего никуда не появляется........пришли к выводу что загорается смазка на люмане....другого как-то на ум не приходит :unknown:

_________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


Чт авг 06, 2009 9:24 am
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: Смазка пуль
DocSnip писал(а):
Заявление о том, что "ЖСБ после мойки - в топку" - развеселило.

Это всего лишь практическое наблюдение. Стрелял в одну и ту же мишень мытыми и немытыми жсб. Мытые на 25м дали "кучу" 4-5см, перенес мишень на 15м - получил кучку в 3см. Был в шоке. Нашел в машине банку немытых пуль - полетели практически одна в одну. 3 банки мытых жсб в двух калибрах после того уже год лежат невостребованными.
Может каждому стволу не только "свою пулю", но и свою методику подготовки пуль?

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Чт авг 06, 2009 9:26 am
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:40 am
Сообщения: 2075
Откуда: Odessa
Арсенал: Перфоратор для бумаги
Сообщение Re: Смазка пуль
А кто подскажет, силиконовая смазка растворяется керосином?
Мне кажется что нет.
Так что уважаемый Мавзедун, вы просто в УЗ бане убираете пластины свинца прилипшие к пулям. В даном топике речь идет и промывке пуль мылом фэйри и ТД.

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех не хватит.


Чт авг 06, 2009 11:43 am
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: Смазка пуль
Андрей, так смысл мытья как раз в том чтобы убрать эти пласты или прилипшую пыль или хз что еще, поскольку они нарушают балансировку пули в полете, а не в том, чтобы смыть смазку.
Мыл без УЗ: уайт спирит, фейри, тщательное полоскание, спирт (для предотвращения балых солевых отложений во время сушки), просушивание.
Я говорю ж о том, что стрелял сухими мытыми пулями. КП-хи полетели. ЖСБ - нет. Возможно смазанные полетят - посмотрим. Экспериментировать всегда интересно :)

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Чт авг 06, 2009 1:18 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.