Текущее время: Пн окт 14, 2019 3:45 am

MakSnipe 7-23x50 и Leapers 6-24x56 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер

Арсенал: пулемёт
Сообщение MakSnipe 7-23x50 и Leapers 6-24x56
Приблизительно месяц назад приобрел акционный прицел MakSnipe 7-23x50. Условием участия в акции было сравнение данного прицела с другим подобным.
Сегодня в своем обзоре сравню два прицела: MakSnipe 7-23x50 и Leapers 6-24x56. Поскольку обзор мой такого плана первый, прошу отнестись снисходительно к возможным недочетам. Пока готовились материалы, вышел отчет форумчанина Yuretz, поэтому возможны как сходства так и расхождения в описании прицелов все по тем же имхо.
Упаковка и комплектация. Много уже было сказано об этом моменте, думаю тут все понятно. Прицелы упакованы в плотные картонные коробки, на мой взгляд липерс упакован чуть более добротно за счет нескольких плотных квадратных проставок с отверстиями, в которых держится прицел, защищенный таким образом от движения внутри коробки. Оба прицела имеют практически одинаковую комплектацию – инструкция (у макснайпа в т.ч. на русском), тряпочка (у липерса по сравнению с макснайпом просто «полотенце» :)), бленда, крышки флип-ап, батарейка.
Изображение
Изображение

Ср ноя 03, 2010 12:30 am
Профиль Отправить email ICQ
снайпер
снайпер

Сообщение Re: MakSnipe 7-23x50 и Leapers 6-24x56
Внешний вид. Макснайп выглядит более «гламурно» и модно по сравнению с «классическим» дизайном липерса. Цвет макснайпа заявлен как «синий» хотя на мой взгляд он зеленоватого оттенка, супруга сравнила его с цветом майского жука :). Юрий на мой вопрос о «синеве» прицела ответил что это цвет «морской волны», т.е. сине-зеленый. Ну, скажем так, годится. Макснайп выглядит в целом более гармонично с его плавным переходом 30-й трубы в объектив, массивным блоком внесения поправок, крупными тактическими башенками. Липерс также имеет 30-ю трубу, но за счет более крутого перехода, передняя часть прицела выглядит более массивно по отношению к остальной части прицела. Тактические башенки и колесо отстройки от параллакса липерса размерами по-меньше, проигрывают макснайповским. Диаметр окуляра у макснайпа также чуть больше липерсовского. Диаметр линзы объектива, что видно и по названию и по внешнему виду, однозначно больше у липерса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Длина:
Макснайп – 395 мм
Липерс – 411 мм
Вес:
Макснайп – 870 г
Липерс – 740 г
Тип прицельной сетки:
Макснайп – SLR
Липерс – Mil-Dot
У обоих прицелов сетка выгравирована на линзе, есть подсветка.
Изображение
Изображение

Ср ноя 03, 2010 12:32 am
снайпер
снайпер

Тактические башни ввода поправок. Разметка у макснайпа от 0 до 6 (7х8=56 кликов на оборот). Проворачиваются с небольшим усилием, клики четкие, тактильно приятные. Фиксация барабана отсутствует, желательно обнуление, если случайно при транспортировке произойдет прокрутка. Также присутствует разметка количества оборотов башни. Винт для обнуления под плоскую отвертку. У липерса разметка от 0 до 8 (9х8=72 клика на оборот). Частота кликов больше чем у макснайпа, проворачивать барабан надо аккуратнее, т.к. сразу можно накрутить больше, чем требуется. Клики менее четкие. Разметка количества оборотов башни отсутствует, вместо нее присутствует колесо фиксации барабана. Вещь вроде как и полезная, но требуется некоторая сноровка, чтобы пользоваться без вреда для настроек, т.к. для внесения поправок, после ослабления колеса фиксации, башня как бы «прилипает» и после определенного усилия срывается сразу на несколько кликов… Винт для обнуления под шестигранник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ср ноя 03, 2010 12:41 am
снайпер
снайпер

Был произведен отстрел с использованием каждого из прицелов для определения цены одного клика (между выстрелами 5 кликов) и возврата СТП (по 20 кликов между выстрелами).
Изображение
Изображение
Итак: липерс – 1 клик = 1/8, макснайп – 1 клик = 1/4 … Нестыковочка…
Для перепроверки сделан дополнительный отстрел с макснайпом по 5 выстрелов в одну точку и проворотом башни на 1 оборот.
Изображение
Макснайп – 1 клик = ¼ дюйма.
Отстройка от параллакса. У макснайпа колесо отстройки гораздо крупнее чем у липерса, пользоваться удобно даже без применения колеса большего диаметра. Разметка от 20м до бесконечности нанесена по всей окружности. В липерсе разметка от 6м до бесконечности, нанесена на половине окружности колеса. Соответственно, у макснайпа колесо вышло более информативным, определить расстояние можно четче, чем на липерсе. У липерса плюс – ближняя граница отстройки.

Ср ноя 03, 2010 12:43 am
снайпер
снайпер

Кратность. Измерение кратности проводилось по методу, описанном Плинкером, при помощи фотоаппарата. Измерения проводились при полностью вкрученном колесе диоптрийной подстройки.
Изображение
По сетке.
Макснайп. На 25 метрах 1 мил = 25 мм на 11х
2 мила = 25 мм на 21х
Липерс. 1 мил = 25 мм на 10х
2 мила = 25 мм на 24х
Изображение
Изображение
На максимальной кратности макснайп значительно проигрывает по светлости, но выигрывает по реальной кратности.
На этом, пожалуй, закончу. Хочется сказать, что сравнение, равно как и описание, таких вещей как оптические прицелы мне показалось занятием довольно трудоемким, неоднозначным в некоторых моментах, и не таким простым, как казалось на первый взгляд… Наверняка в данном сравнении присутствуют неточности, ошибки. Думаю, каждый сможет добавить от себя детали, которые я не описал, или описал не очень точно.
Изображение

Ср ноя 03, 2010 12:48 am
Умник

Арсенал: AA TX200 "Приз Урюпинска" by Oleg2100.
MarkII писал(а):
На максимальной кратности макснайп значительно проигрывает по светлости, но выигрывает по реальной кратности.

Чем выше кратность прицела, тем он "темнее" :wink:

Ср ноя 03, 2010 10:50 am
ученик
ученик

Арсенал: HW 98 + MS 5-16х40sf
LOS писал(а):
Чем выше кратность прицела, тем он "темнее" :wink:

Так ведь еще и линза меньше, все вполне закономерно :)

Ср ноя 03, 2010 12:29 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: HW-98, HW-100, HW-45 Булко BAM50 и еще куча всего
Хороший обзор :good:
Но есть замечания.

1. Мишени с отстрелом "квадратов" выглядят не очень впечатляюще. :(
Я знаю, что и Липерс и Макснайп дают ровные квадраты на 25м.
Какая винтовка участвовала в тестировании?
2. Не хватает отстрела прицелов с разной кратностью и на разных дистанциях. Что бы оценить "гуляние СТП". У меня на МС10-38х50 это было очень заметно. На Липерсе 6-24х56 нет.
3. Цена Липерса с колесом приблизительна равна цене МС без колеса. По этому использовать прицел желательно с колесом.
4. В услових "темного" тира/ангара или вечерней стрельбы, липерс будет выигрывать.
8. У Липа очень заметно больше поле зрения, его было бы неплохо сравнить с МС при разной кратности.

Ср ноя 03, 2010 7:21 pm
Профиль ICQ
садівник Мюллер

Арсенал: Diana 46ST
Судячи з фото, при однаковій (реальній) кратності поле зоре в них однакове. Видно, що все поле зору дорівнює приблизно 34 тисячних при правильному мілдоті.

Вкотре переконуюсь, що китайці, які пишуть кратність значно вище за реальну, просто молодці! В них і поле зору більше, і приціли світліше, і ціна нище! :)

Ср ноя 03, 2010 7:32 pm
Профиль WWW
снайпер
снайпер

tavr писал(а):
1. Мишени с отстрелом "квадратов" выглядят не очень впечатляюще. :(
Я знаю, что и Липерс и Макснайп дают ровные квадраты на 25м.
Какая винтовка участвовала в тестировании?
2. Не хватает отстрела прицелов с разной кратностью и на разных дистанциях. Что бы оценить "гуляние СТП". У меня на МС10-38х50 это было очень заметно. На Липерсе 6-24х56 нет.

Винтовка ЧЗ200. Да, не все так с отстрелом, как хотелось бы. Ограниченность по времени, стрельба на воздухе, в недостаточно подготвленных (по причине того же времени) условиях... Себе представлял подготовку и проведение "испытаний" чуть по-другому по причине отсутствия подобного опыта... При возможности буду дополнять данную ветку, благо оба прицела пока практически "под рукой"...

Ср ноя 03, 2010 7:57 pm
профи
профи

Арсенал: есть
Цитата:
Вещь вроде как и полезная, но требуется некоторая сноровка, чтобы пользоваться без вреда для настроек, т.к. для внесения поправок, после ослабления колеса фиксации, башня как бы «прилипает» и после определенного усилия срывается сразу на несколько кликов…

Не "прилипает" а как бы при фиксации оно защелкивается, и что-бы небыло таких срывов на несколько кликов нужно нажать не колесо фиксации (показано на фото), появляется характерный щелчок и барабанчик крутиться как нужно.

P.s. На других аналогичных Липерсах не проверял, у меня одного так?

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот так
4830202c6d1e.jpg
4830202c6d1e.jpg [ 25.83 Кб | Просмотров: 210 ]

Пт ноя 05, 2010 9:12 am
профи
профи

Арсенал: Тайпан 2, 4-е собаки, жена Люба
Сообщение Re: MakSnipe 7 - 23 x 50 SFE и Leapers 6-24x56
Так и не понял, Как ведёт себя СТП MakSnipe 7 - 23 x 50 SFE при изменении кратности??? Хотя, скоро такой прицел приедет к нам в Феодосию.

Чт окт 06, 2011 11:13 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Смещения СТП нет

Пт окт 07, 2011 7:39 am
профи
профи

Арсенал: Тайпан 2, 4-е собаки, жена Люба
Оперативно доехал такой прицел в Феодосию. Хочу сказать что картинка на 23кр. чёткая Замыливания по краям мы заметили. Отстреляли на предмет смещения СТП на разных кратностях. Явного смещения не зафиксировано.

Сб окт 08, 2011 6:07 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: Di52
Александр 4 писал(а):
Оперативно доехал такой прицел в Феодосию. Хочу сказать что картинка на 23кр. чёткая Замыливания по краям мы заметили. Отстреляли на предмет смещения СТП на разных кратностях. Явного смещения не зафиксировано.

На какой кратности начинает появлятся замыливание?

Ср окт 12, 2011 3:04 pm
Профиль Отправить email WWW