Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:32 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
 Вариант UPа оптических прицелов 
Автор Сообщение
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение Вариант UPа оптических прицелов
Думаю, будет актуально, т.к. зачастую возникают сомнения выживаемости дешевых прицелов на ППП винтовках:). Не всегда находятся средства на покупку качественного прицела, а менять каждый месяц, после выхода из строя, тоже не выход…
Вобщем предлагаю свой вариант повышения выживаемости оптики. Подобным образом было проUPлено три прицела, которые не плохо себя чувствуют на таких магнумах как МР513 и Хатсан 125:).
Понадобится: прозрачный силикон, суперклей, лак, тонкий лист какой-нибудь пластмассы (желательно не прозрачный, хотя сгодится разрезанная пластиковая баклажка из под пива или минералки, кому что нравится), циркуль с иголкой вместо грифеля, металлическая пластина, толщиной 1-1,5 мм, ватные палочки, мягкая кисточка, спирт.
Выкручиваем окуляр из корпуса прицела и разбираем его:
Изображение
Кольцо фиксации линз 2 залито каким-то (мать его так) лаком, что бы его выкрутить, надо греть резьбу. Иногда достаточно греть на свечке, один раз приходилось пользоваться газовой плитой. При нагревании будет слышно характерное потрескивание – это прогорает гадский лак. Далее из металлической пластины делаем “ключ”, что бы выкрутить кольцо 2. Я делал просто пропил, что бы пластина легла в прорези на кольце и при выкручивании не цеплялась за внешние стенки окуляра.
Изображение
ВАЖНО! Во избежание царапания линзы при срыве ключа вырезается кружок из бумаги который прислоняется к линзе. Выкручиваем кольцо и вынимаем потроха. В большинстве случаев при отдаче линза 3 бьётся об кольцо 2 и соответственно крошится:( (вопрос к производителю, какого х… нет прокладки между этой линзой и кольцом? Поскольку, между тонкой линзой 5 и корпусом окуляра она есть…).
Изготовление и установка этой прокладки из подручных средств – и будет основным UPом. Из пластика циркулем вырезается прокладка - сначала вырезается внешний диаметр = диаметру линзы, а уж потом внутренний (не страшно если он будет больше на 1 мм и будет выступать, при юзаньи прицела это будет не заметно). Пластиковую прокладку можно приклеить как к кольцу так и к линзе тем же суперклеем (я клеил к линзе).
Изображение
Теперь задача собрать все это обратно:) Силиконом в корпусе окуляра 6, без фанатизма, промазывается место для штатной резиновой прокладки, устанавливается резиновая прокладка и тонкая линза. Устанавливается пластмассовое кольцо 4 и линза 3. В кольце 4 есть специальная проточка под толстую линзу. ВАЖНО! При загрязнении внутренняя поверхность линз (к которой после сборки окуляра не будет доступа) очищается по мере надобности ватными палочками и кисточкой (внешние можно будет почистить потом)!!! Вкручиваем на 2 оборота кольцо 2, замазываем промежуток силиконом. Затягиваем ключом кольцо и ждем пока просохнет (при этом лишний силикон выдавливается). Потом удаляем остатки силикона и очищаем линзы. Лаком промазываем резьбу. Уф, надеемся что больше туда лезть не прийдётся:)
Торцы линз зачернил маркером. Хоть они и матированные но зачернённые лучше:)
Так же обходимся и с входной линзой (там тоже нет прокладки между линзой и фиксирующим кольцом). Еще при сборке когда затягивал фиксируюющее кольцо выдавил и растянул штатную прокладку из резинки, пришлось поменять на пластмассовую. Пришлось помучаться с фокусировкой при обратной установке в корпус, но оно того стоит.


Пн мар 03, 2008 2:15 pm
Профиль ICQ
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение 
Про фокусировку входной линзы. Иногда её приходится делать на свежекупленых прицелах, когда нет чёткости изображения сетки с картинкой. Это вобщем-то не брак, просто прицел заточен на другую дальность. Лечится это довольно просто:
Выкручиваем кольцо фиксации входного окуляра (тот который оказывается ближе к мишени при установке на винтовку), или если правильным языком - обектива.
Изображение
Изображение
Откручивается оно легко, т.к. не посажено на клей или какой-либо другой фиксатор. Таким образом получили доступ к окуляру (оправке) входной линзы. В некоторых прицелах в оправке присутствуют прорези, хотя в принципе они там и нафиг не нужны.
Так же могут быть различия с резьбой как видно на фотках.
А, собственно, регулировка заключается в подборе положения оправки, путём её вращения в корпусе прицела (вращается еще легче чем снималось кольцо фиксации). Вобщем добиваемся чёткой картинки.
Изображение
Лучше начинать настройку с меньших кратностей, а уж затем переходить на большие. При настройке надо определится на какой дальности будет использоваться прицел. На какую дальность прицел будет заточен - там он и будет хорошо показывать. Ну никак не получится и микроскоп и телескоп в одной трубе...


Пт мар 21, 2008 4:48 pm
Профиль ICQ
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 10:08 pm
Сообщения: 6943
Откуда: Украина, Полтава
Арсенал: ...
Сообщение 
А напиши еще, плиз, про юстировку прицела после разборки-сборки.


Пт мар 21, 2008 5:34 pm
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:57 pm
Сообщения: 1532
Откуда: Киев
Арсенал: ножики
Сообщение 
Думаю, материал будет полезен многим:) Мне в свое время очень помог. Еще очень неплохо было бы увидеть фото прицела в "полный рост" с обозначением "входной" и "выходной" линзы, ибо я подумал, что любую из крайних линз можно обозвать входной :D

А так, огромное спасибо за материал

_________________
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков


Пт мар 21, 2008 5:35 pm
Профиль WWW
Контрольный поцелуй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 5:42 pm
Сообщения: 4805
Откуда: Crimea
Арсенал: Cricket
Сообщение 
Вход и выход - считаются по пути луча света - от мишени - через прицел - в глаз

_________________
Не забывайте: читать ПРАВИЛА, пользоваться ПОИСКОМ, смотреть уже существующие сообщения и заглядывать в НОВЫЕ с вашего последнего посещения форума!

Когда пробуешь людей сделать добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходишь к желанию перебить их всех!


Пт мар 21, 2008 5:37 pm
Профиль Отправить email ICQ WWW
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение 
Василий Е писал(а):
А напиши еще, плиз, про юстировку прицела после разборки-сборки.

Смотря что понимать под разборкой-сборкой. После проклейки, как было написано выше, регулировка объектива (входной линзы) - это собствено и всё... Выходной окуляр просто вкручивается по упора как и был. В механизмы поправок я еще не лез (не за чем было). Немного UPил кольцо кратности. После полевых испытаний отпишу что получилось.


Пт мар 21, 2008 5:44 pm
Профиль ICQ
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение 
kosenko писал(а):
... Еще очень неплохо было бы увидеть фото прицела в "полный рост" с обозначением "входной" и "выходной" линзы, ибо я подумал, что любую из крайних линз можно обозвать входной :D...

Так это просто вопрос терминологии. "По науке" - оптическая сборка (линза + оправа) которая ближе к мишени называется объектив, что ближе к глазу - окуляр. Мне было просто так удобнее назвать. Из соображений, что глаз является приёмником избражения - отсюда и напрвление "сигнала" задается:)


Пт мар 21, 2008 6:06 pm
Профиль ICQ
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение 
2 Seth Зачот адназначна! :D . Вадик, компонуй посты в статейку типа кулинарного рецепта :"Берем свежекупленную дешевую Таску(Гаму, Бушнель- нужное подчеркнуть) и перед установкой на винт делаем следующее..." :D
2 Админы Эту статейку нехило бы прилепить на сайт :wink:

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Пт мар 21, 2008 6:13 pm
Профиль
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 3:04 pm
Сообщения: 1518
Откуда: Киев, Оболонь
Арсенал: Crosman 2100up + Tasco 3,5-10x40
Сообщение 
Дык, я хоть когда-то отказывал в этом? :)

_________________
Вот как жить хотел бы я,
Нужно мне не много:
Свод небес, да шум ручья,
Да еще дорога... (с) Стивенсон


Пт мар 21, 2008 6:15 pm
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 10:08 pm
Сообщения: 6943
Откуда: Украина, Полтава
Арсенал: ...
Сообщение 
А почему проклейка только со стороны окуляра? А как же со стороны объектива?


Пт мар 21, 2008 7:15 pm
Профиль ICQ
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение 
Проклеивается и объектив. просто не стал описывать - принцип такой же как и на окуляре.


Пн мар 24, 2008 3:09 pm
Профиль ICQ
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 10:08 pm
Сообщения: 6943
Откуда: Украина, Полтава
Арсенал: ...
Сообщение 
Товарищи, а подскажите. От двусторонней отдачи сколы чаще на задней (ближе к глазу) стороне появляются? А то у меня в ОПе на окуляре резинка стоит ближе к заднему концу линзы, а на объективе наоборот. Всеж-таки должны быть одинаково. Я то его проклеил, но резинки все же надежнее. Объектив пробовал переворачивать. Вроде, все также нормально показывает. Наверное, нужно перевернуть так, чтобы резинки были позади линзы.


Пн мар 24, 2008 10:58 pm
Профиль ICQ
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 3:04 pm
Сообщения: 1518
Откуда: Киев, Оболонь
Арсенал: Crosman 2100up + Tasco 3,5-10x40
Сообщение 
Seth, если не трудно, оформи это все дело в статью. Вывешу в "мастерской". ;)

_________________
Вот как жить хотел бы я,
Нужно мне не много:
Свод небес, да шум ручья,
Да еще дорога... (с) Стивенсон


Вт мар 25, 2008 12:44 am
Профиль WWW
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение 
Василий Е писал(а):
... Наверное, нужно перевернуть так, чтобы резинки были позади линзы.

Чаще всего херится массивная линза на окуляре
http://i007.radikal.ru/0802/c6/d755a94e5052.jpg
дело не в том где находится резинка, а в том что она есть только с одной стороны.


Вт мар 25, 2008 12:14 pm
Профиль ICQ
Пневмогенетик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 4:23 pm
Сообщения: 802
Откуда: Харьков
Сообщение 
AKSU писал(а):
Seth, если не трудно, оформи это все дело в статью. Вывешу в "мастерской". ;)

Я с радостью! Теперь к 6 публикациям в международных журналах еще одна интернетовская добавится :Yahoo!: Просто сейчас времени свободного не очень мало:( Думаю к следующей неделе оформлю.


Вт мар 25, 2008 12:20 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.