Текущее время: Вс дек 08, 2019 12:46 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Вопрос по бюджетным коллиматорам 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: T- REX +TascoSS 16x42 + Sightron 3-9x40, Форт12Р
Сообщение Re: Вопрос по бюджетным коллиматорам
Такой?
viewtopic.php?f=66&t=76131
Такой есть. Огонь.

Да, я такой
viewtopic.php?f=33&t=63715&p=1140895

Чт янв 12, 2017 3:57 pm
Профиль ICQ
профи
профи

Арсенал: в подписи
An74 писал(а):
Огонь.

Поддерживаю, вполне нормальный прицел за свои деньги. Маленький, лёгкий - для пистоля вообще отлично. Ввод поправок немного не информативный ( без кликов ), по началу не привычно. И линза более-менее , хотя и Китай.

bullpup 4palatа, МР 651 К limited edition

Чт янв 12, 2017 7:37 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: ПСП+ОП, ППП с ГП+ОП и МК+калик
An74 писал(а):
Такой?
viewtopic.php?f=66&t=76131
Такой есть. Огонь.

Да, он самый! Юзаю его уже около двух лет, батарейку еще не менял
Изображение

Чт янв 12, 2017 7:49 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

skat66 писал(а):
А как его (закрытый) настраивать , -куча с каликом наверно понятие условное ? Или можно- таки собирать?

Ну как сказать... на 25 м сбивать пробочки с крысюка с каликом у меня получается получше чем с булки с оптикой... :oops:
А кучки примерно вот такие, пробовал на Люман крысюка присадить. Вроде получилось, примерно 22м , стоя, упор в дверной проем.

Изображение

Чт янв 12, 2017 7:59 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Бульге Кролевецкого
Как по мне, то применительно к нашему увлечению коллиматор оправдан только на пистолете, на который проблематично установить открытые прицельные. Например на крисоподобные, у которых на коробке ласта и больше ничего. У меня калик стоит на ИЖ 67 и то только потому, что родные прицельные мне не нравятся. Еще одно преимущество каллиматора перед открытыми в том, что с ним проще делать вынос по вертикали. При слабой энергетике бывает так, что нужно стрельнуть по параболе, т.е. задрать ствол, а в случае с открытыми при таком прицеливании только ствол и будешь видеть.
А в остальном у калика только недостатки. Например хваленое быстрое прицеливание возможно только при правильной однообразной прикладке, и практически ни капли не быстрее чем с оптическим прицелом на кратности 3-4, и тем более не быстрее чем с открытыми прицельными.
Поэтому, например, с каллиматором на булке прицелиться можно быстрее, нежели с ним же на пистолете, в случае с которым сразу прицеливаешься стволом, а потом уже ищещь точку, костылик в этом случае здорово выручает :pleasantry:
Закрытые калики особая тема. Ввиду отсутствия увеличения, читай колличества света, все каллиматоры темнее оптических прицелов, а закрытые из-за присутствия двух стекол, вдвое темнее.
Из закрытых, которые у меня были в эксплуатации, более менее был Вальтер 1х50, но он размером с пивную банку.
Авторегулировка яркости та ещё заморочка. Не знаю каким образом она осуществляется, думаю что стоит фотоэлемент, который реагирует на свет падающий на калик, хотя по уму он должен реагировать на тот свет, который исходит от точки прицеливания.
Что я этим хочу сказать: стоишь, например, на открытом участке со средней освещенностью. Если целишься в более освещенный участок - марку видно плохо, в менее освещенный - слишком хорошо :D , т.е. марка начинает подсеплять и соответственно расползаться, перекрывая маленькую цель.
Из всех каликов, которые у меня были, в плане эксплуатационных возможностей мне больше всего понравились открытые и простые типа ZOS, Walter и другие китайские ноунеймы.
Изображение
Преимущества: пять градаций яркости, четыре марки. Самое приятное, что марка точка в крестике ну о-о-очень маленькая, по бумаге стреляю только с ней, хотя крестик напрягает. У меня был калик с точкой в 1МОА, так она раза в два больше той.
Недостаток: как для пистолета великоват и угловат.
Все сказанное ессно ИМХО и относится исключительно к бюджетным каллиматорам, потому как я ещё не настолько пневманулся чтобы покупать небюджетные :oops:

Чт янв 12, 2017 8:11 pm
Профиль WWW
профи
профи

Ваня, во многом с тобой согласен! Но не во всем...
Быстрая прикладка получается реально быстрая! Да, не сразу, но привычка своё берёт!
И по открытым прицельным. Все таки прицеливание с коллиматором быстрее. При открытых: надо совместить в линию целик, мушку и мишень. А при калике: точку и мишень. И еще открытые частично мишень закрывают.

Пт янв 13, 2017 8:45 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Слава, если бы все было так печально как я описал, то каллиматоры и права на жизнь не имели бы :D
Ты правильно сказал - все дело в привычке.
Я-то как бы больше рассматривал первое впечатление.
Ну, скажем так: если бы на моем пистолете были информативные открытые прицельные, да целик с мушкой я контрастно видел, то я бы лучше к ним привык и не парился бы по поводу каллиматора.
Быстрота прикладки то же понятие относительное. Да и вообще, по большому счету, связывать прицельные приспособления с прикладкой как-то неправильно.
Прикладка - это что? Это, я так понимаю комплекс из стрелка и оружия, в котором основную роль играет ложа, максимально подогнанная (будем утрировать) под антропометрию пользователя для того, чтобы обеспечить максимальную повторяемость хвата. И вот уже максимально повторительно схватившись :D, мы равнёханько перед глазом должны увидеть прицельные приспособления, и ни как иначе. А какие это будут прицельные - без разницы.
Поэтому иногда смешными кажутся вопросы новичков типа: я купил винтовку такую-то, оптику такую-то, они ко мне еще едут, подскажите какие мне подойдут кольца, я хочу чтобы они ко мне уже тоже ехали :crazy:
Стало быть правильнее будет говорить не о быстроте прикладки, а о конкретном времени потраченном на точный выстрел. А в случае с пистолетом термин "прикладка" как-то вообще не вяжется.
К примеру: с открытыми, на двадцати метрах в крышечку, я могу потратить на прицеливание секунд пять. С коллиматором возможно чуть меньше, потому что он со своей одной маркой информативнее чем открытые прицельные с двумя элементами.
Но такую стрельбу скоростной не назовешь. Скоростная стрельба - это, скорее всего, именно интуитивная стрельба, и коллиматор в этом случае врядли даст большие преимущества. Стендовики, например, смогут улучшить свои результаты используя коллиматор?
Ну и потом, каллиматор скорее всего разрабатывался не для таких размерных целей, которые используем мы.
Цели для этого типа прицела должны быть побольше, выстрел должен быть прямой, вот тогда марка каллиматора и даст большую уверенность выстрела.
Для нас, пневманутых, этот прицел идет скорее всего как компромисс, поэтому полемику можно разводить бесконечно :P
Всем бобра :beer:

Сб янв 14, 2017 9:05 am
Профиль WWW
снайпер
снайпер

Арсенал: МК
VavylON писал(а):
skat66 писал(а):
А как его (закрытый) настраивать , -куча с каликом наверно понятие условное ? Или можно- таки собирать?

Ну как сказать... на 25 м сбивать пробочки с крысюка с каликом у меня получается получше чем с булки с оптикой... :oops:
А кучки примерно вот такие, пробовал на Люман крысюка присадить. Вроде получилось, примерно 22м , стоя, упор в дверной проем.

Изображение

Вот-так получилось у меня:стрелял из Зораки Ультра
http://piccy.info/view3/10732428/6930f9 ... 632ccdff8/
коллиматор Вальтер-открытого типа.
или так: http://piccy.info/view3/10732442/8f75a5 ... 97f7bb671/
:)

Сб янв 14, 2017 9:52 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Для некоторых задач калики очень рулят :good:

Да, я такой

Сб янв 14, 2017 10:48 am
Профиль ICQ
профи
профи

An74 писал(а):
Для некоторых задач калики очень рулят :good:

А можно развернутей относительно "задач" :D
Т.е. во что такое можно стрелять используя каллиматор, а другие прицельные нельзя. Ну, или на крайняк с ними неудобно.
Или под словом "задачи" ты имел ввиду то, что каллиматор в некоторых случаях является единственной альтернативой, когда оптика как корове седло, а открытые плохие?
Тогда на сто процентов согласен, без вариантов :good:
Во всяком случае попробовать его всегда стоит :beer:

Сб янв 14, 2017 11:07 am
Профиль WWW
профи
профи

Арсенал: -
Я лично на булку поставить открытые не могу. Оптика постоянник 10х.
Калик как вспомогательный вариант. Скорее для развлекухи....
Плинк по крупным объектам (тара, яблоки, орешки - все в пределах разумного), просто для попробовать :D

Сб янв 14, 2017 11:48 am
Профиль Отправить email ICQ WWW
профи
профи

Refbux писал(а):
Я лично на булку поставить открытые не могу. Оптика постоянник 10х.
Калик как вспомогательный вариант. Скорее для развлекухи....
Плинк по крупным объектам (тара, яблоки, орешки - все в пределах разумного), просто для попробовать :D

Поддержу.
Еще бывают варианты, когда на "развлекухе" кто-то очень хочет стрельнуть, но нужно очень долго объяснять, как "смотреть" в прицел :D
Берешь пест с каликом, показываешь красную точку и процесс пошел :D

Да, я такой

Сб янв 14, 2017 12:07 pm
Профиль ICQ
профи
профи

Арсенал: В процессе...
Jon Kolesnikov писал(а):
Скоростная стрельба - это, скорее всего, именно интуитивная стрельба, и коллиматор в этом случае врядли даст большие преимущества.
Этот - даст [img][IMG]http://i.piccy.info/i9/14ca16e10ba8a20052baf240c1539ac4/1484398862/7470/705836/IMG_20130101_020253_240.jpg[/img]Изображение[/img]

Сб янв 14, 2017 4:02 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: -
An74 писал(а):
Поддержу.
Еще бывают варианты, когда на "развлекухе" кто-то очень хочет стрельнуть, но нужно очень долго объяснять, как "смотреть" в прицел :D
Берешь пест с каликом, показываешь красную точку и процесс пошел :D

Я пару раз столкнулся с ситуацией, когда при попытке дай пострелять спрашиваешь у человека - стрелять умеешь? В ответ - пффф... да я родился с пестиком в руках и т.д.
Человек берет булку в руки и упирается глазом в окуляр прицела, потом кричит что за ххххя, я ни чё не вижу, это вообще непонятно что за винтовка.... Когда таки спустя н-ое кол-во минут объясняешь ему на пальцах что да как.... Он в итоге не может попасть и со словами "ШТА нЕПриСТряланО" отдает тебе назад и уходит гордый такой в сторонку.
Таким даже калик не поможет, но в остальном ситуацию облегчит. Как минимум не нужно линзы вытирать на оптике ))))

Сб янв 14, 2017 4:10 pm
Профиль Отправить email ICQ WWW
профи
профи

Refbux писал(а):
Человек берет булку в руки и упирается глазом в окуляр прицела, потом кричит что за ххххя, я ни чё не вижу...

Знакомо :D
А встречались мне два других случая, правда с прекрасными представительницами нашего общества.
Берет девушка винтовку с оптикой таким вот образом:
Изображение
И когда ей начинаешь объяснять, что так ничего не будет видно, и для того чтобы увидеть цель нужно смотреть по-другому, в ответ слышно: "Отстань, я и так вижу".
Стреляет и попадает! :shock:
И таких случая было два.. Они что, действительно инопланетяне? :D

Сб янв 14, 2017 5:30 pm
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.