Текущее время: Пн сен 23, 2019 12:35 pm

Подбор оптики на Norica Dragon 
Автор Сообщение
новичок

Арсенал: Norica Dragon
Сообщение Подбор оптики на Norica Dragon
Добрый день дорогие форумчане.
Прошу совета у бывалых по подбору оптики на Norica Dragon. Винтовка достаточно мощная и отдача, соответственно есть - поэтому не каждый прицел подойдет.
Хочу поставить оптику недорогую но надежную (хоть, на сколько я понимаю это достаточно проблематично). По стоимости - лимит +- 1000 грн))))
Если есть опыт - буду рад.

Обсуждение любых вариантов приветствуется....

Ср дек 02, 2015 12:41 pm
Профиль Отправить email
новичок

Арсенал: Norica Dragon GRS
Сообщение Re: Подбор оптики на Norica Dragon
Вряд ли в такую цену влезешь. Разве что б/у. Лучше подсобирай и возьми новый Air Precision. Конечно тот ещё фрукт, но в основном работает нормально. Мне кажется, в такую цену это оптимально.

Ср дек 02, 2015 6:20 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: В процессе...
guinnes писал(а):
Лучше подсобирай и возьми новый Air Precision. Конечно тот ещё фрукт, но в основном работает нормально.
. Это , с чего - такое утверждение ??? Было уже сказано - пересказанно : МАГНУМ - ЛОТЕРЕЯ . Лучше почитайте темку о АР . Тоже - сыпятся , как и все остальные . Здесь , нет однозначного решения . Вы предлагая конкретную марку - берете на себя ответственность . А если посыпется ? Каким словом , Вас будут вспоминать ? Могу сказать однозначно : выдержит - перебранный , проклеенный , с перерезанными резьбами и обязательно с самодельной сеткой .

Чт дек 03, 2015 2:40 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: Иж-60, АА ПроСпорт
С гравированной сеткой. А не самодельной ;)

Чт дек 03, 2015 3:55 am
профи
профи

Начнем с того , что там - металлизация на стекле . К тому же , стекла - тоже сыпятся ( лежат два - таких стеклышка ) . Но , не об этом . Был задан вопрос . Озвучил ответ ( мое мнение ) .

Чт дек 03, 2015 4:13 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: 1377псп , Cometa 400 Fenix , Славия 634
ну начнем с того что норика Драгон , это гамНоклон , с куа там такая отдача ? вероятно из кАроПки слишком мощная пружина , то нужно начать с настройки винтовки на меньшую мощность.
обрезания пружины по несколько витков , так что бы преджатие было в несколько см , 4-5 .
могу предположить . что сейчас , если вытащить задник из компресора , то пружина будет торчать наружу .

естественно моща упадет , но не стоит розстраиватся , через несколько сотен выстрелов , пружина сядет сама , в той части что ближе к стрелку она сложится практически виток к витку . а потом там же и лопнет.

как говорил мне один опытный чел. " отламывается там лишнее "

так что советую пребрать винтовку , глянуть на предмет острых кромок в пазах компресора , возможно поменять манжетку и поставить ГП , с нормальным давлением , не предутую . скорость будет 220-230мс 0.68 , утяжелить приклад ( если там пластик) ...
отдача ОЧЕНЬЬ не существенная , тут уже и ОП можна подбирать.

я присоединясь к Харону , ОП лутше проклеить . я клеил линзы на мягкий клей , при застывании он стал типа плавленного полиэтилена .

что касается сетки , то есть сетки не метал , а пластик . тонкая зеркальная пленка , очень гибкая . я такие клеил и пальцами ее гнул , они на самых дешевых ОП стоят .

если с деньгами напряг , то советую купить любой гамно-китайский переменник таско-бушик , разобрать его проклеить линзы обьектива и окуляра , а также линзы втутреней трубы , там блок перемены кратности .
собрать выставить на нем кратность Х5-6 , картинка у них будет вполне нормальная что бы стрелять в пивную банку на 50м. разобрать его снова и залить механизм перемещения линз кратности клеем. сделать с него постоянник на Х6 .

и будет там все жить прекрасно.

O97 пять-пять З6 З85 (тел. и вайбер)

Чт дек 03, 2015 10:29 am
бывалый
бывалый

Арсенал: «Schlanke Bertha»+ар 3-12Х40 АО,,иж38
19 жолудей там есть,мой аир пресижн был ушатан

Чт дек 03, 2015 10:38 am
Профиль Отправить email
профи
профи

приведу пример из своего опыта .
у меня комета с ГП уже 4 года , брал б\у , выдавала она 240-245мс 0.68 , отдача была очень комфортная , поставил ОП вальтер 4х32 Джи-А ( обрезиненый , стоил 550грн новым ) , ОП полз в кольцах , обжато было по резине кольца Д30мм .
после настрела 300-500 , потихоньку повернулась сетка. я промудохался вечер пока разобрал ОП , сетка там была злосно залита клеем ( на заводе) и все равно провернулась , с ОГРОМНЫМ тудом ели ее вывернул назад , клеить уже не стал , стоял он у меня на ПСП года 2 , потом валялся . а год назад поставил опять на комету , резину срезал там оказалась труба д25мм , отстрелял не сказать что б много до 1000 в . сетка на месте . чуствую что отдача уменьшилась , вероятно спустила чуток ГП ( ей уже около 5 лет) померял скорость пулей 0.68 228-229мс это чуть меньше 18дж . с кучность все ОК .

стрелял летом на 60м. по пивной банке , люман ФТ 0.68 из старых запасов , из 10в. может 1-2 промаха и то не известно кого винить , себя , винтовку или пули .
лежа на надувном матрасе , винт лежал свободно на матрасе , даже левой рукой его не придерживал .
Изображение

Чт дек 03, 2015 10:43 am
профи
профи

Еще один пример . Летом отправлял Норику с ГП . Настроена была на 270 м/с - 0.68 й . На нее , устанавливал Хамерли 3-9×40 . В прицеле , замена сетки , фиксация , прокладочки ( под линзами ) , перерезанные резьбы ( под винты ) . В общем - полностью перебранный . Не знаю какой настрел , но периодически общаясь , претензий не слышал .

Чт дек 03, 2015 1:44 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Raptor 3 Compact +2-7*32NN ,Rem.870 Combo
IG_ttt писал(а):
ну начнем с того что норика Драгон , это гамНоклон , с куа там такая отдача ? вероятно из кАроПки слишком мощная пружина , то нужно начать с настройки винтовки на меньшую мощность.

Такой умный . Аж страшно . Зачем давать советы и делать выводы не имея даже рядом этой вещи ?

dushman2000 . Если брать ОП в бюджете 1000 грн. , скорее всего придется "рукоблудничать" с оптиков . Если есть возможность , подкопи чуток и возьми нормальный прицел , который не потребует "апов" .
ЭирПрисижены вообще плохо себя чувствуют на винтовках с паспортом 305 м/с и выше . Тут лотерея .
Касательно отдачи у Норик . У всех витых пружин отдача вполне вменяемая , мощи там 17-19 дж , в зависимости от выбора пули . Да и работают почему-то нормально . Свои 4-5 тыс выстрелов держат без проблем . У Норик с ГП - 20-22 Дж +- , тут придется подбирать прицел .

Пт дек 04, 2015 1:49 pm
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи

Mr.Goblin писал(а):
Такой умный . Аж страшно .

там много ума не надо . нужно чуток соображать как работает ППП. :wink:
Mr.Goblin писал(а):
Зачем давать советы и делать выводы не имея даже рядом этой вещи ?

советую по делу . и не с дурного ума . абы что написать.
если ТС человек вменяемый , то прислушается и проверит с других источников. обсуждалось уже не раз .

норика гамоклон , это значит гамовский спуск и компресор 25х100
у кометы компресор 26х 100 , у вайрауха 26х80
при хорошем качестве изготовления ( компресор не овальный . манжета качественная , не коцаная . копресия хорошая ). то с кометы можна снять 240-245мс , 0.68 = 19.5-20дж , вари 17-18 дж , сколько можна снять гамоклона ? не более чем с вайрауха .
это при должном качестве изготовления.

при этом отдача будет вполне вменяемая и комфортная .

если винт колбасит , знач там что то не впорядке с пружиной. или с манжетой , нет компресии.

есть еще такое понятие как КПД винтовки ППП - около 30% , это значит что с энергии пружины на розгон пули используется 30% , если усилие сжатия у кометы 60-70кг то на пулю идет 18-20кг . остальное усилие идет в расколбас.
при увеличении мощности пружины КПД падает ( так как компресор остался тот же ) соответсвенно колбасить винт будет на много больше , а скороть подымится не значительно .

верно и обратное если нульсовый винт брыкается ,и пружину у него ослабить то субъективно отдача снижается в 2-3 раза . а скорость пули всего то на 20-30мс .

ну конечно если ТС гонится за МАЩЬОЙ , то нужно поднакопить еще пару тысяч грн. купить "нормальный " прицел и через год выкинуть его в мусор.

Пт дек 04, 2015 6:48 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: в процессе обновления ...
Была у меня Норика Драгон фактически новая, там действительно пружина злая очень и манжета редкое гуано, так что там может мощи и нет, а вот лупит она по передней стенке компрессора жестко.... пробывал на неё ставить постоянник вальтер х6 проклееный кем то до меня стоял отлично, НО ставил на моноблоке на 4 винтах и канифольке..... вот винтовку советую перебрать посмотреть манжету(заменить от наших мастеров), протереть компрессор от масла... а пружинку чучуть послабить оставив винтовку взведенную на ночь.....
добавлю: но вот что на этой винтовке действительно убило это СПУСК я думал так только китайцы могут сделать........ спуск на хатсане после неё верх конструкторской мысли...
всё взято из личного опыта ТСу удачи с ней :beer: !

Пт дек 04, 2015 7:43 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: Иж-60, АА ПроСпорт
Из дешевых прицелов, глянь Walther 6x42 - хороший прицел для плинка. На свои деньги, так почти без конкурентов. И отдачу держит. У меня стоял на 21дж ппп и не поплыл.

Пт дек 04, 2015 11:10 pm
профи
профи

+ 100 за Вальтер . Кстати , о неубиваемых прицелах . ПО 3-9×40 один из них . Чтобы его убить - надо постараться . Конструктив и материал - выше всяких похвал . Даже фельдиперсовые ОП , уступают по надежности .

Пт дек 04, 2015 11:23 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

guron_ писал(а):
глянь Walther 6x42 - хороший прицел для плинка. На свои деньги, так почти без конкурентов. И отдачу держит. У меня стоял на 21дж ппп и не поплыл.

я брал Хамерли , тот же вальтер , новым , сетка "немецкий крест" , проволочная. на комете с витой пружиной Укспецдеталь усиленая ( 265мс 0.68 ) он простоял ровно 20в. лопнула сетка .

переклеил на "арбалет " из дешового бушикка. потом он у меня жил на ПСП .

лутше брать постоянник 4х32 или из переменника сделать постоянник .
я так же исхожу из того представления что ППП типа норики не для супер куч . цель ввиде пивной банки на 50м. вполне доступная для 4Х дешевого ОП. (нужно еще умудрится попасть учитывая дубовый спуск и отдачу)
вес ОП тоже играет роль . 350грм позволят стрелять стоя с рук , 500-600 вже занадто .
был у меня макснайп 10х40 вес 650грм . с упора нормуль , с рук комета была не подъемная и зрак ловить было сложно , очень требовательная прикладка , я когда его снял и поставил вальтер 4х32 , почуствовал , что прям "гора " с плеч упала :)

Сб дек 05, 2015 7:12 am