Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 интересный открытый прицел 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Имхо, в пневме его место на компрессионках на подобии спа с400, бимана, ну и может пружинках для плинка. Ну разве что шароплюю для хардбла. Но конечно же не по такой цене)) Если в ближайшее время все же обзаведусь пистолетом, то пожалуй попробую собрать.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Вс апр 30, 2017 9:06 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Неудержался и собрал "из дерьма и палок" простенький стенд, что бы посмотреть, что оно такое и сделать для себя выводы. Естественно получить тот самый эффект не совсем удалось, ввиду использования "гранаты не той системы" )), а именно плоской линзы вместо выпуклой. Но сама суть и принцип работы я думаю не сильно поменялся.
ИзображениеИзображение
В общем, на заметку для тех кто думает купить или построить. Не претендую на истину и все ниже следующие мысли, только мои мысли и наблюдения по макету.
По сути сабж представляет собой обычные открытые прицельные в которых мушка увеличена линзой.
В первую очередь это облегчает прицеливание, так как ты видишь большую, а в случае с фирменным прицелом еще и весьма контрастную картинку.
Ловля вертикали и горизонтали присутствует конечно же, но ввиду больших видимых размеров, достаточно проста. В случае с треугольной мушкой, на вытянутой руке, мушка вписывается в целик. Горизонтальные линии на мушке,по верхнему краю, скорее всего служат для более удобной ловли вертикали, хотя, в некоторых случаях по ним можно поймать и горизонт, вписав между рогами целика.
В чём на мой взгляд преимущество перед открытыми- в первую очередь размеры и контраст,даже ночью,при свете настольной лампы,без подсветки мушки и с говёнешей линзой, некоторый эффект есть.
Вообще, качество и кратность линзы это основополагающее в данном сабже.
По сравнению с каликом, опять таки, чуть проще ловить горизонт и вертикаль, но более значительное отличие,это возможность более точной наводки. Думаю что это особенно сильно будет заметно в стрельбе по бумаге. Даже если не брать во внимание дешёвые китайские калики с размером точки в диаметр сигареты, то все равно, на некотором расстоянии видимый диаметр точки закроет собой видимый диаметр центра мишени. Плюс ко всему контрастность данного сабжа выше и меньше чувствительность к разнице освещенности (хотя это и субъективно),ты не светишь себе в глаз всю дорогу .
Ну и конечно же вес (по сравнению с закрытым),габариты, прочность(в случае с некоторыми открытыми каликами).
Для практиков, тех кто хочет собрать сам. Перед изготовлением на чистовую макет нужен обязательно, на нем определятся все необходимые габариты и расстояния.
Единственный сложный элемент, это линза, которую в принципе можно попробовать заказать в оптике, с полировкой верхней грани, ну или пилить самому. От имеющейся линзы, её кратности, места ее установки и длинны руки в основной стойке, будет зависеть размер прибора.Чем меньше кратность и ближе расстояние от прицела до глаза, тем дальше нужно выносить мушку от линзы и тем крупнее нужно делать саму мушку.
Я с запасом взял 100мм длинны, но так как линза-дно, при заданном размере мушки(весьма не маленького треугольника) расстояние до линзы пришлось сделать 125мм, тогда на вытянутой руке треугольник вписывается в целик с минимальными зазорами. Меняя расстояние от линзы до целика или от целика до глаза-меняется и видимый размер мушки со всеми вытекающими.
Небольшой итог и мысли по применению.
Имхо.Подойдет для любителей стрельбы с открытых и калика, как нечто среднее, но обладающее плюсами и минусами обоих)))
В первую очередь подойдет для короткоствола, практической стрельбы, харда и страйкбола. Неплох для плинка и по бумаге. Возможно подойдет намного лучше для стрелков со слабым зрением, чем открытые. Так же, должен неплохо подойти для пистолетов-карабинов, точнее пистолетов с возможностью стрельбы с плечевым упором. Проверял прицеливание на своей крысе со складничком, как по мне, переход от пистолетной стрельбы к упору вполне комфортный, целиться приятно, так как видимый размер мушки и "прорези" подстраиваются автоматически.
В общем, если такую хреновенку фрезернуть в люмини, или заколхозить любым другим доступным способом, мушку выполнить с регулировками и подсветкой диодом (хотя можно и без подсветки), имхо, можно получить прикольный открытый прицел для плинка и стрельбы по бумаге на коротких и средних расстояниях, близкий по свойствам к оригиналу, но значительно дешевле.
В общем как то так. В целом, мне понравилось, как для меня, вещь перспективная, но не за такие деньги как в оригинале)) Если китайцы выпустят аналог по приемлемой цене и я таки перейду на пистолет,то пожалуй куплю для баловства.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Вт май 02, 2017 12:37 pm
Профиль Отправить email
Banned

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 9:24 am
Сообщения: 44
Откуда: Харьков
Арсенал: Иж-38, Crosman 2100, ZOS, Beretta, Umarex, LR700,
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Главное условие - расстояние от линзы до мушки (треугольника) должно как можно более точно равняться фокусному расстоянию линзы. Его можно определить создав "точку от солнца" и измерив линейкой или штангелем.


Вт май 02, 2017 9:55 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:51 pm
Сообщения: 7089
Откуда: кременчук
Арсенал: 1377псп , Cometa 400 Fenix , Славия 634
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Денис :good: спасибо за проделанную работу.
Аж самому захотелось поюзать.

_________________
А небо становится ближе так близко , что больно глазам
и каждый умрет той смертью , которую придумает сам .

O97 пять-пять З6 З85 (тел. и вайбер)


Ср май 03, 2017 10:54 am
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Да не за что, мне и самому стало интересно, больно машинка необычная.
По теме и в свете верного замечания комрада Bigsnake, надо напомнить о том что фокусное расстояние лучше измерять до того как распилил линзу, иначе будет как у меня , на глаз :D Ну и плоские линзы конечно же не айс, разве что в качестве поделки для размышлений и экспериментов, много нюансов у них , прозрачность не очень и кратность не подходящая.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Ср май 03, 2017 1:11 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 7:30 pm
Сообщения: 559
Откуда: Николаевская обл. Константиновка
Арсенал: РСР электроавтоматы, walther lgv
Сообщение Re: интересный открытый прицел
а говорили - параша, гауно, посоны не поймут

_________________
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны.
За ними другие приходят —
Они будут тоже трудны…


Чт май 04, 2017 12:12 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Посоны просто еще не распробовали, а поворчать, так это ж святое. Тем более что цена за оригинал такая, что мешок китайских каликов купить можно на опте))

пс. кстати, неплохо бы тему назвать как положено,вдруг юзер реальный появится, или Кулибин рукастый.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Чт май 04, 2017 1:13 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:34 pm
Сообщения: 270
Откуда: Havrilivka, Kherson rgn.
Арсенал: Saf.461,MP654к,РПШ,Cros.PC77,ИЖ40, Łucznik wz.1970
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Интересная штука!
Совершенно случайно наткнулся на єту тему.
Есть объектив от Смены-8, на днях попробую с линзой оттуда поиграться.

А из чего в оригинале сделан "предок" - там где треугольник ?


Чт июн 08, 2017 3:50 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:02 pm
Сообщения: 358
Откуда: Николаев
Арсенал: Иш60м +1377мк UP +Иж-53-1991гв. от Р.Х. +ИБХ
Сообщение Re: интересный открытый прицел
Передок скорее всего представляет собой прозрачный бокс, с регулировками в котором есть еще один , в котором каким то иксом тритиевый компот подсвечивает мизерный треугольник прицельной марки (в первых версиях трития вроде бы не было, была пластина цветная,то ли из фибергласа, толи чёрт его знает).
В рукоблудном варианте меняется на кусок оргстекла с полированными гранями, подсвечиваемый в торец обычным диодом от зажигалки. Решение колхозное, но при плохой освещенности добавляет контраста.
Что то в этом прицеле все же есть, но от нормальной реализации меня удерживает только лень, ну очень лень пилить стеклянную линзу, а более-менее готовых вариантов пока что не нашел, линзы лэд фонарей возможно подойдут, но перебрать их придется не один десяток, так как кратность там бешенная, качество гуляет, как впрочем и геометрия)) Но эти линзы тоже вариант, есть смысл присмотреться, может что то получится подобрать. Та что была у меня, безбожно кривая, хоть на вид и близка была к идеалу,короче на выходе получилась кака. Плоская хоть и мизерной кратности, но дала чуть лучший результат.

_________________
Смотрю на мир широко открытыми глазами,но через оптический прицел :-)


Пт июн 09, 2017 7:00 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:34 pm
Сообщения: 270
Откуда: Havrilivka, Kherson rgn.
Арсенал: Saf.461,MP654к,РПШ,Cros.PC77,ИЖ40, Łucznik wz.1970
Сообщение Re: интересный открытый прицел
denis.tw
Спасибо, просветился трохи)))
Кстати, от Смены-8 чи 7 линза маловата, буду Индустар-50 попробовать, вроде чуть поболе будет.

EmaD писал(а):
да ну нафиг.
за такие деньги можно найти решение получше. это не для наших карманов девайс)))) ...

Не, ну за нас то понятно, откуда таки денги конечно.
Но, вот согласитесь, нормальные пистолетные коллиматоры стартуют в цене от 200$ приблизительно.

А вот, например
Leupold Delta Point Pro - 749$
Вапще малчю (((


Сб июн 17, 2017 10:11 am
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.