Текущее время: Пн дек 09, 2019 2:09 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Пристрелка оптики. 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: T- REX +TascoSS 16x42 + Sightron 3-9x40, Форт12Р
Сообщение Re: Пристрелка оптики.
У нового тайпана наклон вивера будет 20 МОА. Скоро можно будет проверить на практике сие улучшение.
На прямом вивере у меня поправок барабанами хватает до 160 метров. Пристрелка на 44 метра. Думаю, что немного поправок добавится. 20 МОА = 80 кликов.

Да, я такой
viewtopic.php?f=33&t=63715&p=1140895

Пт фев 24, 2017 10:57 am
Профиль ICQ
профи
профи

Винт тут совсем не причём, причём только миномётная траектория боеприпаса ) Непомню, кто то из производителей уже начал делать в РСР базу наклоную изначально, недавно только читал и забыл кто именно.
Во меня уже обогнали с ответом. Точно Тайпан новый. Поправок то хватат, но крутить сильно барабаны не хорошо тем более на бюджетных прицелах, это ничего хорошего не сулит. Да и часто с вертикалью уходит горизонталь, на предельных значениях. Так что думаю наклон у нас оправдан. 20МОА сколько это в градусах выходит ?

Пт фев 24, 2017 11:31 am
бывалый
бывалый

Арсенал: hammerli hanter
sax писал(а):
Кстати кто изучал вопрос. Какой оптимальный наклон базы должен быть в градусах, чтоб не напрягать механизм поправок, загоняя его вниз. Конкретно для РСР дистанций 50-80м. Я же свою базу сам делал, мог угол сделать сразу, но чего то не подумал за это когда делал.

На ada . Ru есть расчёт подкладки код кольцо , так может и для базы можно применить :pardon: .
...Да... и угол через тангенс.

" Только вам . Просто не понравился ". ( с ) Степан Uveb
... Теперь даже на рынке интересуюсь на предмет личных, возможных антипатий.

Пт фев 24, 2017 1:17 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
seafarer писал(а):
Думаю, Вы не правы и согласитесь, если внимательно прочитаете рекомендации BSA.

Не, не соглашусь. Хотя бы потому что у меня не двойка по геометрии в школе была

Эта гармошка позволяет равномерно обжать трубу прицела по образующей.

Да ни в коем случае - диаметр трубы 25,4, диаметр кольца 25,4 (ну в идеале) а предлагается в нижнее полукольцо добавить толщины и что - это будет похоже на цилиндр? О какой образующей может идти речь?

Также указана максимальная рекомендованная толщина и материал фольги довольно пластичен.

Ахинея - даже бумага, обычный электрокартон после воздействия ударной нагрузки в 150+ тс НЕ МЕНЯЕТ своей толщины (может и еще больше но эксперимент был именно такой, более мощного пресса не было под рукой). О какой пластичности речь? Вы готовы сжимать алюминий болтиками? И кто сказал что обомнется фольга а не труба?

Кольца достаточно разнесены, и труба зажимается не в двух тисках (хотя некоторые могут приложить такое усилие). Это рекомендации производителя прицелов,

Достаточно...довольно...., а вот у меня на любой запчасти велика написано с каким моментом в Нм затягивать болтики на нем. В "рекомендациях" есть такое? Ну или хотя бы сколько нельзя превышать чтобы не деформировать трубу? ... Ну тогда за хвост и об угол таких "рекомендаторов"

а не как пишут на форумах подложить полоску от ПЭТ бутылки

Не хуже и не лучше "рекомендаций производителя"

или от чего - либо другого неограниченной толщины и если при этом еще затянут как посильней, то в этом случае я с Вами согласен. Насчет подешевле согласен тоже, иначе купил бы другой прицел.

Пт фев 24, 2017 5:57 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: BSA Scorpion,Barska 6-24х50,МР-512,Tasco 2.5-10х42
Begemot писал(а):

Да ни в коем случае - диаметр трубы 25,4, диаметр кольца 25,4 (ну в идеале) а предлагается в нижнее полукольцо добавить толщины и что - это будет похоже на цилиндр? О какой образующей может идти речь?

Прошу внимательно, по этой ссылке http://bsaguns.co.uk/optics/scope-setup.aspx , прочитать способ изготовления подкладки (в форме гармошки) из алюминиевой фольги. В центре подкладка толще (больше слоев фольги) и ближе к краям тоньше (меньше слоев фольги). Вспомним геометрию и впишем цилиндр. Кстати измерил диаметр трубы своих трех прицелов. Размер от 25,3 до 25,35. Зажимать размер в размер неправильно. И не надо никого убивать. Будьте снисходительней, а не сразу за хвост и об угол.

Пт фев 24, 2017 8:59 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

2 sawny. Спасибо , я в курсе. Речь шла как я понял об притирке , как альтернативе подкладкам из фольги.
Да , по притирам , что на видео , красивый набор , кошерненький - мЯчта...
Но мона и попроще , без потери функциональных качеств.
Берется кусок обычной трубы на три четверти или дюймовой , в зависимости какие кольца будут притиратся , ну и к токарю , но лучше к тому , которому не чуждо понятие соосность - в нашем случае рабочих поверхностей. По диаметру - мерял свой прицел получилось - 30,03 , сделал на пару соток больше . На хамку , притирать моноблок , сделал тупо 25,4. Ну и алмазная паста думаю не проблема , хотя и ее можно заменить.
Ну и фото - http://savepic.ru/12990162.jpg.
2 VavylON . [quote][/quote] Ну если по колхозному и быстро...
Зажать в кольца или моноблок подходящий по диаметру ровный кусок металлической трубы, около метра длиной. Даже визуально будет всё видно.
:D не ... :lol: . Если бы не всю жизнь работал с железяками , то промолчал бы... :D . Поверте , то что Вы считаете ровным - ровным , в нашем случае не является. Это я за трубу . Такую систему оценки качества да на авиационное предприятие :good: - до взлетной бы не дотягивали...
Ну а глазомер у Вас класс , с таким из-за угла , через зеркальце можно стрелять. :beer: .

По поводу оптической оси все таки... Повторюсь , что ось найдена по методу призмы и обнулена .
Поменял недавно зимний прицел на летний , просто с кольцами снял один и поставил с кольцами другой , а все лето стрелял горизонтальный барабан не трогал.
Стреляю на 10 метров в квартире - писец , пули ложатся в аккурат влево %) , на фото - рисунок 1 , следующий выстрел в пробоину итд , в общем получилась диагональ .
Но я то знаю что так не должно быть , пули должны ложится ровно под точкой прицеливания. Началась эпля с кольцами , менял местами , ну в общем все возможные варианты испробовал , нифига , вернул все на свое место...Потом просто как было , перевернул слева на право... И О Чудо - рисунок 2. Пульки в аккурат под точкой прицеливания.
За рисунок тапками не кидать - рабочая версия :oops: http://savepic.ru/13017832.jpg.
Да , так вот если бы не была обнулена оптическая ось , я бы и не знал , что при первой установке вылез косяк. %) .
Пробовал потом подлаживать гармошки из фольги - фигня получается , пули снова криво полетели...

Пт фев 24, 2017 11:27 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

пупсик писал(а):
An74 писал(а):
http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-ma ... dex-ru.php
Оптическим нолем не заморачиваюсь.

... Ну никак не могу с Вами согласится , в меру конечно ,собственной осведомленности , согласен с seafarer , по поводу стрельбы на разные дистанции .
Допустим я не нашёл оптический ноль , следовательно не уверен , что ствол и прицел в одной вертикальной плоскости... И что...
Прстрелялся на 50 метров в ноль , все класс . Стреляю на 25 - пули ложатся в сторону и тут я начинаю думать , где же моя ошибка , где я лажаюсь итд , то же самое и на 100 метров...
Начинаю обвинять производителя прицела , свои кривые руки , а собака закрыта - то изначально.
По себе скажу , летом пристрелялся на полтос и на сотку вертикаль сохранилась.

Считаю оптический ноль знать крайне надо , хотя бы для описанного выше , если нет другого способа проверить соосность. ИМХО.

Ну, то такое... кто-то получает удовольствие от стрельбы, кто-то от экспериментов. Мне на Олимпиаде не выступать, я по простому стреляю.
Если не секрет - в каком прицеле нашелся оптический ноль? И на кольца бы одним глазом взглянуть...
А на счет сотки - трудно представить... не подумайте, что я не верю, но некоторые обоснованные сомнения присутствуют.
Найти оптический ноль в прицеле - самое простое из того объема работ, который нужно провести для выведения осей ствола и прицела в одну плоскость. Осильте вдумчиво статью по моей ссылке, и Вам станет ясно, что настройка стрелкового комплекса немного сложнее, чем выведение прицела в оптический ноль.
Я осилил вдумчиво и оптическим нолем не заморачиваюсь.
Да я уже это писал. Это всего лишь мое ИМХО...

Да, я такой

Сб фев 25, 2017 12:20 am
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

An74 писал(а):
пупсик писал(а):
An74 писал(а):
http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-ma ... dex-ru.php
Оптическим нолем не заморачиваюсь.

... Ну никак не могу с Вами согласится , в меру конечно ,собственной осведомленности , согласен с seafarer , по поводу стрельбы на разные дистанции .
Допустим я не нашёл оптический ноль , следовательно не уверен , что ствол и прицел в одной вертикальной плоскости... И что...
Прстрелялся на 50 метров в ноль , все класс . Стреляю на 25 - пули ложатся в сторону и тут я начинаю думать , где же моя ошибка , где я лажаюсь итд , то же самое и на 100 метров...
Начинаю обвинять производителя прицела , свои кривые руки , а собака закрыта - то изначально.
По себе скажу , летом пристрелялся на полтос и на сотку вертикаль сохранилась.

Считаю оптический ноль знать крайне надо , хотя бы для описанного выше , если нет другого способа проверить соосность. ИМХО.

Ну, то такое... кто-то получает удовольствие от стрельбы, кто-то от экспериментов. Мне на Олимпиаде не выступать, я по простому стреляю.
Если не секрет - в каком прицеле нашелся оптический ноль? И на кольца бы одним глазом взглянуть...
А на счет сотки - трудно представить... не подумайте, что я не верю, но некоторые обоснованные сомнения присутствуют.
Найти оптический ноль в прицеле - самое простое из того объема работ, который нужно провести для выведения осей ствола и прицела в одну плоскость. Осильте вдумчиво статью по моей ссылке, и Вам станет ясно, что настройка стрелкового комплекса немного сложнее, чем выведение прицела в оптический ноль.
Я осилил вдумчиво и оптическим нолем не заморачиваюсь.
Да я уже это писал. Это всего лишь мое ИМХО...

Чес слово , то - же по простому.
Прицел а - ля Фалкон кольца обычные были с ним , но притерлись быстро , в плане оси получилась конечно не идеальная точка , но очень маленький четырехугольник.
На счет сотки - сам был рад когда более менее куча формировалась под точкой прицеливания и какие же тут сомнения , тут прям как в детской песне - .... может , .... может все что угодно :D .
Статью читал не раз и еще буду читать , так как не все сразу понятно. А тут ващето неоднозначно , как начитаешся умной литературы - сразу тянет на эксперементы - може и нэнадо.
Скоро планирую поездку к теще , коровник нам длинный , прихвачу камеру , если чего...
П.С - просто хочу разобратся... не более того. С уважением.

Сб фев 25, 2017 12:52 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Вам бы спицы подтянуть, а Вы колесо качаете :D

Да, я такой

Сб фев 25, 2017 10:30 am
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

А как и где надо подтянуть ?

Сб фев 25, 2017 10:42 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Блин время время, а когда то в школе экзамен по геометрии сдал на 5 :oops: Нифига голова не варит, подскажите какой угол наклона базы нужно сделать чтоб скомпенсировать проседание пули на 50м . Я так понимаю обычно это 20-30см если взять усреднённо ? Для базы тайпана как обсуждали выше это 20МОА а значит 30см на 50метрах, все верно ?

Сб фев 25, 2017 1:08 pm
бывалый
бывалый

sax писал(а):
Блин время время, а когда то в школе экзамен по геометрии сдал на 5 :oops: Нифига голова не варит, подскажите какой угол наклона базы нужно сделать чтоб скомпенсировать проседание пули на 50м . Я так понимаю обычно это 20-30см если взять усреднённо ? Для базы тайпана как обсуждали выше это 20МОА а значит 30см на 50метрах, все верно ?

У меня прицел пристрелян на 50 метров , стреляю на 10 , попадаю ниже точки , сантиметров на 5 , потом обнуляю барабаны...
По формуле считаю толщину подкладки , у меня получилось 0,8 мм.
Подлаживаю , стреляю , попадаю немного выше...
При подкладке 0.8 и расстоянием между центрами колец 120 мм ,угол наклона , через тангенс составил 23 минуты, а если учесть что пуля легла немного выше , то следовательно угол надо ещё немного больше .
А наклон в пол градуса уже где то я встречал... вроде на российских.
Эксперементы пока приостановил бо цуко подкладки уводят прицел .
Удачи.

Сб фев 25, 2017 1:40 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
Ладно. Ломайте себе прицелы на здоровье, че переубеждать.
Я подкладываю под само кольцо, пусть оно на ласте косовато стоит. Кольца - говно за 3 рубля ведро - выбросил и забыл а прицел 500 уе - где те уе нынче брать?

Можно и без тангенсов обойтись - обычной пропорцией
Итак например дистанция 40 метров, проседание пули 20 см расстояние между центрами колец - 100 мм

0,2 (отклонение )/40 (дистанция) *0,1(расстояние между кольцами)*1000 (перевод метров в миллиметры) = 0,5 мм

Сб фев 25, 2017 1:56 pm
профи
профи

Спасибо парни попробую. Честно я тоже против подкладывания чего то под кольца ибо это сразу перекос, и кольца краями могут повредить прицел. Потому только либо базу делать в наклоне. Либо править моноблок, но только планку.

Сб фев 25, 2017 2:14 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: ShanghaiQB 78 PCP+Maksnipe3,5-10x32
Начитавшись умных статей про оптическую ось, и сам захотел попробовать. Попробовал самый простой метод с зеркальцем. Чуть глаза не сломал пока поймал картинку и обнулил в опт.ноль, но все таки сделал. И решил проверить методом вращения иии... нифига он не вышел в оптическом нуле. :o. Вопрос: как в даном случае будет правильно его обнулять? Прицел Maksnipe 3,5-10x32. :crazy:

Вс фев 26, 2017 12:05 am
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.