Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:36 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца. 
Автор Сообщение
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
В поисках подходящего для моих стрелковых задач прицела, обратил я свой неугомонный пытливый взор на переменники – а ну как среди них найду искомое? Воспользовался :oops: любезным предложением Игоря Тиховода и получил для осмотра-тестирования прицел GunHobby 6-24x44E- SF .
Первое, что меня поразило, еще на Автолюксе – огромная коробка, в которой был упакован прицел. «В такой ящик можно запихнуть как минимум две шайтан-трубы,» - думал я , оберегая коробку и распихивая теток в автобусе, которые так и норовили своими сумками расплющить не только меня… :D
Внутри картонки обнаружился пенопластовый ложемент, закрытый пенопластовой же крышкой. В гнездах ложемента обнаружился собственно прицел с надетыми крышками флип-ап, замотанный в полиэтиленовый пакет, колесо отстройки параллакса, бленда, запасная батарейка и инструкция – традиционно для прицела 4х32, видимо, в качестве образчика загадочного китайского юмора. Для чего предназначены пустые гнезда – спрашивать у китайцев. :)
Изображение
Домашний осмотр выявил следующее:
Просветление линз – изумрудно-зеленое. Сетка мил-дот, гравирована на линзе. Подсветка регулируемая, красная, подсвечивается только центральный участок сетки с мил-дотом. По мнению Seth-a , центральная часть и «пеньки» гравированы на разных поверхностях – так это или нет, не знаю, ибо прицел не раскручивали. :wink: :)
Тактические барабанчики вертикальных и горизонтальных поправок – без сильных люфтов, клики нормальные – не Люпольд, но и не таскобушнель. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Когда установил на прицел колесо – заметил, что маховичок отстройки параллакса слегка «гуляет» на оси, без колеса это было практически незаметно.

Загадки «братьев навек» инструкцией не ограничились – прицел не становился в моноблок, блок ввода поправок шире расстояния между кольцами. :(
Изображение
Презрев воспитанные форумами устои («Для ППП – только прицел на моноблоке!»), прикрутил взятые у YuraS-a кольца ноу-нейм – слегка кривоватые :) , но вполне крепкие. Даже без накрученной доп.бленды прицел перекрывал окно заряжания, раз такое дело – прикрутил и бленду. «Гуляй, рванина!...» :D
Изображение

И вот – испытания «в поле».

К тестированию – отнесся настолько тщательно, насколько моего ламерского разумения хватало. :D Первым делом проверил соответствие показаний шкалы отстройки параллакса реальному расстоянию до объекта. При установке в крайнее «ближнее» положение шкалы, заявленное в 20 ярдов, реально параллакс отстраивался на 23 метра. Исходя из этого, дальнейших опытов в этом направлении не производилось… :D Собственно, никто и не ожидал ничего иного.
Проверили правильность мил-дота – выяснили, что милы правильные на кратности 9х. Пристрелка заняла выстрелов 20. Пристреливал прицел на кратности 16х – самой удобной для меня. Картинка на 16 кратах нормальная, «мыльности» не замечается, размер выходного зрачка позволяет практически сразу находить правильное расположение глаза относительно оптической оси прицела. Ради спортивного интереса постреляли и на 24х – сразу оговорюсь, «с рук» я на такой кратности стрелять не умею, :oops: поэтому стреляли с упора.
Настрел за время тестирования составил всего около 200 пуль, поэтому судить об долговременной «устойчивости» прицела к разновекторным нагрузкам на ППП не могу. (Каюсь, :oops: отстрелял с ним ПТ – результаты в соответствующей ветке)
Выводы о пригодности для наиболее распространенных стрелковых дисциплин :
1. БР отстреливать вполне возможно.
2. Для ПТ/ПД – однозначно подходит.
3. Для ФТ – непригоден. Нет четкой повторяемости измерения расстояния до цели с помощью отстройки параллакса
4. Для ХФТ – не подходит по двум причинам: слишком велик ближний предел фокусировки и маловата глубина резко изображаемого пространства, даже на 10х.
5. ЛР – ограниченно пригоден. Мало милов, чтобы стрелять на 100 и более метров, используя только поправки, надо крутить барабанчик. Как-то мне это не по душе...
6. Варминтинг – подходит.

Собственно, прицел, как мне кажется , более «огнестрельный», чем «пневматический». Этой догадке способствуют метки 200 и 300 ярдов на шкале отстройки параллакса.
В силу вышеизложенного, приобретать прицел я не стал, буду продолжать поиск.
PS. Выражаю благодарность Игорю – за возможность попробовать на практике новую для меня технику, Ferikl-у – за помощь и деятельное участие в тестировании, YuraS-у – за кольца и полезные советы. :friends:
PPS. Разумеется, все вышеизложенное – самое что ни на есть имхастое ИМХО, просто обзор «незаангажованного» :) рядового айрганнера. На изречение истин в последней инстанции я никоим образом не претендую. Если кто-нибудь подумает, что обзор заказной – смею заверить, что он ошибается. :twisted:

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Вт июн 30, 2009 2:37 am
Профиль
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Огляд неповний! Купу давай! :)

_________________
шануймося!


Вт июн 30, 2009 10:03 am
Профиль WWW
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
MakYury писал(а):
Огляд неповний! Купу давай! :)

Да пожалуйста :)
Изображение
25 метров, передний упор - пенек :D (какие-то местные гераклы утащили у нас с полянки наш БР-столик на прошлой неделе :) )

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Вт июн 30, 2009 10:38 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 1:47 am
Сообщения: 1192
Откуда: Смела, Черкассы
Арсенал: есть немножко
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Также очень интересует, реальные ли там 24 крата?
просто стрелял я с ган хобби 10-40х50, так там реально меньше :(


Вт июн 30, 2009 10:42 am
Профиль Отправить email
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Плинкер писал(а):
Да пожалуйста :)


Ось що значить стрільба в розслабленому стані... :)

_________________
шануймося!


Вт июн 30, 2009 10:49 am
Профиль WWW
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Ну, я ж не суперстрелок всеж-таки :oops: , но в состоянии определить - где я накосячил , а где - с техникой что-то не то. :wink:
По поводу реальной кратности - без приборов ее в домашних условиях не замерить, к сожалению, только по ощущениям. :( Определить "на глазок" увеличение 20 крат или 24 - не умею :)

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Вт июн 30, 2009 11:04 am
Профиль
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 4:27 pm
Сообщения: 966
Откуда: Киев
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
реальную кратность как-то фотоаппаратом определяют, кто знает как- напишите, интересно.
подозреваю что нечто подобное такому: вешаем линейку на Nметров, настраиваем на неё прицел, через него щёлкаем фотоапаратом. Потом с той же позиции с теми же настройками фотоапарата (зумом) щёлкаем линейку.
два фото в одинаковом масштабе на экран и сравниваем.
Если не так - поправьте кто в курсе.


Вт июн 30, 2009 2:56 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 3:21 am
Сообщения: 732
Откуда: Україна, Львів
Арсенал: HW 100 T
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Crimea-boy писал(а):
Также очень интересует, реальные ли там 24 крата?
просто стрелял я с ган хобби 10-40х50, так там реально меньше :(


В мене був ГХ 10-40х50, кратність на х36 приблизно відповідала х12 на НІккоСтірлінг 12х50. Про чіткість зображення в порівнянні із НС взагалі мовчу.

_________________
HW 100 T + Nikko Stirling Platinum Nighteater 8-32x60
-------------


Вт июн 30, 2009 3:26 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 7:28 pm
Сообщения: 2431
Откуда: Полтавская область, г.Лубны
Арсенал: пуст
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Tonny писал(а):
реальную кратность как-то фотоаппаратом определяют, кто знает как- напишите, интересно.
подозреваю что нечто подобное такому: вешаем линейку на Nметров, настраиваем на неё прицел, через него щёлкаем фотоапаратом. Потом с той же позиции с теми же настройками фотоапарата (зумом) щёлкаем линейку.
два фото в одинаковом масштабе на экран и сравниваем.
Если не так - поправьте кто в курсе.


Извините но это очень бредовая идея.....
Я немного занимаюсь фотографией и меня всегда интересовало относительно оружейной оптики что значит так называемая велечина "х"? (я так понимаю что это знак умножения, тогда внимание вопрос - что является числом которое умножают?.....Есть такое понятие что 1х=50мм в 35мм формате, тоесть считается что фокусное расстояние человеческого глаза равно именно 50мм относительно 35мм формата).....В фотографии этот термин исспользуют только ламеры......почему? Объясню на упрощенном примере:
Все знают - чтобы получить увеличение нужно отодвинуть линзу на определенное расстояние от фокальной плоскости (плоскость фокусировки) и чем дальше ее отодвинуть тем больше будет это самое увеличение (попробуйте взять увеличительное стекло и подвигать вперед/назад относительно глаза). Так вот если брать стандарт размера фокальной плоскости по диагонали 35мм (стандартная фотографическая пленка) можно привести пример с двумя зум-объективами:

один 20-60мм фокусного расстояния, второй 10-60мм, фактически первый объекти имее коэфициент увеличения 3х (60/20=3), а второй 6х (60/10=6) но из вышеприведенного можно сделать вывод по факту увеличение на максимальной кратности между ними разницы НЕ БУДЕТ!!!!!!!

В конечном итоге получаем вот что - официально доказать "реальность" кратности НЕВОЗМОЖНО, и НЕВОЗМОЖНО даже предъявить притензию произвоителю, так как никто не знает узаконенной официальной велечины "х"....Тоесть этот фактор очень удобно исспользовать для маркетингового развода......прям как пресловутые мегапиксели в цифровых фотоаппаратах.......
ИМХО правильнее было бы указывать фокусное расстояние прицела в миллиметрах

ЗЫ
высказался, меня эта проблемма цепляла с самого начала занятия пневмой, но как-то надеялся со временем найти ответы, видать никто их не знает.....вобщем готов к вопросам :)

_________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


Вт июн 30, 2009 3:36 pm
Профиль ICQ
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 4:27 pm
Сообщения: 966
Откуда: Киев
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
чтоб не изводить себе мозг поиском истины стоит проще относиться к этому вопросу :)
например, считать обозначение прицелов вида: 3-12х44 просто номером модели :)
и уже в реальности пощупав и посмотрев в эти странные 12х решить - их достаточно или поискать/поперебирать модели с другими циферками и/или других производителей.
т.е. я предполагаю, что среди липерсов липерс 6-24х44 будет давать большее увеличение чем липерс 3-14х44. А как они соотнесутся с ганхобби, макснайпами, люпольдами или прочим - это надо в реальности посмотреть у товарища или продавца и решить - годится или мало.
Подозреваю, что вычислив каким-то чудом Реальное увеличение каждого прицела мы ничего кроме цифр не получим. Разве что некое приблизительное представление, которое может немного изменить наш выбор прицела.


Вт июн 30, 2009 5:06 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:36 am
Сообщения: 2554
Откуда: Черкассы
Арсенал: Crosman1377 , Лип 3-9х40,Чизобулка
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Предлолагаю,что "Х" = кратность. Т.е. насколько меняется угловой размер мишени.
Говорить ,что в оптике нет методик определения основных величин вряд ли корректно.
Другой вопрос,что в реальности и на глаз этого сделать ТОЧНО нельзя,но можно сравнить с заведомо хорошой оптикой.
То,что в основном цифры кратности завышены вряд ли кто сомневается.Все же проще повысить параметры на бумаге,чем в самом прицеле :wink:

_________________
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): Подпись
Любитель мультиков .

Гремлина интересует лишь две вещи: как что устроено и как сделать это самому. (с)
Спасибо-в эту тему : viewtopic.php?f=33&t=17915

Посредник-Черкассы


Вт июн 30, 2009 6:29 pm
Профиль ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Люди, ви до школи ходили? :)

Кратність можна виміряти, навіть фотоапаратом!
Кратність прицілу вимірюється по співвідношенню розмірів світлових плям на вході (реальний діаметр об"єктиву) та виході - на фокальній площині.
Для цього необхідно розташувати приціл в темному (хоч трохи) приміщенні, спрямувати об"єктив на джерело світла, а рухомою поверхнею (наприклад аркушем паперу, бажано - міліметровки) ловити за окуляром відстань, на якій пляма стане якнайменшою. При цьому ж вона стане найчіткішою (можна навіть побачити зображення того, на що спрямовано об"єктив).
Для чого фотоапарат? Бо цю пляму можна сфотографувати, збільшити і більш чітко виміряти її розмір, до сотих долей міліметру.
Ще, увага! Сказати "кратність занижена" типовому багатодосвідченому ламеру - як два пальці... В той же час забувають, що окуляр теж приймає участь в утворені зображення і його положення впливає на реальну кратність системи. Налаштування діоптрій має бути в середньому положенні. Знаючи, що люди цього не роблять, я заміряв кутову відстань між дотами на МакСнайпах на вкрученому окулярі :)

ПС. Будьте поблажливими. Всім відомо, скільки коштує високоякісна оптика. Вимагати абсолюту від виробників марно. 35х так само відрізняється від 40х. як 1х (без оптикі) від 1.143х, яку б 99.99% ейрганерів назвали такою, що не збільшує. І в цілому були б праві! :)

_________________
шануймося!


Вт июн 30, 2009 7:08 pm
Профиль WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Юра, поделись мнением (речь не о Макснайпах :)) - почему на большинстве прицелов указана завышенная кратность? Просто рекламный ход? Почему не написать например 20х при реальных 26х а пишут как раз наоборот больше фактической?

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Ср июл 01, 2009 1:27 am
Профиль ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
Ігор, звідки інформація по завищеній кратності на МакСнайпах?
Немає жодних ходів. Виходить так, як виходить. Іноді - вище, іноді - нижче, але не критично. А якщо окуляр правильно встановити... :)

_________________
шануймося!


Ср июл 01, 2009 8:32 am
Профиль WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: GunHobby 6-24x44E- SF глазами невладельца.
MakYury писал(а):
Ігор, звідки інформація по завищеній кратності на МакСнайпах?
Немає жодних ходів. Виходить так, як виходить. Іноді - вище, іноді - нижче, але не критично. А якщо окуляр правильно встановити... :)


Юра, боже упаси, я слово МакСнайп уже и произносить боюсь :D
Абсолютно честно: имел ввиду не какую-то конкретную марку прицела. Просто задал вопрос как человеку, который имеет отношение к разработке оптики.
А информация - так сам замерял, ты же в курсе. Но об этом больше ни слова. :)

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Ср июл 01, 2009 11:42 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.