Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Реальная кратность прицела, или Что же такое "Икс" 
Автор Сообщение
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение Реальная кратность прицела, или Что же такое "Икс"
Эпиграф: Сказать, что кратность завышена – типичному многоопытному ламеру как два пальца… (С) MakYury
Жаркая полемика «ни о чем» :) в топике затмила собой совершенно правильный по сути пост Tonny viewtopic.php?f=13&t=8728&p=139811#p139811 . Меж тем , этот метод проверки кратности прицелов с помощью тест-мишени и фотоаппарата доступен большинству пользователей. Суть метода проста как Колумбово яйцо : делаем снимок тест-мишени через исследуемый прицел и снимок этой же мишени без прицела, не изменяя при этом положения и настроек фотоаппарата. Снимки на комп, сравниваем как кому удобнее, хоть штангенциркулем по монитору. :D
Тесты проводились с помощью фотоаппаратов Fuji 5700 и Canon EOS 1000d . Фуджик, в силу ограниченности пользовательских функций, менее удобен, чем зеркалка, да и пикселей поменьше, а это для данного метода существенно. Оборудование видно на снимке: два штатива, тест – мишень, нижняя половинка моноблока, с нарезанной резьбой для установки на фотоштатив – и ФСЕ! :P
Изображение
Для получения более качественных снимков желательно, чтобы фокусное расстояние объектива было как можно бОльшим – тогда при съемке «без прицела» тест-мишень имеет бОльшие размеры , соответственно, меньше погрешность измерений. Измерение разумно проводить при хорошем освещении , расстояние от прицела до тест-мишени – по возможному минимуму. Методом проб и ошибок было установлено, что наилучшая тест-мишень – «шахматная доска» с размером клетки 4 – 5 сантиметра.
Проверке подверглись прицелы, которые в данный момент были , что называется, под руками – MakSnipe 16x50
Изображение
Изображение ,
GunHobby 10-40x50

Изображение
Изображение
,
Tasco 6-24х50(кЕтай).

Результаты измерений – в таблице.

Изображение

PS. Попутно был развеян миф о жутком и ужасном :crazy: влиянии положения кольца диоптрийной подстройки на увеличение прицела. На расстоянии в 100 метров замеряли отрезок помещающийся целиком (91 см на минимальной кратности) в сетку мил-дота GunHobby 10-40x50 – при крайних положениях окуляра разница составляла около 1 см. Так что смеем заверить – не все так страшно.
:wink:
PPS. Благодарю Seth-a и Alf-a за деятельное творческое участие в "ламерских "экспериментах :friends: а так же Игоря - за предоставленный для тестов прицел :beer:

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Вт июл 21, 2009 4:51 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 1:47 am
Сообщения: 1192
Откуда: Смела, Черкассы
Арсенал: есть немножко
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Предлагаю закрепить в топе и чтобы каждый желающий отписывал здесь модель прицела и результаты замеров.


Вт июл 21, 2009 5:01 pm
Профиль Отправить email
Агент Влияния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:35 pm
Сообщения: 3618
Откуда: Харьков
Арсенал: Ждун
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
ЗАчёт !!! Молодцы !!! :D


Вт июл 21, 2009 5:04 pm
Профиль Отправить email ICQ
Неисправимый романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:11 pm
Сообщения: 2056
Откуда: Харьков
Арсенал: на пол пути к просветлению...
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
+1 к зачету за молодцов ! :D

_________________
Воздушные руки профессиональный спорт + найкращий для пневматыки 5-16/40


Вт июл 21, 2009 5:14 pm
Профиль ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Плинкер писал(а):
PS. Попутно был развеян миф о жутком и ужасном :crazy: влиянии положения кольца диоптрийной подстройки на увеличение прицела.


Різні моделі прицілів (навіть в межах однієї марки) мають різний вплив діоптрійної підстройки. Ще десяток-другий тестових прицілів і Вам відкриється багато цікавого :)

_________________
шануймося!


Вт июл 21, 2009 5:19 pm
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 10:08 pm
Сообщения: 6943
Откуда: Украина, Полтава
Арсенал: ...
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Валера, а кроп фактор учитывался? Ведь фокусное, написанное на объективе цифровика, в реальности (в соотношении к полному кадру) другое. Напр. фокусное 50 мм на полном кадре (кадр пленки) на цифрозеркалке обычно равно 75 мм (кроп фактор 1,5).


Вт июл 21, 2009 5:34 pm
Профиль ICQ
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Василий Е писал(а):
Валера, а кроп фактор учитывался? Ведь фокусное, написанное на объективе цифровика, в реальности (в соотношении к полному кадру) другое. Напр. фокусное 50 мм на полном кадре (кадр пленки) на цифрозеркалке обычно равно 75 мм (кроп фактор 1,5).

А причем тут кроп-фактор и другие страшные слова? :D Съемку производим НЕ МЕНЯЯ НАСТРОЕК ФОТОАППАРАТА, особенно фокусного расстояния объектива. Сравниваем линейные размеры изображений одного и того же объекта. Кратность ( увеличение, magnification) - величина безразмерная, так что все равно чтО мы делим - пиксели или миллиметры. :)

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Вт июл 21, 2009 5:44 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Спасибо, хороший обзорчик, полезный. :)

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Последний раз редактировалось Trigal Вт июл 21, 2009 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт июл 21, 2009 7:23 pm
Профиль ICQ
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Очень полезное исследование., с нетерпением ждал публикации ;)
Тему закрепляю.
Грызню и подначки впредь буду нещадно тереть (sapienti sat).

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Вт июл 21, 2009 9:41 pm
Профиль WWW
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Що поробиш, форум маленький, а людей багато. Що не тема чи вислів - узагальнення. "Бери тільки це...", "Ця продукція - якісна...", "Бери "німку"..." і т.д.
Конкретніше:
Trigal писал(а):
Юра, поделись мнением (речь не о Макснайпах :)) - почему на большинстве прицелов указана завышенная кратность? Просто рекламный ход? Почему не написать например 20х при реальных 26х а пишут как раз наоборот больше фактической?

... так, взагалі...
чи:
Trigal писал(а):

Барабанчик отстройки вращается легко и плавно. Необходимости в колесе отстройки нет.
про приціл з АО.

Якщо вже ближче до теми, висновок пана Плінкера був зроблений на підставі ОДНОГО заміра на ОДНОМУ прицілі ОДНІЄЇ моделі. Це - досить дивно для людини з вищою освітою, але в дусі моменту :)

І я не хотів би продовжувати про "дух", тема присвячена ВИМІРАМ.
Тому, я пропоную надати будь-які (хоч всі) моделі прицілів МакСнайп для вимірювання наступних параметрів:
- кратності (мінімальна та максимальна для "змінників");
- вплив налаштування діоптрій на значення кратності.

Інших замірів чи стрільби з ними не проводити :)
В якості референтного прицілу готовий надати Бушнелл Еліт 3200 5-15х40, для якого прошу провести ті ж самі заміри.

Моя умова: узгодити зі мною назву теми та текст (окрім безпосередньо результатів) для того, аби тема носила виключно інформаційний характер.

Я розумію, що пропоную виконати не дуже вдячну роботу. З іншого боку: "Если философ смог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?"

Ну як? :wink:

_________________
шануймося!


Вт июл 21, 2009 10:02 pm
Профиль WWW
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
MakYury писал(а):
Якщо вже ближче до теми, висновок пана Плінкера був зроблений на підставі ОДНОГО заміра на ОДНОМУ прицілі ОДНІЄЇ моделі. Це - досить дивно для людини з вищою освітою, але в дусі моменту

Ну, допустим, измерениям подвергались не только те прицелы, что в главном посте. :wink: Протестили еще Никко Стирлинг 4-12х42, Липерс 6-24х50, Гамо 3-9х32 ( кЕтайский)- но впечатляющих картинок не получилось и великовата была погрешность измерений - мой Фуджик не очень подходит для этого :( . Поэтому выкладывать эти результаты не считаю корректным. Моя задача была - опробовать саму методику измерений, а повторить ее - возможно где и кому угодно. Самым трудным в проведенном исследовании было собрать все и всех "до кучи" - прицелы, мой штатив, штатив Seth-a, зеркалку Alf-а, солнечную погоду... :D
PS. OFF. А насчет подколов про вищу освиту - да, у меня есть степень магистра :oops: , тема магистерской работы - " Разработка бинокулярного оптического эндоскопа". Давненько это было, но кое-что в памяти держится... :) Еще мне врезалось в память изречение классика "Общественная практика - критерий истины". :)

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Вт июл 21, 2009 10:42 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 3:44 pm
Сообщения: 186
Откуда: Киев
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
MakYury писал(а):
Я розумію, що пропоную виконати не дуже вдячну роботу. З іншого боку: "Если философ смог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?"

Ну як? :wink:

Юра, обзорчик хороший и достаточно объективный. Спасибо организаторам обзора :good:
Только вот какой практический смысл в широком тестировании реальной кратности?
Думаю продвинутому большинству важен прицел с которым выше результаты в конкретной дисциплине :) .
Или стоит искать ответ на вопрос "кто из производителей в большей мере обманывает покупателей?"?

_________________
AA S400 + MS35x50
MS5-20x50
Axor/Balloncheg 7l + Alfa 440 lightUP + ИБХ716х2 + Walther 1x30/RBL800 + I-ON Optics LS101B


Ср июл 22, 2009 2:21 am
Профиль
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 4:27 pm
Сообщения: 966
Откуда: Киев
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Померял MakSnipe 24x50, получилось ровно 23х (диоптрии вкручены)
возможно, позже попробую перемерять с кручением диоптрий.

ЗЫ: МакЮра иногда так пишет, что понять, что он хотел сказать - крайне сложно. Я вот не нашёл в его цитатах ничего оскорбительного, Trigal нашёл и оскорбился (правда, о чём речь - я не понял, хотя цитируемые темы читал)


Ср июл 22, 2009 9:22 am
Профиль
СК "СТРЕЛОК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:45 am
Сообщения: 3769
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Арсенал: HW97k, AA ProSport
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Bomber писал(а):
Только вот какой практический смысл в широком тестировании реальной кратности?
Или стоит искать ответ на вопрос "кто из производителей в большей мере обманывает покупателей?"?

Мне, т.е. рядовому пользователю, обычно неприятно, когда меня "держат за лоха" и впаривают некие супер-пупер продукты с мегасвойствами :D . Уверен, большинство воспринимает рекламные заверения точно так же. (Иначе никто бы не измерял скорость пуль - написано 305 м/с, значит 305 м/с и ниипет :D )

_________________
Прицелом точным - врага в упор!


Ср июл 22, 2009 10:50 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 5:19 pm
Сообщения: 3001
Откуда: УКРАЇНА
Арсенал: временно безоружный :-(
Сообщение Re: Реальная кратность прицела или Что же такое "Икс"
Плинкер писал(а):
Мне, т.е. рядовому пользователю, обычно неприятно, когда меня "держат за лоха" и впаривают некие супер-пупер продукты с мегасвойствами :D . Уверен, большинство воспринимает рекламные заверения точно так же. (Иначе никто бы не измерял скорость пуль - написано 305 м/с, значит 305 м/с и ниипет :D )


+1, к тому же результаты Таски приятно порадовали, думал там максимум 14 крат на х24... А вот почему некоторые брызжат слюной что это все туфта не понимаю, ведь результаты их продуктов показали даже больше 100% увеличение от заявленной...

_________________
██████ Слава
██████ Україні!


Ср июл 22, 2009 10:57 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.