Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Weihrauch HW80. 
Автор Сообщение
Сообщение Weihrauch HW80.
Создал новый топик, потому-что в другом не про Варю 80.

Запарил меня немного Хатсан 85. Продал, без сожаления, не смотря на то, что вложил в него достаточно времени. Хромала на одну ногу точность, особенно это, проявлялось на охоте. Удерживаешь крест на цели, а когда нажимаешь спуск, пипец, уводит винтовку. Спуск очень тяжёлый и ничем это не лечится (горбатого могила исправит).

Была поставлена задача - заменить Хатс на относительно недорогую и мощную винтовку с хорошим спуском. Сначала рассматривался ВАМ-30, но отговорили, качество нестабильное. Понял, что не стоит размениваться на промежуточные варианты, а выбирать из тех, от которых «тащится» или мечтает всё аирганерское движение – из немцев. Подумал о Диане 31, но мощность маленькая. Не хотел потом проклинать и убеждать себя, что мне хватит. Это касалось и Варь 97 и 98. Варианты остались такие: Варя 80 и Диана 48, 52. Ди, по отзывам, хорошая, мощная машинка, но смущала некая асимметрия с боковым рычагом, и отсутствие у 48-ой щеки, 52-ой в наличии ни у кого не оказалось.

Weihrauch HW80 был куплен на airrifle.ru. Очень понравилась оперативность и манера общения продавцов, умеют работать с клиентами, не чувствуется совкового менталитета, как у некоторых.

Взяв в руки винтовку, повертев её немного, я вспомнил такое изречение - цена забывается, а качество остаётся надолго. ЕМНИП, это сказал основатель дорогой автомобильной марки.

Лаконичный дизайн, никаких тебе подствольных и боковых рычагов. Рекордовский спуск. Дерево и металл. Даже мушка и целик из металла. Ствол с 12 нарезами, внешний диаметр 16 мм., чок за 2 см., аккуратная дульная фасочка.

Сразу огорчу любителей начинки - я пока не разбирал, как того рекомендует сообщество. Только ложу снял, винты которой, кстати, не были сильно затянуты. Внутри ложа немного с заусенцами, снаружи не придраться. На пружине виден толстый слой консервации.

Первые выстрелы, огня и грохота не выявили, слегка чувствовался запах смазки. Хронометр (ИБХ-713) показал 245- JSB Heavy, 272- JSB Ex., т.е. 20 Дж. из коробки. После 200 выстрелов скорость прежняя. Когда немного скорость упадёт, поменяю пружину на хантеровскую, были прецеденты разгона до 24 Дж., без особого усиления отдачи, зато скорости (260-270 м/с) для тяжёлых пуль д.б. ближе к кучным для них.
Варя лягается меньше, чем утяжелённый Хатсан, при сопоставимой массе, видимо из-за 95 гр. утяжелителя поршня в хатсе. Деревянное ложе чуть лучше глушит звук, при выстреле лёгкими пулями добавляется глухое дребезжание пружины. :cry:

В сентябре должны закончить ремонт в тире, тогда отстреляю на 25 метров.

Изображение


Вт авг 14, 2007 10:30 pm
умер

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:04 pm
Сообщения: 1542
Откуда: Кременчуг
Сообщение 
Поздравляю.
А чего варю 98 не взял?Там сразу 305 мс тяжёлыми жсб ,да и не лягается винтовка.

_________________
много чего


Вт авг 14, 2007 11:34 pm
Профиль ICQ
Сообщение 
Спасибо.
Наверно, 305 м/с тяж. ЖСБ, это про Варю 90. Да, хороший аппарат, с неоспоримыми преимуществами, но не самодостаточный. Требует, для своего обслуживания, насоса ВД, а это дополнительные расходы. К тому-же, имея НВД, будет и большой соблазн перейти на ПЦП, а там ещё всё усугубится. Хочу во-время остановиться! Тут смайл!


Ср авг 15, 2007 8:46 am
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение 
W^W писал(а):
Наверно, 305 м/с тяж. ЖСБ, это про Варю 90.

Да, про НW-90. У 98-й железо, как у 95-й, т.е. 18 Дж.
Кстати, Олег2100 формовал манжеты под НW-80, когда потребуется запасная - имей в виду.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Профиль WWW
Сообщение 
Цитата:
Кстати, Олег2100 формовал манжеты под НW-80, когда потребуется запасная - имей в виду.

О-о, мерси.
Много читал про манжеты Олега для 97,98, а для 80-ки – ничего. Да владельцев данного девайса очень мало. На Ганзах, из официально объявившихся - по пальцам можно пересчитать. :?


Ср авг 15, 2007 10:23 pm
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение 
W^W писал(а):
Много читал про манжеты Олега для 97,98, а для 80-ки – ничего. Да владельцев данного девайса очень мало. На Ганзах, из официально объявившихся - по пальцам можно пересчитать. :?

Он ее формовал одной из первых, под винт с ГП его конструкции - первой под центральный зацеп.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Ср авг 15, 2007 10:32 pm
Профиль WWW
Сообщение 
YuraS писал(а):
Он ее формовал одной из первых, под винт с ГП его конструкции - первой под центральный зацеп.

Мерси. Еще полгода назад купил 3 манжетки Олега 2100, и жизнь наладилась.
Пружина от Prujina. Параметры: D 22 мм., длина 28.5 мм., 31 виток, проволока 4 мм. Клевая пружинка, в начале (до 100-150 выстрелов) скорость ок. 290 м/с JSB Heavy 0.67 гр. 28 Дж.
Недавно отстрелял Варю 80 на кучность. 50, 75 и 100 м.
На 50 м. лучшая кучка 3 см. На нижней мишеньке 5-ый оторвался, ну я и 6-ой влепил для успокоения совести. :oops:
Изображение

На 75 м. лучшая 5.3 см.
Изображение

На 100 м. 8.2 см. В самом низу пристрелочный.
Изображение

Стрелял лежа, с упора в сено, сзади - кулак. На мокрой траве. Полевой бенчрест понимаишь :roll: . Ветер - штиль. JSB Heavy 0.67 гр.
Выводы: К прикладке чувствительна винтовочка. Если сильно упирать в плечо, СТП ложится выше, чем при свободном откате. :? Любит чистый ствол, до чистки 70 % пуль JSB и тяжелых и легких, приходило в мишень на 50 м. боком. :( Сейчас на дальних заметно, что некоторые пробоины тоже от бокового влета.
Надо больше практики. Пока буду ждать огнестрела, потренируюсь еще пострелять на далеко, + фанерку 8 мм. поставлю на разных дистанциях, интересно, не отлетит ли от нее пулька на 100 м., при подлетных 11 Дж. :) Возможно, скоро куплю дальномер.

По баллистике: после 800 выстрелов нач. скорость тяжелой JSB 275 м/с. 25 Дж. На 50 м. пристрелка в 0, на 75 м. идет на 2 мила (15 см.) ниже, на 100 м. уже на 4.5 мила (45 см.) ниже, что в целом соответствует практике других аирганеров. БК пульки получается около 0.03


Пн ноя 03, 2008 11:09 pm
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 10:48 pm
Сообщения: 663
Откуда: Харків
Арсенал: CZ-634 "Slavia", ИЖ-38, ИБХ-713.
Сообщение 
Отличный результат :good:


Ср ноя 05, 2008 7:11 pm
Профиль WWW
Сообщение 
Спасибки. :oops: Но я считаю не совсем отличный. Буду зимой улучшать, если не примерзну. :wink:


Ср ноя 05, 2008 9:38 pm
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 3:30 pm
Сообщения: 3346
Откуда: Киев (Красный Хутор)
Арсенал: В подписи
Сообщение 
Ну, 3см на 50м это еще не отличный результат. С Ди-31 на свежем воздухе и упоре типа "фуфайка" это так себе... как водится. И Ди-31 из коробки 19Дж дает, а можно и разогнать (только нафига?). Я снее со стольника бутылки колю, но по мишени еще не отстреливал: не люблю кучи в А4 :( (и даже в А5 не люблю).
Но HW-80 винтовка зачетная! Дали б мне за нее подержаться годик тому - наверняка взял бы. Или 98-ю ну очень нравится! А как в руках лежит! А как стреляет! И поэтому хочу и буду брать сотку.

_________________
Anschutz 380 + MTC Connect 3-12x25 SCB
Diana 48 Black T06 + Hawke 3-9x40 Sport-HD IR
Diana 65 + NS Diamond 4.5-14x50
Diana 75 + Hawke 3-12x40 Compact
Weihrauch HW 45
Weihrauch HW 75
Weihrauch HW100 T+S + Falcon Menace 4.5-18x56


Ср ноя 05, 2008 11:49 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:51 pm
Сообщения: 7089
Откуда: кременчук
Арсенал: 1377псп , Cometa 400 Fenix , Славия 634
Сообщение Re: Weihrauch HW80.
Подыму ка я темку Изображение
теперь эта варька у меня.
приятная винтовка , вес 4080грм. хорошо с балансированая . с рук стрелять не проблема ( пока без ОП). отдача очень скромная . не брыкается . взвод туговатый , после 100-150выс. хочется сделать перерыв.
вчера пострелял с открытого прицела . впечатления только приятные .
сильный боковой ветер . то стрелял только по пивных банках на 40м. сколько скорости не знаю но баклагу на 50м. пробивает .

к стати модераторам не помешало бы перенести эту тему в роздел ППП , так как тут не выбор варьки обсуждается

Спасибо за совет.

_________________
А небо становится ближе так близко , что больно глазам
и каждый умрет той смертью , которую придумает сам .

O97 пять-пять З6 З85 (тел. и вайбер)


Вс апр 28, 2013 7:41 pm
Профиль
профи
профи

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 4:10 pm
Сообщения: 2064
Откуда: Харьков
Арсенал: Hammerli 900->CFX`09->Б40
Сообщение Re: Weihrauch HW80.
Привет, поздравляю с покупкой!
Я тоже хотел ее купить, но меня остановило то, что она никко в хлам развалила, порвала шо бобик тряпку говорят.
Нада скорость мерять, если скорости нет - придется искать компрессию, соотношения масс поршня, пружины и страгивание. Страгивание кстати хорошее?


Вс апр 28, 2013 7:49 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:51 pm
Сообщения: 7089
Откуда: кременчук
Арсенал: 1377псп , Cometa 400 Fenix , Славия 634
Сообщение Re: Weihrauch HW80.
кто это говорил что никко в хлам? тот никко продавался как рабочий за 400грн.
отдача там реально очень маленькая , 2.5 года назад был хатчик утяжелён приклад + обрезана пружина , то он долбил в плечо так резко что аж ссадины набивал.
а винтовка мне не очень то и нужна , просто не стоит отказывать в удовольствие , если есть возможность. такой винт просто в руках подержать уже приятно.
ствол плотный , страгивания там нормуль. шершень молотком надо в ствол заколачивать , после 50 пуль указательный палец уже не рабочий :) , люман фт 0.68 лезит не так жостко.

стрельнул шершнем 0.46 то звук выстрела , на удивление , не звонкий. перепуск , на глаз 3.2-3.5мм. дудка 50см. запресована вусмерть , выколотить не реально :( наверно немцы его проэктировали и под лёгкий пули тоже.
Гёссер со своего В90 стрелял джсб 0.547 и нормуль.

выстрел очень чёткий , нет розколбаса . ход поршня в 80мм. рулит :good: винт хорошо сбалансирован , держать легко и удобно , вес идёт на пользу . в руках не гуляет. железо компресора даже чуток короче чем у вари 98.
когда держу в руках чем :D то напоминает хатсан 135 ( наверно посто не с чем больше сравнивать ) Б28 не нравился.

только что не удержался и прицепил хрон на крй ствола в 7мм. теперь понятно почему такая отдача , там всего то не щасных 235мс. 18.7дж. :) хорошо что раньше не мерял , впечатления приятные так и буду стрелять , только наверно лёгкими пулями.
джсб 0.67 235мс
шершень 0.62 238мс
джсб 0.547 278 21.1дж
шершень 0.46 304 21дж.

в комплекте еще 2 новых манжеты от Олега и родная , + пружина .

_________________
А небо становится ближе так близко , что больно глазам
и каждый умрет той смертью , которую придумает сам .

O97 пять-пять З6 З85 (тел. и вайбер)


Вс апр 28, 2013 8:42 pm
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 10:39 pm
Сообщения: 164
Откуда: GEORGIA
Арсенал: MR-512 177. WEIHRAUCH HW80 177.
Сообщение Re: Weihrauch HW80.
IG_ttt писал(а):
кто это говорил что никко в хлам? тот никко продавался как рабочий за 400грн.
отдача там реально очень маленькая , 2.5 года назад был хатчик утяжелён приклад + обрезана пружина , то он долбил в плечо так резко что аж ссадины набивал.
а винтовка мне не очень то и нужна , просто не стоит отказывать в удовольствие , если есть возможность. такой винт просто в руках подержать уже приятно.
ствол плотный , страгивания там нормуль. шершень молотком надо в ствол заколачивать , после 50 пуль указательный палец уже не рабочий :) , люман фт 0.68 лезит не так жостко.

стрельнул шершнем 0.46 то звук выстрела , на удивление , не звонкий. перепуск , на глаз 3.2-3.5мм. дудка 50см. запресована вусмерть , выколотить не реально :( наверно немцы его проэктировали и под лёгкий пули тоже.
Гёссер со своего В90 стрелял джсб 0.547 и нормуль.

выстрел очень чёткий , нет розколбаса . ход поршня в 80мм. рулит :good: винт хорошо сбалансирован , держать легко и удобно , вес идёт на пользу . в руках не гуляет. железо компресора даже чуток короче чем у вари 98.
когда держу в руках чем :D то напоминает хатсан 135 ( наверно посто не с чем больше сравнивать ) Б28 не нравился.

только что не удержался и прицепил хрон на крй ствола в 7мм. теперь понятно почему такая отдача , там всего то не щасных 235мс. 18.7дж. :) хорошо что раньше не мерял , впечатления приятные так и буду стрелять , только наверно лёгкими пулями.
джсб 0.67 235мс
шершень 0.62 238мс
джсб 0.547 278 21.1дж
шершень 0.46 304 21дж.

в комплекте еще 2 новых манжеты от Олега и родная , + пружина .
подскажыте пожалуйсто,больще нет теми про варю80? спасибо :)

_________________
CЕЙЧАС или уже НИКОГДА...


Ср дек 02, 2015 6:23 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 7:04 pm
Сообщения: 2444
Откуда: Украина, Рубежное.
Арсенал: пользую какое попадает
Сообщение Re: Weihrauch HW80.
Есть предложение В85 люкс за 330 эвро,дорого, новая? Приложился с открытых стрелять не удобно для меня, читал на ганзе, что есть такая проблема. Хотел немца для мощного плинка.

_________________
С ув. Анатолий!


Ср дек 02, 2015 8:16 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.