Текущее время: Пт окт 30, 2020 1:49 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 73  След.
 "Чайка" - обзор. 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: Булл-пап Ко-Ган; Cometa 400GP
Сообщение Re: "Чайка" - обзор.
ЯрославJK писал(а):
А дури у этой винтовки хватает с запасом, если проблема - так тахометр не понадобится, и по звуку можно определить.

Вы говорите сами что надо стабильность полёта пули так как не будет точности выстрела, я с Вамии на 100% согласен, но как вы определите эту стабильность полёта пули без хронографа если возможен перепад в 10-15 м/с, по звуку? :D

Пт апр 03, 2015 10:27 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: Булпап PCP
Ник писал(а):
Если спрос большой, и производитель не погонится за количеством, а сумеет воспользоаться рыночной конъюнктурой, улучшит качество, разработает что-то новенькое - то потребитель будет только в плюсе.

Немного похоже на сказочные перспективы автоваза :ROFL: А вообще считаю грамотным сравнивать чайку с кросманом, по пунктам. Люфты механизмов, качество усм, качество ствола(прогнать пулю и посмотреть нарезы). А поддерживать своего производителя это конечно забавно, особенно когда поездишь на таврии. :bad:

Пт апр 03, 2015 10:49 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: Чайка 11
flor491 писал(а):
Вы говорите сами что надо стабильность полёта пули так как не будет точности выстрела, я с Вамии на 100% согласен, но как вы определите эту стабильность полёта пули без хронографа если возможен перепад в 10-15 м/с, по звуку? :D

Минуточку, я не говорил про определение по звуку с точностью 10-15 м/с. Про звук шла речь, когда совсем плохо, вчера услышал, как вылетал кусок манжеты (см фото) :D Без тахометра стабильность по мишени можно увидеть, но это косвенно и стрелок должен быть со 100% гарантией, дабы исключить субъективный фактор.
ПС Когда забирал винтовку, что-то было сказано про закупку оборудования для увеличения выпуска (сейчас, опять же, по слухам, 15 шт в день), мол, в процессе, и процесс идет.

Пт апр 03, 2015 11:06 am
Профиль Отправить email
профи
профи

ЯрославJK писал(а):
Без тахометра стабильность по мишени можно увидеть, но это косвенно и стрелок должен быть со 100% гарантией, дабы исключить субъективный фактор.

На кучу может ещё повлиять не только перепад скоростей, фактор стрелка, но даже может повлиять и качество пуль и загрязнённость ствола итд и тп.

Пт апр 03, 2015 11:24 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Иж 38с, AATX200HC, PITHON, LANCET II.
ЯрославJK писал(а):
Bчера услышал, как вылетал кусок манжеты .

Если ты услышал как уже вылетел кусок манжеты, то ... И не известно сколько она ходила сгоревшая, при этом никакой стабильности быть не могло... но заметил же только когда кусок резины выдуло. Тебе люди советы правильные дают. Нету хрона так и скажи, жаба давит на него, и так сойдет... Авось кто поделиться. Нужно знать что было до, и не сделал ли хуже...

Пт апр 03, 2015 2:15 pm
Профиль WWW
профи
профи

Арсенал: Crosman Optimus, ТОЗ-Б, Hatsan Xtreme Dark Grey
biv писал(а):
Тебе люди советы правильные дают. Нету хрона так и скажи.

А оно ему надо?
ЯрославJK писал(а):
Все-таки не понимаю, зачем? Если что не так - это и без замеров видно, по результатам отстрела.

:D :D :D
ЯрославJK писал(а):
Такие косяки определю сразу, поверьте на слово :).:D

Что и требовалось доказать
ЯрославJK писал(а):
вчера услышал, как вылетал кусок манжеты

Это болезнь всех новичков,спросить,послушать и сделать по своему :D
Сам таким был :oops:

Аникс 101М, В2-2, BAM 12 LEAPERS 4Х32, Чайка mod.11 CP 3-9Х32, XTSG XT 28 MS 3.5-10Х32, BAM 21. Qb 78 pcp от Buterbrod Sniper 4-16Х40. Bullpup QB 78 pcp от Славян. QB 78 Delux Славян Sutter 3-12X40;Remington 597;Haenel Suhl 312;Haenel Suhl 3.121;недоPython...
ИзображениеИзображение

Пт апр 03, 2015 10:32 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Уважаемые господа! Я очень уважаю этот сайт и форум, но дифференцировать чечако-гуру по количеству постов на форуме, ИМХО, наверное неправильно. :D

Сб апр 04, 2015 10:25 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Иж 38с, AATX200HC, PITHON, LANCET II.
ЯрославJK писал(а):
Уважаемые господа! Я очень уважаю этот сайт и форум, но дифференцировать чечако-гуру по количеству постов на форуме, ИМХО, наверное неправильно. :D

Судя по Вашим высказываниям, думаю что таки правильно делать снисхождение на Вашу амбициозность, глядя на Ваше количество постов.

Делайте как знаете...

Сб апр 04, 2015 12:23 pm
Профиль WWW
бывалый
бывалый

Коллеги, я заинтригован. Может, я действительно чего-то не понимаю?
Имеем входные данные - неплохую кучность (тьфу-тьфу), оптимальный вес пули 0,62 из ряда 0,5-0,62-0,75. Т.е., с механизмом и стволом, принимаем в моем случае, как факт, все в порядке. Зачем мерить скорость вылета пули, если все хорошо? Я не верю, что после измерения скорости что-то изменится.
Теперь откладываем в загашник эти коробочки пуль, которыми велась пристрелка и поверка, туда же мишени с описанием условий пристрелки (дистанция, ветер, освещенность, температура воздуха, темп перезарядок). Все, есть поверочный эталон. У меня уже лежит такой для сравнения результатов после "нулевого ТО".
Далее развлекаемся, на сколько позволят кошелек и фантазия. Если стреляет не хуже - зачем измерять скорость? Позволил апгрейд перейти на более тяжелые пули - пей пиво и радуйся, отложи второй эталон. Если начались какие-то ухудшения в точности боя (на нее влияет и скорость вылета пули в т.ч.), без замеров ясно, чего-то не так. Поехал, измерил. Да действительно что-то не так, скорость изменилась (наверное, упала, вряд-ли вырастет при проблемах с механикой и стволом :) ). Или прибор уже определяет, в чем проблема? Нет, дефект не локализован. Сначала чистка, не помогло - отстрел эталоном (может, в новой коробке пули дефективные, или скорость упала так, что родная пуля стала тяжелой), если дело не в грязи и не в пулях - смотрим манжету и т.д.. Т.е., план действий есть и без прибора. С другой стороны, используя прибор, все равно х.з., почему скорость поменялась, действия будут в точности те же. Причем, ехать измерять, когда уже однозначно понятно, что есть проблема? :shock: Если стрелок не может сразу определить, проблема в механике, или разваливается прицельное, такому стрелку лучше сразу отдавать на сервис мастеру - он и будет измерять, если захочет, опять процедура замера не имеет никакой практической ценности.
Может, я не прав, тогда подскажите, что поменяется в моих действиях от регулярного замера скорости пули? Я не против, разок-другой конечно измерю, самому интересно результат по разным весам. Ну, просто буду знать скорость вылета точно. И что с ней дальше делать? Регулировок никаких нет, это не ПСП...
ПС Возможно, имеете в виду, что я могу напортачить с точностью при нормальном стволе, так этот прискорбный недостаток из нас еще 30 лет назад выбили, с последующим естественным отбором на свежем воздухе :D

Сб апр 04, 2015 2:24 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

У меня Чайка в стоке стреляла при свидетелях на 20м делала кучу 20мм хоть стрелок с меня не ахти, и как я был доволен пока у Макса PinchukMP не взял хрон и не замерял и офигел скорость была пулей Люман 0,68 FT 165 м/с и тогда начал искать причины. Шлифовки, полировки, сифоны и тд и тп.

Сб апр 04, 2015 4:46 pm
Профиль Отправить email

Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Прибор определяет стабильность скорости, которую на слух не определить. В ППП есть регулировка скорости, точнее, подстройка под определенный вес пули: сечение/длина перепуска, утяжеление-облегчение поршня и т.д.
Так что поучиться еще есть чему, определенно.
А если хочется проверить собственно меткость - вилькоммен зи на любые массовые пострелухи, там можно и помериться девайсами.

We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"

Сб апр 04, 2015 6:45 pm
Профиль WWW
бывалый
бывалый

Господа, когда идут шлифовки, полировки и пр., не спорю, нужное дело. Однако, заглянув в цилиндр Чайки мне как-то перехотелось полировать и переделывать. Может, поршень по весу попытаюсь утяжелить под 0,75 гр, и то подумаю. Кто-то с Чайкой такое делал, стоит заморачиваться? Все переделки будут с прицельным и модеро-надульником. Остальное не имеет смысла. Все, что обнаружилось, это поганючее уплотнение ствола, но на скорость наверное повлияло немного - ламинированое пластиком ДСП 15 мм с пяти метров навылет. Также просто нереально засерен ствол, Юрию отдельное спасибо за раскрытие секрета Балистола. Забодяжу и попытаюсь им оттереть.
Я в другом не вижу смысла, постоянно делать замеры, при просмотре форумов иногда попадаешь на регулярное сообщение скорости вылета пули из винтовки стрелка N., как как сводки уровня воды в Днепре. :) Или другая крайность - по любому подозрению нести на замер. Это, ИМХО, совершенно лишнее.

Сб апр 04, 2015 9:17 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Жизненная история... Михалыч, отставной полковник, любитель всякого оружия, увидал результаты отстрела Чайкой в 16мм ДСП. Оказалось, у Михалыча в заначке ИЖ, и вот здесь, и готов к использованию. Точность прекрасная, но пробой... пуля чуть глаз не выбила на рикошете. Что бы там не писали, каких недостатков бы не наковыряли, альтернативы Чайке, как бюджетной винтовке среднего уровня пока нет. Если цену не поднимут, мне 11-я с 1800 сначала до 2200 выстрелила, а брал уже 2400, три недели прошло от заказа... :)

Пн апр 06, 2015 12:56 am
Профиль Отправить email
профи
профи

ЯрославJK писал(а):
Что бы там не писали, каких недостатков бы не наковыряли, альтернативы Чайке, как бюджетной винтовке среднего уровня пока нет.

Я уверен на 100% Вы не пользовали нормальных винтовок. А на счёт альтернативы, любой не косячный по ценевой категории китаец такой же самый клон Гамок, даст фору чайке, что по джоулям, что по кучности. Я почему так утверждаю, потому что было с чем сравнивать.

Пн апр 06, 2015 11:24 am
Профиль Отправить email

Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
По дыркам в ДСП оценивать качество... Хатсан сто очков вперед даст! :P
У Чайки нестабильное качество. Единственный плюс - оперативный ремонт, т.е. пользователь, который разбирается, в конце концов может получить приличный экземпляр, но не факт, что с первого-второго раза. Кто-то из наших сдавал свой аппарат производителю четырежды, прежде чем получил довольно точный ствол. Причем каждый раз с новой болячкой.

We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"

Пн апр 06, 2015 11:51 am
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 73  След.