Текущее время: Пн окт 26, 2020 1:59 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 73  След.
 "Чайка" - обзор. 
Автор Сообщение
новичок

Арсенал: Кросман ОПТИМУС с ГП, Чайка 11 с ГП.
Сообщение Re: "Чайка" - обзор.
Подарили мне на днюху Чайку 11. Кучу на 20 метров с открытого прицела собрал без проблемно Баракуда повер 0,69 (10 вывстрелов стоя и все в 5см. круг).А вот из дешевых не все так просто...более-менее кучно летят Шершень 0,62. После 4 сотни выстелов тупо потрескалось и рассыпалось кольцо уплотнения,теперь гемморой чем его заменить, с завода ответили что не проблема. Но нафиг она мне такая пластмасса нужна, мне даже страшно представить что манжета поршня из то го же маттериала.

P.S. и еще...хотел бы глянуть в глаза тому конструктору , который регулировку прицельного сделал под шестигранник и без контрольных фиксов по вертикали.

Пт апр 10, 2015 10:57 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: изделия конструктивно схожие с оружием
[quote="Muxalet"]Подарили мне на днюху Чайку 11. Кучу на 20 метров с открытого прицела собрал без проблемно Баракуда повер 0,69 (10 вывстрелов стоя и все в 5см. круг).А вот из дешевых не все так просто...более-менее кучно летят Шершень 0,62. После 4 сотни выстелов тупо потрескалось и рассыпалось кольцо уплотнения,теперь гемморой чем его заменить, с завода ответили что не проблема. Но нафиг она мне такая пластмасса нужна, мне даже страшно представить что манжета поршня из то го же маттериала.

На моей Чайке уплотнение резиновое и прислали тоже 2резиновых,только при замене пришлось подпиливать.А россыпалось не отдизеля?Мё прослужило блее2.5т.

Пт апр 10, 2015 11:29 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: Чайка 11
Muxalet писал(а):
Подарили мне на днюху Чайку 11. Кучу на 20 метров с открытого прицела собрал без проблемно Баракуда повер 0,69 (10 вывстрелов стоя и все в 5см. круг).А вот из дешевых не все так просто...более-менее кучно летят Шершень 0,62. После 4 сотни выстелов тупо потрескалось и рассыпалось кольцо уплотнения,теперь гемморой чем его заменить, с завода ответили что не проблема. Но нафиг она мне такая пластмасса нужна, мне даже страшно представить что манжета поршня из то го же маттериала.

P.S. и еще...хотел бы глянуть в глаза тому конструктору , который регулировку прицельного сделал под шестигранник и без контрольных фиксов по вертикали.

Уплотнение брал у Олега, но подпилить придется. С обратной стороны наискось на точиле, одев на сверло 8,5. Высокая сторона 9,8-10 мм, низ 8,7-9 мм. Плоскости под углом. Сначала рекомендую набить герметика и протереть, травит через стык. На герметик не ставить, потом вынимать не получится. Пружину поперечной регулировки растянул на 1-1,5 мм, иначе болтается планка. Винт вертикальной регулирвки держит хреново и самопроизвольно выкручивается, нужно мазать какой-нибудь гадостью.

Сб апр 11, 2015 5:14 pm
Профиль Отправить email
новичок

[quote="ЯрославJK"]
Спасибо за совет.А случайно от Гамма 440 перепуск не подойдет? ведь Чайка вроде как ее клоном позицинируется

Сб апр 11, 2015 8:26 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Crosman Optimus, ТОЗ-Б, Hatsan Xtreme Dark Grey
Не совсем 440,скорее вариация на тему гамо шадоу.

Аникс 101М, В2-2, BAM 12 LEAPERS 4Х32, Чайка mod.11 CP 3-9Х32, XTSG XT 28 MS 3.5-10Х32, BAM 21. Qb 78 pcp от Buterbrod Sniper 4-16Х40. Bullpup QB 78 pcp от Славян. QB 78 Delux Славян Sutter 3-12X40;Remington 597;Haenel Suhl 312;Haenel Suhl 3.121;недоPython...
ИзображениеИзображение

Сб апр 11, 2015 9:55 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Вчера отстреливал после ТО. Вот теперь действительно появилась необходимость замерить скорость на велосиметре. Ибо, до 10-15 метров прекрасная кучность из положения стоя, на 25 м разлетаются на всю мишень даже лежа с упора, в 10 см с трудом. Все веса. Пули Шершень, 0.5, 0.62, 0.75. Такое ощущение, что по параболе летят. Скорость не занижена, рикошеты с характерным визгом. :) Более, пришлось к часу свернуться, набежало туристов в лес, дабы никого не покалечить...
Вопрос к старожилам, посоветуйте, плз, ветку, форум обширный, я потерялся... Договориться померять скорость, территориально (Виноградарь). Еще, может где-то обсуждалась тема фиксации и перевозки винтовки на велосипеде, может, есть какие специальные чехлы? Заранее благодарен за подсказку.

Вс апр 12, 2015 7:56 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Crosman Optimus, ТОЗ-Б, Hatsan Xtreme Dark Grey
ЯрославJK писал(а):
посоветуйте, плз, ветку, форум обширный, я потерялся... Договориться померять скорость, территориально (Виноградарь). Еще, может где-то обсуждалась тема фиксации и перевозки винтовки на велосипеде, может, есть какие специальные чехлы? Заранее благодарен за подсказку.

Что можно предложить жителю столици?
Красный хутор легче всего,ребята бывают регулярно,а если Виноградарь,то в тему выше, правда последнее сообщение в теме 19 июл 2014, 06:42

Аникс 101М, В2-2, BAM 12 LEAPERS 4Х32, Чайка mod.11 CP 3-9Х32, XTSG XT 28 MS 3.5-10Х32, BAM 21. Qb 78 pcp от Buterbrod Sniper 4-16Х40. Bullpup QB 78 pcp от Славян. QB 78 Delux Славян Sutter 3-12X40;Remington 597;Haenel Suhl 312;Haenel Suhl 3.121;недоPython...
ИзображениеИзображение

Вс апр 12, 2015 9:59 am
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Странно, не могу отредактировать вчерашнее сообщение. Всем спасибо, уже нашел коллегу совсем рядом.

Пн апр 13, 2015 12:25 pm
Профиль Отправить email
новичок

Пришлочь на "Чайке"11 поменять кольцо перепуска.Родное заводское разлезлось.Приятно удивился мощностью.перепуск ставил от ОЛЕГ 2100, дай Боже ему здоровье.
С коробки делал отстрел в хрон 741...
Шершень 0,75-208-212м\с
0,68-218-222м\с
0.62-228-230м\с

после замены только! уплотнения перепуска
Шершень 0.68-229-233м\с
0,62-237-241м\с
Вот вам и кольцо.. :(
Манжет пока не трогал.
Наилучшая кучность 0,68 Хантер Шершень, винт пристрелян под 0,62 так , как их у меня много.

Пн апр 20, 2015 1:55 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Булл-пап Ко-Ган; Cometa 400GP
Теперь поставьте манжет от Олега 2100 и будет Вам счастье.

Пн апр 20, 2015 3:35 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Второе плановое ТО (мы спустимся медленно-медленно :) ). Кроме травления штатного уплотнителя перепуска еще три стандартных дырки. Они будут в любой Чайке. Одна через сочленение ствола, там ссыт конкретно (залить эпоксидом, предварительно подогрев, чтобы затекло, после застывания лишнее удалить). Еще две таки есть на отверстиях винтов крепления цевья. Пролечил дорезанием резьбы до упора вторым метчиков М5, сточенным с торца "под ноль" и ввинчиванием гужонов М5х5 на Локтайт постоянной фиксации (красный). До этих процедур с родной манжетой кровельное железо 0,5 мм пулей 0,75г только слегка вскрывало. ТО плюс манжета от Олега, тот же лист навылет. Сорри, нет у меня велосиметра, попытаюсь выкроить время, договориться и померить скорость на разных весах.

Сб апр 25, 2015 2:22 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Булл-пап Ко-Ган; Cometa 400GP
ЯрославJK писал(а):
Еще две таки есть на отверстиях винтов крепления цевья. Пролечил дорезанием резьбы до упора вторым метчиков М5, сточенным с торца "под ноль" и ввинчиванием гужонов М5х5 на Локтайт постоянной фиксации (красный).

Вы тогда говорили (в ранних постах), что в этом узле у Вас нормально, но я был уверен на 100% что там сифон есть, так как сколько мне Чаек не встречалось, сифон там присутствовал. Это я считаю самый детский косяк по вине производителя, потому что отверстие просверлюется в трубе компрессора на сквозь, не чтобы не до сверлить на 2мм.

Сб апр 25, 2015 9:52 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

flor491 писал(а):
Вы тогда говорили (в ранних постах), что в этом узле у Вас нормально, но я был уверен на 100% что там сифон есть, так как сколько мне Чаек не встречалось, сифон там присутствовал. Это я считаю самый детский косяк по вине производителя, потому что отверстие просверлюется в трубе компрессора на сквозь, не чтобы не до сверлить на 2мм.

Сифончик условный был, вакуум не держало. По сравнению с адским тоннелем в соединении ствола... Глушил уже на всякий случай. Отверстия глубоко засверливаются вынужденно - для метчика нужен запас на сгон резьбы. А вот уменьшить глубину цилиндра на 1 мм... Может, там цифра особая получается, а конструктор суеверный? :D

Сб апр 25, 2015 11:20 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Сподобился сегодня отстрелять Чайку 11 на велосиметре. Большая благодарность Сергею bebi за предоставление оборудования, человек прямо с работы озаботился моими проблемами. Сенкс! Ружьишко после приведения в порядок, как в том анекдоте - чертежи то вы сперли, а сказку не читали, там черным по белому - после сборки доработать напильником :D Загерметизировал все свищи, поставил новую манжету и уплотнение перепуска (все от Олега, кстати, посадку под манжету на поршне не пришлось переделывать). Полировал цилиндр, в Чайке нужно полировать до зеркала, карманами для смазки служат задиры от сверла :) Развернул перепуск до 3,5. Осталось, из разумного - фаска на казеннике (радиусная, до 10 м/с может добавить) и центровка отверстия перепуска (у меня по вертикали смещено на пару-тройку десятых). При идеальной центровке перепускного отверстия перепуск нужно разворачиват на выходеь до диаметра ствола в форме сопла Лаваля (два встречных конуса с углами не более 3 градусов на сторону). Фаску на казеннике делать буду (проблема заточить резец), а формировать сопло х.з., конструкция предполагает несоосность отверстий в зависимости от состояния уплотнителя перепуска. Там посадка на клин, убирающая зазоры, но убивающая точность. Имею опыт физики и механики, освоил принципы, есть оборудование и инструмент. Руководствовался при АП спинным мозгом и библией аирганнера от G.V.Cardrew & G.M.Cardrew в переводе И.Г.Ргожкин. Именно по этому источнику добивался "золотистого тумана" в стволе, поскольку как-бы уже магнум и режим "combustion". Смотрите на характеристики пуль 0,75 г (не очень, таких, пуль :) ), потом пинайте за ниличие легкого дизеля.
Отстреливал пулями Шмель. 0,5 0,62 и 0,75 г. Первые две явно оставляют желать лучшего, проваливаются в казенник. Результат нестабилен. 0,75 заходят плотненько. Результат налицо. Однако, ни о какой стабильности с этими пулями речи быть не может. Вторая помывка (после месяца катания в масле) дала жмэню блесток свинца и чистку ствола по часу после каждого отстрела. Хоть Юре спасибо - по его рецепту сбодяжил Баллистол, очень помогло. Первую тройку опускаю - влияние чистящего средства, не было времени прогнать систему. Отстреливал поштучно по весам - 0,5, 0,62, 0,75, 0,5, 0,62 и т.д.
0,5 грамма м/с - Дж
274 - 18,7
274 - 18,7
261 - 19,7
278 - 19,3
0,62 грамма м/с - Дж
261 - 21,1
265 - 21,2
259 - 20,8
256 - 20,3
0,75 грамм м/с - Дж
233 - 20,4
232 - 20,2
233 - 20,4
236 - 20,9
Т.е., как и предполагалось, Чайка без особых затрат, только обработка напильником, выдает свои 20 Дж. Нестабильность вызвана малым настрелом, нужно выстрелять пару десятков, потом замерять (это касается всех ППП винтовок, работающих в режиме "магнум")
Выводы. Согласно Cardrew, в режиме "combustion" воспламенение паров смазки происходит именно в перепускной полости. Отсюда - на различных диаметрах перепускного отверстия для ППП "мертвый объем" имеет намного меньшее значение, чем объем полости, из которого газы имеют "линейный" выход в ствол. Т.е., чем меньший зазор останется между поршнем и стенкой цилиндра и большая часть воздушно-газовой смеси будет в перепускном канале, тем большее начальное ускорение получит пуля. Существует ограничение на выходной диаметр этого отверстия - при несоосности, или перепаде диаметров возникнет турбулентность, затормаживающая истечение газов в ствол. Ибо, газы, воспламеняющиеся в зазоре между манжетой и передней стенкой цилиндра работают на откат поршня назад. На своей проверю - разверну изнутри с малым углом (инструмент есть :) ). Замерю скорость.
Теперь по точности. Николай (на форуме Ник) отстреливал этой Чайкой с упора, 15 метров, Шмель 0,62г. Вот что получилось
http://s008.radikal.ru/i305/1505/c0/28935605594a.jpg
Заводской ствол, фаску на дульном срезе только отполировал, не центруя по полям нарезов (Чайку невозможно без гимора расстволить). Ствол на снятие напряжений не гонял, это зимой сделаю. Собственно, и так будет неплохо для матча. Как и предполагал, идеальный вес для доведенной до ума Чайки 0,68г. Можете не верить, но именно эти скорости планировал получить.
ПС По-быстрому сделал "костыль" на приклад. Удлинил на 40 мм, опустил затыльник на 55 мм, развернул... По замерам туловища, согласно http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm Хоть почувствовал прикладистость, для моего уровня попало почти в идеал, согласно той же методике проверки с закрытими глазами. Нас по-другому учили стрелять, тяжеловато переучиваться :) Сергею огромное спасибо - сразу указал на две грубые ошибки. Теперь уже пора появиться на сборах, осознанно поучиться правильной стрельбе.

Чт май 14, 2015 12:22 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик

Арсенал: Xisico XS-B25H s\n 000000001 :), 3-9x40 AO
ЯрославJK писал(а):
Теперь по точности. Николай (на форуме Ник) отстреливал этой Чайкой с упора, 15 метров, Шмель 0,62г. Вот что получилось
http://s008.radikal.ru/i305/1505/c0/28935605594a.jpg

Можно было бы и лучше, наверное, но я очки забыл... Не вижу я без них, всё таки полтинник скоро, и с 1987г за компом. %)

Нужно учесть, что дизеление добавляет мощи, но уменьшает ресурс и приводит к деградации остальных ТТХ винтовки. Ведь горение паров углеводородов идёт взрывообразно, со скоростью до 2км/сек и выше (это скорость фронта ударной волны, но не пули, конечно), а температура пламени кратковременно достигает 1700К. Это в 8-10 раз больше штатного режима. Пневматическая винтовка получает тяжёлые ударные нагрузки. Фиг с манжетой и прочими уплотнениями, которые при этом очень быстро разрушаются - их можно заменить. Но будут расти и люфты в соединениях, и износ ствола, ведь винтовка фактически работает в режиме огнестрельной и подвергается "кузнечным" нагрузкам. Будут "гулять" и прицельные приспособления. Есть подозрение, что это уже происходит. "Пулемётные" дырки в мишени, располагающиеся почти на одной линии, могли появиться как по вине стрелка, так и из-за "ползучих" прицельных приспособлений. Похожее я наблюдал у себя, когда недостаточно прочно, хоть и с натягом, прикрутил ОП.
При дизелении ещё и кислоты образуются, на которые пневматический ствол не рассчитан, это же не огнестрел. Поэтому он будет значительно быстрее корродировать и прослабляться.
А ещё ударной нагрузке взрывной ударной волной подвергается пневматическая пулька. При этом она чрезмерно и "нештатно" деформируется, что плохо скажется на её аэродинамике. В результате более-менее точно она полетит только на небольшие расстояния.
При высокой скорости движения по каналу ствола обильно смазанной пули смазка почти перестаёт быть таковой, потому что с резким ростом давления(в пограничном слое смазки при быстром движении пули) растёт динамическая вязкость смазки. Происходит явление, похожее на прыгающий по воде камушек - вода как бы "твердеет" при ударе камня о воду. Вот так же "твердеть" будет и смазка при проходе пули по стволу. При этом ствол будет интенсивно изнашиваться и быстро прослабляться.
Повышенная, нештатная скорость движения пули приводит к тому, что она не только "врезается" в нарезы, а интенсивно "обтачивается" ими, ведь пуля не проталкивается, а вбивается в канал ствола. Происходит не только искажение формы пули, но и интенсивная освинцовка ствола, искажение формы нарезов и их износ. Отсюда - быстрое падение кучности между чистками и опять же - интенсивный износ ствола.
Винтовка тебе досталась удачная, и это счастливая случайность, поскольку при любом производстве возникают погрешности. Как правило, они складываются не в пользу качества. Но иногда всё случайно совпадает так, что погрешности изготовления компенсируют друг друга, и в результате получается очень удачный, "снайперский" экземпляр винтовки. Нужно ли ради нескольких лишних джоулей превращать его в заурядный дурострел, решать только хозяину. Хотя, если вообще стрелять нечасто, то... То почему бы и нет, почему бы и не дизель? В конце концов, вещь должна приносить удовольствие, а не напряги. :pardon:

Последний раз редактировалось Ник Чт май 14, 2015 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Чт май 14, 2015 7:31 am
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 73  След.