Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:33 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Качество ствола ИЖ-60 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Качество ствола ИЖ-60
Вечер добрый, товарищи аирганнеры! Хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение касательно сабжа - а именно, что вы можете сказать о стволах ИЖей, их эксплуатационные характеристики, сравнение с наиболее популярными стволами (типа БАМ, ЧЗ, ЛВ).

Заранее спасибо!

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Чт ноя 26, 2009 9:44 pm
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Недорого и кажется точно. Мой личный опыт пока только начался со знакомством с одним из представителей ИЖевских стволов. Пока на 25м доволен, гляну скоро что будет на 50-ти. Тогда опыта станет чуть больше, но опять же - на уровне одного ствола.
А вообще, то что почитывал на разных форумах, - для этих стволов рабочая куча на 50м в пределах 20мм. Если нет брака, разумеется.

_________________
Сделано с удовольствием


Чт ноя 26, 2009 10:33 pm
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 2:09 pm
Сообщения: 4363
Откуда: Скадовск
Арсенал: много..
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
хорошие стволы :unknown: у меня два ижа(38 и 60) пр-ва СССР, и еще один 60 у товарища. пуля нарезается четко и красиво, внутри поверхность сравнима со стволом вальтер850. если сравнивать со стволом моего бам50, у ижега ствол значительно плотнее, ну это больше говорит о прослабленности ствола моего бама :)
когда озадачился покупкой ежега - чуть не купил пластиковый 61-й у себя в городе, вернее я его купил :) но на следующий день оттарабанил обратно в магазин. причиной стал как-раз ствол, при прогоне пули по стволу, где-то по средине ствола чувствовалось какое-то препятствие. пуля прогнанная по стволу, выглядела так, как будто в стволе всего один нарез, а все остальное наждачка :crazy: отстрел на кучку показал ~4см на 10м :o

в общем - отличный ствол за свои деньги, но попадается брак, это надо учитывать при покупке :wink:

_________________
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов.
мои работы

с ув. Юра.


Чт ноя 26, 2009 11:05 pm
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 2:00 am
Сообщения: 3030
Откуда: Львов
Арсенал: самоделки, крыс1377ап, ПРСМ 56г
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Graver писал(а):
Вечер добрый, товарищи аирганнеры! Хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение касательно сабжа - а именно, что вы можете сказать о стволах ИЖей, их эксплуатационные характеристики, сравнение с наиболее популярными стволами (типа БАМ, ЧЗ, ЛВ).

Заранее спасибо!



У меня от ИЖ38, куплен у тирщика сильно бу, тот божился, и я ему верю, что из него кроме колпачков, ничем не стреляли. На месте хвата при взводе воронения не было, отполирован был до блеска, пришлось шлифовать/воронить. Канал не полировал - незачем было, сделал фаску и пульный вход. Нарезы четкие трапеция. Все пули, которые пихал, нарезаются оч. красиво, найду фотки, покажу если надо.
Пуля проходит равномерно без рывков. При моей скорости 295-310 в плато лучшее на 25м -7х8мм ЖСБ по краям пробоин, на 50м - прим. 9х14(а может быть и лучше) Других стволов небыло
Вложение:
P1070197.jpg


Пт ноя 27, 2009 1:59 am
Профиль
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:18 pm
Сообщения: 1315
Откуда: ДОНЕЦК
Арсенал: "Воргол" рулит!!!
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
тарас писал(а):
При моей скорости 295-310

Дык у тебя и скорость великовата для Ижевского стволика... У меня на 61-м (бывшем :) ), при 225 м\с. лучшая кучка на 50 м. была 11 мм. по краям.

_________________
Все пройдет. И это тоже...


Пт ноя 27, 2009 9:14 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Atronis писал(а):
Дык у тебя и скорость великовата для Ижевского стволика... У меня на 61-м (бывшем :) ), при 225 м\с. лучшая кучка на 50 м. была 11 мм. по краям.

То есть, ствол ИЖа изначально не годится для стрельбы на высоких скоростях, чтоли? И с чем это связано? С твистом?
З.Ы. По-моему, куча, которую показал тарас на высоких скоростях (9х14мм) весьма хороша, по крайней мере - мне хватило бы за глаза.
Но для меня вопрос еще как бы заключается в стабильности качества этих самых стволов... то есть, нуждаются ли они в отборе, или из "серийного" образца можно получить достойные результаты?

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пт ноя 27, 2009 10:24 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
любой ствол нуждается в отборе - даже в условиях серийного производства никто не даст гарантии, что не будет брака. просто чем дороже ствол, тем ответственнее производитель относится к его изготовлению и проверке, и тем процент брака ниже, да и брак не такой выраженый - у дорогих стволов пневматических на уровне расползания кучи на 1-2мм на 50м - для матча это может быть и критично, но для обычных пострелух сомневаюсь. так что в любом случае, когда покупаете ствол, надо прогнать через него самые разные пули - 4.50мм, 4.51мм, 4.52мм и посмотреть, как будет выглядеть пуля, как она двигается при проталкивании, нет ли прослабин или наплывов в стволе - это всё очень важно!

так что однозначно проверять и не надеяться на авось!

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Пт ноя 27, 2009 10:44 am
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Разница в ИЖевских стволах в том, что они есть с разными нарезами. Чаще используют стволы от ИЖ60/61, у которых нарезы скругленные(сегмент, не помню как точно называется), но есть еще стволы от МР512 и ИЖ38, с полигональными нарезами(трапецевидными, угловатыми простыми словами). И те, и другие все это стволы от ИЖмеха(маша), но вероятно тут и собака порылась, стволам от ИЖ60/61 рекомендуют скорость не выше 270-275, которая считается наиболее кучной(по инфе с форумом), а стволы от ИЖ38 и МР512 возможно приемлют и выше скоростя. Я думаю из-за разных по форме нарезов. Угловатые нарезы возможно лучше удерживают пулю на высоких скоростях, чем скругленные нарезы.
Так же стволы от ИЖ60/61 имеют чок, а остальные нет.

_________________
Сделано с удовольствием


Пт ноя 27, 2009 10:54 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
мысль правильная - по скруглённым нарезам пуля может провернуться, на начальном этапе это особенно заметно, а на полигоналных нарезах фиг - там кромка остарая, и пуля не провернётся - отсюда и более высокие рабочие скоростя!

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Пт ноя 27, 2009 10:59 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Константин Е писал(а):
стволам от ИЖ60/61 рекомендуют скорость не выше 270-275, которая считается наиболее кучной(по инфе с форумом)

Кучная скорость вполне приемлемая, но хотелось бы знать подробнее о твисте ствола на 60/61х ИЖах, сопоставить инфу с написанным на ганзе.
Константин Е писал(а):
Так же стволы от ИЖ60/61 имеют чок, а остальные нет.

Чок... много про него сказано, конечно, но насколько я понимаю, то он:
- слегка крадет скорость
- дарит немножно больше кучности?

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пт ноя 27, 2009 11:05 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
zeonmaster писал(а):
мысль правильная - по скруглённым нарезам пуля может провернуться, на начальном этапе это особенно заметно, а на полигоналных нарезах фиг - там кромка остарая, и пуля не провернётся - отсюда и более высокие рабочие скоростя!

Это как-то влияет на кучность? Или только на диапазон "рабочих" скоростей?

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пт ноя 27, 2009 11:06 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
я не знаю... по идее - только на допустимую кучную скорость.

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Пт ноя 27, 2009 11:08 am
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Graver писал(а):
Чок... много про него сказано, конечно, но насколько я понимаю, то он:
- слегка крадет скорость
- дарит немножно больше кучности?

Вроде как так. Мне лично сравнить еще не приходилось, я только недавно собрал ПСП-шку с ИЖевским стволом(61) и даже толком не отстрелял в тире. Но по предварительным данным(отстрелу), не все потеряно :D
А еще я не люблю мегабластеры, так что вряд ли или весьма не скоро будет случай лично изучить ИЖевские стволы на скоростях выше 280. Просто мне это не надо.

_________________
Сделано с удовольствием


Пт ноя 27, 2009 11:09 am
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Graver писал(а):
Это как-то влияет на кучность? Или только на диапазон "рабочих" скоростей?

А это уже надо пробовать.

_________________
Сделано с удовольствием


Пт ноя 27, 2009 11:12 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Качество ствола ИЖ-60
Будет интересно узнать результаты отстрела...
Касательно бластера - тут солидарен с КОнстантином, мне 270-275 хватит с головой. Но хотелось бы услышать еще и краткую сравнительную характеристику ЛВ и ежовской дудки. А именно - велика ли разница, и стоит ли переплачивать 100 евро за это?

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пт ноя 27, 2009 11:19 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.