Текущее время: Вс июн 16, 2019 9:55 am

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 94  След.
 Принципы ПСП 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: Falcon FN12, MS 7x32 АОЕ
Сообщение Принципы ПСП
Чтобы куда-то двигаться в ПСП строении прошу прояснить следующие вопросы. Они будут звучать как утверждения, прошу поправить в чем не прав, итак:
1. Пружина ударника - чем она жестче - тем больше энергии у ударника, больше время открытия боевого клапана и тем больше расход и соответственно скорость пули.
2. Ударник - чем он тяжелее, тем больше энергия и все выше перечисленное
Ослабляя пружину и облегчая ударник мы добиваемся облегчения взвода затвора
Можно ли добиться облегчение взвода при неизменных скоростях? - я так понимаю необходимо облегчать ударник, чтобы поставить более мягкую пружину.
Можно ли увеличить скорость за счет ударной группы без увеличения расхода - мне кажется нет(уже перекрестился :) )
Боевой клапан и перепуск, туда не лез, поэтому вопросы чисто теоретические:
3. Если воздух не травит через ствол - не хрен заморачиваться с посадочным местом боевого клапана.
4. Увеличение проходного сечения перепуска дает прибавку в скорости и расходе.
5. Убирая в резике все углы(перепуск) получаем прирост скорости при неизменном расходе
6. Пружина боевого клапана - скорость его закрытия и я так понимаю расход, а что дальше не понимаю :( .
И самый главный для меня вопрос - Что нужно из всего перечисленного изменить, чтобы увеличилась скорость пули при неизменном количестве выстрелов с одной заправки?

Вт мар 24, 2009 9:00 pm
Профиль ICQ
Мастер

Арсенал: много..
Сообщение Re: Принципы ПСП
давай по порядку :)
сколько выстрелов в плато она делает сейчас, при какой скорости, объем резика, что ты хочешь изменить, и что для тебя важнее - КПД или тугой взвод? :)
еще хорошо бы знать запирающий диаметр клапана и вес ударника :wink:

с ув. Юра.

Вт мар 24, 2009 9:26 pm
Профиль ICQ
Ветеран

Арсенал: IZH-60РСР made by me - Falcon Merlin 10х42T - Hill
Поисковик рулит.

Несколько советов:

1. Чем сильнее пружина клапана, тем плато более "плоское". Пружинку с задних колодок зубила тоже юзал. Не удивляйся - но слабая она! Таких усилий надо 2.. 3 в паралель. Так же билее сильная пружинка клапана двигает плато в область низких давлений.
2. Ход штока - чем больше (минимум 3 мм, желательно 5..6) тем большую скорость получить пожно, оставаясь в плато.
3. Чем легче ударник, тем быстрее он движется, тем короче фазы открыти/закрытия клапана у меньше расход на джоуль.
4. При увеличении скорости (поджимая пружину ударника) плато двигается в сторону высоких давлений.
5. Уменьшение массы ударника влияет аналогично увеличению жесткости пружиины клапана. Лучше приводить массу ударника хотя бы к 25..35 граммам. Но чем меньше его масса, тем больше ход должен обеспечивать шток клапана, иначе скорость в плато упададет.
6. Увеличение хода штока способствует большей спостобности системы к саморегуляции. Это основной параметр, Клапан с ходом штока 6 мм и мощной пружиной настраивать одно удовольствие - он всегда настроен.
7. На пружинку ударника требования такие. Первое, основное - что бы ход ударника был поменьше, тогда выстрел скорее происходит и точность повыше. Т.е. достаточно жесткая, что бы разогнать ударник при его коротком ходе. И второе требование, не основное, что бы пружинка ударника не очень сильно подпирала шток клапана, и при закрытии клапана не сильно тормозила его.
С) destrier

Причин горбатого плато может быть мого.
1. Проверь уплотнение досылателя и вообще всю герметизацию. Бывало, при установке резервуара часть уплотнения перепускного отверстия подминало и получался этакий лепесток, частично перекрывающий перепускное и колеблющийся при выстреле.
2. Отшлифуй, отполируй спусковой механизм, настрой на самый мягкий ход.
3. Проверь, не мешает ли что скользить ударнику по бобышке. Зачастую при сверлении отверстия под взводную ручку металл выплёскивается вовнутрь, его плохо убирают и в этом месте начинает цеплять ударник. Неплохобы ещё дополнительно отптолировать ударник и взводную бобышку.
4. Проверь, не мешает ли вкрученная взвзодная ручка свободному ходу ударника. Если мешает - чуть чуть укороти длину резьбы. Так же проверь надёжную фиксацию взводной бобышки во взведённом состоянии.
5. Если чем либо смазывал ударник и бобышку, то отмой бензиом досуха, а затем смазывай так. 2-3 капли баллистола или другого жидкого масла растереть по поверхности ударника и внутри взводной бобышки. Затем насухо протереть ветошью. Того, что осталось в микропорах, вполне хватит. Опять же ошибка начинающих - слишком сильно смазывают и ударник начинает подклинивать за счёт эффекта поверхностного натяжения жидкости.
6. Поиграй с боевой пружиной ударника. Там её можно же регулировать в небольших пределах. Возможно, придётся подрезать её на немного.
7. Если не поможет, придётся поработать с пружиной боевого клапана.

3. Ещё проверь проточку в ударнике. Может, нужно подшлифовать.
4. А как тогда взводишь то? Там специально и сделана ручка с фиксатором. Если не фиксировать бобышку впереди во взведённом состоянии, то возможно нестабильность по скоростям.
5. Всёравно много. Сделай так, как я говорю. В матчевых винтовках вообще не рекомендуют смазывать ударники. Саму взводную бобышку можнослегка смазать СНАРУЖИ, чтобы легче взводилась.

Зависимость такая.
Если скорость нестабильна - нужно смотреть, где что цепляет, трётся, залипает и тп. Просто ударник бьёт с разной силой, вот скорость и гуляет. Правда возможен вариант подклинивания боевого клапана - тоже будет скорость гулять.
Если плато горбатое - нужно регулировать поджим боевой пружины ударника, играть с перепускными сечениями, весом ударника. Если мало помогает - подбирать пару боевая пружина ударника/пружина боевого клапана.
Вообще я изначально рассчитывал на 30 выстрелов с разбросом +- 5 мысы. Это же не Штейр и не Вальтер.

С) Барон Мюнхгаузен

Вт мар 24, 2009 9:28 pm
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи

Перепускное отверстие у меня 3,3 мм. У меня магазин по 8 пулек и сейчас в плато 34-37 вістрелов. Средняя скорость ЖСБ Хеви где-то 250м.с.
Хочу плато поднять до 260м.с :) при неизменном количестве вістрелов. Такая вот мечта идиота :)
Насчет жесткости взвода - я справляюсь, а дочка 14 лет тяжело, поэтому хотелось бы чуть взвод помягче, хотя дети растут :)
Ударник я пробовал взвешивать в продуктовом магазине :) , весы показали 54 грамма, но по ощущениям всех членов семьи он тяжелее мобильника, а тот 100грамм по паспорту :(
Пружину пробовал поджимать, нужную скорость вытягивал, но вырос расход, громкость выстрелов и количество выстрелов упало до 25

Ср мар 25, 2009 9:25 am
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

Арсенал: в подписи
khomyakk писал(а):
Ударник я пробовал взвешивать в продуктовом магазине :) , весы показали 54 грамма, но по ощущениям всех членов семьи он тяжелее мобильника, а тот 100грамм по паспорту :(

Учтите, что ударник холодный и маленький (площадь на которую приходится давление меньше), поэтому и кажется, что тяжелее. Весы показывают довольно точно, благо что они проверяются периодически (как минимум раз в год, обычно чаще из-за ремонтов), смело можете считать, что ваш ударник 54+-2г.

Ср мар 25, 2009 9:44 am
Профиль ICQ
Весельчак У

Арсенал: пока нет
Цитата:
смело можете считать, что ваш ударник 54+-2г.

а должен быть не больше 25. имхо

Ср мар 25, 2009 10:19 am
Профиль WWW
ювелир

maksimus писал(а):
Цитата:
смело можете считать, что ваш ударник 54+-2г.

Скажи это китайцам, построившим БАМ50 :ROFL:

Ср мар 25, 2009 10:56 am
Профиль Отправить email
Йожыг

Арсенал: Четыре самоделки
maksimus писал(а):

:D
для какой конструкцииБК/пружины/пружины ударника/запирающего сечения клапана/энергетики? :wink:

Ср мар 25, 2009 10:58 am
Профиль ICQ
ювелир

Zed писал(а):
для какой конструкцииБК
Для нормального сечения седла клапана, при котором можно получить нормальное плато, учитывая что и остальные параметры
Zed писал(а):
пружины/пружины ударника/запирающего сечения клапана/энергетики?

подобраны гармонично.

Ср мар 25, 2009 11:12 am
Профиль Отправить email
Мастер

Объем резика?!

Цитата:
Лучше приводить массу ударника хотя бы к 25..35 граммам

+1

взвод мягче не станет, скорее всего, наоборот.

с ув. Юра.

Ср мар 25, 2009 7:26 pm
Профиль ICQ
профи
профи

Длина резика 340(без пробок), внешний диаметр 25, толщину стенок не знаю, внутрь не лазил, во первых потому что пробки латунные и гладкие(руки скользят :) ) и потом их закручивать - на что садить, не имею в этом никакого опыта. Думаю попробовать для начала полирнуть ударник и его цилиндр.

Ср мар 25, 2009 9:04 pm
Профиль ICQ
Мастер

Цитата:
Длина резика 340(без пробок)

а как ты посчитал длину пробок, не разбирая резика?
могу предположить что у твоего резика объем 100-120см3, легкий ударник + поиграться с пружинками... думаю что выстрелов 40 при 22-23дж, должно быть :wink:

Цитата:
У меня магазин по 8 пулек и сейчас в плато 34-37 вістрелов. Средняя скорость ЖСБ Хеви где-то 250м.с.

не верю что винт со 100 кубовым резиком и весом ударника 54 грамма, дает плато 34-37 выстрелов в 10-и метровом коридоре. Винт в хрон отстреливался?

с ув. Юра.

Ср мар 25, 2009 10:52 pm
Профиль ICQ
профи
профи

так получилось :)
Вложение:
.rar [6.25 Кб]
Скачиваний: 753

А резик по длине - я просто измерил длину трубы, понятно что пробки внутри занимают обьем, но данных производителя нет, а пробки я не выкручивал.

Чт мар 26, 2009 12:55 am
Профиль ICQ
профи
профи

Вчера весь вечер вручную полировал ударник вручную :) , вымыл, смазал как советовали старейшины, накрутил ту же длину пружины, отстрелял(столько добра перевожу в книги, жсб счас дорого :( ) результат порадовал, с одной стороны - поднялась скорость где-то на 8-10м.с, и огорчил с другой стороны -вырос расход и уменьшилось количество выстрелов в диапазоне 10м.с. Надо опять разбирать и ослаблять пружину.

Чт мар 26, 2009 10:08 pm
Профиль ICQ
ювелир

Не надо смазывать ударник. Почему? Потому что смазаный летит хорошо, но до тех пор пока смазка не израсходуется или не налипнет на нее пыль. В результате заметно изменятся режимы ударника. Достаточно просто хорошенько вышлифовать ударник и трубу где он работает. При этом металлы ударника и трубы должны быть "совместимы", т.е. не задирать друг друга.

Чт мар 26, 2009 10:19 pm
Профиль Отправить email
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1406 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 94  След.