Текущее время: Чт окт 17, 2019 1:14 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
 BSA Ultra Multishot Tactical или английский ответ крысюку. 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: AA, HW, BSA, NS, MS, FN...
Сообщение BSA Ultra Multishot Tactical или английский ответ крысюку.
Начну издалека. Есть у меня Варя 100. Всем отличный агрегат. А как стреляет! Но 125 см длины и более 5 кило веса заставляют иногда хотеть чего-то меньшего.
ППП уже не хотелось (хотя к осени хочу пистолетик HW-45, а к следующему сезону скорее всего еще и АА-ТХ200НС возьму). И захотел я что-то маленькое, коротенькое, легенькое. Многозарядность приветствовалась, но была не столь обязательна. Поштудировав сайты производителей, покурив на разных хворумах, пройдясь по магмзинам я сделал свой выбор - БСА Ультра Мультишот.
Сделаю пару слов о приобретении (ну как не зацепить "многоуважаемого" человека?).
Глянул цену в Ибисе - некрасивая цена. Прошелся по сайтам интернет-магазинов - как-то дороговатенько по сравнению с "продавцом прицелов и большим другом Ибиса". Написал в ЛС - цена как этом форуме, но заверение, что Ибис пересматривает оптовые цены (?) и чтоб я перезвонил в понедельник. В понедельник цена поднялась на $50 :( - типа Ибис виноват, нов комплекте с известнным прицелом плюс дополнительно кольцами (но о кольцах позже - они уже идут в комплекте!) была б "почти" старая цена. Обратился к другому продавцу. Тот тоже где-то прочитал, что Ибис может моднять цены, но напрямую об этом не слышал. И, несмотря на свой отдых на море, все провел достаточно четко и своевременно.
И вот, в субботу, заехав на Автолюкс я забрал долгожданный в прямом смысле этого слова сверточек. Точнее ОГРОМЕННУЮ коробку! В нее 2 Вари уложить не вопрос, а не малюсенькую пукалку. Разборка показала, что в коробке лежит другая, оригинальная коробочка (тоже здоровая!).
Вскрытие показало наличие следующих предметов:
1. Карабинчик - 1 штука.
2. Полуинтегрированый модер - 1 штука.
3. Магазин-клип - 1 штука.
4. Пластиковая пробочка на ствол (чтоб закрыть резьбу если модер не ставить) - 1 штука.
5. Запасное резиновое колечко на досылатель - 1 штука.
6. Мелкое запасное резиновое колечко и миниключик-шестигранник назначение которых я пока не курил - 1 комплект.
7. Штуцер - 1 штука.
8. Мануал - 1 штука.
9. Сидюк - 1 штука.
10.Дюймовые средник ккольца БСА - комплект.
Ну и ОГРОМНАЯ коробочка в которую все это добро упакрвано.
Спасибо Сайко, сразу выехали на полянку, быстро поставили быстроснятый с Вайрауха Фалькон, ну и модер заодно (:)) сделали несколько выстрелов - интересненько. И я бегом домой - крутить и смотреть что к чему. На воскресенье запланировал полевой выход для более тщательных тестов. И вот день "Ч" настал :Yahoo!:
Благодаря креплению ложа ОДНИМ винтом и без того маленький карабинчик был раскидан на две части и помещен в рюкзак. Сбоку пристроил насос, с другого коремат. Закинул 2 модера (БСА и Вайраух), прицел Никко-Стирлинг 4-12х42 (Аиркинг, позаимствованый с Дианки), сошки на всякий случай, ключики-шестигранники, банку нового люмана и отправился на испытания.
Дошел, собрал, надул, зарядил...
Сборка элементарная. Владельцы шарпов меня поймут. Вообще винтовка во многом напомнила мне Шарп Иннову, только на более высоком уровне.
Задувка. Специально использовал насос (долго стирал с него слой пыли). Для задуки надо сделать аж 45-50 качков Бенджамином. В общем 1-2 минуты и в бой. Отстрел на плато не производил - был лишь саьодельный хронолайт и... СЮРПРИЗ!!! Первый клип летит тяжелой пулей на... 255+/-2мс. Как-то непохоже на 16 ДЖ. С 12-го выстрела резкое падение (примерно до 16 ДЖ), с 25-го падение еще заметней. В общем надо смотреть, мерять, ковырять. Но первый десяток - ай как хорошо летит! Мишеньки на соседней крыше будут рады. Проверил стрельбу как с модером, так и без. Больше понравилось бабахать без ничего. Бабах получется очень зачетным. Оригинальный модер смещает СТП почти на 1 мил вниз, модер Вайраух дает смещение на 2 мила вниз.
Установка сошек. Да, сделать это не сложно - антабки имеются. Но антабки толстые и передняя стоит слишком близко от среза ложа. В общем, сильно качаются сошки - надо мудрить.
По прицелу и креплению. Да, ласта 13 мм, но. На нее отлично встали как кольца БСА так и быстросъемный ноунейм, что стоял на 11й ласте Вайрауха. Фалькон очень большой для этой винтовочки. Никко-Стирлинг впрочем тоже. Придется брать миник и наверное это будет Липерс-переменник.
Первые выводы.
Понравилось:
-транспортабельность. Чехол как таковой не нужен. Разобрал и кинул в небольшой рюкзак.
-масса. 2.7 кило по заявлениям производителя. не проверял, но разница с факовой полноразмерной Варей есть :) .
-размер имеет значение. Без модера общая длина карабинчика аж 76 см. Может обулпапить? Шутка.
-10 готовых выстрелов всеж лучше одного.
-очень достойный спуск. Не Вайраух, но очень достойный.
Не особо понравилось.
-заряжание. Приинцип как у Шарпа Инновы с той разницей, что не надо качать и пытаться вложить пулю в неудобное отверстие. Но винтовка требовательна к процессу заряжания. Сначала нажал на боковой рычажок, чтоб досылатель отлетел назад. Потом энергично взвел подствольный пипок. Если не дожал - барабан провернется еще раз и пуля останется в барабане. Вместо полного клипа будет -1. Перед выстрелом не забыть дослать пулю (как в Шарпе).
-клип. В целом хороший и надежный, но после Вайрауха я этот клип считаю английским изввращением.
-отсутствие манометра. Ну, благодаря мастеру Валенту я надеюсь устраню этот недостаток.
-отсутствие редуктора. Прямоток - это неплохо, но когда есть с чем сравнить...
А теперь слайды :).
Угадайте: а какой Тактикал? Ну да, правильно. Их там два. 5.11 и БСА Ультра.
Изображение
Никто не хотел умирать или многопонтов. В общем собрал.
Изображение
Ну, кто не спрятался... Вариант с модером. Это родной и глушит так себе. Приглушает.
Изображение
И Пагу понравилось. Размерчик подошел.
Изображение
Армия обороны Макдональдса или "враг не пройдет!"
Изображение
Цяця :)
Изображение
Ну и первый результат. 25 метров. Сильный порывистый ветер. 9 выстрелов.
Изображение
На самом деле напротив десятки был провод от клавиатуры и пули попадали сначала в него. Из-за этого не очень чистый результат.
Ну потом думаю продолжить.

Air Arms Pro Sport std 16J + Nikko Stirling Diamond 4,5-14х50 MD
Crosman 1077, Иж-38

Вс июл 05, 2009 9:57 pm
профи
профи

Арсенал: 1377 РСР
Сообщение Re: BSA Ultra Multishot Tacnical или английский ответ крысюку.
скок стоит такое Щастье?
де купил?
оч интересный апарат.
ему бы плато выстрелов на 30..
есть вариант магазина ?
или только однозаряд?

Вс июл 05, 2009 10:32 pm
профи
профи

Купил за 610 долларов. Официально (по паспорту) оно на 16Дж и с такими джоулями должно делать выстрелов 30-40. Вариант именно магазинный - Мультишот. 10-зарядный клип. Потом наделаю фоток потрохов. Пока были лишь эмоции после покупки.

Crosman 1077, Иж-38

Вс июл 05, 2009 10:37 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: безоружный
Таки прикупили BSAшку :) ! А я вот все еще заглядываюсь на BSA SUPERTEN B/B.
Поздравляю,будет интересно почитать Ваши отчеты.

Пн июл 06, 2009 10:18 am
профи
профи

SuperTen вроде снят с производства. Вместо него теперь модель R10. Но по Украине их вроде еще есть у продавцов.

Crosman 1077, Иж-38

Пн июл 06, 2009 10:29 am
профи
профи

Хотел продолжить длинную и нудную беседу про потроха, фаски и т.д., но... благодаря камраду ретриверу приволок хрон и сделал тестовый отстрел. Даже не знаю радоваться или репу чухать?
Задул 210 атмосфер. Новый Люман 0,68. И понеслось.
Первый клип
256-256-257-257-258-256-256-255-254-251
Второй клип
252-250-и все! Плато кончилось! 248-244-241-240-235-228-224-222
С одной стороны иметь 22Дж вместо 16 даже как-то весело для ходовой. А с другой хотелось растянуть плато хотя бы до 20 выстрелов. Буду чесать репу.

Crosman 1077, Иж-38

Пн июл 06, 2009 7:11 pm
ювелир

Н-да... Задувать выше 210атм неохота, чтоб получить еще выстрело 6-7 и выйти всего на 20. Особенно летом... А что там с объемом резика, сколько? На вид его там немного. Какой длины ствол? Эт чтоб сравнить достойнее "ответ Крысюкам" :D
Как мне кажется, аппарат не слишком дальнобойный, и возможно лучше перевести его на 220-230мысов, но растянуть боезапас до 35-40 выстрелов.

Пн июл 06, 2009 7:54 pm
Профиль Отправить email
ювелир

Тьфу, длин!... Забыл самое главное- с обновкой!! :beer:

Пн июл 06, 2009 7:55 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Спасибо. Резик бешеный! Аж ВОСЕМЬДЕСЯТ кубиков :) . Ствол 31 см, вывешен и глубоко запресован в коробку. Алехандро с ганзов имея аналогичную но однозарядку имел из коробки именно 16Дж и 40 выстрелов в плато. Видать буду крутить.

Crosman 1077, Иж-38

Пн июл 06, 2009 8:42 pm
профи
профи

Арсенал: ИЖ-60гп,Crosman2100рср, 1377, Umarex850рср, ТОЗ-34
Дык с таким стволом на 250 явный перерасход будет, считаю что 230 мысов самое то. Ствол ведь судя по фоткам длиной примерно как в 1377.
Да, я тут еще вот о чем подумал: скоростя у нового люмана пониже чем у таких же по весу пуль других производителей, а почему? Не из-за того ли что юбка менее глубокая и пуля стандартным досылателем подается немного дальше чем нужно? Имеет смысл задуматься о трубчатом досылателе, а там где это невозможно (например в умарексе - из-за конструкции барабанчика, вернее наличия резинки что пули фиксирует) то об укорачивании носика родного досылателя? Интересно было бы проэкспериментировать на 1377 с глубиной досылания - там это наиболее легко сделать, если носик излишне укоротить то можно новый впаять подлинее.

Пн июл 06, 2009 8:44 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Falcon FN12, MS 7x32 АОЕ
У меня при обьеме 86 кубов и средней скорости 255 и длине ствола 36 см - 35 выстрелов новым люманом, так что наверно надо "покрутить", выстрелов 25 у тебя должно получиться, да и плато у меня начинается со 195 атм.

Пн июл 06, 2009 9:06 pm
Профиль ICQ
профи
профи

А досылатель в Ультре как раз трубчатый.

Crosman 1077, Иж-38

Пн июл 06, 2009 9:18 pm
ювелир

HoAn Gonsales писал(а):
А досылатель в Ультре как раз трубчатый.

А вот отсюда бы я и смотрел, проверил пропускную способность сечений. Если вдруг "зажато" как на Кубиках видел, то стоит "отпустит", тогда скорость повысится и приспустить ее с вытягиванием плато будет легче.
HoAn Gonsales писал(а):
Ствол 31 см,

Тут я пока мало опыта имею, но может и здравая мысль в том, что не стоит выжимать из карабинчика мощу корабельной пушки главного калибра. Считаю что примерно 220-230 тяжелой, более чем достаточно для многих целей будет. (ща Одесса будет возмущаться :D )
HoAn Gonsales писал(а):
Резик бешеный! Аж ВОСЕМЬДЕСЯТ кубиков

Не густо, но и не пусто! Смотриться он нормально при общем габарите карабина.

Пн июл 06, 2009 10:10 pm
Профиль Отправить email
КИДАЛА!

Арсенал: есть немного
от перерасхода избавиться трудно - короткий ствол и много мертвого объема, но 35 выстрелов 240-249-240 (FTT) получается без особых трудностей. Советую сразу сделать фаски на поверхностях где ходит досылатель а то у меня уплотнение кончилось быстро(в комплекте запасное), посмотри внутреннюю поверхность где ходит ударник - я полировал, хитро сделано уплотнение штока клапана фторопласт поджат резьбовой втулкой, тоже требует регулировки(у меня была довольно нестабильная скорость)

Вт июл 07, 2009 12:37 pm
Профиль ICQ
профи
профи

Арсенал: Хачик 44-10, Мурка full UP
Поздравляю с обновкой. Зачетный апаратец. Побольше фрагов... :)
Немного смущает название темы. Крыска - это пистоль, пусть и далеко не маленький. И даже, если приделать крыске приклад, она все равно не дотягивает до категории полноценного карабина. Разве что, если подкинуть крысюку новый ствол, но тогда положа руку на все места, можно смело сказать, что перед нами уже давно не крыска...
А вот BSA Ultra Multishot Tacnical - это полноценный карабин. Т.ч. не знаю, на что там отвечают крысюку. Крыс и данный карабин - это две разные вещи, можно сказать, что крыс - это Тайота ярис, а BSA Ultra Multishot Tacnical - это Тайота корола.
Но это так, ИМХО

Вт июл 07, 2009 1:04 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.