Текущее время: Сб фев 24, 2018 8:04 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 Воронение дома. "Ржавый лак" 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый

Арсенал: Steel Rat PCP
Сообщение Воронение дома. "Ржавый лак"
Не нашел более подходящего раздела. Если таковой имеется - прошу переместить тему туда.
Собственно, из названия видно, что разговор пойдёт о воронении стали дома. Уверен, многим приходилось сталкиваться с данным явлением, и большинство, как можно заметить, почему то прибегает к использованию холодных химических воронилок типа Клевера. Изначально мне не нравилась перспектива получения сугубо "косметической" тонкой мягкой плёнки на поверхности металла, и было решено освоить старый, зря забытый способ, зовущийся "Ржавый лак".
Еще давно мне хотелось научиться дома воронить стали, но всё как то руки не доходили :) Рыская по интернету находил множество ссылок на данный способ, причем, тяжело было не заметить, как народ хвалит результат. Взял себе на заметку, решил освоить. Толчком к освоению, собственно, послужило неудовлетворительное качество поверхности купленной ствольной коробки. Соответственно, при шлифовке было убрано воронение практически со всех участков СК, т.е. сталь полностью оголилась. Что бы избежать стремительной коррозии поверхности, собственно, нужно снова её заворонить. Воронение "на горячую" в масле не впечатлило - пленочка нежная, тонкая, стирается буквально Х/Б тканью. Относительно неплохой результат у народа показывает воронение в расплаве натриевой селитры, но лично у меня нет желания связываться с сабжем с рабочей температурой 300 с лишним Цельсиев.
Собственно, процесс приготовления РжЛ достаточно хорошо и подробно описан по ссылке выше. Я в технологию привнес немного отсебятины, растворяя вместо чугунной стружки простую углеродку, т.е. как в изначальной, ИЖевской. Изо всех колб мой выбор пал на колбу Бунзена, хотя лучше было взять двухгорлую. В неё сыпится сухая стружка, предварительно отмоченная от примесей в спирте, льётся концентрированная (не дымящая!) азотка. К соску колбы подсоединен шланг, ведущий к водоструйному насосу, в горло вставляется резиновая пробка с отверстием (хорошо бы резину замотать в полиэтилен, иначе после реакции она придет в негодность - рассыпится), в котором находится капельная воронка (с краном). В воронку льётся солянка. Включается в работу водоструйный насос, и только после этого заливается порциями (!) соляная кислота. Сильно лить не следует, т.к. реакция достаточно бурная, производительности водоструйного насоса может не хватить и давлением выбьет либо шланг, либо пробку с воронкой. О последствиях лучше не задумываться, но следует помнить об опасности нитрозных газов. После вливания всей солянки реакция еще некоторое время будет проходить бурно, затем быстро затихнет. В этот момент, предварительно пропустив через "реактор" некоторое количество воздуха, я сменил пробку с воронкой на цельную и откачал атмосферу из колбы водоструем. Т.к. реакция все еще вяло будет течь - пространство колбы будет заполняться нитрозными газами, т.е. водоструй придется с некоторой периодичностью подключать к колбе. У меня реакция полностью прекратилась где то на второй день. В результате получится куча каши ржавого цвета, которая при откачивании воздуха некисло пенится. Далее, всё как по ссылке выше, т.е. отстаивание полученной каши сутки, заливка нужным количеством дистиллята, я еще добавил фильтрацию от всевозможной механики на бюхнере.
Пару слов о сути откачивания воздуха. Во первых - в этом случае почувствуется лишь намек на присутствие нитрозных газов в рабочем помещении, т.е. можно (но не желательно) "варить" дома. Водоструй выполнит всю "злую" работу, растворив нитрозные газы в воде (на выходе получится азотистая к-та малой конц.). Во вторых - следует хорошо позаботиться о надежности соединения водоструя и колбы. И, наконец, в третьих. В качестве шланга хорошо себя зарекомендовал армированный толстостенный ПВХ шланг. Он и к нитрозным газам, агрессивным по своей природе, достаточно пофигистичен, и не "скукоживается" под вакуумом.
Вроде, все контрольные моменты описал... Переходим, собственно, к воронению.
Для начала, нужно собрать весь "комплект" для обезжиривания поверхности металла. Для меня, почему то, большой проблемой стала кальцинированная сода (карбонат натрия). Обошел я её прикаливанием обычной питьевой соды (гидрокарбонат натрия) на газу с контролем температуры. Делать лучше в термостойком (!) хим. стакане. Можно для ускорения добавить немного дистиллята. Оптимальной температурой является 150-200 цельсиев, время прокаливания - около пары часов (индивидуально). Посудину желательно брать высокую, т.к. в начале будут лететь брызги. Реакция будет достаточно бурной, будут лететь пары воды и углекислый газ. Индикатором окончания реакции служит отсутствие шипения и сухой на вид остаток.
Далее, собственно, как в инструкции, т.е. обезжиривание кипячением, промывка в дистилляте, нанесение РжЛ, кипячение в дистилляте, нанесение РжЛ, и т.д. Еще один момент. Не знаю о правдивости своих догадок, но мне показалось, что лучше поверхности детали (особенно нагретой) долго на воздухе не пребывать. Для этого делается емкость по габаритам детали, льётся в неё дистиллят, и во всех паузах между операциями туда помещается обрабатываемая деталь. В принципе, у меня получился удовлетворительный результат после третьего-четвертого "слоя", я додавил до шестого. Очистка поверхности от рыхлого слоя, кстати, хорошо проводится и обыкновенной мочалкой, но, чую, желательно взять тонкую стальную шерсть.
В результате получилась черная с легким синим отливом поверхность, слегка матовая. Очень твердая - не смог поцарапать острым металлическим пинцетом (умеренным усилием), если надавить посильнее - скрипит, дерется неохотно. Х/Б ткань не взяла совершенно, даже на острых гранях детали. Работу РжЛ еще проверю на нескольких стальных деталях, фото результата постепенно буду добавлять в тему. А пока - парочка слайдов, для затравки. А то букав многа вышло :)

Изображение

Изображение

Если чего то не хватает - добавлю. Мнения, вопросы и критика - приветствуются.

Отзывы

Вс июн 10, 2012 11:47 pm
профи
профи

Арсенал: самоделки, крыс1377ап, ПРСМ 56г
Сообщение Re: Воронение дома. "Ржавый лак"
Добавлю.
Для РжЛ использовал стружку железную (марки не знаю, в оригинальном описании рекомендовался, насколько помню, углерод) в смеси пополам с окалиной, которую получал, прокаливая вязанку гвоздей, потом их гнул, окалина отслаивалась, и так много раз, пока не набрал нужное кол-во.
Крацевал в емкости с дистилятом обычной мочалкой (стальной) для посуды, рез перчаток извел :crazy:
Колба с РжЛ стоит уже пару лет на балконе, вода испарилась давно. периодически пробую, разведя дистилятом - работает!
А дома повторять ну оч. аккуратно! Бодяжил на балконе без водоструйки - ну нет ее у меня! - отслеживал ветер и все равно слегонца хапанул. Аммиак по сравнению с ЭТИМ - райский аромат :shock:
ЗЫ воронил ижевские дудки, вываривал в корыте из кровельного железа. Так оно заворонилось по уровню воды не хуже оных :D И еще - после воронения Ф стал на сотку больше. А первый раз пробовал на шариках от подшипника, стоящих на ручке взвода - за уже не помню сколько лет даже намека на износ покрытия нет, хоть работы у него, как у котлова дна.
Ну и еще, раз тема возникла, предлагаю весь флуд типа "оно вам надо, клевером тож неплохо", сносить.

Последний раз редактировалось тарас Пн июн 11, 2012 12:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Пн июн 11, 2012 12:08 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

А какая функция у окалины?
Лёгкие после нитрозных газов отваливаются - на "раз плюнуть". Газ соединяется с влагой в тканях, получается азотистая кислота. А она уже, во первых, хавает ткани, а во вторых - дико мощный канцероген. Аммиак, хоть и тоже, не чудо-шанель, но таки чуть гуманнее этой гадости будет :) ТБ - наше всё :)

Отзывы

Пн июн 11, 2012 12:19 am
профи
профи

Арсенал: самоделки, крыс1377ап, ПРСМ 56г
4eef писал(а):
А какая функция у окалины?

А Х...то его знает? Вроде как там какой-то фокус с валентностью железа в окалине, чего то дает, а мож и нет. Я не химик, но всеж. В описании процесса присутствовала.

Пн июн 11, 2012 12:31 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Странно, не могу понять смысла. По идее, окалина образуется уже на поверхности детали при кипячении оной в дистилляте после нанесения РжЛ. Надо почитать матчасть :D

Отзывы

Пн июн 11, 2012 12:50 am
снайпер
снайпер

Арсенал: Pegasus+LEBO 4-16*40, ІЖ-61, МР-654К
Скажіть будь ласка, де можна придбати азотну кислоту?

Пн июн 11, 2012 10:12 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Обычно продаётся в хим. магазинах по относительно демократичным ценам. В любом более-менее крупном городе оные должны присутствовать, единственное - не все работают с физическими лицами.

Отзывы

Вт июн 12, 2012 12:43 am
профи
профи

Арсенал: Файен и цитроны, Венская сосиска
хотел я сделать описание моего опыта, но пока что все остановилось на этапе формирования текста. После сезона обязательно вернусь и сделаю подробный отчет..
ну а пока под спойлером мой результат:
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
набор для обезжиривания
Изображение

подготовленные детали
Изображение

первое нанесение РЛ
Изображение

очистка от окалины стальной ватой ОООО
Изображение

далее идут аналогичные этапы (я сделал 10):
- нанесение РЛ
- вываривание
- крацевание

последний этап вываривание в масле и вот результат
Изображение Изображение Изображение

пока что так, как уже говорил, подробное описание и маленькие хитрости после сезона..

Вт июн 12, 2012 11:56 am
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

Красиво.
Любая дополнительная информация по процессу воронения только приветствуется. Граблям, думаю, рады будут все :)

Отзывы

Вт июн 12, 2012 7:06 pm
Ветеран

Арсенал: ...
Иж38 отшкурен. Ржавый лак куплен. Постараюсь весь процесс сделать с фотками.

Сб июн 16, 2012 9:55 am
Профиль ICQ
Ветеран

Скрестил пальцы и ... процесс пошел

Изображение
Изображение

Сб июн 16, 2012 12:11 pm
Профиль ICQ
Ветеран

А это "пробник" - отвертка. Вообще не обезжиривал. Просто наждаком зашкурил. Четыре слоя, два проваривания, две карцовки. Результат супер! Самое главное - попробовал потереть железным прутом, не царапается!
Изображение
Изображение

Сб июн 16, 2012 12:53 pm
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

Арсенал: BAM 30-1 +MS 3-9*40
Вопрос не по теме , прошу простить . Где лак покупали ?

Сб июн 16, 2012 2:30 pm
Ветеран

Тут. http://reibert.info/forum/showthread.ph ... +%EB%E0%EA
Продавец отличный. Выслал быстро. Упаковка просто антивандальная.

Сб июн 16, 2012 3:48 pm
Профиль ICQ
Ветеран

Продолжаем.

После второго слоя ржавого лака перед первым вывариванием.
Изображение

Вываривание. Видно, как желтый цвет потемнел до черного. Варил в обычной водопроводной воде. Дистилята бы в моей посуде ушло немеряно. Вода у нас и так мягкая, так что получилось хорошо.
Изображение
Изображение

Такой вид имеет деталь после вываривания. Она покрыта слоем "сажи".
Изображение

А такая становится после крацевания. Наглядно показано слой с "сажей" и без.
Изображение
Изображение

Вот результат после первого вываривания и крацевания. Цвет графитово-черный. Даже сейчас видно, что окрашивание (это даже не воронение) всякими холодными воронилками не идет ни в какое сравнение с этим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сб июн 16, 2012 3:53 pm
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.