Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:55 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Самодельны хрон. 
Автор Сообщение
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Серёж,дело не в макетке. Я вообще начинал на навеске,а кое где и на скрутках. Но! Самая "фишка" (сердце) в трубке :evil: Я сам по не знанию (сантехники подкололся) Трубка нужна полипропиленовая не армированная! А я хотел как лучше,что бы прочнее было.Но оказывается у них стенка разной толщины. Т.е. в армированной она тоньше,и датчики не вышли на одну ось в паре.В обычной полипропиленовой трубе толщина стенки 3.5мм т.е. 3.5+3.5-20=-13мм!Там было всё чётко.Ладно ,краткость,сестра,таланта.Специально для тебя !(свои ошибки сам минусуй) Смело бери полипропиленовую трубу диаметр 20мм(не армированную) длина 150мм.От выхода ,сверлом по дереву 5мм на расстоянии 10-15мм ,на керни место сверловки.От места сверловки отмерь расстояние 850, и отметь 2-ю метку сверловки. Теперь строго перпендикулярно ,насквозь засверли все 4 отверстия.После всего этого вставь обратным концом сверла в отверстия ,и проверь ,что бы было всё ,ровно и перпендикулярно.Далее вставляй светодиоды как по схеме,(что бы не торчали внутри) фиксируй суперклеем с содой,помечай их и так же поступай и фото транзисторами.Затем спаивай выводы как у меня на схеме,заизолируй (жел.синей) изолентой ,временно! И всё самое основное у тебя готово :Bravo: Теперь остаётся дело техники,+ выводов светодиодов(длинные ножки ) на каждый вывод припоять по 1-му резистору 220 Ом,(выводы резисторов соединить как по схеме )Схема светодиодов готова.Дальше фототранзисторы.(Здесь не много по сложнее.)Для начала берём среднее значение 15-22 кОм.(подпаивай любые какие по руку попадутся) И начинай собирать схему.После спайки трубки,привязки её к ардуинке,после соединения дисплея.Запускай программу, (прошивку у меня на сайте) .Далее жми монитор порта (правый верхний угол) ,тебе откроется монитор порта,куда нужно.(Если всё правильно сделал,прошил ардуинку,) Тебе высветятся 5 значений,нажимай на 5 и смотри значения показаний.Побежит строка вниз ,здесь и ориентируйся .Выпаивай датчики разных номиналов и ,в общем подгоняй где то в пределы от 350-450,если значения выше или ниже то работать 1000% не будет.Вгоняй значения в эти пределы. В общем всё ,если всё ОК ,дальше сам,(корпус,памперсы и т. д.)извините!Проверяй просто ,обычный карандаш пропусти,у тебя сразу же покажет 1,5-2,1 м\с,0,0450Дж.(это тест).Если всё правильно сделал!То хроном ты обеспечен,о бо всём остальном я даже и слышать не хочу!

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Пт дек 08, 2017 7:06 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
У меня и так не армированная 20мм(по наружке) трубка с перпендикулярными соосными отверстиями. Для настройки куда удобнее подстроечные резисторы, правда в моем случае сопротивление получилось ближе к 3кОм при 220 Ом(5мА 5мм) ИК светодиодов.
Схема точно та же, прошивка работает нормально, основная беда - датчики, попадать трудно, на 3 замера 7 выстрелов. Может я совсем косой... :shock:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Пт дек 08, 2017 8:37 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Я всё понял!(извините,ужу поздно) Утром я вам покажу ,где собака зарыта!

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Пт дек 08, 2017 8:46 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Серёж,вся проблема в самих датчиках.Датчики у тебя с разными длинами волн.Датчики нужны Светодиод L-53F3C (длина волны 940нм)-2шт.
3)Фото транзистор L-53P3C-2шт (длина волны 940нм) .Ставьте их и всё заработает.На светодиоды ставь постоянники 220ом 2шт. их подстраивать не нужно!(можно и один),а на фото транзисторы можно и переменники вот тут подгоняйте значение в мониторе порта 350-400.Трубку разглядел,трубка правильная.Да забыл про калибровку.Она заключается в выставлении точного расстояния между датчиками в прошивке,и указание массы пули.И вам со всей уверенностью говорю,хрон заработает на 100%.(извините за орфографию,плохо на планшете пока печатаю, не могу Т9 убрать). А так вы всё правильно сделали,останется только всё пропаять,и поместить в корпус.Корпус лишний у меня есть ,всё подготовлено,окошко под дисплей выпилено,в общем остаётся всё смонтировать и всё,я бы тебе его подарил,но не знаю как его переслать.

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Сб дек 09, 2017 10:02 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Датчики "безымянные", все что знаю это что частоты совпадают(так написано на сайте). Калибровка входа на грани сработки(для удобства зашил 2 светодиода), максимальная чувствительность, но 9 промахов подряд. С текущими датчиками нужно попасть аккурат по центру луча, технология на грани фантастики...

За подарки спасибо но у меня свои как бы есть, не первый год паяю. Поищу нормальные датчики, может устаканится.


Вс дек 10, 2017 11:06 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Не устаканится.
Данная конструкция предполагает за собой полной соосности трубки и ствола, иначе без пропусков ни как, еще ни в коем случае не придерживать трубку рукой во время выстрела (ТБ).

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вс дек 10, 2017 11:23 pm
Профиль Отправить email WWW
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
11vetal писал(а):
Не устаканится.
Данная конструкция предполагает за собой полной соосности трубки и ствола, иначе без пропусков ни как, еще ни в коем случае не придерживать трубку рукой во время выстрела (ТБ).

Ну не так уж и кретично,как вы говорите,у меня был случай,когда пулька(правда 5.5мм) даже на выходе зацепила край трубки но !датчики зафиксировали .По моим замерам ширина волны где то 5-8мм и при перекрытии хоть не много этого значения происходит фиксация и расчёт скорости и энергии. :ROFL:
Я так понял по опыту и моего линого мнения,что не стоит изобретать велосипед.Есть датчики отработанные на практике,и которые действительно работают,и по этому не ужели так трудно ставить именно эти датчики ,а не иные,и даю вам 99,9% гарантии что всё будет работать.
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.p ... 4#p4053504

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Вс дек 17, 2017 10:50 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Неужели ты думаешь, что я такое не делал.
Когда надоело совмещать и думать почему не сработало задумался над рамкой. Да и не удобно на ППП надульником пользоваться, поэтому развивайся дальше. :wink:

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вс дек 17, 2017 10:59 pm
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:52 am
Сообщения: 1411
Откуда: Каховка, Херсонская обл.
Арсенал: Йа хЕрург - у мну Ланцет ;-)
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Все проходили трубку )))
Если это не катушки (как у Юраса), то это так себе удовольствие... Рамки рулят )

_________________
ЗЫ: и паста не гоя, а ГОИ, Г-О-И !!! от Государственный Оптический Институт
Количество интеллекта на планете есть величина постоянная. А население растет...


Вс дек 17, 2017 11:44 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
11vetal писал(а):
Неужели ты думаешь, что я такое не делал.
Когда надоело совмещать и думать почему не сработало задумался над рамкой. Да и не удобно на ППП надульником пользоваться, поэтому развивайся дальше. :wink:

Да с совмещением есть небольшая проблемка.Я обычно перед замером,креплю хрон на модер,(на выключенном хроне) со стороны выхода вставляю шомпол для чистки через хрон в ствол и оно видно куда выход смотрит.Совмещаю шомпол по центру трубки хрона,и всё,хрон готов принимать ,считать выстрелы.Но это редко ,бывает датчики запылятся а я грешу на центровку.

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Чт дек 21, 2017 11:16 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Метод маятника хорошая штука, но хронограф лучше. Провел сравнительный тест того и другого на мурке. Корпус из чего было, работе не мешает.


Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=G7ri7TPjG7Y


Пт май 15, 2020 10:11 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2021 9:29 pm
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Арсенал: Walter LGU, ИЖ-38
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Ну вот и я себе склепал подобный экземпляр на ардуинке. В принципе считает вроде правильно. Не судите строго, пока это опытный образец

 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Пт янв 29, 2021 5:51 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2021 9:29 pm
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Арсенал: Walter LGU, ИЖ-38
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Sergey59 писал(а):
Метод маятника хорошая штука, но хронограф лучше. Провел сравнительный тест того и другого на мурке. Корпус из чего было, работе не мешает.


Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=G7ri7TPjG7Y

Подскажите, хрон который на видео сами создали или есть гдето информация в открытом доступе о проэкте?


Пн фев 01, 2021 1:50 pm
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 8:11 pm
Сообщения: 30
Откуда: Бердянск
Арсенал: ?
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Может тоже кому интересно будет.

https://www.youtube.com/watch?v=59PZrglYRO0

https://www.youtube.com/watch?v=JW_OzLaqnAo


Чт фев 11, 2021 12:15 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
yandex-lexa хрон на видео самоделка, но схема типовая: на ИК датчиках и компараторе LM393, преимущество многодатчиковой схемы в том что меньше промахов, лучи диодов перекрывают друг-друга, но при переходе в места где солнце или сильно отличается освещение приходится подстраивать границу сработки LM393 подстроечными резисторами, без них совсем никак.
МК применил мегу8, чип анализирует по хардварным прерываниям ноги датчиков и считает время выстрела, все как у всех, просто на своем МК.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Ср апр 14, 2021 9:23 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.