Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:35 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 Винтовки РСР в сравнении с 22LR 
Автор Сообщение
ученик
ученик

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 2:09 am
Сообщения: 55
Откуда: Харьков
Сообщение Винтовки РСР в сравнении с 22LR
Уважаемые любители пневматического оружия хотелось бы вместе с вами (если не заклюете) обсудить все плюсы и минусы пневматики с предварительным накачиванием и огнестрельного оружия калибра 22(в народе мелкашка).Вы не подумайте что я не люблю пневматическое оружие и поэтому тут открытия какие то делать собрался или рекламу чему то создавать. Просто мне хочется дойти до сути этого вопроса и понять, а где же все - таки больше плюсов (тое есть истина) для человека который любит оружие и любит стрелять. Сам могу быть и не объективен, а вот в активном диалоге в вашем обществе есть шансы на объективность.
И так
«+» в первой категории(РСР винтовки)
1. Цена боеприпаса
2. Больше свободы в выборе места стрельбы
3. Меньше проблем с СМ
4. Хорошая кучность
« - » в первой категории(РСР винтовки)
1. Боеприпас более подвержен внешним факторам из - за более меньшей массы пули .
2. Меньшая дальность стрельбы
3. Для выстрела необходимо произвести действия связанные с умеренным физическим усилием.(накачка насосом необходимого давления)
4.Для бюджетных вариантов необходим АП требующий умелые руки и серьезные знания в пневматике с предварительным накачиванием.


Вторая категория - винтовки «калибра 22»
«+»
1. Большая дальность эффективной стрельбы
2. Отсутствие необходимости в, какой либо серьезной доработки
3. Лучшая кучность на больших расстояниях
4. Относительная комфортность выстрела (отсутствие каких либо затруднительных действий типа накачки)

« - »
1. Цена боеприпаса.
2. Больше проблем с СМ(разрешение и тд)
3. Меньше свободы в выборе места стрельбы.
4. Дополнительные денежные расходы (обязательное приобретение сейфа)

Сразу оговорюсь о том что я могу где то и ошибаться потому как не имел еще ни РСР винтовки ни оружия калибра 22 и по сему приму любую конструктивную критику.


Пт май 02, 2008 2:42 am
Профиль Отправить email
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 3:04 pm
Сообщения: 1518
Откуда: Киев, Оболонь
Арсенал: Crosman 2100up + Tasco 3,5-10x40
Сообщение 
Ну в целом выводы правильные.
Некоторые неточности. В частности, скорее не стоимость боеприпаса, а стоимость выстрела. Так вот стоимость выстрела 22LR в 5-10 раз больше чем РСР.
Неточность вторая: не обязательно производить действия с физической нагрузкой. Если купить баллон ВД с заправочной станцией, то немного увеличится стоимость выстрела (расходы на периодическую заправку баллона), и отпадает надобность в насосе.
Неточность 3-я. РСР бывает с энегретикой, не уступающей 22LR. Взять хотябы корейский хантмастер AR-5, у него в папском калибре энергетика порядка 90 дж, а то и больше.
Неточность 4-я. Кучность 22LR на больших дистанциях несколько преувеличина. Пуля там тоже весит не так уж много и ветром ее тоже сносит. Опять же, все зависит от того на какие дистанции вы собираетесь работать. Понятное дело, если нужно работать на километр, то стоит взять калибр побольше, например .50 :) Ну а на счет 22LR, не буду утверждать, но думаю что 200 м для нее потолок эфективности.

Далее. Само разрешение на огнестрел нужно периодически продлевать, а это тоже немалые расходы. Ну и упомянутый сейф, это пожалуй самое дорогое, под час в несколько раз дороже самого оружия.

Исходя из экономической целесообразности, можно смело утверждать, что дорогая РСР будет все равно дешевле чем самый дешевый мелкан (включая разрешения и сейф и т.д.). И если уж связываться с огнестрелом, то стоит сразу брать калибр посерьезнее, к примеру 7,62.

_________________
Вот как жить хотел бы я,
Нужно мне не много:
Свод небес, да шум ручья,
Да еще дорога... (с) Стивенсон


Пт май 02, 2008 3:14 am
Профиль WWW
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:42 am
Сообщения: 370
Откуда: Харьков
Арсенал: мр654к
Сообщение 
...хочется подитожить - сделаешь за вечер 250 выстрелов за вечер из мелкашки?.. а 5,5 - это почти та же мелкашка. только вот с разрешением как быть. может кто просветит?


Пт май 02, 2008 9:29 am
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 4:30 pm
Сообщения: 479
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Винтовки РСР в сравнении с 22LR
VOIN писал(а):
« - » в первой категории(РСР винтовки)
1. Боеприпас более подвержен внешним факторам из - за более меньшей массы пули .
2. Меньшая дальность стрельбы
Это не минусы - это плюсы, так как в РСР вы можете подобрать калибр\скорость\боеприпас под определенные цели, будь то 4.5 по мишеням на 25м. или 6.35 c ее 100Дж. для "охоты" на 150м.

_________________
МP-514 PCP
Jet BD-920w


Пт май 02, 2008 11:33 am
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 12:42 pm
Сообщения: 451
Откуда: Харьков
Сообщение 
у пневмы есть еше один плюс... в "папском" калибре ее легче официально оформить, получить бумажки, чем нарезнои огнестрел(имхо).....а по "убоиности" не сильно будет ему уступать.....жаль токо что у нас охота с пневматическим оружием запрещена :( кста ктонить знает почему???

_________________
We are sons of Odin
Glory, Majesty, Unity..!!!
Мр512легкий ап+открытый прицел, ZOS - Sharp Innova(карабин)+Таска 3-9х40
Die Waffen machen aus dem Menschen des Gottes!!!


Пт май 02, 2008 11:45 am
Профиль Отправить email ICQ
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:45 am
Сообщения: 753
Откуда: Киев, Оболонь, Лесной массив
Сообщение 
Была у меня РСР. Продал.
За эти деньги взял Мелкан,глушитель, оптику,сейф разрешение. БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ.

И скажу Вам, РСР 4.5 и 5.5 никак по мощности рядом и близко не стоят
Самый медленный мелкашный дозвуковой патрон по мощности 126 ДЖ
Средней мощности потроны это 200 ДЖ. А есть еще патроны магнум класса мощностью то 290Дж.
А это уже энергетика почти как у пистолета макарова.

Чтобы на РСР увеличить мощность, нужно кучу денег в нее вложить. А сдесь просто. Поменял патрон и все.

Я беру дозвуковые патроны за 26Грн пачка 50шт. Для меня это не дорого. стреляю я 1 или 2 раза в месяц, по пару пачек. Это не дорого. Звук тихий, даже на даче никому не мешаю.

_________________
M4A1 .223 + EOTech XPS 2-0 , Fabarm Sdass Tactical 12K, Fort 17P, Sako QUAD .22LR + NIKON 6-18x40, CZ-527/.223 + Sightron III 8-32x56, Phenoma 12K, Zoraki HP-01 Ultra


Пт май 02, 2008 12:09 pm
Профиль Отправить email ICQ
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:45 am
Сообщения: 753
Откуда: Киев, Оболонь, Лесной массив
Сообщение 
а калибр 7.62 это хорошо. Но выстрел очень не дешевый, и стрелять можно нормально только на стрельбище, а в селе на даче стремно. Выстрел ты никак не заглушишь. Дальность полета пули очень большая, и это очень опасно. Если заниматься серьезной охотой, то это оправданно. А для развлечения нет смысла. Мелкашка из огнестела как помне самый оптимальный вариант

_________________
M4A1 .223 + EOTech XPS 2-0 , Fabarm Sdass Tactical 12K, Fort 17P, Sako QUAD .22LR + NIKON 6-18x40, CZ-527/.223 + Sightron III 8-32x56, Phenoma 12K, Zoraki HP-01 Ultra


Пт май 02, 2008 12:13 pm
Профиль Отправить email ICQ
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 12:42 pm
Сообщения: 451
Откуда: Харьков
Сообщение 
и куда все эти джоули девать то?? вредителям и 30 в калибре 4.5 до 100 метров хватает на вылет...и никаких разрешений...свободная продажа...и цена выстрела в разы меньше :wink:
к слову в 4.5 разгоняется без больших затрат до 50дж в 5.5 можно получит 90 и болше про 6.32 я молчу а ведь есть калибры и больше :D :D ...вопрос токо зачем..на бизона ни с воздушкои ни с мелканом не поидеш :D разве что прицельная стрельбы у мелкана метров на 100 выше чем у воздушке в папском...но я на дольнии дистанции стрелять не собераюсь :wink:
тут как говорится каждому свое, везде есть плюсы и минусы....лично для меня огнестрел начинается с калибра 7.62 и выше :D все что ниже это "популять"по вредителям и бутылкам.. а тут мне и воздушки хватит с головои, ни разрешений, ни проблем с СМ , ни с местом где стрелять также, и цена выстрела 7копеек в среднем....:wink: к слову за одни пострелушки я выстреливаю от 200 до 1000 пуль, так что мелкан меня просто разорит за одни раз :D

к стати разве у нас глушитель на огнестреле разрешен???? помоему жеш это статья???

_________________
We are sons of Odin
Glory, Majesty, Unity..!!!
Мр512легкий ап+открытый прицел, ZOS - Sharp Innova(карабин)+Таска 3-9х40
Die Waffen machen aus dem Menschen des Gottes!!!


Пт май 02, 2008 1:43 pm
Профиль Отправить email ICQ
Сообщение 
для мене ціна вистрілу + можливість стріляти будь-де критична... так що пневматика...


Пт май 02, 2008 3:21 pm
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:35 pm
Сообщения: 54
Откуда: Одесса
Сообщение 
Stein писал(а):
....лично для меня огнестрел начинается с калибра 7.62 и выше :D все что ниже это "популять"по вредителям и бутылкам..


А Калаш 5,45 тоже "популять по вредителям"?? :lol:

_________________
Крыс 1377 PCP + Leapers 6X32 Mini SIZE


Пт май 02, 2008 3:30 pm
Профиль
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 3:04 pm
Сообщения: 1518
Откуда: Киев, Оболонь
Арсенал: Crosman 2100up + Tasco 3,5-10x40
Сообщение 
Почему бы и нет! Вот в афгане сколько вредителей было. Так и не вывели всех до сих пор. :)

_________________
Вот как жить хотел бы я,
Нужно мне не много:
Свод небес, да шум ручья,
Да еще дорога... (с) Стивенсон


Пт май 02, 2008 3:34 pm
Профиль WWW
ученик
ученик

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 2:09 am
Сообщения: 55
Откуда: Харьков
Сообщение 
Все большое спасибо за внимание к топику, очень интересно выслушать все мнения.
Уважаемый Donetsk по подробней опишите ка , как эти минусы могут превратится в плюсы мне как то не очень понятно. Выходит ,что подобрать калибр\скорость\боеприпас под определенные цели в РСР можно а в калибре 22LR нельзя???
AKSU решение проблемы с помощью баллона ВД и заправочной станцией это полумера(ИМХО) потому как станет под вопрос тема автономности(как я в лесок иль на природу пойду с этим баллоном).
Sayko ,очень интересный ответ с реальным действием. А скажите пожалуйста на какие дистанции ведется стрельба из 22LR и какая средняя куча у него. И что все таки заставило вас сменить РСР.
Stein калибр 7,62 конечно хорош(для реальных боевых действий) но тока где с него стрелять так чтоб не стремно было, в тире тока. (ИМХО)


Пт май 02, 2008 3:46 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 12:42 pm
Сообщения: 451
Откуда: Харьков
Сообщение 
ну во первых это автомат,совсем другои класс нежели обсуждаемое :D но к сожалению да...в боевых действиях этот калибр не показал себя с лутшей стороны..."дырокол" и только... паражающие воздействия минимальны, пуля неустойчива к внешним факторам(верет, ветки и тп) 7.62 выигрует однозначно :wink: даже передачу както смотрел где сравнивали два калибра...наш калаш 7.62 и какуюто америкосскую винтовку5.56......так вот 5.56 выиграл только в том что с собои больше боеприпасов носить можно но при этом боеспособных"подранков"(если конечно можно так сказать) и промахов гараздо больше :D недаром американцы когда на "чучмеков" перли бросали свои М16 и подберали трофейные калаши...не только потому что калаш был надежней но и изза калибра 7.62 который просто незамечал перед собои легких преград в "джунглевых" воинах, был более убойный и эффективная дальность которого была сушественно выше :)

зы Вообше на эту тему спорить можно долго...у гаждого боеприпаса и калибра свои достоинства и недостатки....также как и у своего класса оружия....я невижу смысла покупать мелкан, и вообше огнестрел, для развлекательной стрельбы, тренеровок и отстрела вредителей....тут пневматика рулит однозначно....цена выстрела - копейки...стреляй нехочу....
именно для охоты 7.62 и 12 калибр рулит однозначно :D ......хотя на мелкую дичь можно еше поспорить что лутше, дробь, мелкан или пневматика в папском....но...охота с пневмои у нас запрещена :(

_________________
We are sons of Odin
Glory, Majesty, Unity..!!!
Мр512легкий ап+открытый прицел, ZOS - Sharp Innova(карабин)+Таска 3-9х40
Die Waffen machen aus dem Menschen des Gottes!!!


Пт май 02, 2008 3:59 pm
Профиль Отправить email ICQ
Сообщение 
Заптання до Sayko- Яку пневму поміняв на ТОЗ-78? Я теж вагався маючи вже інші дозволи та сейф. Взяв ЧЗ 5.5 разом з дозволом. В основному стріляю по карах і пляшках. А в принципі робочий тиск насосом Хілл на моїй ЧЗ це 2-3хв качання на 25 пострілів 40-42дж.


Пт май 02, 2008 4:48 pm
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 11:45 am
Сообщения: 753
Откуда: Киев, Оболонь, Лесной массив
Сообщение 
VOIN
Смотря во что стрелять. Если по мешени на точность, то 50-100 метров. на 50м куча в 20мм. на 100м я в 50мм получалось уложится. А так по бутылкам до 100-150м. Стрелял по заброшенному старому дому по окнам старым на 265м. Поправки брал -5 делений.оптика 3-12х44 в запасе еще одно деление. Но тут нужны уже хорошие патроны. На дешевых большой разброс по высоте.

Вот сейчас с братом на ставок ходили, одну утку сняли на 88м. без проблем. Хотя была проблема ее достать :)

igorgv
Был у меня Вальтер 850-й гдето 28Дж. Но огнестрел это запах пороха, легкая отдача, это совершенно другое. Пневматика для меня показалась, легкой игрушкой. Причем стремной. Резервуар 230атм. Или балоны заправочные высокого давления. Постоянно думаешь, чтобы не перекачать, и не рвануло. Качать после каждых 50 выстрелов.

_________________
M4A1 .223 + EOTech XPS 2-0 , Fabarm Sdass Tactical 12K, Fort 17P, Sako QUAD .22LR + NIKON 6-18x40, CZ-527/.223 + Sightron III 8-32x56, Phenoma 12K, Zoraki HP-01 Ultra


Пт май 02, 2008 7:27 pm
Профиль Отправить email ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.