Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали? 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 1:14 pm
Сообщения: 1778
Откуда: Львів
Арсенал: Weihrauch HW100T FAC
Сообщение 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Задаю питання практикам.
12к,16к,20к.Який калібр Ви би вибрали?Чому?Переваги і недоліки?
Сам я гладкого ніколи не мав.

_________________
Я так и не понял,Мы будем жить по европейским законам или только по европейским тарифам?


Чт июл 12, 2012 7:18 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:17 am
Сообщения: 646
Откуда: Мариуполь
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
12 - как самый распространённый и универсальный. Недостаток (и то не для всех) - вес.


Чт июл 12, 2012 7:39 pm
Профиль ICQ
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
12 однозначно. Мощьность на 1 месте. 20 калибр женский хотя для ходовых охот можно рассматривать.


Чт июл 12, 2012 7:40 pm
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:32 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Кировоград
Арсенал: на опыте ;)
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
1Среда применения?
1.1Охота?
1.2 Самооборона?
1.3 Практическая стрельба, спортинг?
2Для мужчины или женщины?

Для мужчин:
1.1 Охота на мелкого,среднего и крупного зверя - 12к! Сюда входит как вальдшнеп, заяц, коза, кабан, олень, лось.
Некоторые любят охоту на птицу с 20к реже с 16к.
1.2 Самооборона с огнестрельным оружием самая-самая крайяная мера предостережения! Нужно будет очень сильно попыхтеть в суде (если уже до такого дойдет) чтоб доказать свою невиновность и что вы не преувеличили меры самообороны (ето уже другая тема). Самооборона с двухстволки ето в первую очередь опасно! Если нападающих много, то неумелый стрелок может запаниковать и сделать второй выстрел не точный (первый всегда предупреждающий). В данном подпункте лучше всего подойдет полуавтомат или помпа. Для самообороны нужно оружием владеть как ложкой, все знать, в ето все входит и перекосы, не досылы и осечки.
1.3 Практическая стрельба, спортинг - тут уже Я не подскажу :) Спортом не занимался. Зачастую в данном виде спорта ето 12к, реже 20 и еще реже 16к.

Для женщин:
Женщин принято считать хрупкими :oops: но я знаю таких женщин, что перестреляют не одного мужчину с огнестрела :D
1.1 Ето 16к, 20к.
1.2 Ето 16к, 20к.
1.3 Ето 12к, реже 16 и 20к.

Я, как первое свое ружье выбрал бы 12к. Так как я не мелкий по телосложению. Всегда купившему ружье дял самообороны захочется применить его на охоте (если хозяин не ГРИНПИС :roll: ) А начинающий охотник всегда начинает с средней и мелкой дичи. Все приходит с опытом :wink: Если не ты чувствуешь что ето будет первое и последнее огнестрельное ружье, то ето как для меня 12к и двухстволка (для меня без разницы горизонталка ето или вертикалка). А если человек живет етим и ето его хобби :twisted: то для каждого вида охоты и дичи должно быть свое ружье и свой калибр :wink: Думаю чемто помог :)

_________________
"Проснитесь, идиоты!
Почему вы решили,
что бумага может
быть такой ценной? "
Курт Воннегут
Галапагос


Чт июл 12, 2012 7:47 pm
Профиль Отправить email
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Нужно указать цель применения ружья. У меня 12 и 16 оба иж 27. 16 Нравиться больше (первое) 12 намного добычлевее. Про 20 забудь =)


Чт июл 12, 2012 9:17 pm
Пессимист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:52 am
Сообщения: 6319
Откуда: Херсон
Арсенал: Сверчёк и Крыска
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Если универсал то 12 кал.
Сейчас хочу 20 тку для ходовой на пернатую и вес легче 2.6 против 3.6
16 переходной калибр практически отмирающий как и 28.

_________________
Ein kleiner Mensch stirbt nur zum Schein
wollte ganz alleine sein
das kleine Herz stand still für Stunden
so hat man es für tot befunden
es wird verscharrt in nassem Sand
mit einer Spieluhr in der Hand


Чт июл 12, 2012 10:14 pm
Профиль Отправить email WWW
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Bora писал(а):
Задаю питання практикам.
12к,16к,20к.Який калібр Ви би вибрали?Чому?Переваги і недоліки?
Сам я гладкого ніколи не мав.

Вся справа у застосуванні 12 к потужний 16к точніший. Особисто володію тоз120 12.76 і дві 16 тоз 63 горизонталка та її попередниця БМ . Полюю залежно від обставин і настрою. Точний постріл дає результат не залежно від калібру.


Чт июл 12, 2012 10:41 pm
ученик
ученик

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 4:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Варва, Чернігівська обл.
Арсенал: в пошуку
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Точний постріл дає результат не залежно від калібру.[/quote]
Це точно ! Сам хожу 20 років ТОЗ-34 , 12 калібру, задоволений результатами, але від легшої рушниці не відмовився б. 20 калібр магнум по заряду трохи менший стандарту 12к. Для птиці однозначно 12к буде більш удчливим через ширший дробовий сніп, а для звірового полювання важливіше перше речення...


Чт июл 12, 2012 11:40 pm
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 1:14 pm
Сообщения: 1778
Откуда: Львів
Арсенал: Weihrauch HW100T FAC
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Гладкий для полювання,для душі і аж ніяк не для спортінгу.А для самооборони?,ну тут всяке може бути...
В сусідній темі мелькнула фраза,що 20к для гурманів,та і спостерігаю тенденцію схиляння мисливців з досвідом(тих,що я знаю) до 20-го калібру.
Говорячи про 20к маю на увазі магнум.

_________________
Я так и не понял,Мы будем жить по европейским законам или только по европейским тарифам?


Чт июл 12, 2012 11:45 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:32 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Кировоград
Арсенал: на опыте ;)
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
:D а спортинг с какого оружия стреляют?! :D :D :D с рогаток :lol:

_________________
"Проснитесь, идиоты!
Почему вы решили,
что бумага может
быть такой ценной? "
Курт Воннегут
Галапагос


Чт июл 12, 2012 11:50 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 1:14 pm
Сообщения: 1778
Откуда: Львів
Арсенал: Weihrauch HW100T FAC
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Я маю на увазі,що я спортивною стрільбою з гладкого "страдати" не буду. :pleasantry:

_________________
Я так и не понял,Мы будем жить по европейским законам или только по европейским тарифам?


Чт июл 12, 2012 11:57 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:32 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Кировоград
Арсенал: на опыте ;)
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
ну вы нет :D а другие страдают и их много :pardon:

_________________
"Проснитесь, идиоты!
Почему вы решили,
что бумага может
быть такой ценной? "
Курт Воннегут
Галапагос


Пт июл 13, 2012 12:09 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 1:14 pm
Сообщения: 1778
Откуда: Львів
Арсенал: Weihrauch HW100T FAC
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Давайте трохи відфільтруємо і будемо розглядати гладкий як зброю для полювання і релаксації :D ,відкинувши спорт і самооборону.

_________________
Я так и не понял,Мы будем жить по европейским законам или только по европейским тарифам?


Пт июл 13, 2012 12:18 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 12:32 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Кировоград
Арсенал: на опыте ;)
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
купи старенькую английскую класику, горизонталку в хорошем качестве с красивенной гравировкой и получай весь кайф :wink:
УООР тебе в помощь :D http://www.uoor.com.ua/forum/index.php? ... 171e47f552

_________________
"Проснитесь, идиоты!
Почему вы решили,
что бумага может
быть такой ценной? "
Курт Воннегут
Галапагос


Пт июл 13, 2012 12:22 am
Профиль Отправить email
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:43 am
Сообщения: 2020
Откуда: Запорожье
Арсенал: Всё надоело...
Сообщение Re: 12к,16к,20к. Який калібр Ви би вибрали?
Разница только в том, что чем больше калибр, тем больше дроби одного и того же размера поместится в патрон. А значит больше шансов попасть.
Щас буду немного утрировать, но для понимая выглядит всё примерно так. Как это ни странно, но выстрел из всех ружей указанных калибров стандартным патроном даст круг поражения прим 1 м на дистанции 35 м. Ессно между пробоинами будут некие "окна". Соотв чем мельче дробь, тем больше её в патроне, и тем меньше эти окна, т.к. круг поражения всё равно будет 1м. Следовательно чем меньше калибр, тем "окна" будут больше ввиду меньшего количества дроби. Это далеко не так и сюда вмешивается куча факторов, но общий принцип, думаю понятен. Говоря по простому, если у вас ружья 12 и 20 калибра заряжены одинаковой дробью, то на одинаковой дистанции шанс попасть будет выше в 12К.
На охоте это решается проще. Для меньших калибров берётся дробь на номер меньше. Но не меньше номера, необходимого для надёжного поражения данного вида дичи. В справочниках так и указывается например для зайца № 3-4. Это не значит что №3 именно для 12К, а №4 для 16К. Это рекомендуемые номера для данной дичи. Так что тут присутствует некая гибкость. Но опять же уменьшение номера дроби автоматически ведёт к уменьшению дальности надёжного выстрела... Вопщем тёмный лес. :D

Бери 12К и не парься. Тем более с появлением магнумов, 16К умирает. Оружия такого почти не выпускается, патронов готовых тоже всё меньше...
На сцене сейчас 12*76 и 20х76. Второй при магнум патроне примерно равен обычному 12. Поэтому кстати многие опытные стрелки действительно переходят на него.

Лично от себя. Я уже почти 12 лет охочусь с 16 калибром. И никаких недостатков в нем не увидел. Патроны заряжаю сам и результат в виде дичи у меня такой же как и у всех остальных. Даже есть свои плюсы по сравнению с 12К. Ружьё легче, расход компонентов для снаряжения патронов меньше, отдача меньше(в своё время было очень важно для меня), резкость боя ИМХО выше, пулей стреляет точнее чем 12. Бахкает тише и в конце концов изза меньшей отдачи быстрее возвращается на линию прицеливания, что иногда бывает архи важно и нужно для второго выстрела... Это ни в коем случае не агитация за 16К. Просто мои выводы...

_________________
Работаю. "Починяю примуса"(с)


Пт июл 13, 2012 12:38 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.