Текущее время: Ср авг 21, 2019 1:15 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.
 Заточка ножей 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: ножики
Сообщение Заточка ножей
Подошел к моменту, когда захотелось научится правильно затачивать ножи до бритвенной остроты. Порылся в инете и нашел такой вот мануал:
http://playground.sun.com/~vasya/SharpeningFinal.html

Сразу возник вопрос, где в Киеве можно купить подобные камушки?

Тут мельком читал про triangel (могу ошибаться в написании :oops: ). Хотелось бы узнать что это за зверь и в какой мере он подходит для поставленной задачи.

И еще. Мне в руки попал ножичек, качественный самодел, которому уже много лет. Этот нож, можно сказать, семейная реликвия. Состояние самого клинка хорошее, качество стали - тоже (по рассказам, нож сделан из куска офицерской сабли). Мне хотелось бы привести его в порядок, а именно отполировать клинок и переточить РК, которая имеет видимые зазубрины. Хотелось бы услышать советы знатоков :) Фото ножа выложу вечером или завтра утром, как только доберусь до фотика.

Зарание спасибо

Чт сен 11, 2008 12:38 pm
Профиль WWW
профи
профи

Spyderco Triangle Sharpmaker

Где в Украине такое можно купить, и сколько денег готовится выложить? :)

Чт сен 11, 2008 7:28 pm
Профиль WWW
Тиран и сумасброд

Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-60,ИЖ-53,МР-654К
Нашел и поправляюсь:

Spyderco Triangle Sharpmaker

Где в Украине такое можно купить, и сколько денег готовится выложить? :)

Васе Калифорнийскому в основном можно верить. В Киеве, в Ибисе вроде, трианглы возили, но он гривен под 400 тянет. А еще зайди на knife.com.ua, там киевлян много.
Если будет время и немного свободных денег, скуплю на барабане десяток брусков 25х25х150 из электрокорунда М28 и устрою их забарыживание ;)

We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"

Чт сен 11, 2008 8:17 pm
Профиль WWW
профи
профи

Чт сен 11, 2008 8:34 pm
Профиль WWW
Я уже два года юзаю Spyderco Triangle Sharpmaker. Штука просто супер, когда я покупал думал, что дорого что пипец, а теперь даже не заню как без нее бы жил. Да и если имеешь ножи стоимомтью больше 100 баксов, то точилка за 400 гривен я думаю это нормально. Зато у меня даже кухонные ножи могут брить :D
Единственный минус, что если нож сильно тупой, то нужно потратить немерянно времени чтоб предать РК угол 30 или 40 градусов, хотя на демодиски Сол Глессер (основатель компании) говорит что больше 20 раз каждую сторону точить не надо, но это далеко не так. Угол 30 градусов я ножу KA-BAR придавал три вечера. :-) зато после этого он стал брить :-)

Пт сен 12, 2008 8:53 am
профи
профи

Купил мусат керамический, потом поменял его на "рогатину", но так её и не собирал. Рк формировать проще отдать умелому человеку . У нас дядька делает за 5 минут и 7гривен. Потом только мусатиком править. А мусатик 30 грн стоит.
Но у топикстартера, как я заметил, свой взгляд на вещи. Поэтому приспособа за 400 грн будет ему крайне необходима :wink:

Пт сен 12, 2008 11:18 am
профи
профи

Не совсем понял фразы насчет "своего взгляда на вещи", ну да ладно. Насчет брусков я не имею ничего против, только вот не знаю, где их в Киеве купить можно..

Пт сен 12, 2008 11:50 am
Профиль WWW
Купил мусат керамический, потом поменял его на "рогатину", но так её и не собирал. Рк формировать проще отдать умелому человеку . У нас дядька делает за 5 минут и 7гривен. Потом только мусатиком править. А мусатик 30 грн стоит.
Но у топикстартера, как я заметил, свой взгляд на вещи. Поэтому приспособа за 400 грн будет ему крайне необходима :wink:

Очень я сомневаюсь что дядька за 5 минут и 7 гривен сделает режущую кромку именно 40 градусов, да и наверное еще на ацком девайсе с бешенно крутящимся кругом. Я прямо представляю уже как этот дядька делает РК какому-нибудь колдстилу танто за баксов этак 350 :-) Вообщем если в хозяйстве есть хоть пара достойных ножей, то стоит взять точику спайдерко и не парится :D

Пт сен 12, 2008 12:40 pm
профи
профи

Дык 40 градусов то для огненной воды оптимум :) Не думаю что есть особая разница 36 или 40.. Был нож СRKT Аляска. Резал из коробки не плохо. Не нравился именно угол на галтели. Звоню знакомому и спрашиваю что сказать тому дядьке. Он отвечает - скажи переточить на ваше усмотрение. Так и сказал, доволен. Не больше пяти минут. Человек который идеально правит и перетачивает маникюрные щипцы с конвеерной скоростью.. что для него РК на клинке. Делает алмазом (адский или нет не знаю :) )
Кухонник Онтарио тож самое. Кромка за пять минут. Потом токо мусатиком два прохода с одной стороны , два с другой.
А вот если хочется именно сидеть и долго точить, тогда да.. Надо покупать камни

Пт сен 12, 2008 2:31 pm
Флудер

Арсенал: всего не упомнишь
спайдерка прикольная штука по отзывам, но в харькове ее по моему не купишь. Видел много вариантов самодельных аналогов, некотрые даже продаются серийно. Качество конечно не то но цена 60 гривен:). Все собираюсь сделать самому да руки никак не дойдут

Пт сен 12, 2008 5:28 pm
Профиль ICQ
Тиран и сумасброд

Триангл вешь стоящая, но вот про ее незаменимость и сомнения по заточке... Гы-гы-гы :lol: :lol: :lol:
Zed и Плинкер видели, чем я на крымском слете частенько занимался и чем подтверждалось качество заточки всех ножей (подсказка - многие слегка полысели в районе предплечий). А с собой взял малый походный набор - вышеупомянутый брусок электрокорунда М28, сланцевый без маркировки (по ощущениям, около 20 микрон), и доводка - обычный кожаный ремень, даже без паст (штаны пачкать незачем). Конечно, на стали типа S30V перетачивать с 40 на 30 градусов таким камушком замахаешься (часа 3 уйдет минимум), но для регулярной подточки крепко заблестевшей РК вполне хватает.
При некотором навыке угол прекрасно выдерживается на бруске и вручную, чувство угла появляется заточки с 10-й. Спуски на точиле куда труднее выводить, особенно на моем (моторчик с камнем и все).
В Харькове трианглы были в оружейных магазинах, но существенно дороже, чем через инет в "колхозном" заказе с ножевого форума.

Пт сен 12, 2008 10:42 pm
Профиль WWW
Флудер

Арсенал: всего не упомнишь
http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2187-txt.htm вот самодельный аналог:)

Сб сен 13, 2008 4:34 pm
Профиль ICQ
Любитель

Арсенал: Evanix_Blizzard_S10_SB + MakSnipe_5-20x50SF
Смотрю я на это и удивляюсь - где тут 400 баксов :)

Действительно, если приложить руки к двум деревянным рейкам и добавить к ним время на пробежаться по рынкам для покупки нужного комплекта брусочков, работы тут минут на тридцать :)

Как вариант для любителей 40 градусов - на второй части брусков можно сделать 2 пропила под 40 градусов :)

Просветите темного на предмет применения штырей на Триангле. Подозреваю что для правки кромки, я прав?

Да, и еще, в каких случаях нож точится под 30 градусов, а в каких под 40?

Сб сен 13, 2008 5:23 pm
Диверсант

Арсенал: -=Weihrauch HW95L + Leapers 3-9*40=-
Чтоб если нож соскользнёт с брусков, попал не по руке, а в эти штыри. Потому они и латунные. Безопасность т.е.

Сб сен 13, 2008 6:53 pm
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд

Денег все-таки около 400 гривен, а не баксов, и в основном это все за камни - камни отдельно по 20 бакинских штучка, т.е. пластиковая подставка оценена баксов в 10. Плюс местная накрутка.
А вообще делают, конечно, и сами многие.

Сб сен 13, 2008 8:31 pm
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.