Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 am




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 FAQ по выбору пневматической винтовки 
Автор Сообщение
Представитель магазина

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:25 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев
Сообщение 
YuraS писал(а):
Обычно люди, которые довольны Хатсаном "из коробки" и у которых размер цели превышает кучность Хатсана, сюда не ходят ;)
А то, что на одного продвинутого эйрганера приходится сто человек, которым просто пострелять охота - есть факт нашей жизни.


Юр, в том то и дело, что ПОЧТИ ВСЕ, кто покупает в интернете, перед покупкой прочёсывают форумы в поисках советов!
То, что они не пишут на форумах, не означает, что их тут не бывает, так что не недооценивай своей полезности :)
И я всего лишь пытаюсь помочь, чтобы информация была ориентирована не на 1% этой аудитории.


last_bizon писал(а):
Совершенно верно, те кто читает форумы и FAQ'и оменно и хотят получить от своих винтовок максимум, тоисть выбрать вариант под себя.


Повторю: форумы читает и 1%, который в последующем станет эирганером и 99%, которые в последующем стреляют по банкам/бутылкам. Выбрать вариант под себя и получить максимум - не одно и тоже. Те, кто покупают Шанхай б-1 за 220 грн - тоже покупают вариант под себя, поверьте :)

last_bizon писал(а):
Да и FAQ я писал по тому принципу что вы щас обсуждаете: хочешь стрелять по вёдрам- выбирай Хатсан, важны санитиметры миллиметры- бери Вайрух.


Вот это уже похоже на советы, которые даю я.


last_bizon писал(а):
Мы ж тут не обсуждаем что Хатсан хит продаж- значит надо его брать, мы все лишь показываем новичкам общюю картину по конкретным класам и экземплярам винтовок

Ну так и я не пропагандирую Хатсан, мне интереснее BSA Hornet продать (кстати, на той неделе в Киеве появился обладатель такой винтовки :) ). Я нашёл моменты, которые считаю не соосветсвующими действительности, т.к. Хатсанов действительно перелопатил сотни и знаю, о чём говорю. Если хотите действительно принести пользу ФАКом, то справедливее сориентировать его на всех пользователей пневматики или оговаривать, что информация касается только людей, которые готовы всецело отдаться пневматике и сделать её своим хобби. Ведь действительно большинство прочитавших оно в заблуждение вводит.

last_bizon писал(а):
Вобщем FAQ'и и чтение форумов для того кто хочет на 100% знать что он купит за N'нную сумму денег, а предупредить новичка о возможных последствиях покупки, я думаю, будет не лишним!

ЗЫ своими высказываниями никого не хотел обидеть


Ну да. На ганзах самым распространённым советом является примерно такой:

- Что выбрать: Иж-60 или Иж-61?
- Ты чё? Поднакопи денег и купи Вайраух или на крайний случай Диану, всё остальное - г....
Причём если бы такое советовал продавец - сказали бы, что барыга впаривает :)

Не стоит становиться НИИ, который не имеет ничего общего с реалиями.

last_bizon писал(а):

ЗЫ своими высказываниями никого не хотел обидеть


Если имелся в виду я - то напрасно, т.к. меня не обидишь высказываниями о товаре :)
Да и я вроде не нависал, смайлы ставил...
Просто выходные, есть время по форумам пошариться...


Последний раз редактировалось triad Пн мар 12, 2007 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс мар 11, 2007 7:52 pm
Профиль WWW
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение 
triad писал(а):
Ну да. На ганзах самым распространённым советом является примерно такой:

- Что выбрать: Иж-60 или Иж-61
- Ты чё? Поднакопи денег и купи Вайраух или на крайний случай Диану, всё остальное - г....


:) смешно, но факт

triad писал(а):
Если имелся в виду я - то напрасно, т.к. меня не обидишь высказываниями о товаре :)
Да и я вроде не нависал, смайлы ставил...

:) да нет, это так, для протокола, чтоб было понятно что это дискуссия а не наезды

triad писал(а):
Повторю: форумы читает и 1%, который в последующем станет эирганером и 99%, которые в последующем стреляют по банкам/бутылкам. Выбрать вариант под себя и получить максимум - не одно и тоже. Те, кто покупают Шанхай б-1 за 220 грн - тоже покупают вариант под себя, поверьте :)


как мне кажется, то что ты говоришь уже написано

last_bizon писал(а):
Прежде всего !ОБЕЗАТЕЛЬНО! первое что стоит сделать это сходить в тир и пострелять из всего что можно(ППП, РСР, СО2), думаю господа аирганеры с любезностью предоставят свои винтовки для пробных выстрелов. При этом не надо спрашивать сколько какая винтовка стоит, желательно все ощущения записать в блокнотик.

После этого определяемся:
1- нравится ли мне вообще стрелять из пневматики
2- насколько точно я хочу стрелять из пневматики(хочу стрелять по мишеням поля в пулю или просто по бутылкам(плинкинг))
3- насколько часто я буду стрелять из пневматики
4- сколько !на данный момент! я могу потратить на винтовку
5- хочу ли я что-то доделывать(делать АП, тоисть доводить винтовку до ума, так как в нижнем ценовом диапазоне без этого практически необойтись)

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Вс мар 11, 2007 8:44 pm
Профиль ICQ
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение 
triad писал(а):
Юр, в том то и дело, что ПОЧТИ ВСЕ, кто покупает в интернете, перед покупкой прочёсывают форумы в поисках советов!
То, что они не пишут на форумах, не означает, что их тут не бывает, так что не недооценивай своей полезности :)
И я всего лишь пытаюсь помочь, чтобы информация была ориентирована не на 1% этой аудитории.

Тогда писать надо так, как я писал про базовый ап 512-й. Для рядового стрелка - почистить и пользоватося. Для более продвинутого - почистить, фаску сделать, пульный вход поправить, возможно, поиграть с утяжелителем. Для мегамонстров - любой каприз за ваши деньги. Начиная с пункта 2 - гарантия снимается. :twisted: :oops:

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Вс мар 11, 2007 8:45 pm
Профиль WWW
Представитель магазина

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:25 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев
Сообщение 
last_bizon писал(а):
:) смешно, но факт

Я подобные советы расцениваю как закомплексованность и боязнь упасть в глазах "общественноти", советуя между иж-60 и иж-61, ведь можно зарисоваться, называя самые модные бренды :) . А пользы от таких советов - 0, т.к. человек всё равно купит что-то из ижей, только так и не узнав от "профи" плюсов и минусов однозарядности/многозарядности этой модели :(




last_bizon писал(а):

как мне кажется, то что ты говоришь уже написано

last_bizon писал(а):
Прежде всего !ОБЕЗАТЕЛЬНО! первое что стоит сделать это сходить в тир и пострелять из всего что можно(ППП, РСР, СО2), думаю господа аирганеры с любезностью предоставят свои винтовки для пробных выстрелов. При этом не надо спрашивать сколько какая винтовка стоит, желательно все ощущения записать в блокнотик.

После этого определяемся:
1- нравится ли мне вообще стрелять из пневматики
2- насколько точно я хочу стрелять из пневматики(хочу стрелять по мишеням поля в пулю или просто по бутылкам(плинкинг))
3- насколько часто я буду стрелять из пневматики
4- сколько !на данный момент! я могу потратить на винтовку
5- хочу ли я что-то доделывать(делать АП, тоисть доводить винтовку до ума, так как в нижнем ценовом диапазоне без этого практически необойтись)


Всё хорошо, но с пунктом №5 никогда не соглашусь, т.к. на самом деле ни один производитель не продаёт неготовое оружие, которое перед эксплуатацией надо было бы доводить, а из коробки бы не работало. Есть другое: некоторые пользователи (тот самый 1%, которых не устраивают СТАНДАРТНЫЕ характеристики) улучшают оружие, доводя их под свои личные пожелания.


YuraS писал(а):
Тогда писать надо так, как я писал про базовый ап 512-й. Для рядового стрелка - почистить и пользоватося. Для более продвинутого - почистить, фаску сделать, пульный вход поправить, возможно, поиграть с утяжелителем. Для мегамонстров - любой каприз за ваши деньги. Начиная с пункта 2 - гарантия снимается. :twisted: :oops:


+0.5 :)
Для любого товара (часы, радио, винтовка, телевизор, автомобиль): самостоятельная разборка аппарата до истечения гарантийного срока ведёт к потере права на гарантийный ремонт. Так всегда, во всём и везде.


Ср мар 14, 2007 9:02 pm
Профиль WWW
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение 
triad писал(а):
YuraS писал(а):
Тогда писать надо так, как я писал про базовый ап 512-й. Для рядового стрелка - почистить и пользоватося. Для более продвинутого - почистить, фаску сделать, пульный вход поправить, возможно, поиграть с утяжелителем. Для мегамонстров - любой каприз за ваши деньги. Начиная с пункта 2 - гарантия снимается. :twisted: :oops:


+0.5 :)
Для любого товара (часы, радио, винтовка, телевизор, автомобиль): самостоятельная разборка аппарата до истечения гарантийного срока ведёт к потере права на гарантийный ремонт. Так всегда, во всём и везде.

Чистка винтовки очень редко требует ее разборки. Но в случае тех же Хатсанов честнее было бы в таком случае проводить предпродажную подготовку. Прогорит у юзера манжета на вазелиновом дизеле выстрелов через 50-100 - кто менять будет и как?

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Ср мар 14, 2007 10:49 pm
Профиль WWW
Представитель магазина

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:25 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев
Сообщение 
YuraS писал(а):
Чистка винтовки очень редко требует ее разборки. Но в случае тех же Хатсанов честнее было бы в таком случае проводить предпродажную подготовку. Прогорит у юзера манжета на вазелиновом дизеле выстрелов через 50-100 - кто менять будет и как?


Если без разборки - тогда +1 :)

Зато ни одной жалобы на ржавчину не было :D
Да и не жалуются на прогарание...


Ср мар 14, 2007 11:14 pm
Профиль WWW
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение 
Если действитольно при прочтении 5 пунктаприходит в голову мысль что винтовка из коробки может не стрелять :) - выложу 5-й пункт в такой редакции:

5- хочу ли я что-то доделывать(делать АП):
........-доводить винтовку до ума. В нижнем ценовом диапазоне без этого практически необойтись, если хочется получить действительно стоящую(с приемлемой кучностью и мощностью) винтовку за небольшие деньги)
........-повышать заводские характеристики по кучности, мощности

годится?

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Чт мар 15, 2007 12:07 am
Профиль ICQ
Пацифист

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:05 pm
Сообщения: 3623
Откуда: Харьков
Арсенал: БМ-13
Сообщение 
OFF:
В названии "FAQ по выбору пневматической винтоки" исправте "винтоки" на "винтовки".
Тема ходовая, некрасиво получается.
(этот пост можно удалить)


Чт мар 15, 2007 3:33 am
Профиль Отправить email
умер

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:04 pm
Сообщения: 1542
Откуда: Кременчуг
Сообщение 
triad писал(а):
YuraS писал(а):
Чистка винтовки очень редко требует ее разборки. Но в случае тех же Хатсанов честнее было бы в таком случае проводить предпродажную подготовку. Прогорит у юзера манжета на вазелиновом дизеле выстрелов через 50-100 - кто менять будет и как?


Если без разборки - тогда +1 :)

Зато ни одной жалобы на ржавчину не было :D
Да и не жалуются на прогарание...


:) а за предпродажную подготовку ни слова.
По поводу отсутсвия жалоб на прогорание думаю это или лукавство или может то что после резкого падения мощности юзеры сами меняют манжеты,каждый в силу своих причин.
Уважаемый Тriad а Вы не пробовали взять винтовку из коробки (с нечищенным от консерванта цилиндром) и отсрелять ею выстрелов этак 300 или 500?Потом вскрыть и посмотреть на состояние манжеты.
:D Вообще так по-моему не совсем честно по отношению к покупателю поступать=сами перед продажей цилиндр от вазелина не чистите и не смазываете правильно и правильной смазкой,А если покупатель это сделает, для этого пусть даже грамотно ,но разберёт винтовку,то всё,гарантии лишился.совок и к тому-же удобно для Вас,многих хлопот себя лишаете...а покупатель...деньги несёт и ... с ним
это тоже не наезд а так,мнение,и относится ко всем продавцам,можете удалять если считаете нужным

_________________
много чего


Чт мар 15, 2007 5:53 am
Профиль ICQ
Представитель магазина

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:25 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев
Сообщение 
Nickkr писал(а):
triad писал(а):
YuraS писал(а):
Чистка винтовки очень редко требует ее разборки. Но в случае тех же Хатсанов честнее было бы в таком случае проводить предпродажную подготовку. Прогорит у юзера манжета на вазелиновом дизеле выстрелов через 50-100 - кто менять будет и как?


Если без разборки - тогда +1 :)

Зато ни одной жалобы на ржавчину не было :D
Да и не жалуются на прогарание...


:) а за предпродажную подготовку ни слова.
По поводу отсутсвия жалоб на прогорание думаю это или лукавство или может то что после резкого падения мощности юзеры сами меняют манжеты,каждый в силу своих причин.
Уважаемый Тriad а Вы не пробовали взять винтовку из коробки (с нечищенным от консерванта цилиндром) и отсрелять ею выстрелов этак 300 или 500?Потом вскрыть и посмотреть на состояние манжеты.
:D Вообще так по-моему не совсем честно по отношению к покупателю поступать=сами перед продажей цилиндр от вазелина не чистите и не смазываете правильно и правильной смазкой,А если покупатель это сделает, для этого пусть даже грамотно ,но разберёт винтовку,то всё,гарантии лишился.совок и к тому-же удобно для Вас,многих хлопот себя лишаете...а покупатель...деньги несёт и ... с ним
это тоже не наезд а так,мнение,и относится ко всем продавцам,можете удалять если считаете нужным


Нет необходимости ни в какой предпродажной подготовке, этого не требуют ни производители (да и смешно бы было), ни покупатели. Вы не знаете, с каким подозрением смотрят украинцы на интернет-магазины: даже если распечатать винтовку при покупателе, он всё равно подозревает, что ему б/у подсовывают :). Поэтому продавать винтовку, объясняя, что её разбирали перед продажей - смешно, тут же будет законный вопрос - "Она была бракованная?". И никакими рассказами о том, что винтовка была рабочая, но её ещё улучшили не пройдут. На винтовку даётся гарантия. Если во время гарантийного срока мощность сильно падает - приносят, решаем (у единиц ломаются пружины или ещё реже - манжеты). Лукавить смысла нет хотя бы потому, что эирганнеры (при всём уважении) на продажи не влияют :)

Я пробовал взять винтовку из коробки и пострелять из неё 1000 выстрелов для теста прицела. Именно Х-70. После того, как проходит дизель (50-100 выстрелов, как и во всех пружинных винтовках) скорость почти не падает, т.к. притирается манжета. Лезть туда и смотреть нет смысла, т.к. параметры в норме (средняя скорость, разброс скоростей). А какая разница, как манжета выглядит? Главное - как она работает :)

Я не собираюсь разбирать новые, рабочие, готовые винтовки потому, что уважаемый мною 1% пользователей пользуется другой смазкой и другим её количеством. Винтовки делаю не я. Нет в инструкциях пункта о расконсервации ни у одного производителя. ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ разборки перед использованием НАДУМАНА и ПРЕУВЕЛИЧЕНА. Если брак (а он как правило вылазит в течении первой недели или 100 выстрелов) - винтовка ремонтируется или меняется или возврат денег. Повторю ещё раз: есть 99% нормально пользующихся из коробки и 1% ищущих "правильную смазку" :) И 99% вас не поймут.

Насчёт совка - это очень зря, видно нет опыта покупки в gunshop. Второй год работаем и не смогли помочь только одному из обратившихся с проблемой: у клиента в стволе был застрявший гвоздь, а нового ствола у нас не было... Совок демонстрируют покупатели, но я об этом не буду, т.к. не позволяет этика продавца. Про снятие с себя хлопот - точно бред, если не знаешь - лучше молчать.

Если в автосалоне вы пожалуетесь на поломку во время гарантийного срока и скажете, что поменяли какое-то уплотнение на "лучшее" и смазали "правильной смазкой" - ответят, что если взяли на себя ответственность что-то менять, то сами отвечаете за дальнейшую судьбу аппарата, т.к. мастер не будет гадать, по вине производителя произошла поломка или по вине того, кто разбирал/собирал. Если по гарантии принесёте часы и скажете, что на "правильной" смазке они работали лучше, чем на заводской, но что-то в механизме какой-то брак - вежливо ответят, что они не будут выяснять, пережали/недожали Вы винтик при сборке или там был брак. Повторю: во всём, всегда и везде если нашёл в себе силы разобрать - ты отвечаешь за все последствия. Логично и справедливо. И я считаю несправедливым то, что мы много разбиравшихся, тюнинговавшихся и т.д. всё-таки принимали в ремонт.


Чт мар 15, 2007 12:30 pm
Профиль WWW
умер

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:04 pm
Сообщения: 1542
Откуда: Кременчуг
Сообщение 
дело в том что в салоне,перед продажей авто полностью всё проверят,и не продадут вам машину полностью не подготовленную к эксплуатации с консервантом в место требуемого масла(хотя требуемое туда уже сам производитель заливает)и не говорят через 50-100 км фигня повыгорает может и пронесёт и не сломается
так-же неправы в том что в Вашем магазине ничего не покупал.
Дальше в салоне на авто даются правильные тех.характеристики. а вот по пневматике сами знаете

_________________
много чего


Чт мар 15, 2007 2:11 pm
Профиль ICQ
охотничег
охотничег
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 12:30 pm
Сообщения: 1470
Откуда: Харьков
Арсенал: .
Сообщение 
По поводу стрельбы из коробки.
Несколько лет юзал свой Браз Рэйл 1000 ни разу его не разбирав. Первую сотню выстрелов был дымок из ствола и воняло маслом, а потом всё устаканилось и горелым маслом больше не воняло. Я в ней только ствол чистил иногда и всё, ничего не порвалось, не треснуло и не прогорело. Когда с Юрасом её разобрали (после 2-3тыщ выстрелов), то оказалось что манжета немного подгоревшая, но не убитая.

Это не значит, что ТО после покупки необязательно, это значит что, а .уй его знает что это значит :D.


Чт мар 15, 2007 2:20 pm
Профиль
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 11:01 pm
Сообщения: 348
Откуда: Харьков
Сообщение 
Jaguars писал(а):
...Это не значит, что ТО после покупки необязательно, это значит что, а .уй его знает что это значит :D.

Подозреваю, что это означает, что на твоём рэилгане было написано Made in USA, а на том г-не - ин турция... :lol:

_________________
Нужно всегда делать хорошую мину =@ при плохой игре...


Чт мар 15, 2007 6:02 pm
Профиль
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение 
Diringer писал(а):
Jaguars писал(а):
...Это не значит, что ТО после покупки необязательно, это значит что, а .уй его знает что это значит :D.

Подозреваю, что это означает, что на твоём рэилгане было написано Made in USA, а на том г-не - ин турция... :lol:

Нифига. Jaguars-ова латунная рельса - такая же американская, как Кросман Квест. Просто гамоподобные клоны в принципе живучи.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Чт мар 15, 2007 8:48 pm
Профиль WWW
Представитель магазина

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:25 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев
Сообщение 
Nickkr писал(а):
дело в том что в салоне,перед продажей авто полностью всё проверят

Ну это совсем оптимистично и даже наивно :) Слыхал я случаи из салонов... :)

Nickkr писал(а):
и не продадут вам машину полностью не подготовленную к эксплуатации с консервантом в место требуемого масла(хотя требуемое туда уже сам производитель заливает)и не говорят через 50-100 км фигня повыгорает может и пронесёт и не сломается


А кто сказал, что винтовки не готовы к употреблению и что это консервант, а не штатная смазка? Я не слышал, чтобы ХОТЬ ОДИН МАГАЗИН В МИРЕ делал "предпродажную подготовку", смазывая винтовку по-своему :D

Nickkr писал(а):

так-же неправы в том что в Вашем магазине ничего не покупал.

Спасибо за покупку :)


Nickkr писал(а):
Дальше в салоне на авто даются правильные тех.характеристики. а вот по пневматике сами знаете


:D:D:D
Любые характеристики любой продукции даются для идеальных условий.
Расход топлива, максимальные скорости, мощности автомобиля вне лаборатории получить трудно.
И дело не во вранье, а в маркетинге.
Производитель должен быть очень глупым, чтобы привести в паспорте скорость для пули весом 0.68 или даже 0.5 грамма, т.к. все остальные дают для 0.28-0.4 и у них на коробке будут красоваться более красивые и соблазнительные цифры. Ведь это просто :).
И я не встречал винтовки которая бы паспортную скорость не могла выдать, так что всё честно. На примере машин: загрузите и забудте о всех паспортных данных, т.к. никто и никогда не напишет в паспорте расход топлива при пяти пассажирах, хотя машина "должна" возить пятерых :)

Я думал, такие элементарные вещи все знают :(


Чт мар 15, 2007 8:53 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.