Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 Обсуждение правил ПТ 
Автор Сообщение
Климатконтроль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:15 pm
Сообщения: 7003
Откуда: Киев
Арсенал: АКС-74У
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Tema писал(а):
Нет. Неправильный подход, при применении которого можно очень легко и быстро скатиться в полный маразм. Пример? Пожалуйста.

Нигде не прописано, что нельзя сидя спиной опираться на неподвижный предмет. Исходя из постулата (см. выше) я притаскиваю на рубеж свой бр-стол, о котором тоже запрета нет, опираюсь на него спиной и чудесненько опираю винтовку на колено. Конечно же, через подставленные пальцы. Не маразм ли? Давайте руководствоваться здравым смыслом.

Из той же серии. Недавно поступало предложение примотать приклад к плечу скотчем. А что, ведь не запрещено же? Начнем?

А вообще зря я затеял этот разговор. Пойду лучше тренироваться для достижения 100% результатов из положений, соответствующим правилам. Однако если мы оставляем трактовку правил на совести каждого организатора либо пользуемся правилом "принимающей стороны", то возможны неприятности. Лучше бы все же утрясать возникающие спорные моменты с отображением соответствующих решений в Правилах.

Если нет желания заниматься Правилами, следить, чтобы они шли в ногу со временем и с развитием стрелкового мастерства, передайте полномочия тому, у кого есть такое желание и возможность. В порядке предложения.


Тяжело не согласиться. Хорошо. Тогда просьба. Можно ли по-подробнее охарактеризовать положение "сидя", если так много разногласий?


Последний раз редактировалось DVV Сб ноя 26, 2011 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб ноя 26, 2011 6:12 pm
Профиль
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Я клал винтовку через пальцы на колено, сейчас кладу через локоть на колено. Второй вариант устойчивей. Упор спиной в ножку стола тоже особых преимуществ не дает, а вот упор правого локтя в что-то твердое - это почти БР :D . Я не стану возражать если кто-либо будет прокладывать между коленом и винтовкой любую часть руки начиная от плеча до последней фаланги пальца или всю руку сразу.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Сб ноя 26, 2011 6:13 pm
Профиль
-

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 7:59 pm
Сообщения: 2608
Откуда: Харьков
Арсенал: Hatsan
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Вон Андрей Григорьич сколько сразу привел "незапрещенных", вроде бы, техник. Правда, кто запретит и заранее пропишет это в правилах, что локоть правой руки упирать или класть на неподвижное нельзя? Нельзя же все заранее предусмотреть. Тут уж только здравый смысл и совесть работает.

Скажу сразу, что с регулярным и уверенным увеличением призового фонда в дисциплине, будет все больше и больше таких моментов. Каждый будет выискивать что-то "незапрещенное".

А регламентировать заранее позицию сидя...Она хорошо в Правилах указана, описана и даже сфоткана. То есть либо руки локтями на коленях, либо (написано отдельно), можно класть винтовку на локтевой сгиб. Надо огласить конкурс, кто что сможет придумать, куда еще положить винтовку и чем прижать. чтобы потом запретить все это в Правилах :)


Сб ноя 26, 2011 6:26 pm
Профиль
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Tema писал(а):
Вон Андрей Григорьич сколько сразу привел "незапрещенных", вроде бы, техник...

Искал своё слабое место и поочередно подпирал разные части тела :D .
Все это может разбиться об один, отсутствующий пока пункт "Запрещается опираться на любые предметы". Зато есть пункты:
"Запрещено использовать:
• стрелковые ремни и сбруи.
• спортивные стрелковые перчатки (помогающие зафиксировать винтовку).
...
• использовать ремни для стабилизации стрелковой позиции.
• крюки на затыльнике приклада
..."
из которых вроде как логично вытекает то, что запрещено все, что стабилизирует оружие либо тело стрелка (хотя стрелковых курток и штанов нет :D ).

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Сб ноя 26, 2011 7:33 pm
Профиль
-

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 7:59 pm
Сообщения: 2608
Откуда: Харьков
Арсенал: Hatsan
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Горыныч писал(а):
Искал своё слабое место и поочередно подпирал разные части тела :D


Боюсь себе даже представить, как это могло выглядеть :D


Сб ноя 26, 2011 7:39 pm
Профиль
Понять и пгостить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 1:54 pm
Сообщения: 2325
Откуда: Одесса
Арсенал: ужо забит всякой дребеденью
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Tema писал(а):
Нет. Неправильный подход, при применении которого можно очень легко и быстро скатиться в полный маразм. Пример? Пожалуйста.

Нигде не прописано, что нельзя сидя спиной опираться на неподвижный предмет. Исходя из постулата (см. выше) я притаскиваю на рубеж свой бр-стол, о котором тоже запрета нет, опираюсь на него спиной и чудесненько опираю винтовку на колено...

А защищаться БР столом от ветра? Не запрещено? Нет. Применялось? Да. Никто не возражал.
Так что надо Правила дорабатывать. Возник вопрос про пальцы - есть же какие-то "отцы основатели", пусть внесут соотв. ремарку в правила. Появился на рубеже стол - написать про стол. Прилетел инопланетянин и провел психофизическую подготовку стрелка - запретить инопланетян :)
А тезис свой я считаю верным. Всё что не запрещено - разрешено.
Кстати, спрашивал как-то (не помню у кого) про борцовский пояс и возможность его применения для улучшения фиксации спины. Получил ответ, что пока не запрещено, но если будет применено, то почти наверняка появится в след. редакции правил пункт о его запрещении.

А с основной мыслю Темы я с радостью соглашусь - Правила должны жить и быть актуальными, хотя-бы чтобы не было местечковых разночтений.

По поводу спортивного поведения: Спорт это и есть всё что в рамках каких то правил, которые соблюдают все стороны. Если кто-то нашел там лазейку для улучшения своих результатов и не сообщил о лазейке противнику, судьям - это неспортивно. А вот после того как это было проигнорировано - обязанность спортсмена использовать лазейку. Задача-то улучшить свой результат... иначе это не спорт а мазохизм какой-то.

_________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и износ ствола.
---
Одесса (Молдаванка)
ну не киллер я, не киллер... просто мизантроп.


Сб ноя 26, 2011 8:58 pm
Профиль Отправить email
-

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 7:59 pm
Сообщения: 2608
Откуда: Харьков
Арсенал: Hatsan
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Обязанность спортсмена в первую очередь тренироваться, чтобы побеждать именно своим умением, а не буквоедством и бесконечными попытками найти лазейку в правилах. Вот это уже неспортивное поведение.

Зачем задавать лишние вопросы? У меня вот болят кисти. Много переломов было и сейчас ударные постоянные нагрузки. Стрельба дает очень сильную статичную нагрузку на кисти. Мне бы сильно помогли боксерские бинты, кои использую как на тренировках, так и в быту иногда, когда совсем уж плохо становится. Но вопрос о применении их в стрельбе, можно ли с ними стрелять, считаю неуместным, потому что реально моя хватка и фиксация кистей улучшится, а вот это уже неспортивно. Хотя с легкостью мог бы их пользовать до тех пор, пока в правилах не напишут об этом, а че, не запрещено ведь...

Неправильный это тезис, быстро приводящий к анархии.


Сб ноя 26, 2011 9:06 pm
Профиль
Понять и пгостить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 1:54 pm
Сообщения: 2325
Откуда: Одесса
Арсенал: ужо забит всякой дребеденью
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Tema писал(а):
Обязанность спортсмена в первую очередь тренироваться, чтобы побеждать именно своим умением, а не буквоедством и бесконечными попытками найти лазейку в правилах. Вот это уже неспортивное поведение.

Зачем задавать лишние вопросы? У меня вот болят кисти. Много переломов было и сейчас ударные постоянные нагрузки. Стрельба дает очень сильную статичную нагрузку на кисти. Мне бы сильно помогли боксерские бинты, кои использую как на тренировках, так и в быту иногда, когда совсем уж плохо становится. Но вопрос о применении их в стрельбе, можно ли с ними стрелять, считаю неуместным, потому что реально моя хватка и фиксация кистей улучшится, а вот это уже неспортивно. Хотя с легкостью мог бы их пользовать до тех пор, пока в правилах не напишут об этом, а че, не запрещено ведь...

Неправильный это тезис, быстро приводящий к анархии.

Ну, в общем мы друг друга поняли, что у нас разные взгляды на "буквоедство". :)
Я считаю, что буквоедство полезно, т.к. оно позволяет сделать правила более четкими.
Например про бинты: запрещены стрелковые перчатки, про бинты ничего нет. Значит их можно использовать. Если переформулировать Правила, и записать, что кисть должна быть голой, то это автоматом снимет вопрос о том что считать стрелковой перчаткой, а что нет.
К анархии приводит игнорирование разных толкований правил, а их развитие приводит к порядку. Рекомендую сравнить правила ПТ и правила любого олимпийского вида спорта. В правилах ПТ букв меньше чем там предложений ;)

_________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на давление, температуру воздуха, направление ветра и износ ствола.
---
Одесса (Молдаванка)
ну не киллер я, не киллер... просто мизантроп.


Сб ноя 26, 2011 9:12 pm
Профиль Отправить email
ежыг

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:49 pm
Сообщения: 5958
Откуда: Ровно
Арсенал: Р3
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Цитата:
Мне бы сильно помогли боксерские бинты, кои использую как на тренировках, так и в быту иногда, когда совсем уж плохо становится. Но вопрос о применении их в стрельбе, можно ли с ними стрелять, считаю неуместным, потому что реально моя хватка и фиксация кистей улучшится, а вот это уже неспортивно.

Дааа
Понесло... Тогда стрельба в высоких, сильно затянутых берцах, тоже не спортивно.
А я вот стрелял тапочках, вот это спортивно.


Последний раз редактировалось spurlos69 Сб ноя 26, 2011 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб ноя 26, 2011 9:13 pm
Профиль ICQ
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
spurlos69 писал(а):
... Тогда стрельба в высоких, сильно затянутых берцах, тоже не спортивно...
Сильно затянутые берцы ухудшают кровоснабжение ступней и не способствуют улучшению результата как, впрочем, и стрельба с пальцами между грибком и коленом.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Сб ноя 26, 2011 9:23 pm
Профиль
ежыг

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:49 pm
Сообщения: 5958
Откуда: Ровно
Арсенал: Р3
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Григорич, ты хоть смайлики ставь, а то я уже и не понимаю, всерьез это, или в шутку :)


Сб ноя 26, 2011 9:41 pm
Профиль ICQ
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Никаких шуток.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Сб ноя 26, 2011 9:50 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 11:43 am
Сообщения: 2158
Откуда: Харьковская обл.
Арсенал: CZ 200s + MakSnipe 7-23x50 SFE
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Tema писал(а):
Обязанность спортсмена в первую очередь тренироваться, чтобы побеждать именно своим умением, а не буквоедством и бесконечными попытками найти лазейку в правилах. Вот это уже неспортивное поведение.

Точно!
Друзья, вы немного забыли с чего все начиналось. Были самые обычные винтовки и самые обычные прицелы и ВСЕ, но было очень интересно и соревновались на чистом умении стрелять, а не на технических наворотах или поиске лазеек в правилах. Потом появились крюки, грибки, стрелковые перчатки и т.д. , но самое интересное - эти вещи появлялись не у самых лучших стрелков :wink: .Сама дисциплина ПТ была придумана именно как демократическая дисциплина и допускающая участие широкого круга участников и не требующая особой технической подготовки винтовки. Это не олимпийская дисциплина и нет кучи бюджетных организаций, которые следят за внесением поправок в правила. У нас есть некоторое количество энтузиастов, которые по мере сил и времени следят за равенством стрелков на рубеже и вносят коррективы в правила. Потому давайте стараться меньше искать обход правил и больше просто тренироваться :)

_________________
The Power of Dreams


Сб ноя 26, 2011 9:57 pm
Профиль Отправить email ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Tema писал(а):
Вполне разрешается стрелять сидя так, как это делается в ХФТ, только что-то не очень много народу этим пользуется.

И гораздо более удивительно, что в ХФТ запрещено стрелять сидя так, как это делают в ФТ, хотя эти дисциплины гораздо более похожи.


в ХФТ (вульгаріс) стріляти сидячи заборонено!

а в ФТ (вульгаріс) на стрільбу сидячи 3 обмеження: товщина подушки (7.5см), відсутність зовнішніх опор, максимальна висота між грибком і каналом стволу (15 см)

_________________
шануймося!


Сб ноя 26, 2011 10:53 pm
Профиль WWW
-

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 7:59 pm
Сообщения: 2608
Откуда: Харьков
Арсенал: Hatsan
Сообщение Re: Обсуждение правил ПТ
Я имел в виду то, что в ХФТ можно стрелять с колена и нельзя сидя. Почему же в ХФТ не как в ФТ? Отчего тогда в ПТ должно быть как в ФТ?


Сб ноя 26, 2011 10:59 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.