Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Кратность прицела при стрельбе ПТ 
Автор Сообщение
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Некоторые психи с его подобием только 24х умудрялись когда-то не то что стрелять а даже выигрывать снайпинг
Так что в итоге каждый стреляет с чем ему нравиццо

_________________
Nemo me impune lacessit


Вт окт 28, 2014 6:51 pm
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 2:07 pm
Сообщения: 389
Откуда: Первомайск
Арсенал: HW 97 K FT + NS Diamond 10-50x60
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Для себя определил удобную кратность, стрелял по неделе (3 тренировки в неделю) с разной кратностью 10, 16 и 24 с прицелом Таско 6-24х42.
Лучшие результаты в стойке при 16-ти. Но есть желание ещё потренироваться при 24-х - первая серия идёт супер, но потом просто немеет правая рука, компенсируя микроколебания 9-10


Пн ноя 05, 2018 8:40 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Как показала мировая практика пулевой стрельбы, лучшие результаты получались всегда при небольших кратностях прицела.
Правда при одном условии.
Нужно..эмм...уметь стрелять :)

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс ноя 18, 2018 10:55 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 1:54 pm
Сообщения: 2130
Откуда: м.Берегово - м.Київ
Арсенал: Steyr, Anschütz, Diana, FWB, Weihrauch, Air Arms..
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
rasty, вот серйозно, ти хоч раз ПТ стріляв?
Кожен вид стрілкових дисциплін має свої особливості і найчастіше ці особливості вилізають на практиці. Потім дописують правила, заборони ибо нєфіг настрілювать максимальний результат :D
Виходячи суто з практики, мінімальна кратність, яку використовують - 10х
Ти повинен чітко бачити ціль. Це не діоптр і як би ти не хотів ловиш десятку і чітко бачиш кожного разу, куди попав - додаткова психологічна нагрузка. Максимальна кратність зазвичай та, яку приціл дозволяє. Я стріляю і стоя і сидя на 50х. В ПТ ж є 3 положення, не забуваємо. Вот для положення "лежачи" зазвичай кратність зменшують. Я сам стріляю на 30-35 х залежно від настрою. Оптимальна кратнісь та, яка комфортна для самого стрілка - суто індивідуальна. Якось так.

_________________
Ничто так не отдаляет Мастера от выполнения заказа как стопроцентная предоплата...
Per aspera ad astra


Вс ноя 18, 2018 7:13 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Иштван - прав. Я ответ rasty написал, но публиковать не стал. Какой прок спорить с ним о вкусе устриц :D .

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Вс ноя 18, 2018 7:41 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Всё-всё.
:)
Сразу оговорюсь (Да здесь все и так знают) что я — дно, ПТ не стрелял ни разу и все мои достижения в винтовке - это сраный рагульский МК стандарт 3х40 (МВ-5, если ошибаюсь, Бегемот поправит).
Я не буду спорить с суровыми людьми, которые специально вешают прицел с кратностью 10..50х чтобы получить дополнительную психологическую нагрузку.
(До сих пор удивляюсь как люди умудряются попадать не видя четко мишень в диоптр. Причем настолько хорошо, что подсчет им стали вести с десятыми даже на этапе квалификации)
Вместо того чтобы обрезать мелкие несогласования прицеливания кратностью прицела и не отвлекаться на их бесконечное и безнадежное устранение
(UPD1: Вот это самое "немеет рука от постоянного устранения микроколебаний 9-10" — их не надо устранять немеющей рукой. Их надо уменьшать и тренировать задрочкой устойчивости)
, эти, не побоюсь, мужчины твердой рукой валят прицел максимальной кратности и героически ловят десятки, называя это психологической нагрузкой (UPD2: кстати, спортсмены тоже видят каждый выстрел. Его им показывает или Аскор или постоянная замена мишени на 10м.).
(Забаньте меня нахрен, я — долб....б).

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс ноя 18, 2018 9:02 pm
Профиль Отправить email
В сети
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Спокойнее. Истина не всегда является одновариантной.
Напомню, что некоторые вошли в "Пятую сотню", стреляя ПТ с диоптром.
Систематические тренировки и работа над ошибками - вот что более важно.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Вс ноя 18, 2018 9:22 pm
Профиль WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
YuraS писал(а):
Спокойнее. Истина не всегда является одновариантной.
Напомню, что некоторые вошли в "Пятую сотню", стреляя ПТ с диоптром.
Систематические тренировки и работа над ошибками - вот что более важно.

Юра, я — пистолетчик последние пять лет...
И вот что я скажу о "четко видно мишень"
В мою тему мало кто заходит, может не знает.
Узнал я, что ирисовая диафрагма (или просто диоптр) на стреляющем глазу позволяют более четко видеть мушку и мишень одновременно. Если кто не в курсе, то я скажу, что пистолетчики не ориентируются только по черному кругу мишени. И четко видно только мушку. Ну, а здесь такая заманчивая штука...
В общем заделал я ириску.
Да. Видно четко. И мушку и мишень. Офигенно. Правда перестал выдавать результат. Начал (как здесь писали выше) бесконечное устранение микроколебаний. Начал подлавливать. И, что главное, не могу абстрагироваться от этой картинки.
Снял ириску нахрен (а у меня ещё и окуляры слабоваты уже) и пошло. Четкой картинки нет, руки сами делают что надо. Летит куда надо. Все ошибки — как только просаживаешь внимание или становишься излишне самоуверенным.
Я просто сказал свое мнение как (хочется Вам того или нет) стрелка. А вы можете кидать свои какахи. Я могу ошибаться.
Просто я вижу что люди подлавливают, постоянно пытаются "устранять" неустранимое и хотят нивелировать это кратностью прицела.
Индивидуально, конечно.
Но, ИМХО, не должно быть высоким.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс ноя 18, 2018 9:38 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
rasty82 писал(а):
...Узнал я, что ирисовая диафрагма (или просто диоптр) на стреляющем глазу позволяют более четко видеть мушку и мишень одновременно.... Видно четко. И мушку и мишень..

Ну нет в оптике мушки, а кружочек Х в ПТ есть и я его вижу, и целюсь в него, а не в яблоко 7-ки через диоптр. Совсем другие ощущения.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Вс ноя 18, 2018 10:14 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Горыныч писал(а):
rasty82 писал(а):
...Узнал я, что ирисовая диафрагма (или просто диоптр) на стреляющем глазу позволяют более четко видеть мушку и мишень одновременно.... Видно четко. И мушку и мишень..

Ну нет в оптике мушки, а кружочек Х в ПТ есть и я его вижу, и целюсь в него, а не в яблоко 7-ки через диоптр. Совсем другие ощущения.

Я привел тебе, Григорьевич, параллельный пример.
Я ж не знаю что ты там видишь и куда ты там целишься (хотя чего, знаю примерно. То что я здесь не публикуюсь не означает что я не пробовал стрелять ПТ).
Теперь целится такой товарищ в этот твой кружок через прицел 50+ и не может крест свой в этом сраном кругу удержать, потому что у него руки дрожат. Поэтому он ждет момента когда ж лучше пыщь сделать.
Вместо того чтобы тренировать устойчивость он просто работает как в "контре" с прицелом этим.
Та дело ваше. Я просто мнение высказал, повторюсь.
Я — вообще пистолетчик.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс ноя 18, 2018 10:27 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 2:07 pm
Сообщения: 389
Откуда: Первомайск
Арсенал: HW 97 K FT + NS Diamond 10-50x60
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
Мое ИМХО:
нельзя сравнивать стрельбу с открытыми прицельными и оптикой (диопр пробовал не понял - я не для спорта без практической подоплёки).
У меня большой настрел с целиком и мушкой - Суворовское,ХВУ, армия...
Когда закрашиваю на ПТшной мишени восьмёрку с открытыми на Ди-54 семь-восемь из десяти в тот кружок на 25м.
Но хочеться научиться стрелять с оптикой и по "мухам", а здесь для меня другие ньюансы: зацеливание пока "разглядываю" при малой кратности или стабилизирую колебания при большой.


Вс ноя 18, 2018 10:59 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
aaa_pmkk писал(а):
Мое ИМХО:
нельзя сравнивать стрельбу с открытыми прицельными и оптикой (диопр пробовал не понял - я не для спорта без практической подоплёки).
У меня большой настрел с целиком и мушкой - Суворовское,ХВУ, армия...
Когда закрашиваю на ПТшной мишени восьмёрку с открытыми на Ди-54 семь-восемь из десяти в тот кружок на 25м.
Но хочеться научиться стрелять с оптикой и по "мухам", а здесь для меня другие ньюансы: зацеливание пока "разглядываю" при малой кратности или стабилизирую колебания при большой.

Да можно... шо то стрельба, шо то... Совмещение некоей картинки с другой картинкой и движение пальцем, пытаясь эти совмещенные картинки удержать в определенном положении. Просто с оптикой видно покрупнее.
Диоптр — это не только спорт. Только спорт — это кольцевая мушка. А если надо практической подоплеки — стоит посмотреть на целик М16. Я вообще считаю что стрелять с диоптром проще всего. Да и американцы, судя по всему, тоже. Причем настолько, что ставят его на армейское оружие.
Что до остального — не берусь комментировать. Сейчас придут аксакалы, дадут мне тумаков и укажут пальцем на моё место :D
П.С.: Большой настрел — это сколько?
Зная как обеспечиваются стрельбы в ВСУ подозреваю что значительная часть этого самого большого настрела была именно в армии. Потому как в Суворовском и ХВУ мимо учебной программы не настреляешь.
А насколько большой именно тренировочный настрел? Не "дай я ещё два рожка уебу", а именно пытаясь понять почему иногда так как надо не летит? Почему в кружок восьмерки две пули не долетают?
Ок. 8 из 10ти. А из 20ти? Или из 40ка? Сколько восьмерок будет там?
Я, например, вижу что Вам 1. Устойчивости не хватает. 2. Кратность великовата — начинаете ловить.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн ноя 19, 2018 7:48 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:15 pm
Сообщения: 726
Откуда: Херсон
Арсенал: BAM XS-B40LW+MS24 ИЖ-53М Diana 21
Сообщение Re: Кратность прицела при стрельбе ПТ
поддержу rasty82, был липерс, стрелял на 9х. Результат так себе, то групка на 16мм то еле в 35мм влез. Оказалось съехал прицел (испортился). Купил новмодный 24Х. Стандартный результат на группу стал порядка не менее 20мм и ни-ни меньше. Попробовал дешевый китайский 4х с алиэкспресс, и о чудо! опять таки 20мм групка.
Ни на что не претендую, стреляю в удовольствие, но вот такие факты.

_________________
для друзей - есть ИБХ 741


Чт ноя 22, 2018 1:03 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.