Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:41 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 Стойка при стрельбе стоя 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 9:20 pm
Сообщения: 509
Откуда: Харьков Ромашка
Арсенал: AA xf, Stoeger x 20, R 3
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Друзья, а вы что, между матчами стреляете :shock: ?

_________________
Первая жертва на войне- правда
0963296985


Сб сен 09, 2017 10:40 pm
Профиль Отправить email
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 8:14 pm
Сообщения: 141
Откуда: Одесса
Арсенал: иж-60
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
rasty82 писал(а):
О ловле:
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
[spoiler]Одно время общался я с таким себе Неструевым. Так вот, он сказал так: "если кто-то думает что я пытаюсь остановить мушку, то он ошибается. Это движение, небольшое, но контролируемое движение". Когда я начал расспрашивать его как же это происходит, то узнал такие вещи:
"Представьте себе что мишень - это такой конус. Тарелка с углублением в центре. А мушка - это шарик. И вот вы этот шарик катаете по тарелке, так чтобы он стремился к центру. При этом просто плавно продавливаем спуск"
Но это индивидуальные такие вещи. Это не стрельба на проводке. Здесь ты работаешь как и раньше - мушка контролируемо болтается в районе центра мишени. В зоне девятки, скажем. А ты, как и раньше плавно выжимаешь до срыва. На проводке же ты марку тащишь через "десятку" и давишь СК. Ну, это ловля чистая, если честно. Хорошо наработанная, правда. Она же не даст расти потом. Вот, скажи, Григорьевич, а если не пошёл выстрел. Рука дрогнула, или ещё что... Так и жмёшь на проводке? У тебя ж мышечная память, по идее, должна сама начать на крючок давить на входе в зону. Кроме того для меня дико, что ты переключаешь внимание с прицела на мишень перед самым выстрелом. Не знаю... Может на кратности 100500 это не имеет значения...
Интересно, а если отобрать у тебя оптический прицел. Насколько просядут результаты... :) Ну, когда ты не будешь видеть куда тебе вести конкретно...

О времени на обработку выстрела:
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
Опять же Неструев: "Одно время меня попросили проконсультировать биатлонистов. Я тогда попросил производить выстрел быстрее - в течении 3-5 секунд. [сам Неструев довольно быстро стреляет. У него много отложенных, но цикл выстрела быстрый] И результаты у них стали лучше."
Первые 2-3 секунды устойчивость просто охренительная. Если чётко вывести прицел в центр за это время и сработать спуск, то должно выйти хорошо. Одна проблема. В эти 2-3 секунды, от офигения увиденной картинки, палец давить не хочет :)
Я, кстати, пробовал стрелять по три секунды (Великое Десантное Правило - двести двадцать два) и, скажу вам, лучше таки получается. Меньше отрывов....



Подлавливание или динамическая подводка мушки под "десятку"?
Очень часто, раньше, было сложно определить чёткую границу между "подлавливанием мушки" и динамической подводкой, особенно у начинающего стрелка. Сегодня есть "Скат" или простая видеосъемка лазерной указки, которая закреплена на оружии.
В чём тут разница. Динамическая подводка мушки основывается на физиологическом процессе организма человека в воспроизводстве движении. А именно, когда человек начинает двигаться, все мышцы получают команду на работу в данном направлении. Это происходит подсознательно. Так заложено природой. Но все мы знаем, что двигательные навыки приобретаются и оттачиваются. Друге дело, что у каждого человека заложены свои границы двигательного навыка.
Спортивная наука утверждает, что достигнуть полного покоя мушки в "десятке"- не возможно. Но увеличить время минимальных колебаний мушки в зоне десятки более чем реальная цель.
На этом построен образ правильного выстрела - "Шарик, конус, тарелочка, затухание, выстрел"
Динамическая подводка мушки подкрепляется аутогенной установкой на производство действия.
Выстрел становится хорошим если динамическая подводка, как бы совпадает с внутренним таймером на нажатие на спуск.
Чемпионы говорят о своём психическом, физическом состоянии просто - Находился в "Нирване", в "Прострации". Или говорят о полном слиянии с оружием, мишенью, соревновательной обстановкой.
Базовая тренировка динамической подводки описана тренером Иткисом.
Состояние стрелка в момент установки рекорда описывает рекордсмен мира, один из разработчиков тренажёра "Скат" Артём Хаджибеков. Некоторые его коменты тут.
https://www.youtube.com/watch?v=y6tVMajEths
Движение мушки перед выстрелом можно посмотреть при работе тренажёра "СКАТ"
На пример тут
https://www.youtube.com/watch?v=_2zPkVJoR-I

_________________
Ничто так не портит цель, как попадание...


Вс сен 10, 2017 3:09 pm
Профиль
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
РАЙФЛ писал(а):
...Состояние стрелка в момент установки рекорда описывает рекордсмен мира, один из разработчиков тренажёра "Скат" Артём Хаджибеков. Некоторые его коменты тут.
https://www.youtube.com/watch?v=y6tVMajEths...

Попробовал бы он стрелять с чужой винтовки :ROFL:

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Вт сен 12, 2017 3:39 pm
Профиль
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 8:14 pm
Сообщения: 141
Откуда: Одесса
Арсенал: иж-60
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Горыныч писал(а):
Попробовал бы он стрелять с чужой винтовки :ROFL:


Наверно, у него получилось бы как то так!
https://www.youtube.com/watch?v=1wY-c9Q2cvg :lol:

_________________
Ничто так не портит цель, как попадание...


Ср сен 13, 2017 11:19 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Все увы не так смешно. В подтверждение могу вспомнить видео с Хаджибековым (Олимпийский чемпион если че...) на заводе Вальтер. Так вот он вертит в руках винтовку и говорит - хорошая игруха и приобрел бы но НЕ УСПЕЮ НЕЙ ПРИВЫКНУТЬ к следующей Олимпиаде
Олимпийский Чемпион. Спец с абсолютной техникой не привыкнет к винтовке за 4 .. ЧЕТЫРЕ!!! года.
А некоторые вынуждены проходить этот путь за 15 минут пристрелки.

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт сен 14, 2017 8:17 pm
Профиль
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 8:14 pm
Сообщения: 141
Откуда: Одесса
Арсенал: иж-60
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Begemot писал(а):
Все увы не так смешно. В подтверждение могу вспомнить видео с Хаджибековым (Олимпийский чемпион если че...) на заводе Вальтер. Так вот он вертит в руках винтовку и говорит - хорошая игруха и приобрел бы но НЕ УСПЕЮ НЕЙ ПРИВЫКНУТЬ к следующей Олимпиаде
Олимпийский Чемпион. Спец с абсолютной техникой не привыкнет к винтовке за 4 .. ЧЕТЫРЕ!!! года.
А некоторые вынуждены проходить этот путь за 15 минут пристрелки.


Без сомнений, ЛЮБОЕ изменение в снаряжении в оружии, условиях проведения соревнований вносит определённые трудности в работу стрелка. Видео, которое я привёл для примера, буквально напичкано разного рода тонкостями спортивной стрельбы. И вопрос изменения снаряжения стрелка там тоже отражён.

На 12. 4 минуте. Результаты АННА СУШКО В КОСТЮМЕ И БЕЗ
На 14.10 минуте. Снятие с соревнований за не соответствие одежды требованиям правил соревнований Назара Лугенца.
В продолжение темы КАК СОЗДАТЬ СВОЙ ПРИКЛАД. (Было пару сообщений выше)

На 6.10 мин. Регулировки центра массы винтовки грузиками с эксцентриком, который закручивает винтовку относительно ОСИ СТВОЛА. ( не путать с закручивание корпуса стрелка)
Данная опция не только регулирует центр масс от среза ствола к затыльнику приклада. Она даёт "тонкое" ощущение закручивания винтовки Как бы прижимает винтовку к стрелку или создаёт нужное ощущение в кисти удерживающей оружие за шейку приклада

На 6.27 минуте Денис Соколов рассказывает о центре тяжести винтовки, который меняется удержанием за цевьё.
К чему я перечислил несколько сюжетов ролика? Все эти нюансы нужно учитывать при стрельбе из не знакомого оружия. Да и привыкнуть к этим "стрелковым ощущениям" нужно время.
В общем нужно смотреть и смотреть...


Вернусь к стрельбе из "ЧУЖОГО"оружия.
Вот ещё видео об отличной технической, психологической подготовке стрелка мирового уровня.
БИАТЛОН Хурн "забыла" винтовку :)
https://www.youtube.com/watch?v=u_yJJpYgX2w
Биатлон. Фуркад победил с незаряженной винтовкой
https://www.youtube.com/watch?v=0bI8l8eki3w

_________________
Ничто так не портит цель, как попадание...


Пт сен 15, 2017 2:03 am
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
РАЙФЛ писал(а):
На 12. 4 минуте. Результаты АННА СУШКО В КОСТЮМЕ И БЕЗ
На 14.10 минуте. Снятие с соревнований за не соответствие одежды требованиям правил соревнований Назара Лугенца.
В продолжение темы КАК СОЗДАТЬ СВОЙ ПРИКЛАД. (Было пару сообщений выше)

На 6.10 мин. Регулировки центра массы винтовки грузиками с эксцентриком, который закручивает винтовку относительно ОСИ СТВОЛА. ( не путать с закручивание корпуса стрелка)
Данная опция не только регулирует центр масс от среза ствола к затыльнику приклада. Она даёт "тонкое" ощущение закручивания винтовки Как бы прижимает винтовку к стрелку или создаёт нужное ощущение в кисти удерживающей оружие за шейку приклада

На 6.27 минуте Денис Соколов рассказывает о центре тяжести винтовки, который меняется удержанием за цевьё.


О каком ролике речь?

_________________
Nemo me impune lacessit


Пт сен 15, 2017 6:17 pm
Профиль
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 8:14 pm
Сообщения: 141
Откуда: Одесса
Арсенал: иж-60
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Begemot писал(а):
РАЙФЛ писал(а):
...

О каком ролике речь?



Прошу прощения, оконфузился. Мало того, что я не дал ссылку на видео, так я ещё не могу его найти.
Ещё раз "сори".

Вот другое видео. Видеосюжет тот же, но другой тайминг и другая последовательность нарезки сюжета.

Ролик называется - ТЕХНОЛОГИИ СПОРТА: СТРЕЛЬБА (Часть 2)
https://www.youtube.com/watch?v=dyj_GpaXUUI

На 0.03 - 0.45 минуте. Результаты Анны Сушко В КОСТЮМЕ И БЕЗ
На 1.19 - 2.25 минуте. Снятие с соревнований за не соответствие одежды требованиям правил соревнований Назара Лугенца. Описание требований к одежде стрелка "Олимпийки"

В продолжение темы КАК СОЗДАТЬ СВОЙ ПРИКЛАД. (Было пару сообщений выше)

На 2.35 - 3.05 мин. Регулировки центра массы винтовки грузиками с эксцентриком, который закручивает винтовку относительно ОСИ СТВОЛА. ( не путать с закручивание корпуса стрелка)
Данная опция не только регулирует центр масс от среза ствола к затыльнику приклада. Она даёт "тонкое" ощущение закручивания винтовки Как бы прижимает винтовку к стрелку или создаёт нужное ощущение в кисти удерживающей оружие за шейку приклада. Кроме этого изменяет ощущение отдачи.

Теперь ролик с тем же видео рядом, но в другой редакции. Тут свои тайминги. И свои акценты на "Стрелковые тонкости".

Ролик называется - СЕКРЕТЫ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ
https://www.youtube.com/watch?v=y6tVMajEths

На 6.27 - 6.50 минуте Денис Соколов рассказывает о центре тяжести винтовки, который меняется удержанием за цевьё.
На 16.30 - 19.10 Зрение стрелка, светофильтры.

Вроде ошибок больше не сделал

_________________
Ничто так не портит цель, как попадание...


Пт сен 15, 2017 10:49 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
РАЙФЛ, а дозвольте запитати. Це суто теоретичні знання, чи маєте досвід зі "взрослих" дисциплін? Дякую

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Пт сен 15, 2017 10:53 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Спасибо, Я нашел именно последний ролик.

Ну мое мнение такое что за костюм впечатлит только того кто ну совсем не в теме - стрелять всю жизнь в костюме а потом снять и сразу проверять результат? Нуну. Уверен если бы она постреляла без костюма недельку то разница была бы не столь разительна

За грузик с эксцентриком - этому в обед сто лет. Еще на Урале 5 в далеком 1988 это уже было. А мож и раньше. Я до сих пор использую. Кстати на стандартных винтовках запрещено, только на произвольных.

По изменению баланса это просто школьная физика - раздел о моментах инерции. Или даже статика - о рычагах.

За светофильтры конечно полезно что все в одном месте собрано.

А вообще спасибо. Не все ж книжки читали.

_________________
Nemo me impune lacessit


Пт сен 15, 2017 11:20 pm
Профиль
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 8:14 pm
Сообщения: 141
Откуда: Одесса
Арсенал: иж-60
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
fun.boy.ever писал(а):
РАЙФЛ, а дозвольте запитати. Це суто теоретичні знання, чи маєте досвід зі "взрослих" дисциплін? Дякую


Отвечу коротко.
Тренер - да был. Орг сорев. - Да был. Судья - да был. Судил Чемпионаты Украины в нескольких видах, но не стрелковых. Имею по этим видам суд. категорию.

Если касательно практических навыков стрелка, то в последнее время начал замечать, что на пляже, некоторые тиры перестали мне разрешать стрелять бонусных плюшевых мишек, и зайчиков. Подозреваю, что их что то не устраивает... :D

_________________
Ничто так не портит цель, как попадание...


Сб сен 16, 2017 2:01 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
РАЙФЛ писал(а):
fun.boy.ever писал(а):
РАЙФЛ, а дозвольте запитати. Це суто теоретичні знання, чи маєте досвід зі "взрослих" дисциплін? Дякую


Отвечу коротко.
Тренер - да был. Орг сорев. - Да был. Судья - да был. Судил Чемпионаты Украины в нескольких видах, но не стрелковых. Имею по этим видам суд. категорию.

Если касательно практических навыков стрелка, то в последнее время начал замечать, что на пляже, некоторые тиры перестали мне разрешать стрелять бонусных плюшевых мишек, и зайчиков. Подозреваю, что их что то не устраивает... :D



Знайома ситуація. В мене в колеги дружина, ростом 1,4 метра :D (а колега 1,9 метра, 100 кілограмовий амбал) в юності з мєлкана стріляли, я своїми очима бачив, як після 3 пристрілки, ця паняночка, з кривих китайців, таке настрілювала, що капець.

Я ж без придирок, правда цікаво на яких "дисциплінах" спеціалізувалася.
:friends:

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Сб сен 16, 2017 7:46 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:27 pm
Сообщения: 4948
Откуда: Чернівці
Арсенал: DIANA 66, Walther lg 400 FT.
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
:D Я також в Болгарії забрав ведмедя. Правда коли почав цілитись продавець в тирі розстроєно сказав "ааа, спортсмен".

_________________
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Хвалить, ругать здесь: viewtopic.php?f=33&t=23007


Сб сен 16, 2017 10:37 am
Профиль Отправить email
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 8:14 pm
Сообщения: 141
Откуда: Одесса
Арсенал: иж-60
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
fun.boy.ever писал(а):
РАЙФЛ писал(а):
fun.boy.ever писал(а):
РАЙФЛ, а дозвольте запитати. Це суто теоретичні знання, чи маєте досвід зі "взрослих" дисциплін? Дякую


... правда цікаво на яких "дисциплінах" спеціалізувалася.
:friends:


"Олимпийка". Упражнения МВ 9, МВ 5. Звание и разряды не подтверждал ПАРУ ТРОЙКУ ДЕСЯТКОВ лет. :D Но кое что помню...

Что бы не создовать лишнего тумана. Из темы "стрельба" вышел с хороший десяток лет назад.

P.S.
Счёл не очень приличным уходить от Ваших прямых вопросов.
Тем более я внимательно ознакомился с многими, и не только Вашими суждениями. У вас, такой возможности не было. Восполняю этот пробел...

_________________
Ничто так не портит цель, как попадание...


Сб сен 16, 2017 10:40 am
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Проблема "провала" второй серии.

Кстати не обязательно прям так чтоб именно второй и именно всей серии. У стрелоков помоложе и потенированней этого провала или вовсе нет или он достаточно короткий и быстрый чтобы прийти и уйти во время пристрелки для чего собственно она и нужна. И мы же все понимаем что ну что там пристреливать в сотый раз.
"Пристреливается" не ружжо а сам человек

Но это все присказка. А причин может быть две, вернее одна точно есть а вторая может быть а может и не быть и не обязательно вместе.

Причина 1 - Неустоявшаяся стойка. Ты в тысячный раз поднимаешь винтовку и видишь что все в порядке - есть устойчивость причем хорошая - прицел медленно плавает а не пляшет рывками. Ты делаешь первый выстрел, все красиво - червонец или около того, ты делаешь еще парочку а мож и нет и пошел в зачет.... это видимая часть А невидимая такова - начиная стрелять еще все мышцы стрелка не пришли в состояние при котором обеспечивается устойчивость минимальным напряжением мышц. Назовите это статикой, как хотите.. Вы начинаете стрелять обеспечивая устойчивость напряженными мышцами сами того не замечая потому что они еще вовсе не устали. Помните почему некоторые считают что лучше стрелять слегка уставшим? А чтоб не провалиться в эту яму. Мать бы его так если бы вы все и достреливали таким образом но тут вы начинаете сами себе ставить палки в колеса потому что помните что стрелять то надо на статике. И вы естественно расслабляете мышцы постепенно приобретая ту устойчивость к которой вы стремились.. вот я так долго пишу, А вы ж все это время продолжаете стрелять. Сколько выстрелов уже сделано? И один хуже другого , не так ли? Потом устойчивость то придет но времени и мишеней исправиться уже не осталось.
Подробнее расписывать не буду = это не для двоечников написано.

Причина 2 Мы забыли зачем сюда пришли. и это мешает нам вовремя увидеть симптомы причины 1. Мы думаем о чем угодно кроме того что нужно а все потому что результат и так более-менее, оно идет само собой .. мне ли рассказывать что потеря самоконтроля наказуема прям сразу. НЕЛЬЗЯ отвлекаться во время стрельбы. Увы этот совет как и почти все легче давать чем исполнять. Когда я сам научусь этому подпишите мне медальку на Олимпиаде заранее.

Есть еще миллион факторов но эти - главные в провале посредине
Ну и по традиции - кто настрелял больше - можете кидать тапками

_________________
Nemo me impune lacessit


Сб дек 19, 2020 5:59 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.