Текущее время: Сб сен 22, 2018 2:29 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 Стойка при стрельбе стоя 
Автор Сообщение
-

Арсенал: Steyr LG110
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Я думаю, известно, что винтовка стреляет не туда, куда смотрит прицельная марка, а в сторону, противоположную той, куда тянут мышцы. Если лежа подвинуть правую ногу правее обычного и дотянуть прицел в десятку вправо, ты попадание будет в девятку на 9 часов, если поднять затыльник вверх, то пули в итоге тоже уйдут вверх на 12 часов и т.д. Ведь как проверяем, куда пойдет стрельба? Легли ( сели, стали, неважно сейчас ), приложились, стабилизировались, закрыли глаза на 10 секунд, открыли. Куда смотрит прицел после 10 секунд, там и будет пробоина. Не нравится нам - корректируем изготовку, чтобы организм сам держал винтовку как надо нам. Прицелом мы лишь удостоверяемся в правильности прикладки, это вовсе не значит, что с оптикой винтовка стреляет туда, куда смотрит прицел.

Из этого и вопрос, если уже в процессе прикладки начинает тянуть - дотягивать выстрел или откладывать.

Ср авг 16, 2017 7:02 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Если начинает тянуть - значит откладывать. Если проблема однозначно в этом.
Обычно серия ложится в ту же сторону куда и тянет. Почему так происходит?
В последней фазе выстрела очень высока вероятность отключения внимания - это физиологическая проблема - человек не может держать внимание более чем на двух объектах. Во время стрельбы таких объектов - три и более. Это: Удержание оружия в районе цели, работа со спуском и мелочёвка вроде отслеживание положения прицельных, отвлекающие факторы и прочее... В общем для неопытных (здесь уже имею в виду квалификацию) стрелков проблема потери внимания в заключительной фазе - это нормально. Поэтому спортсмены долбят до автоматизма эти факторы, до мышечной памяти, чтобы оставить только один или два "на поверхности".
Так вот, когда вы уже жмете на крючок (даже раньше - когда вы приняли решение жать на крючок) мозг уже посчитал что работа выполнена. Мобилизация внимания больше не нужна и напрягаться больше не надо. В это время ВЫСТРЕЛ ЕЩЁ НЕ ПРОИЗОШЁЛ. Палец только преодолевает боевой взвод крючка. Это очень мало по времени, но ваше дорабатывание мышцами сразу отключается и винтовку уводит туда, куда её тянуло в расслабленном состоянии. Очень важно понимать эту механику, чтобы представлять как работает система "Стрелок-оружие".
Поэтому для винтовки важно (важнее чем для пистолета - там вертикаль работает по другому) чтобы изготовка была "уперта" в мишень.
Хочу предложить такой эксперимент:
Только будет условие - результаты выкладывать прямо в тему сюда. (ну, или в тему по тренировкам ПТ)
Когда будете стрелять ближайшее время - не под пиво, а именно с целью этого эксперимента. Неважно из какого положения и всё равно сколько выстрелов - но желательно бы все 45, как упражнение предусматривает.
1. На листе бумаги нужно нарисовать табличку: строки - количество выстрелов. Столбцы - номер, фактическое попадание, отмеченное попадание. (у кого дневник - можно в дневник писать)
2. Далее ведем стрельбу. Не спеша. Можете отрабатывать каждый выстрел, можете не отрабатывать. Важно поймать следующее:
Производим выстрел, стараясь увидеть в какой точке бланка мишени находится марка в самый момент выстрела (если это - диоптр, то примерно в какую сторону отмечен увод мушки). Для этого нужно очень внимательно смотреть. И не на дырку в мишени, а на марку на фоне бланка.
3. Сразу после выстрела записываем: достоинство (примерно) точки где находилась марка и стрелочкой - в какую сторону от центра. (для диоптра - просто направление стрелочкой (или по циферблату часов, например - "9 на 11". А если сможете "увидеть" достоинство, то вообще прекрасно) Причём писать нужно честно. Если не увидел или не помню, значит так и пишем "Х". (не видел, ХЗ и т.п.). Для этого придётся заставлять себя смотреть куда надо. Сразу предупреждаю - это может быть тяжело.
4. После этого записываем реальное достоинство пробоины - в том же формате.
Получаем такую картинку:
1. 10 по ц./9 на 12
2. 9 на 2/9 на 1
3. 9 на 1/Х
4. 10 на 10/9 на 3
.......
Вот такую штуку я бы хотел от вас увидеть здесь. Можете подключаться все, кому не лень.
Что это даёт:
1. Вы начинаете, как я это называю, "бежать 110 метров". Для вас выстрел не заканчивается хлопком накопителя. Таким образом вы не теряете внимание на прицеливании во время выстрела.
2. Перед вами ясно предстаёт картина вашей стрельбы. Если вы не смогли увидеть большую часть (или даже половину) своих выстрелов, значит вы не видите куда стреляете. Из-за этого вас носит по мишени или появляются неконтролируемые отрывы.
3. Становится хорошо видно диаметральное наложение ошибок. Например 5. 10 на 2/8 на 9.
Что это значит. Значит вы видели свой выстрел как "9", но влетел он в "10". Не оттого что вы такой везучий, а потому, что где-то дорабатывание одной группы мышц наложилось на другое.
4. Ну и если отметки совпадают, значит вы работаете правильно.

Ср авг 16, 2017 7:42 pm
Профиль Отправить email
-

О концентрации внимания и работе мышечных групп в момент перед выстрелом известно, я не стал расписывать.

Описанная работа с таблицей мне кажется отличным вариантом, обязательно попробую! Конечно, в ней бы еще записать мышечные ощущения в момент каждого выстрела для дальнейшего анализа, но это уже невозможно. Думаю, что целесообразно вести подобную таблицу периодически для каждой позиции отдельно, делая серию из большего количества выстрелов, чем предусмотренно зачетом.

Ср авг 16, 2017 8:04 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
Tema писал(а):
Я думаю, известно, что винтовка стреляет не туда, куда смотрит прицельная марка, а в сторону, противоположную той, куда тянут мышцы. Если лежа подвинуть правую ногу правее обычного и дотянуть прицел в десятку вправо, ты попадание будет в девятку на 9 часов, если поднять затыльник вверх, то пули в итоге тоже уйдут вверх на 12 часов и т.д. Ведь как проверяем, куда пойдет стрельба? Легли ( сели, стали, неважно сейчас ), приложились, стабилизировались, закрыли глаза на 10 секунд, открыли. Куда смотрит прицел после 10 секунд, там и будет пробоина. Не нравится нам - корректируем изготовку, чтобы организм сам держал винтовку как надо нам. Прицелом мы лишь удостоверяемся в правильности прикладки, это вовсе не значит, что с оптикой винтовка стреляет туда, куда смотрит прицел.

Из этого и вопрос, если уже в процессе прикладки начинает тянуть - дотягивать выстрел или откладывать.

Артем ! Ну не мне тебе советовать однако прислушайся. Текст твой = феерический бред. Да, в идеале прицел должен смотреть в мишень вслепую. Но не ищи себе отмазки если ты не доудерживаешь после выстрела в том что ты стал не так. При правильном постудержании высочайше плевать на стартовую изготовку. Оно все равно долетит куда надо. Это главное. А стартовая позиция лишь чуть упрощает процесс и не более того.

Ср авг 16, 2017 10:33 pm
Ъ Ъ Ъ

Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Последнее время я стараюсь вывести марку либо направо (сидя, лежа), либо вниз ( в стойке) в 8-ку и двигаю её в центр, при этом переключаю внимание на центр мишени и жму на крючок так, чтобы выстрел произошёл при наползании марки на центр. Покритикуйте.
Алексей прав. Нужно удерживать и продолжать тянуть крючок еще долю секунды после выстрела. Но сразу тянет увидеть пробоину и я забываю об удержании :(

Ср авг 16, 2017 11:09 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
Горыныч писал(а):
Последнее время я стараюсь вывести марку либо направо (сидя, лежа), либо вниз ( в стойке) в 8-ку и двигаю её в центр, при этом переключаю внимание на центр мишени и жму на крючок так, чтобы выстрел произошёл при наползании марки на центр. Покритикуйте.
Алексей прав. Нужно удерживать и продолжать тянуть крючок еще долю секунды после выстрела. Но сразу тянет увидеть пробоину и я забываю об удержании :(

И ты, Григорьевич, оказывается ловец... %) %) %) А я то в тебя верил. Куда тогда катится этот мир???

Ср авг 16, 2017 11:15 pm
-

Леша, я думаю, что общаться тут стоит как минимум без хамства и уважать мнение собеседника, а не класть на него с разбегу.

2 rasty82 как же нам потом работать с описанной таблицей, какие выводы делать? Или сам факт отметки пробоин приучает держать выстрел чуть дольше?

Чт авг 17, 2017 7:06 am
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Begemot писал(а):
Горыныч писал(а):

И ты, Григорьевич, оказывается ловец... %) %) %) А я то в тебя верил. Куда тогда катится этот мир???

Це не зовсім ловля. Це стрільба в динаміці. Коли осознано рухаєш прицільну марку, то контроль за утриманням дуже високий.

Чт авг 17, 2017 7:51 am
Ъ Ъ Ъ

fun.boy.ever писал(а):
Це не зовсім ловля. Це стрільба в динаміці. Коли осознано рухаєш прицільну марку, то контроль за утриманням дуже високий.

Совершенно верно. Движение очень стабильное, но тут немного теряется контроль за СК. Иногда происходит выстрел чуть раньше, или чуть позже, но край десятки, как правило, цепляет.

Чт авг 17, 2017 8:15 am
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Горыныч писал(а):
fun.boy.ever писал(а):

Совершенно верно. Движение очень стабильное, но тут немного теряется контроль за СК. Иногда происходит выстрел чуть раньше, или чуть позже, но край десятки, как правило, цепляет.

Також таке пробував, да цікаво, та мені чогось не вистачає. Все таки отримати завмирання мушки в статиці приємніше, але чисто категорія подобається/не подобається. Судячи по вумним статтям, стрільба в динаміці досить розповсюдженна в профі, а вони херньой не займаються.

Чт авг 17, 2017 8:27 am
Ъ Ъ Ъ

fun.boy.ever писал(а):
...Судячи по вумним статтям, стрільба в динаміці досить розповсюдженна в профі, а вони херньой не займаються.

Я еще не знаю - приживется ли у меня такая стрельба :unknown:

Чт авг 17, 2017 8:39 am
снайпер
снайпер

О ловле:
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
Париться не надо. Я тоже ловлю мух. Поэтому и нужно "бежать 110 метров". С ловлей просто надо воевать. И не париться.

О стрельбе в динамике:
Одно время общался я с таким себе Неструевым. Так вот, он сказал так: "если кто-то думает что я пытаюсь остановить мушку, то он ошибается. Это движение, небольшое, но контролируемое движение". Когда я начал расспрашивать его как же это происходит, то узнал такие вещи:
"Представьте себе что мишень - это такой конус. Тарелка с углублением в центре. А мушка - это шарик. И вот вы этот шарик катаете по тарелке, так чтобы он стремился к центру. При этом просто плавно продавливаем спуск"
Но это индивидуальные такие вещи. Это не стрельба на проводке. Здесь ты работаешь как и раньше - мушка контролируемо болтается в районе центра мишени. В зоне девятки, скажем. А ты, как и раньше плавно выжимаешь до срыва. На проводке же ты марку тащишь через "десятку" и давишь СК. Ну, это ловля чистая, если честно. Хорошо наработанная, правда. Она же не даст расти потом. Вот, скажи, Григорьевич, а если не пошёл выстрел. Рука дрогнула, или ещё что... Так и жмёшь на проводке? У тебя ж мышечная память, по идее, должна сама начать на крючок давить на входе в зону. Кроме того для меня дико, что ты переключаешь внимание с прицела на мишень перед самым выстрелом. Не знаю... Может на кратности 100500 это не имеет значения...
Интересно, а если отобрать у тебя оптический прицел. Насколько просядут результаты... :) Ну, когда ты не будешь видеть куда тебе вести конкретно...

О времени на обработку выстрела:
Опять же Неструев: "Одно время меня попросили проконсультировать биатлонистов. Я тогда попросил производить выстрел быстрее - в течении 3-5 секунд. [сам Неструев довольно быстро стреляет. У него много отложенных, но цикл выстрела быстрый] И результаты у них стали лучше."
Первые 2-3 секунды устойчивость просто охренительная. Если чётко вывести прицел в центр за это время и сработать спуск, то должно выйти хорошо. Одна проблема. В эти 2-3 секунды, от офигения увиденной картинки, палец давить не хочет :)
Я, кстати, пробовал стрелять по три секунды (Великое Десантное Правило - двести двадцать два) и, скажу вам, лучше таки получается. Меньше отрывов. И куча получше выходит. Но очень непривычно. Т.е. если проговорил "222" и не смог выжать - откладываем.

О таблице:
Сама отметка выстрела заставляет смотреть на мушку всё время. Можно и не записывать отметку, но лучше по началу писать, чтобы выработалась привычка отмечать каждый выстрел. Тогда мы получаем "сквозной" спуск. Гнаться нужно не за дыркой (я уже 100 раз это писал и ещё столько же напишу), а за техникой. Попросту - за отметкой. Если есть холостой режим - вообще красота. Можно тренировать отметку даже вхолостую. А потом по-боевому проверять качество тренировки. Самое сложное здесь - не переключать внимание с прицела на мишень или еще куда-то.
То есть верно, сама отметка заставляет тебя держать до конца и ещё немного после того.
Представим такую таблицу:
1.10 на 1/10 на 9
2. 9 на 6/Х
3. 10 на 3/Х
4. 8 на 5/8 на 11
5. 9 на 11/Х
Упрощённо. Но попробую на пальцах пояснить. Что можно увидеть отсюда?
1. Стрелок не видит куда стреляет - он не видел больше половины своих выстрелов. (кстати, сильное несовпадение отметки=не видел). Нужно обратить внимание на контроль прицельных. Заставить себя на них смотреть. Каких-то специальных упражнений для облегчения этого нет. Это нужно заставить. Вылупиться как баран (именно так это и оседает в голове :) ) и смотреть. А чтобы был мотив заставить - пишем таблицу. Чтобы что-то написать - нужно что-то увидеть.
2. Первый выстрел. Вроде и несовпадает диаметрально. Однако нужно смотреть. Если пробоина сильно габаритная, то тогда это наложение ошибок. Обычно это противоположное наложение потери контроля (начало плыть в одну сторону) и дергания за СК (выдернул в десятку). Если убрать дёргание (это, обычно, проще сделать), то потеря контроля стянет такие пробоины до "девятки", а то и дальше. Казалось бы выдёргивает и ладно. Результат-то есть. Однако если дергание за СК - это чёткие отрывы в одну сторону, то потеря контроля - это чистая лотерея. Если поведет в сторону дёргания, будете иметь не противоположное, а прямое наложение ошибок. С потерей контроля выше писал как бороться. Вообще - для начала нормально несовпадение отметки и пробоины где то в радиусе одного габарита. А на диоптре (открытом) - так вообще для начала просто отметить квадрант куда ушло. А достоинство пробоины определять по положению кольца (мушки) - это уже потом приходит.
3. Четвёртый выстрел. Сильное несовпадение отметки. Это значит, что цель отметить выстрел была, но вот мозг опоздал с её решением. Была потеря контроля, потом выстрел, потом команда "Отметить" и отметка того, что ты увидел. За это время марка уже проделала долгий путь по бланку мишени. Такие отметки также считаются за потерю контроля.
Вообще, я понимаю что очень тяжело отмечать выстрел когда ты сразу видишь дырку. Поэтому, если совсем тоска, скрутите кратность до минимума. Нужно заставить себя смотреть куда надо. А надо смотреть: марка, марка, марка (БАХ), марка (Отметил), пробоина (Проверил). Именно это тяжелее всего.

Чт авг 17, 2017 9:34 am
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

rasty82 писал(а):
На проводке же ты марку тащишь через "десятку" и давишь СК. Ну, это ловля чистая, если честно. Хорошо наработанная, правда. Она же не даст расти потом. Вот, скажи, Григорьевич, а если не пошёл выстрел. Рука дрогнула, или ещё что... Так и жмёшь на проводке? У тебя ж мышечная память, по идее, должна сама начать на крючок давить на входе в зону...

Я только три тренировки провел на проводке.
Если выстрел не пошел, то отпускаю крючок, вдох-выдох и все сначала, только с крючком нужно поосторожней или передернуть затвор.

rasty82 писал(а):
Кроме того для меня дико, что ты переключаешь внимание с прицела на мишень перед самым выстрелом. Не знаю... Может на кратности 100500 это не имеет значения...
Интересно, а если отобрать у тебя оптический прицел. Насколько просядут результаты... :) Ну, когда ты не будешь видеть куда тебе вести конкретно...

С оптикой не нужно держать ровную мушку. Зачем мне пялиться на марку если я стреляю без выноса? А если сетка "Хаир-дот", то там и смотреть не на что :lol: Пробовал стрелять с диоптром. Нихрена не вижу ни в очках, ни без. "Ирис" немного помог, но все равно плохо видно, да и мушку нужно подбирать. А зачем мне это? Я любитель "оптических" дисциплин. Думал, что диоптр даст какие-то новые понятия, которые пригодятся в стрельбе с оптикой, но нужно многое ломать. Ставлю крест на открытых.
P.S. Оптику предпочитаю от 32х до 40х :D Больше просто не пробовал.

Чт авг 17, 2017 10:23 am
снайпер
снайпер

Горыныч писал(а):
С оптикой не нужно держать ровную мушку. Зачем мне пялиться на марку если я стреляю без выноса? А если сетка "Хаир-дот", то там и смотреть не на что :lol:

А я не говорю о ровной мушке.
Более того, с оптикой нужно совмещать оптическую ось прицела с оптической осью глаза. Не думаю что Вы этого не знали.
Только диоптр позволяет ничего ни с чем не совмещать. Здесь, если Ваш глаз будет не на оси прицеливания, Вы просто не увидите мушку. Но и здесь работает правило "внимание на мушку". Странно, не правда ли? Ведь для диоптра нет понятия "ровная мушка".
А еще ничего не требует совмещать коллиматор и ЛЦУ. Но Вы не стреляете ни с тем, ни с другим, ни с третьим.
В целом в медленной стрельбе с выносом никто не стреляет. Мы ведь о медленной стрельбе говорим? Я тоже это имел в виду.
Просто я хочу сказать Вам, что, по моему неавторитетному мнению, Вы не туда смотрите при стрельбе. И свое мнение обосновываю. А уж насколько это важно для Вас может сказать только динамика Ваших результатов.

Чт авг 17, 2017 10:56 am
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

rasty82 писал(а):
...В целом в медленной стрельбе с выносом никто не стреляет...

BRщикам и FTшникам это расскажите, и про отстройку от параллакса тоже.

Чт авг 17, 2017 11:19 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.