Текущее время: Вс сен 23, 2018 9:07 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
 Стойка при стрельбе стоя 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый

Арсенал: AA xf, Stoeger x 20, R 3
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Друзья, а вы что, между матчами стреляете :shock: ?

Сб сен 09, 2017 10:40 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик

Арсенал: иж-60
rasty82 писал(а):
О ловле:
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
[spoiler]Одно время общался я с таким себе Неструевым. Так вот, он сказал так: "если кто-то думает что я пытаюсь остановить мушку, то он ошибается. Это движение, небольшое, но контролируемое движение". Когда я начал расспрашивать его как же это происходит, то узнал такие вещи:
"Представьте себе что мишень - это такой конус. Тарелка с углублением в центре. А мушка - это шарик. И вот вы этот шарик катаете по тарелке, так чтобы он стремился к центру. При этом просто плавно продавливаем спуск"
Но это индивидуальные такие вещи. Это не стрельба на проводке. Здесь ты работаешь как и раньше - мушка контролируемо болтается в районе центра мишени. В зоне девятки, скажем. А ты, как и раньше плавно выжимаешь до срыва. На проводке же ты марку тащишь через "десятку" и давишь СК. Ну, это ловля чистая, если честно. Хорошо наработанная, правда. Она же не даст расти потом. Вот, скажи, Григорьевич, а если не пошёл выстрел. Рука дрогнула, или ещё что... Так и жмёшь на проводке? У тебя ж мышечная память, по идее, должна сама начать на крючок давить на входе в зону. Кроме того для меня дико, что ты переключаешь внимание с прицела на мишень перед самым выстрелом. Не знаю... Может на кратности 100500 это не имеет значения...
Интересно, а если отобрать у тебя оптический прицел. Насколько просядут результаты... :) Ну, когда ты не будешь видеть куда тебе вести конкретно...

О времени на обработку выстрела:
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
Опять же Неструев: "Одно время меня попросили проконсультировать биатлонистов. Я тогда попросил производить выстрел быстрее - в течении 3-5 секунд. [сам Неструев довольно быстро стреляет. У него много отложенных, но цикл выстрела быстрый] И результаты у них стали лучше."
Первые 2-3 секунды устойчивость просто охренительная. Если чётко вывести прицел в центр за это время и сработать спуск, то должно выйти хорошо. Одна проблема. В эти 2-3 секунды, от офигения увиденной картинки, палец давить не хочет :)
Я, кстати, пробовал стрелять по три секунды (Великое Десантное Правило - двести двадцать два) и, скажу вам, лучше таки получается. Меньше отрывов....

Подлавливание или динамическая подводка мушки под "десятку"?
Очень часто, раньше, было сложно определить чёткую границу между "подлавливанием мушки" и динамической подводкой, особенно у начинающего стрелка. Сегодня есть "Скат" или простая видеосъемка лазерной указки, которая закреплена на оружии.
В чём тут разница. Динамическая подводка мушки основывается на физиологическом процессе организма человека в воспроизводстве движении. А именно, когда человек начинает двигаться, все мышцы получают команду на работу в данном направлении. Это происходит подсознательно. Так заложено природой. Но все мы знаем, что двигательные навыки приобретаются и оттачиваются. Друге дело, что у каждого человека заложены свои границы двигательного навыка.
Спортивная наука утверждает, что достигнуть полного покоя мушки в "десятке"- не возможно. Но увеличить время минимальных колебаний мушки в зоне десятки более чем реальная цель.
На этом построен образ правильного выстрела - "Шарик, конус, тарелочка, затухание, выстрел"
Динамическая подводка мушки подкрепляется аутогенной установкой на производство действия.
Выстрел становится хорошим если динамическая подводка, как бы совпадает с внутренним таймером на нажатие на спуск.
Чемпионы говорят о своём психическом, физическом состоянии просто - Находился в "Нирване", в "Прострации". Или говорят о полном слиянии с оружием, мишенью, соревновательной обстановкой.
Базовая тренировка динамической подводки описана тренером Иткисом.
Состояние стрелка в момент установки рекорда описывает рекордсмен мира, один из разработчиков тренажёра "Скат" Артём Хаджибеков. Некоторые его коменты тут.
https://www.youtube.com/watch?v=y6tVMajEths
Движение мушки перед выстрелом можно посмотреть при работе тренажёра "СКАТ"
На пример тут
https://www.youtube.com/watch?v=_2zPkVJoR-I

Вс сен 10, 2017 3:09 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
РАЙФЛ писал(а):
...Состояние стрелка в момент установки рекорда описывает рекордсмен мира, один из разработчиков тренажёра "Скат" Артём Хаджибеков. Некоторые его коменты тут.
https://www.youtube.com/watch?v=y6tVMajEths...

Попробовал бы он стрелять с чужой винтовки :ROFL:

Вт сен 12, 2017 3:39 pm
ученик
ученик

Горыныч писал(а):
Попробовал бы он стрелять с чужой винтовки :ROFL:

Наверно, у него получилось бы как то так!
https://www.youtube.com/watch?v=1wY-c9Q2cvg :lol:

Ср сен 13, 2017 11:19 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
Все увы не так смешно. В подтверждение могу вспомнить видео с Хаджибековым (Олимпийский чемпион если че...) на заводе Вальтер. Так вот он вертит в руках винтовку и говорит - хорошая игруха и приобрел бы но НЕ УСПЕЮ НЕЙ ПРИВЫКНУТЬ к следующей Олимпиаде
Олимпийский Чемпион. Спец с абсолютной техникой не привыкнет к винтовке за 4 .. ЧЕТЫРЕ!!! года.
А некоторые вынуждены проходить этот путь за 15 минут пристрелки.

Чт сен 14, 2017 8:17 pm
ученик
ученик

Begemot писал(а):
Все увы не так смешно. В подтверждение могу вспомнить видео с Хаджибековым (Олимпийский чемпион если че...) на заводе Вальтер. Так вот он вертит в руках винтовку и говорит - хорошая игруха и приобрел бы но НЕ УСПЕЮ НЕЙ ПРИВЫКНУТЬ к следующей Олимпиаде
Олимпийский Чемпион. Спец с абсолютной техникой не привыкнет к винтовке за 4 .. ЧЕТЫРЕ!!! года.
А некоторые вынуждены проходить этот путь за 15 минут пристрелки.

Без сомнений, ЛЮБОЕ изменение в снаряжении в оружии, условиях проведения соревнований вносит определённые трудности в работу стрелка. Видео, которое я привёл для примера, буквально напичкано разного рода тонкостями спортивной стрельбы. И вопрос изменения снаряжения стрелка там тоже отражён.

На 12. 4 минуте. Результаты АННА СУШКО В КОСТЮМЕ И БЕЗ
На 14.10 минуте. Снятие с соревнований за не соответствие одежды требованиям правил соревнований Назара Лугенца.
В продолжение темы КАК СОЗДАТЬ СВОЙ ПРИКЛАД. (Было пару сообщений выше)

На 6.10 мин. Регулировки центра массы винтовки грузиками с эксцентриком, который закручивает винтовку относительно ОСИ СТВОЛА. ( не путать с закручивание корпуса стрелка)
Данная опция не только регулирует центр масс от среза ствола к затыльнику приклада. Она даёт "тонкое" ощущение закручивания винтовки Как бы прижимает винтовку к стрелку или создаёт нужное ощущение в кисти удерживающей оружие за шейку приклада

На 6.27 минуте Денис Соколов рассказывает о центре тяжести винтовки, который меняется удержанием за цевьё.
К чему я перечислил несколько сюжетов ролика? Все эти нюансы нужно учитывать при стрельбе из не знакомого оружия. Да и привыкнуть к этим "стрелковым ощущениям" нужно время.
В общем нужно смотреть и смотреть...

Вернусь к стрельбе из "ЧУЖОГО"оружия.
Вот ещё видео об отличной технической, психологической подготовке стрелка мирового уровня.
БИАТЛОН Хурн "забыла" винтовку :)
https://www.youtube.com/watch?v=u_yJJpYgX2w
Биатлон. Фуркад победил с незаряженной винтовкой
https://www.youtube.com/watch?v=0bI8l8eki3w

Пт сен 15, 2017 2:03 am
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

РАЙФЛ писал(а):
На 12. 4 минуте. Результаты АННА СУШКО В КОСТЮМЕ И БЕЗ
На 14.10 минуте. Снятие с соревнований за не соответствие одежды требованиям правил соревнований Назара Лугенца.

На 6.10 мин. Регулировки центра массы винтовки грузиками с эксцентриком, который закручивает винтовку относительно ОСИ СТВОЛА. ( не путать с закручивание корпуса стрелка)
Данная опция не только регулирует центр масс от среза ствола к затыльнику приклада. Она даёт "тонкое" ощущение закручивания винтовки Как бы прижимает винтовку к стрелку или создаёт нужное ощущение в кисти удерживающей оружие за шейку приклада

На 6.27 минуте Денис Соколов рассказывает о центре тяжести винтовки, который меняется удержанием за цевьё.

О каком ролике речь?

Пт сен 15, 2017 6:17 pm
ученик
ученик

Begemot писал(а):
РАЙФЛ писал(а):
...

О каком ролике речь?

Прошу прощения, оконфузился. Мало того, что я не дал ссылку на видео, так я ещё не могу его найти.
Ещё раз "сори".

Вот другое видео. Видеосюжет тот же, но другой тайминг и другая последовательность нарезки сюжета.

Ролик называется - ТЕХНОЛОГИИ СПОРТА: СТРЕЛЬБА (Часть 2)
https://www.youtube.com/watch?v=dyj_GpaXUUI

На 0.03 - 0.45 минуте. Результаты Анны Сушко В КОСТЮМЕ И БЕЗ
На 1.19 - 2.25 минуте. Снятие с соревнований за не соответствие одежды требованиям правил соревнований Назара Лугенца. Описание требований к одежде стрелка "Олимпийки"

На 2.35 - 3.05 мин. Регулировки центра массы винтовки грузиками с эксцентриком, который закручивает винтовку относительно ОСИ СТВОЛА. ( не путать с закручивание корпуса стрелка)
Данная опция не только регулирует центр масс от среза ствола к затыльнику приклада. Она даёт "тонкое" ощущение закручивания винтовки Как бы прижимает винтовку к стрелку или создаёт нужное ощущение в кисти удерживающей оружие за шейку приклада. Кроме этого изменяет ощущение отдачи.

Теперь ролик с тем же видео рядом, но в другой редакции. Тут свои тайминги. И свои акценты на "Стрелковые тонкости".

Ролик называется - СЕКРЕТЫ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ
https://www.youtube.com/watch?v=y6tVMajEths

На 6.27 - 6.50 минуте Денис Соколов рассказывает о центре тяжести винтовки, который меняется удержанием за цевьё.
На 16.30 - 19.10 Зрение стрелка, светофильтры.

Вроде ошибок больше не сделал

Пт сен 15, 2017 10:49 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
РАЙФЛ, а дозвольте запитати. Це суто теоретичні знання, чи маєте досвід зі "взрослих" дисциплін? Дякую

Пт сен 15, 2017 10:53 pm
Баба-Яга!

Спасибо, Я нашел именно последний ролик.

Ну мое мнение такое что за костюм впечатлит только того кто ну совсем не в теме - стрелять всю жизнь в костюме а потом снять и сразу проверять результат? Нуну. Уверен если бы она постреляла без костюма недельку то разница была бы не столь разительна

За грузик с эксцентриком - этому в обед сто лет. Еще на Урале 5 в далеком 1988 это уже было. А мож и раньше. Я до сих пор использую. Кстати на стандартных винтовках запрещено, только на произвольных.

По изменению баланса это просто школьная физика - раздел о моментах инерции. Или даже статика - о рычагах.

За светофильтры конечно полезно что все в одном месте собрано.

А вообще спасибо. Не все ж книжки читали.

Пт сен 15, 2017 11:20 pm
ученик
ученик

fun.boy.ever писал(а):
РАЙФЛ, а дозвольте запитати. Це суто теоретичні знання, чи маєте досвід зі "взрослих" дисциплін? Дякую

Отвечу коротко.
Тренер - да был. Орг сорев. - Да был. Судья - да был. Судил Чемпионаты Украины в нескольких видах, но не стрелковых. Имею по этим видам суд. категорию.

Если касательно практических навыков стрелка, то в последнее время начал замечать, что на пляже, некоторые тиры перестали мне разрешать стрелять бонусных плюшевых мишек, и зайчиков. Подозреваю, что их что то не устраивает... :D

Сб сен 16, 2017 2:01 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
РАЙФЛ писал(а):
fun.boy.ever писал(а):

Отвечу коротко.
Тренер - да был. Орг сорев. - Да был. Судья - да был. Судил Чемпионаты Украины в нескольких видах, но не стрелковых. Имею по этим видам суд. категорию.

Если касательно практических навыков стрелка, то в последнее время начал замечать, что на пляже, некоторые тиры перестали мне разрешать стрелять бонусных плюшевых мишек, и зайчиков. Подозреваю, что их что то не устраивает... :D

Знайома ситуація. В мене в колеги дружина, ростом 1,4 метра :D (а колега 1,9 метра, 100 кілограмовий амбал) в юності з мєлкана стріляли, я своїми очима бачив, як після 3 пристрілки, ця паняночка, з кривих китайців, таке настрілювала, що капець.

Я ж без придирок, правда цікаво на яких "дисциплінах" спеціалізувалася.
:friends:

Сб сен 16, 2017 7:46 am
профи
профи

Арсенал: Feinwerkbau 300s, Walther lg 400 FT.
:D Я також в Болгарії забрав ведмедя. Правда коли почав цілитись продавець в тирі розстроєно сказав "ааа, спортсмен".

Сб сен 16, 2017 10:37 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик

fun.boy.ever писал(а):
РАЙФЛ писал(а):
fun.boy.ever писал(а):

... правда цікаво на яких "дисциплінах" спеціалізувалася.
:friends:

"Олимпийка". Упражнения МВ 9, МВ 5. Звание и разряды не подтверждал ПАРУ ТРОЙКУ ДЕСЯТКОВ лет. :D Но кое что помню...

Что бы не создовать лишнего тумана. Из темы "стрельба" вышел с хороший десяток лет назад.

P.S.
Счёл не очень приличным уходить от Ваших прямых вопросов.
Тем более я внимательно ознакомился с многими, и не только Вашими суждениями. У вас, такой возможности не было. Восполняю этот пробел...

Сб сен 16, 2017 10:40 am
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27