Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:47 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Лежка при стрельбе лежа 
Автор Сообщение
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Лежка при стрельбе лежа
По аналогии с имеющейся темой "Стойка...." возникла мыслишка поболтать за лежку.
Не знаю как для кого а для меня сие пока темный лес. Перепробовано не счесть вариантов но желаемый даже не абсолют а хотя бы стабильный 140+ покаместь где-то в районе Луны
Описывать все подробности долго - главное впечатление у меня от моих попыток - это я стреляю стоя находясь в горизонтальном положении. Причем на самом деле все еще хуже - если при стойке хотя бы левая рука разгружена упором вниз (на пояс) то тут полный ахтунг - все на ней, как я ни старался сие изменить - получалось хуже
Ну вобщем мож кого из чемпионов не задавит жаба поделиться парочкой таинств?

_________________
Nemo me impune lacessit


Вт ноя 19, 2013 11:05 pm
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 7:03 am
Сообщения: 138
Откуда: 51°30′ с. ш. 31°18′ в. д.
Арсенал: использую оружие, прицелы, и т.п.
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Может изготовка к стрельбе с положения лёжа?, не сочтите занудой ;)


Вт ноя 19, 2013 11:35 pm
Профиль
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
рассказывать как правильно лежа стрелять это еще сложней чем стрелять. ))
Думаю нужно умоститься как можно удобней и так часами лежать... стрелять... отдыхать... лежать... стрелять... и так через год, два будет результат. ))


Вт ноя 19, 2013 11:49 pm
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:43 am
Сообщения: 2020
Откуда: Запорожье
Арсенал: Всё надоело...
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Думаю имея 12 золотых медалей могу кое что сказать. Лично я никогда не держал винтовку двумя руками с упором на левую руку. У меня винтовка имела вид консоли закрепленной с одной стороны(затыльник) и имеющей опору в раене рукоятки, при чем двумя руками. Т.е правая рука на рукоятке и спуске, а левая насколько возможно рядом. Приклад зажат щекой. Кстати прицел получался абсолютно не в фокусе. Луна была конкретная, но она не мешала попадать. При чем весьма неплохо. На соревнованиях редко когда лежа было не 150.

_________________
Работаю. "Починяю примуса"(с)


Ср ноя 20, 2013 12:02 am
Профиль ICQ
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:52 pm
Сообщения: 952
Откуда: Луцк
Арсенал: ИЖ60пцп MS 5-15x50AOE, Раптор3+MS10х40sfe
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Да, для меня позиция "лежа" тоже та ещё камасутра. Замечено что легче в этом плане стрелкам, у которых пузо не маленькое. Они на нём мягко так лежат. А у меня через рёбра сердце по каримату стучит, да так что в оптику 10-ку трудно поймать, не говоря уж что б в неё попасть вдумчиво. Плюс руки длинные, и от того спина в дугу выгнута, аж до боли. Вобщем, самая не удобная для меня позиция.

_________________
ИЖ61 ППП,
булка Славянка ИЖ61 РСР , МakSnipe 9x32AOE


Ср ноя 20, 2013 12:17 am
Профиль Отправить email
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
начинающие спортсмены сначала лежку с валика стреляют... как раз в это время тело привыкает (растягивается, сжимается где надо..) к позе а потом на ремень... в нашем случае малость хуже )) удержание без ремня..


Ср ноя 20, 2013 1:01 am
СК "СТРЕЛОК"

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:07 am
Сообщения: 898
Откуда: Харьков
Арсенал: Т-2carabin, Anshutz 380, FWB300s,Diana75,Walter55,
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
кот75 писал(а):
Думаю имея 12 золотых медалей могу кое что сказать. Лично я никогда не держал винтовку двумя руками с упором на левую руку. У меня винтовка имела вид консоли закрепленной с одной стороны(затыльник) и имеющей опору в раене рукоятки, при чем двумя руками. Т.е правая рука на рукоятке и спуске, а левая насколько возможно рядом. Приклад зажат щекой. Кстати прицел получался абсолютно не в фокусе. Луна была конкретная, но она не мешала попадать. При чем весьма неплохо. На соревнованиях редко когда лежа было не 150.

А нет ли возможности схематически показать Ваше положение тела, ног, локтей, кистей рук по отношению к винтовке, обозначив на ней центр тяжести? Кроме того интересует укладка: ноги ровные или правая согнута; опора тела на всю плоскость или на левый бок? Если можно, поподробнее... :D , а то фраза " На соревнованиях редко когда лежа было не 150."очень заинтртговала...Хотелось бы перенять опыт... :pardon:

_________________
memento mori,
carpe diem ...


Ср ноя 20, 2013 5:24 am
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Alligator 31 писал(а):
начинающие спортсмены сначала лежку с валика стреляют... как раз в это время тело привыкает (растягивается, сжимается где надо..) к позе а потом на ремень... в нашем случае малость хуже )) удержание без ремня..


Вот это слово лишнее.... С ремнем то я и сам горазд. И не один год это уже было.
Суть вопроса то в чем - лежка без ремня и лежка с ремнем - две принципиально разные позиции. И опыт с ремнем можно забыть и выбросить. А все потому что все позиции в классике рассчитаны таким образом чтобы мышцы были наименее напряжены, что увы вот именно в лежке в нашем варианте недостижимо в принципе
Самое главное - не хочется заучивать изначально бесперспективную изготовку
Кто может сказать постатейно -
1- положение левого локтя - под винтовкой или левее ее
2 - правая рука вжимает приклад в плече или нет?
3 - удается ли распределить нагрузку на обе руки или просто тупо брать штангу и добиваться того чтобы сама левая держала весь вес (в том числе и правой руки)
4 - помогает ли хендстоппер для левой (если да то ответ на вопрос 2 понятен - натягивать на себя)
5 - что прогрессивнее - высокая изготовка (левый локоть согнут сильнее ) или низкая? Тут вроде ясно и так но я не могу обьяснить почему у меня с низкой пока получается чуть лучше, да и многие кто показывает результат вообще не снимают подложку с цевья при лежке - при этом левая чуть ли не лежит на коврике...
6 - кратность прицела. Плз не смейтесь - вспомнил молодость, нацепил диоптр и несмотря на плохое зрение получил тот же (в смысле такой же хреновый но не хуже) результат что и с 36х

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср ноя 20, 2013 8:16 am
Профиль
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Про начинающих спортсменов было адресовано ком. Ssergej .... и касаемо это болей в спине при изготовке лежа.

Begemot писал(а):
лежка без ремня и лежка с ремнем - две принципиально разные позиции.

А вот это думаю не верно.. о какой принципиальной разности разговор если изготовки сходны на 90%


Чт ноя 21, 2013 7:20 pm
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Alligator 31 писал(а):
А вот это думаю не верно.. о какой принципиальной разности разговор если изготовки сходны на 90%


... Приехали... И что там схожего - горизонтальное положение тела всего лишь? Хотел бы я увидеть как кто-нибудь хотя бы до конца отстреляет (я уж молчу о результате) МВ-9 из произвольной винтовочки в 8 кг...
Впрочем если бы вы были правы темы бы просто не было.
Буду наступать на грабли самостоятельно.
Всем спасибо за компанию :beer:

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт ноя 21, 2013 11:36 pm
Профиль
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Извините конечно... но похоже на...( не получается стрелять а тренироваться лень.. подскажите тот самый секрет который все хорошие стрелки используют.)
И причем тут винтовки по 8кг.. и про МВ 9 в котором стреляют 60 выстрелов почти час?? у нас пневма и лежа всего 15 выстрелов.


Пт ноя 22, 2013 1:25 am
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 5:19 pm
Сообщения: 3001
Откуда: УКРАЇНА
Арсенал: временно безоружный :-(
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Шикарное видео:

Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=cPD8uMiXkhI

Ну и http://www.shooting-ua.com/books/book_257.htm

_________________
██████ Слава
██████ Україні!


Пт ноя 22, 2013 9:17 am
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:27 pm
Сообщения: 4948
Откуда: Чернівці
Арсенал: DIANA 66, Walther lg 400 FT.
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Спасибо, познавательное видео. :beer:

_________________
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Хвалить, ругать здесь: viewtopic.php?f=33&t=23007


Пт ноя 22, 2013 5:19 pm
Профиль Отправить email
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Alligator 31 писал(а):
не получается стрелять а тренироваться лень.. подскажите тот самый секрет который все хорошие стрелки используют.

Побеждают свою лень.


Чт дек 12, 2013 6:20 am
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
petrov..76 писал(а):
Побеждают свою лень.


Класс ! Я прочитал Ваш совет, сразу все понял и вот оно мне счастье :crazy:
По делу есть что сказать?

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт дек 12, 2013 8:16 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.