Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Лежка при стрельбе лежа 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Стрільба з упору, дозволить навчитись розуміти саму гвинтівку, без привязки до положення. Потім модель пострілу переносити в позицію = профіт.

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Пн авг 07, 2017 12:00 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Надеюсь, 12 числа буду иметь возможность посмотреть на изготовки ведущих ПТшников лично)

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пн авг 07, 2017 12:04 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Graver писал(а):
По поводу дневника - некоторую его ущербную версию веду уже месяц. Но ощущения туда не записывал...

Стрелковый дневник ценен именно ощущениями. Поначалу тоже писал "отчёт-версию". Но практической ценности нет никакой.
Нужен анализ своей именно плохой стрельбы - "Что я делаю не так?". На горячую, пока помним ощущения. И анализ хорошей - "что я делал, что оно так хорошо полетело?". И сразу же, туда же - рекомендации на что обращать внимание на следующей тренировке.
На самой тренировке выделить в резерв минут 20-30 сверх заложенного времени именно на практическую обработку замечаний с прошлой тренировки.
Также минут 5 - 10 нужно выделить в конце на подведение итогов и заполнение дневника на следующий день.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн авг 07, 2017 12:59 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
И что например туда записать? Типа "дрожь бедра правой ноги" или "завал предплечья левой руки на правый борт"? Было бы интересно глянуть на образец правильного дневника и правильно заполненного. Может кто-то показать?

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пн авг 07, 2017 1:33 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Graver писал(а):
И что например туда записать? Типа "дрожь бедра правой ноги" или "завал предплечья левой руки на правый борт"? Было бы интересно глянуть на образец правильного дневника и правильно заполненного. Может кто-то показать?

Например:
"После четвертой серии просадка устойчивости. Попробовать отдых между 4-5 сериями. Обратить внимание на закрепление поясницы и голеностопов."
"Замечено перенапряжение правой ноги. Обратить внимание на тонус ног во время стрельбы, проверять положение ног"
Вот из моего, например:
"Заметил увод по горизонту на опускании. Включить упражнения на слепой контроль - 10 минут перед статикой"
"Проседает ЛЗС после 2-3 серии. Обратить внимание на закрепление ЛЗС. Включить упражнения на ЛЗС."
"Болтанка корпуса. Попробовать закрепление кора. Проверять тонус ног."
Должны быть проблемные вопросы и напоминание себе о их решении. Иначе топчемся на месте.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн авг 07, 2017 2:07 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Я записував кожний постріл. Тіпа "Перентимав" або "Відрацювання спуску, утримання після спуску"" потім дивлюсь яких помилок найбільше, і куди яка помилка зміщує попадання. Також записував що базово міняв для серійі, наприкдал, сильний хват правою рукою. Тоді стріляв серію, записував постріли. На виході отримував результат.
Ще записував фізичний і емоційний стан, загальний тонус...

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Пн авг 07, 2017 2:12 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Graver писал(а):
И ещё время от времени пишу на видео свою стрельбу чтобы потом анализировать. Оценивать единообразие и т.д.
И за свои результаты я не обижаюсь) Для кого-то 139 лёжа - это провал. Для меня на данном этапе - успех и повод для радости.


139 из классики это отнюдь не провал. Кто стабильно стреляет более 140 можно пересчитать на пальцах. Из булки - да. Но она легче.

_________________
Nemo me impune lacessit


Пн авг 07, 2017 8:21 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
В поисках лучшей изготовки для стрельбы лёжа сегодня пришел к выводу, что мне удобнее всего "затолкать" своим весом левую руку прямо под винтовку, вдоль цевья. И при этом кисть цевье не удерживает, а под весом винтовки и за счёт слов трения просто подпирает его. Левое плечо утапливаю вниз. Первые девять выстрелов прошли отлично, при переходе на нижние мишени уже хуже (возможно трава). Все правильно думаю и делаю?

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Ср авг 09, 2017 8:54 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Graver писал(а):
В поисках лучшей изготовки для стрельбы лёжа сегодня пришел к выводу, что мне удобнее всего "затолкать" своим весом левую руку прямо под винтовку, вдоль цевья. И при этом кисть цевье не удерживает, а под весом винтовки и за счёт слов трения просто подпирает его. Левое плечо утапливаю вниз. Первые девять выстрелов прошли отлично, при переходе на нижние мишени уже хуже (возможно трава). Все правильно думаю и делаю?


Не знаю что правильно - это за тебя никто не решит, но знаю точно что неправильно - не отдыхаешь когда устал. 10 выстрелов же получается? Передохни и добивай остальные. Мне вообще две паузы нужно. Ты помоложе

_________________
Nemo me impune lacessit


Вт авг 15, 2017 12:27 am
Профиль
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Горыныч писал(а):
А вынести вперед левую руку (низкая изготовка) не пробовал?

:D

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Вт авг 15, 2017 9:01 am
Профиль
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2021 8:16 pm
Сообщения: 54
Откуда: Харьков
Арсенал: FWB 300
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Горыныч писал(а):
Когда вы стреляете стоя/сидя, то при полувыдохе ствол опускается, а при лежке - наоборот. Обратите внимание на начальную точку выхода на мишень. Может в этом причина?


Таким образом очень часто подвожу прицел в район 9 или 10.
Снизу вверх, полувыдохом, задерживаю дыхание на несколько секунд и стреляю.

Правильно ли это или этого стоит избегать?


Вт ноя 30, 2021 5:44 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Hook писал(а):
Таким образом очень часто подвожу прицел в район 9 или 10.
Снизу вверх, полувыдохом, задерживаю дыхание на несколько секунд и стреляю.

Правильно ли это или этого стоит избегать?

Я так и стрелял.
В Стандарте+ разрешен ремень в колене и лежке. В лежке 16 десяток регулярно получалось.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Ср дек 01, 2021 8:21 am
Профиль
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2021 8:16 pm
Сообщения: 54
Откуда: Харьков
Арсенал: FWB 300
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Graver писал(а):
Перешёл на более классическую изготовку. Результат вроде приемлемый наконец-то. СТП все ещё внизу, но хотя бы можно нормально контролировать в области 8-9. Последние выстрелы идут чуть хуже. Прошу подкорректировать если что не так.
Изображение
Изображение


Попробовал сегодня примерно такую же изготовку.
Результаты близкие к тем что у меня обычно получаются в лежке.

Главное неудобство это пульс, в такой изготовке я гораздо сильнее его чувствовал и видел колебания в прицеле именно изза пульса.

Думаю причина в том, что руки и локти ближе друг к другу, грудная клетка более сжата, поэтому пульс сильнее чувствуется.


Ср дек 01, 2021 4:25 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Я уже писал тут что положение стрелять лежа без ремня придумано тем кто понятия ни имеет в стрельбе. В нем все противоречит основным приципам стрельбы и все базируется на силе рук и ловле.
Мне известны два человека которые реально хорошо стреляют лежку в таком варианте - это Тема и Здиблер. Когда вы их увидите поймете почему у них это получается.
Есть два различных варианта удержания винтовки в такой позиции - или же левой рукой а правая лишь поддерживает и давит на спуск. или все держит правая за счет сильного вжатия в плечо. В обоих случаях стрелять надо быстро пока не устанет держащая рука. А ввиду того что держать в одинаковом напряжении на все выстрелы руку не получается то неизбежен разлет по горизонтали
Так что как вам удобно (если это можно так назвать) то и правильно. Главное не забывайте отдыхать если уже устали. Соблазн все ж таки сделать выстрел на остатке сил обычно ничем хорошим не заканчивается
Стрельба лежа с ремнем - совсем другое дело. Но там нормальный результат это 10 или икс. Вобщем перевод пуль. Ровно об этом пишет коллега Горыныч. Не зря упражнение МВ-9 (60 выстрелов лежа) убрали из олимпийской программы. По сути это стало соревнованием у кого сколько бабла на железо и патроны
Если мне придется когда пострелять классическое ПТ я буду вместо лежки стрелять стоя (так можно по правилам) и результат будет точно не хуже

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср дек 01, 2021 11:43 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Горыныч писал(а):
Hook писал(а):
Таким образом очень часто подвожу прицел в район 9 или 10.
Снизу вверх, полувыдохом, задерживаю дыхание на несколько секунд и стреляю.

Правильно ли это или этого стоит избегать?

Я так и стрелял.
В Стандарте+ разрешен ремень в колене и лежке. В лежке 16 десяток регулярно получалось.


А что это вы, уважаемый, 27 числа вашу заочку не стреляли?

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср дек 01, 2021 11:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.