Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:37 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 О тренировках для любителей ПТ" 
Автор Сообщение
СК "СТРЕЛОК"

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:07 am
Сообщения: 898
Откуда: Харьков
Арсенал: Т-2carabin, Anshutz 380, FWB300s,Diana75,Walter55,
Сообщение О тренировках для любителей ПТ"
Предлагаю в этой теме делиться опытом и обсуждать ньюансы тренироавочного процесса ПТ шников. Горыныч, как раз, хотел постучать на эту тему по клаве.... :D

_________________
memento mori,
carpe diem ...


Вт дек 24, 2013 10:38 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
А чем плохи были темы отдельно за стойку - лежку ??? Так скоро в купле-продаже будем собирать все посты за стрельбу. Хотя мож я и не прав...

_________________
Nemo me impune lacessit


Вт дек 24, 2013 10:54 pm
Профиль
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 10:48 pm
Сообщения: 6823
Откуда: Харьков, Померки
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Как показывают результаты заочки, очень важна регулярность тренировок.
Да и профессиональный тренер нужен, а его нет . Пытаемся копировать окружающих, а с ними , их плюсы и минусы.
Любители, потому что.


Begemot писал(а):
А чем плохи были темы отдельно за стойку - лежку ??? Так скоро в купле-продаже будем собирать все посты за стрельбу. Хотя мож я и не прав...


Это специально, широко "расставляются сети" что бы лидер, всё таки поделился секретами стабильной точной стрельбы. :good: :)

_________________
Feinwerkbau С 60, LG. Mod.Feinwerkbau 300S , ИЖ-22.


Вт дек 24, 2013 11:02 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Не делится никто. Жадины. Я пытался выяснить в Запорожье о распределении нагрузки между руками при лежке... ага....
Единственно что полезно - это посмотреть на себя со стороны - у нас Док 65 если бы не снимал на видео дуэль я бы и доси детские ошибки делал. Кстати рекомендую - со стороны на себя посмотреть - иногда полезно. Во всяком случае ошибки в изготовке выплывают

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср дек 25, 2013 12:13 am
Профиль
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 10:48 pm
Сообщения: 6823
Откуда: Харьков, Померки
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Begemot писал(а):
Не делится никто. Жадины.... Во всяком случае ошибки в изготовке выплывают


Что бы видеть свои ошибки в изготовке, надо прекрасно знать все правила изготовки.
Не скажу , что я их все знаю. :sorry: А специалиста рядом нет и поправить мою стойку некому. :pardon:

_________________
Feinwerkbau С 60, LG. Mod.Feinwerkbau 300S , ИЖ-22.


Ср дек 25, 2013 12:26 am
Профиль
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Сложное это дело - описать неописуемое. После приобретения некоторых технических навыков, на первое место выходит психология. "А голова - это дело темное и исследованию не подлежит" (Формула любви).
Вот вчерашний пример. Стою в цеху и стреляю в зачет. А стреляю я сначала левую колонку, потом правую сверху вниз. Вокруг не души, только крысы иногда пробегают :) Поразил первую мишень тут заходит водитель с просьбой найти ему вот такое резиновое кольцо и это после 17 часов. Был вежливо послан до утра. Вторая мишень пошла на смарку, т.к. в голове крутились остатки мыслей о этой резинке. Потом удалось собраться.
Изображение
А теперь представьте, что вы провели ночь в раскаленном вагоне, вышли на рубеж не выспавшись, винтовка (по вашему субъективному мнению) стреляет как-то не так, за спиной жужжат коллеги. Это ж какую нужно иметь крепкую нервную систему, что бы суметь отрешиться от всяких негативных мыслей? И если у вас, где-то глубоко-глубоко в голове мелькнула мысль о плохом (выстреле, человеке, действии и т.д) - отложите выстрел и восстановите покой в голове. ВСЕГДА нужно стремиться к идеальному выстрелу. Результат придет сам.

Что такое "идеальный выстрел".
Вы встали в свою рабочую стойку (сели, легли), включили позитивное мышление типа "Я лучший, я в отличной форме, вся стрелковая система в идеальном состоянии". Закрыли на секунду глаза (потом этого можно будет не делать) и мысленным взором проверили максимальное расслабление всех мышц, баланс всей системы, распределение веса. Кстати, отвечу Бегемоту. В стойке и лежке максимум веса винтовки я ощущаю на левом локтевом суставе. Сидя, пожалуй, тоже, но в другой плоскости. Правую руку я в любой момент могу оторвать от винтовки и прицел почти не изменится.
Открыли глаза. Винтовка все еще совпадает с вертикальной осью мишени? Отлично.
Не совпадает? Разворачиваем только те части тела, которые соприкасаются с землей. В стойке и сидке - ноги, в лежке - опять ноги :D , но верхнюю часть - таз и живот. Грубейшая ошибка - направлять винтовку руками.
Делаем несколько неглубоких вдохов-выдохов и, медленно выдыхая, опять проверяем расслабление мышц начиная с темечка, лицевых мышц (заодно проверим и контакт щеки с гребнем приклада), спины и т.д. Левая рука становится чугунной и неподвижной, она просто передает вес на туловище. Тут нет мелочей и протекать эта процедура должна доли секунды.
По расслаблению и релаксации есть много литературы и методик. Нужно подобрать для себя подходящую и попрактиковаться. Это пригодится в жизни, а не только в стрельбе.
Итак, мы на полувыдохе и винтовка смотрит в десятку слегка покачиваясь в такт сердцу. Из всего мира с его многообразием осталась только десятка и спусковой крючок. Выстрела еще нет, но вы уверены, что это он, "идеальный выстрел". Вот пуля покидает ствол и вы счастливы. Получилось!!! Не спешим опускать оружие. Запоминаем ощущение, наслаждаемся. Какая-то дырка в бумажке, а столько счастья. Для этого и стреляем.
Увы, не часто удается такой выстрел. Для этого нужно не пулять в мишень раз за разом, а стоять с винтовкой постоянно переключая сознание с контроля своего тела на контроль прицела, делать плавные выдохи, расслаблять мышцы и подводить прицел к десятке. Минуту целимся, минуту отдыхаем. Где-то станет неудобно и нужно будет что-то изменить в стойке или винтовке. Я, например, как-то заметил, что начинаю наклоняться вперед и переносить больше веса на носки ног. Понятно, что стоя на носках держать баланс труднее. Притащил старую покрышку, положил на неё доску и постоял на всем этом. Как рукой сняло :D

Ну и последнее. Нет одинаковых людей. У всех разные руки-ноги, а уж про мозги и говорить нечего. Я очень примерно описал то, что подошло мне и может не подойти всем остальным.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Последний раз редактировалось Горыныч Ср дек 25, 2013 4:04 pm, всего редактировалось 3 раз(а).



Ср дек 25, 2013 12:43 pm
Профиль
профи
профи

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:38 pm
Сообщения: 3947
Откуда: Таганрог
Арсенал: АА S400XTRA FAK,FX cutlas,+оптика
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Супер, так мастеров всевозможных единоборств учат в монастырях.


Ср дек 25, 2013 1:17 pm
Профиль Отправить email
СК "СТРЕЛОК"

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:07 am
Сообщения: 898
Откуда: Харьков
Арсенал: Т-2carabin, Anshutz 380, FWB300s,Diana75,Walter55,
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Прочитал взахлеб... Изложение, стиль... Я снимаю перед мастером шляпу...

_________________
memento mori,
carpe diem ...


Ср дек 25, 2013 1:42 pm
Профиль Отправить email
ежыг

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:49 pm
Сообщения: 5958
Откуда: Ровно
Арсенал: Р3
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Подпишусь на пост Григорича :)
Все верно, все правильно он описал, в БР-е примерно то-же :)


Ср дек 25, 2013 2:59 pm
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 8:37 pm
Сообщения: 1683
Откуда: Одесса. Киевский.
Арсенал: иж-53
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
ДА, Горыныч хорошо написал. Думаю еще можно добавить, что если стрельба перестает приносить удовольствие, то стоит отложить тренировки на некоторое время...иногда на несколько недель.

_________________
Интересное начинается, когда закончились козыря...


Ср дек 25, 2013 3:22 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:21 am
Сообщения: 1166
Откуда: Докучаевск
Арсенал: SWFA SS 12x42MQ , ИЖ-60, Weihrauch 97к
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Begemot писал(а):
Не делится никто. Жадины. Я пытался выяснить в Запорожье о распределении нагрузки между руками при лежке... ага....
Единственно что полезно - это посмотреть на себя со стороны - у нас Док 65 если бы не снимал на видео дуэль я бы и доси детские ошибки делал. Кстати рекомендую - со стороны на себя посмотреть - иногда полезно. Во всяком случае ошибки в изготовке выплывают

Та отож,Док -65 всех снимает и видео выкладывает на всеобщее рассмотрение,а Дока со стороны никто не снимет,блин жену попрошу,пусть вам стыдно будет :x


Ср дек 25, 2013 5:17 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Горыныч писал(а):
И если у вас, где-то глубоко-глубоко в голове мелькнула мысль о плохом (выстреле, человеке, действии и т.д) - отложите выстрел и восстановите покой в голове

Это всеобщее правило - из него исключений нет - как только подумал за 8 то тут же ее и получил. Во всех тирах висел плакат типо "Воздержись от плохого выстрела"

. ВСЕГДА нужно стремиться к идеальному выстрелу. Результат придет сам.

Что такое "идеальный выстрел".
Вы встали в свою рабочую стойку (сели, легли), включили позитивное мышление типа "Я лучший, я в отличной форме, вся стрелковая система в идеальном состоянии". Закрыли на секунду глаза (потом этого можно будет не делать) и мысленным взором проверили максимальное расслабление всех мышц, баланс всей системы, распределение веса.

Очень полезная вещь в выработке повторяемости изготовки - стрельба по белому листу. Вслепую. Только лишь на контроле ощущений.10 выстрелов в размер А4 - очень хороший результат

Кстати, отвечу Бегемоту. В стойке и лежке максимум веса винтовки я ощущаю на левом локтевом суставе. Сидя, пожалуй, тоже, но в другой плоскости. Правую руку я в любой момент могу оторвать от винтовки и прицел почти не изменится.

Спасибо!
Открыли глаза. Винтовка все еще совпадает с вертикальной осью мишени? Отлично.
Не совпадает? Разворачиваем только те части тела, которые соприкасаются с землей. В стойке и сидке - ноги, в лежке - опять ноги :D , но верхнюю часть - таз и живот. Грубейшая ошибка - направлять винтовку руками.

Не менее важно и вертикаль особенно в стойке- наихудшая ошибка - когда вслепую наводишься так то винтовка ниже мишени но и сильно выше тоже плохо.

Делаем несколько неглубоких вдохов-выдохов и, медленно выдыхая, опять проверяем расслабление мышц начиная с темечка, лицевых мышц (заодно проверим и контакт щеки с гребнем приклада), спины и т.д. Левая рука становится чугунной и неподвижной, она просто передает вес на туловище. Тут нет мелочей и протекать эта процедура должна доли секунды.

Не критично чтоб прям так уж и доли

По расслаблению и релаксации есть много литературы и методик. Нужно подобрать для себя подходящую и попрактиковаться. Это пригодится в жизни, а не только в стрельбе.
Итак, мы на полувыдохе
Полувыдох-полувдох - предмет споров уж которое десятилетие но именно полу- это не оспаривается никем

и винтовка смотрит в десятку слегка покачиваясь в такт сердцу. Из всего мира с его многообразием осталась только десятка

Вы забыли как были новичком - если начинать сразу приучать себя в стойке именно в десятке ничего не выйдет. Вообще

и спусковой крючок. Выстрела еще нет, но вы уверены, что это он, "идеальный выстрел". Вот пуля покидает ствол и вы счастливы. Получилось!!! Не спешим опускать оружие. Запоминаем ощущение, наслаждаемся. Какая-то дырка в бумажке, а столько счастья. Для этого и стреляем.
Увы, не часто удается такой выстрел. Для этого нужно не пулять в мишень раз за разом, а стоять с винтовкой постоянно переключая сознание с контроля своего тела на контроль прицела, делать плавные выдохи, расслаблять мышцы и подводить прицел к десятке. Минуту целимся, минуту отдыхаем. Где-то станет неудобно и нужно будет что-то изменить в стойке или винтовке. Я, например, как-то заметил, что начинаю наклоняться вперед и переносить больше веса на носки ног. Понятно, что стоя на носках держать баланс труднее. Притащил старую покрышку, положил на неё доску и постоял на всем этом. Как рукой сняло :D

Очень полезный прием. Рекомендуется всем кто сочтет что к нему относится то что ниже. Это полезно всем. А еще тренер учил нас тренироваться в троллейбусе - ехать стоя не держась за поручни

Ну и последнее. Нет одинаковых людей. У всех разные руки-ноги, а уж про мозги и говорить нечего. Я очень примерно описал то, что подошло мне и может не подойти всем остальным.


Браво! Аффтар, пиши есче! За взаиморасположение рук и ног (куда что должно смотреть). За жилезо. За одежку. За то что НЕЛЬЗЯ стрелять когда винтовка в движении. За то что перед стрельбой нужно все разложить-расставить вокруг себя.....
Ждем продолжения. (я бы написал но у вас лучше получается)

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср дек 25, 2013 7:15 pm
Профиль
ежыг

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:49 pm
Сообщения: 5958
Откуда: Ровно
Арсенал: Р3
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Begemot писал(а):
Браво! Аффтар, пиши есче!

Сори за оффтоп.
Бегемот, ты хоть представляешь в каких случаях употребляется подобный сленг?


Ср дек 25, 2013 8:57 pm
Профиль ICQ
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Begemot писал(а):
Полувыдох-полувдох - предмет споров уж которое десятилетие но именно полу- это не оспаривается никем.

Проведем простой эксперимент. Сидя, стоя - без разницы, но без винтовки. Просто она будет отвлекать. Пытаемся расслабиться выдыхая, а потом вдыхая. Что проще, на том и нужно стрелять. Для меня расслабляться на вдохе - очень сложное занятие.
Begemot писал(а):
...Ждем продолжения. (я бы написал но у вас лучше получается)
Алексей, скромность украшает человека, только тогда, когда ему больше нечем украсится. За тобой еще дуэльные правила :)

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Ср дек 25, 2013 8:59 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
spurlos69 писал(а):
Бегемот, ты хоть представляешь в каких случаях употребляется подобный сленг?


От малого своего слышу часто. Воспринимаю буквально. А что-то не так? Сорри если не знал тайного смысла и кого обидел

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср дек 25, 2013 9:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.