Текущее время: Вт ноя 13, 2018 7:43 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 О тренировках для любителей ПТ" 
Автор Сообщение
Ъ Ъ Ъ

Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Я тоже начинал стрелять на пальцах, но начал болеть сустав большого пальца. Я поинтересовался у ортопеда чем это закончится :( и стал стрелять с кулака.

Вс авг 06, 2017 1:48 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Graver писал(а):
Итак, отфоткал свою текущую изготовку "по Юрьеву" как я ее понимаю. Старался выставить предплечье левой руки и левую ногу в одну вертикальную линию. Пока чувствую что косяк в самом способе поддержки цевья пальцами. Одним словом, жду критики и советов.

Правда, правая нога немного уходит назад, за спину. Это нормально?

Поддержка пальцами или на кулаке — дело сугубо индивидуальное. Например мне тяжело держать на пальцах, а вот на фалангах — самое оно.
Плюс удержания на пальцах — не нужна перчатка и небольшая возможность регулировки по вертикали. Изготовка с пальцев — самая высокая. Чуть пониже — с фаланг. Еще чуть ниже — с кулака. Изготовка с ладони — самая низкая. Это нужно помнить, подбирая этот элемент изготовки.
У Вас на винтовке, как я понял, нет регулируемой площадки для левой руки. Плюс классическое скошенное цевье с утопленной скобой. Это очень хороший универсальный вариант ложи. Он допускает любые варианты удержания. Однако площадки нет, придется регулировать руками. Левой рукой. Выше я писал четыре градации по высоте. Выбираете ту, которая позволяет Вам удерживать винтовку по вертикали в зоне мишени без работы мышц корпуса и рук.
С ногами не парьтесь. Если для удержания оружия необходимо закрутить корпус, значит его необходимо закрутить. Я тоже стреляю "за спину".
Как проверяем:
Нужна мишень приблизительно на рабочей высоте.
1. Встаем в изготовку как вот мы уже и будем работать.
2. Стараемся мушку (прицел) навести в центр мишенного листа.
3. Закрываем глаза.
4. С закрытыми глазами "устаиваемся" как говорят стрелки, находим максимально комфортное, ненапряженное положение. Здесь надо думать не о мишени, а о собственном комфорте. Корпус сам закручивается как удобно, прогиб в пояснице сам становится таким как нужно. Все. Система остановилась. Покачались немного на ногах, убедились что нигде не дорабатываем мышцами. Вы— штатив. Пристрелочный станок.
5. Открываем глаза и смотрим.
В идеале Ваша мушка (крест, марка) должна остаться в центре мишени, там, где Вы её оставили. Но поначалу так не бывает никогда, так как мы склонны бессознательно подрабатывать мышцами. . Смотрим куда мы уехали.
Если отклонение по горизонтали, то регулируется это передвижением задней ноги. Если для этого придется ногу сдвинуть за спину, значит так и надо.
Если отклонение по вертикали, значит нужно изменить длину опоры. А именно от предплечья до самого цевья. Если у вас нерегулируемое цевье, нет подставки, шампиньона и прочих свистоперделок, значит у вас только один путь — играться со способом удержания. Выше я их описал, да и у Юрьева наверняка читали.
А в целом — нормальная классическая изготовка. Поиграйтесь с ней на разных углах опоры, чтобы понять как себя вести в таких случаях и будет, я думаю, Все хорошо.

Вс авг 06, 2017 5:11 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: AA TX200 Mk.3 + BSA SWF 6-24*44
Спасибо! По поводу закручивания как раз переживал сильно. По удержанию - это я все и так знал. И с таким классическим цевьём я вынужден держать только на пальцах. По ширине ног нормально? Положение корпуса?

Вс авг 06, 2017 5:16 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Graver писал(а):
Спасибо! По поводу закручивания как раз переживал сильно. По удержанию - это я все и так знал. И с таким классическим цевьём я вынужден держать только на пальцах. По ширине ног нормально? Положение корпуса?

Классически ширина ног примерно на ширине плеч или даже чуть уже. Так что здесь нормально все.
Корпус — тоже должен "залечь" сам в статическое положение. Вы не толстый, так что сало Вам мешать не должно. Это отличный просто случай. Не забывайте об ОФП. Гимнастика, симметричные тренировки. Для винтовочников актуальны в первую очередь проблемы со спиной. Именно из-за стойки. А стойку тренируют больше, так как она сложнее.
Что до пальцев — если на кулаке и фалангах тянет вниз, то либо поднимать накладками на цевье (опять же, не забывайте о 15см. от оси канала ствола), либо только пальцы. Тут выбора нет особо...
Это нормально. У меня, к примеру, коротковатое предплечье. Из-за этого я всегда держал на фалангах. На кулаке я постоянно корпусом дорабатывал.
А Вам удобно в области шеи? Такое ощущение что Вам приходится гнуть голову вниз, чтобы дотянуться до прицела.
Если так и есть, попробуйте приподнять приклад в плече. (Если у Вас регулируемый затыльник, то его обычно на стойку опускают вниз максимально, чтобы разгрузить шею).

Вс авг 06, 2017 5:39 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Верно. Голову приходится наклонять. Затыльник от Урала куплен уже. Так что проблема временная.
ОФП вроде бы и так в порядке) а что такое симметричная тренировка?

Вс авг 06, 2017 7:45 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

rasty82 писал(а):
...Плюс удержания на пальцах — не нужна перчатка...

Когда идет растяжение между указательным и большим пальцем, то нужна. Именно тогда и начал стрелять с перчаткой.
rasty82 писал(а):
...Однако площадки нет, придется регулировать руками. Левой рукой...
...Если отклонение по вертикали, значит нужно изменить длину опоры...

А регулируемый затыльник зачем? Я только затыльником и регулирую вертикаль.
А еще высота колец важна и регулируемая щека, что бы не ломать шею.

Вс авг 06, 2017 7:51 pm
снайпер
снайпер

Горыныч писал(а):
1. Когда идет растяжение между указательным и большим пальцем, то нужна. Именно тогда и начал стрелять с перчаткой.

2. А регулируемый затыльник зачем? Я только затыльником и регулирую вертикаль.
А еще высота колец важна и регулируемая щека, что бы не ломать шею.

1. Ну, даже не знаю что сказать. Я работал с пальцев даже на восьмикилограммовом Урале-5. Там жесткость достигается просто тонусом пальцев. Так же как и при стрельбе с фаланг. Никогда не доставляло дискомфорта. Это как отжиматься на пальцах. Только вес еще меньше.
Касаемо возможности стрелковой перчатки держать вот это растяжение пальцев — это проверю ещё при случае.
2. У человека нерегулируемая ложа. Затыльник в данном случае регулирует высоту щеки, чтобы не нагружать шею. Как только он поднимет себе щеку (вместе с прикладом, само собой), у него сразу ствол клюнет вниз. И его придется поднимать именно левой рукой.
Вообще, для достаточно комфортной стрельбы хватает просто регулируемого затыльника. Остальное можно настроить один раз и не париться.

Вс авг 06, 2017 9:22 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Graver писал(а):
Верно. Голову приходится наклонять. Затыльник от Урала куплен уже. Так что проблема временная.
ОФП вроде бы и так в порядке) а что такое симметричная тренировка?

Ну, вот там и подберете себе положение затыльника на стойку, так чтобы шея не напрягалась. Сделаете метки на ложе и затыльнике и будете иметь.
Симметричные тренировки нужны для равномерного развития мышц (ну, это для детей, конечно, в первую очередь) и устранения негативного влияния на позвоночник односторонней изготовки.
Суть проста. Работаете стойку. Обычно на удержание там идёт по 10..15 минут. Это на статику, к примеру. После 10 минут у вас отдых. Этот отдых мы просто проводим в симметричной стойке на другую сторону. Особой чистоты техники здесь не надо. Главное загрузить те же мышцы с другой стороны.
Ну, или же в конце тренировки встать на другую сторону минут на 10 постоять.
Также нужно обязательно включить гимнастику на позвоночник.

Вс авг 06, 2017 9:48 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

rasty82 писал(а):
...Касаемо возможности стрелковой перчатки держать вот это растяжение пальцев — это проверю ещё при случае...

Перчатка была велосипедная, пальцы в растяжку, при этом выключаются мышцы пальцев.

Вс авг 06, 2017 11:23 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
rasty82 писал(а):
1. Ну, даже не знаю что сказать. Я работал с пальцев даже на восьмикилограммовом Урале-5. Там жесткость достигается просто тонусом пальцев. Так же как и при стрельбе с фаланг. Никогда не доставляло дискомфорта. Это как отжиматься на пальцах. Только вес еще меньше.

Это школа стрельбы начала 80 годов. Тогда именно так и делали а еще кто покруче или просто с руками неоттуда делали грибки разные.
Никаких проблем на пальцах держать. Это как учиться играть на гитаре - первые 2 недели жутко болят пучки, потом они в мозолях а потом все прошло и играй пока водяра не кончится и девки не поразбегаются.

Касаемо возможности стрелковой перчатки держать вот это растяжение пальцев — это проверю ещё при случае.

Не тратьте время. Это еще одно волшебное свойство (помимо функции самонаведения пуль, гиростабилизации ствола, заговора от ветра, приворота Икса, адсорбции энергии Космоса и благодати из Превысших Сфер) присущее магическому артефакту явленному нам под аватаром "Перчатка стрелковая". Я до сих пор удивлен как индийские боги свою Виману без стрелковой перчатки держали. А Зевс как молнии кидал? Завтрево в церкву загляну повнимательнее на икону с Ильей-пророком, полюбму у него должна быть.

Вс авг 06, 2017 11:46 pm
профи
профи

Все ещё актуален вопрос с отложенным выстрелом. Даже если ложу винтовку, дышу, занимаю изготовку заново... Это не помогает. С первой секунды после "отдыха" водит быстро, как будто уже передержал. Будут мудрые мысли?

Пн авг 07, 2017 1:58 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Graver писал(а):
Все ещё актуален вопрос с отложенным выстрелом. Даже если ложу винтовку, дышу, занимаю изготовку заново... Это не помогает. С первой секунды после "отдыха" водит быстро, как будто уже передержал. Будут мудрые мысли?

Есть такой эффект.
Во-первых на отложенный выстрел частично влияют эмоции. Отложенный выстрел - это, в сознании не совсем опытного стрелка (вроде меня, к примеру) - не совсем удавшийся выстрел. Поэтому сразу на следующей попытке мозг пытается "вот теперь всё сделать как надо". Как результат - повышенное внимание на картинку мишени и снижение внимания на технику. Отсюда кажется что болтает ещё хуже. Так оно, в общем-то, и есть. Не о том думаем. Нужно просто отвлечься от того что это - отложенный и стартовать его заново (это сложно, но нужно обманывать свой мозг). Дело привычки. Чаще откладывать неудачные выстрелы, чтобы мозг понимал что это - нормально.
Во-вторых, из-за зачётного мандража чаще всего идут в отложенные первый и последний выстрелы. Я, если уж совсем долго откладывал, просто "ломал" и стрелял в болтанку, чтобы не тянуть время. А потом уже втягиваешься и идёт нормально.
В третьих - попробуйте дольше отдыхать.

Пн авг 07, 2017 2:46 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

Совершенно точно. Отложенный выстрел - ошибка в мозгу. Нужно ломать не изготовку, а мозг. Если возникла мысль о плохом выстреле, то можно ударить винтовкой о землю, можно положить ее нежно на мешок - разницы никакой. А далее у каждого свой путь. Нужно как-то изменить свое представление о следующем выстреле. Как? А вот х.з. Наверное, проще всего стрельнуть в пристрелочную, если таковая имеется и начать все сначала.

Пн авг 07, 2017 3:13 pm
профи
профи

Горыныч писал(а):
Наверное, проще всего стрельнуть в пристрелочную, если таковая имеется и начать все сначала.

Эта мысль кажется мне разумной. Обязательно попробую в следующий раз.

Кстати, помогает элементарный выстрел мимо мишени. Не понятно почему. Наверное, мозг считает что плохая пуля по всем виновата?))))

Пн авг 07, 2017 3:45 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
От ми і прийшли, що справжнійпостріл відбувається в нас в голові. Так само як і перемога. :oops:

Пн авг 07, 2017 3:55 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.