Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:06 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 О влиянии прицельной марки на точность 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 11:43 am
Сообщения: 2158
Откуда: Харьковская обл.
Арсенал: CZ 200s + MakSnipe 7-23x50 SFE
Сообщение Re: О влиянии прицельной марки на точность
Begemot писал(а):
, купите себе по Липерсу и устройте салют в честь сего знаменательного события.

Вот чем тебе не угодил липерс? :) Шутки шутками, но самый лучший результат на официальных соревнованиях (149 сидя) был именно с липерсом. Для себя закономерности в прицеливании крест по центу или крест цепляется за край десятки не нашел. Причины отрывов для меня в изготовке больше чем в прицельной марке и её положении на мишени.
Самое плохое в липерсе, его глубина резкости. Очень трудно отстроить паралакс, потому сложно контролировать однообразность прикладки по картинке.

_________________
The Power of Dreams


Вс янв 10, 2016 5:43 pm
Профиль Отправить email ICQ
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 2:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Кривой Рог
Арсенал: Временно безоружный
Сообщение Re: О влиянии прицельной марки на точность
Вставлю и я свои пять копеек на правах настрелявшего однажды 400+ :D
Начитавшись эту темку, да с подачи уважаемого Бегемота и с помощью не менее уважаемого nikskor, стал обладателем прицела с дотом. Конкретно под ПТ. На милдот под эту дисциплину не вернусь. Нет, не то, чтобы результат увеличился на 143%, просто получаешь комфорт, ничего не отвлекает, можно сконцентрироваться на изготовке, спуске, процесс прицеливания происходит сам собой. Величина точки в 1/8 MOA - очень комфортна.
Поэтому я - за точку!

_________________
Diana31 Professional Compact + CCOP 10X50, Weihrauch HW97 custom stock by Николай + CCOP 4-16x44 VO MARKSMAN 10X44 SF , FWB 300S + Mueller 8.5-25X50, Weihrauch HW40, Walther LPM-1, Walther CP88, Nikon Aculon


Вс янв 10, 2016 8:51 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:21 am
Сообщения: 1166
Откуда: Докучаевск
Арсенал: SWFA SS 12x42MQ , ИЖ-60, Weihrauch 97к
Сообщение Re: О влиянии прицельной марки на точность
Горыныч писал(а):
Олег, этот топик для тех, кто настреливает в ПТ более 400 очков, т.е. для, так называемой, Пятой сотни.
Дело в том, что я в ПТ достаточно регулярно настреливаю из Файна с Сайтроном на 9х 149-150 очков сидя. При этом за габарит десятки выходит 2-3 пробоины из 15. В американке должно получаться как минимум 4500 очков. А не получается. Стреляю в ПТшную мишень - куча в десятке, стреляю в американку - отрывы и в 50 и даже в 25 очков. Ничего не изменилось кроме мишени. Значит "виноват" прицел. Он не соответствует огромной сотке в американке. Не за что зацепиться глазом. Пробовал целиться "под яблочко". Та же хрень.
То что выше написано утром. Потом я немного пострелял. Результаты не выкладываю, но поверьте на слово. Вальтер с Вивером 36х40 (хаир дот) и Вальтер с МТС 8-32х60 (сетка SCB) на максимальной кратности - похрен какая мишень. Файн с Сайтроном 3-9х40 и сеткой с жирным крестом и двумя мильными засечками отлично получается ПТ и неплохо получается БР при прицеливании одной из засечек. Эти засечки вписываются в сотку американки и немного перекрывают десятку ПТ. При установке Вивера с хаирдотом результат гораздо лучше. Немного еще подумаю и напишу свои выводы.

Блин, Горыныч, сразу наповал убил. Не для тебя, говорит, тема 8-) Для пятой сотни :pleasantry:


Вт янв 19, 2016 9:31 am
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: О влиянии прицельной марки на точность
Док-65 писал(а):
Блин, Горыныч, сразу наповал убил. Не для тебя, говорит, тема 8-) Для пятой сотни :pleasantry:

А что удивляет? Я обнаружил некоторую тонкость в стрельбе с рук и спрашиваю у специалистов их мнение. При этом разжевываю вопрос для всех, но мнение интересует именно стрелков уровня повыше среднего.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Вт янв 19, 2016 2:14 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: О влиянии прицельной марки на точность
Наверное и я созрел тут ответить. Хорошо дот или хаер-дот, тонкий милдот, вернее так, трнюууусенький, очень ощутил разницу с моей таской и ССОР. Но идеально бы было, маленький кружек, что бы на 25 метров был 10-12 мм, лучше 12, это было бы просто супер, целится как в диоптре, а вцентре кружка, просто крест - это просто идеально, свести два круга. Аж замечтался :roll:
Типа так
Изображение

А еще может быть интересно стрелять ЖИРНОЙ точкой, на правильном милдоте, так на кратности 50+. Нужен прицел с ФФП с центре с точкой 0,2 мила, на 25 метрах это 5 мм, как раз то шо можно запихивать во внутрь 10-ки. :D
Еще вот мысля, у меня прицел 10-50х, правильный милдот на 10х, знач 2 мила при 50х, на 25 метрах будут 10мм, плюс точки, можно попробовать представить круг вписанный в четыре центральных мила, и прицелится им, типа аля симметрия... Не зря же пистолетчики целятся не центральным пропилом в мушке, большие предметы проще совмещать. Та и в мозгу может выйти интересный фокус, типа "накрыть" большим, большое, это не точку "ловить" (и ваще ловить глупо, лотерея, ну то другая история) в центре 10ки....

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Вт ноя 22, 2016 10:26 pm
Профиль
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: О влиянии прицельной марки на точность
Поскольку я последнее время стреляю из "чего дадут" и крутить прицел под себя мне не приходится, то стреляю в разных очках и без онных, с размазанной отстройкой от параллакса, с разных сеток и хочу сказать - пофиг. Даже при размазанных картинках иногда получается лучше. Однако загадка американки еще не разгадана. Наверное нужна сетка в большой точкой. Возможно, что и с не очень большой, но расфокусированной точкой. Диоптрический метод прицеливания - лучший при стрельбе из неустойчивых положений. И не важно изнутри или снаружи будет кольцо мишени.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Ср ноя 23, 2016 6:30 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.