Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:35 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
 Правила ПТ (комментарии одного стрелка) 
Автор Сообщение
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
Уважаемые коллеги! В воздухе непрерывно витает тема о том что правила на настоящий момент несколько более далеки от совершенства чем хотелось бы.

Позволю себе не являясь никаким официальным лицом ни представителем чего либо где либо изложить свое видение некоторых статей правил.

Разумеется хотелось бы чтобы не мне одному это было нужно. Так что буду только рад соучастию и конструктивной критике. Но зная что есть много стрелков которые практически не читают форум в итоге всем участникам как минимум Пятой сотни и Мастерам будет отправлена ссылочка на тему.

Писанины много. Потому за один раз не получится. Буду брать кусками вот отсюда
viewtopic.php?f=80&t=40557
и периодически заглядывая еще и сюда
http://shooting-ua.com/rules-rifle.htm
буду писать

мое видение статей будет выделено жирным шрифтом, комментарии - ниже в скобках.

Цель - как всегда высокая - упорядочить порядок и чуть подсократить диапазон неоговоренного читерства.

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 4:57 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
3. КЛАССЫ ОРУЖИЯ
3.1 В «Пневматическом троеборье» присутствует разделение на классы для оружия разного типа:
o «РСР» - винтовки с резервуарами воздуха высокого давления. Мультикомпрессионные, компрессионные и СО2-винтовки также относятся к этому классу.
o «ППП» - пружинно-поршневая пневматическая винтовка
o «Диоптр» - винтовки РСР и ППП с диоптрическими прицельными приспособлениями
o «Ретро» - винтовки с мощностью до 7.5 Дж с открытыми прицельными приспособлениями
3.2 Мощность винтовок и калибр не влияют на разделение по классам, за исключением класс «Ретро».
3.3 Отсутствие оптического прицела не переводит винтовки в другие классы, за исключение класса «Ретро»
3.4 Для награждения должно присутствовать минимум 5 предварительно зарегистрированных участников в классе.
В случае недостаточного количества стрелков в каком-либо классе допускается предложить участникам из другого класса дополнить до необходимого минимума стреляющий класс. При этом их результаты не будут идти в зачет для определения занятых мест. (Не особо важный пункт но в Киеве поступили именно так - хуже никому не стало)


4. ТРЕБОВАНИЯ К ОРУЖИЮ И СНАРЯЖЕНИЮ
4.1 В соревнованиях можно принимать участие только с полностью исправными и безопасными для окружающих РСР и С02-винтовками. Если винтовка стрелка будет признана судьями «небезопасной» - стрелок винтовка удаляется с соревнований, обжалованию подобное решение не подлежит.
Однозначно опасной признается винтовка которая
- допускает самопроизвольные выстрелы (срывы)
- не становится четко и однозначно на взвод
- не имеет защитной скобы (любой конструкции) вокруг спускового крючка
- заправлена на давление превышающее допустимое по паспорту

(дома у себя хоть на 500 заправляйте а на соревнованиях плз 200-250, я не знаю и знать не хочу из чего ваш резик и когда он рванет )
- прочие неуказанные здесь неисправности на усмотрение судей.
- стрелок имеет право участвовать в соревнованиях с другой исправной винтовкой или же устранить неисправности своей если такое возможно и представить ее на повторное рассмотрение судьям но в пределах времени выделенного на стрельбу.
4.2 Калибр 5.5 и выше допускается на соревнования только при наличии разрешения МВД. При регистрации на соревнования отправляйте на контактную почту организаторов качественную фотокопию разрешения с данными стрелка и винтовки.
4.3 Техническое ограничение по расстоянию от оси канала ствола до нижней точки цевья не более 150 мм. Если винтовка стрелка не соответствует этому требованию – он может продолжать выполнение дисциплины, но его результаты не будут включены в общий зачет.

_________________
Nemo me impune lacessit


Последний раз редактировалось Begemot Вс янв 17, 2016 5:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Вс янв 17, 2016 4:57 pm
Профиль
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
Begemot писал(а):
o «РСР» - винтовки с резервуарами воздуха высокого давления. Мультикомпрессионные и СО2-винтовки также относятся к этому классу.

Компрессионные туда же.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Вс янв 17, 2016 5:09 pm
Профиль WWW
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
YuraS писал(а):
Begemot писал(а):
o «РСР» - винтовки с резервуарами воздуха высокого давления. Мультикомпрессионные и СО2-винтовки также относятся к этому классу.

Компрессионные туда же.

Да туда же конечно, уже вагон дров на это наломали. Не заметил, ща вставлю

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 5:12 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
4.4 Запрещено использовать любые конструкции и элементы одежды и снаряжения, предназначенные специально для упрощения удержания винтовки и стабилизации стреловой позиции во время момента выстрела.

4.4.1 Допускается любая одежда без ограничения количества, толщины и материала, в том числе и специальные стрелковые куртки. При этом одежда находящаяся под курткой не должна сковывать движения (быть в обтяжку) а верхняя одежда (куртка и т.п.) должна иметь запас на застегивание (запах) не менее 50 мм. Накладки из шероховатого материала не запрещены если они не ограничивают подвижности суставов.
4.4.2 Допускается использование не более одного брючного ремня шириной не более 50 мм (независимо от размера или же наличия/отсутствия антабок под него на брюках). Одевание ремня поверх самой верхней одежды не допускается. Плотность застежки ремня не регламентируется. Но во время стрельбы не допускается установка локтя поддерживающего цевье ни на верхнюю кромку ремня ни между ремнем и одеждой. Локоть может лишь свободно лежать на этом ремне или находиться выше него.
4.4.3 Ни в одном из карманов одежды во время стрельбы не должно ничего находиться (за исключением например документов или инструмента для настройки винтовки, которые должны быть переложены в карманы не контактирующие с руками или винтовкой стрелка). То же относится и к поясным чехлам для мобильных телефонов. В случае необходимости закрепить коробку с пулями на одежде она должна быть либо свободно висящей на шее либо прикрепленной к не контактирующим с винтовкой и руками элементами одежды.
4.4.4 Не допускаются никакие амортизирующие вставки внутрь или снаружи одежды облегчающие удержание - подкладки под локти для стрельбы лежа (резиновые кольца и т.п.), подкладки на колени и в районе локтевого сустава для стрельбы сидя.
4.4.5 Обувь допускается любая без ограничения конструкции за исключением ограничивающей подвижность голеностопного сустава постоянно или за счет изменения усилия затяжки застежек (шнуровки)
4.4.6 Изменение количества и вида одежды для выполнения стрельбы из различных положений разрешается

4.5 Перчатки (рукавицы). Разрешено использовать любые перчатки за исключением ограничивающих подвижность суставов кисти от лучезапястного и выше. Материал, толщина, наличие /отсутствие, конструкция накладок с внешней/внутренней стороны не регламентируется за исключением обеспечивающего жесткий контакт с материалом цевья винтовки (липучка, сухой замок, кнопки, магниты).
4.5.1 Запрещается дополнительная обмотка кисти как снаружи так и под перчаткой (рукавицей) эластичным или любым другим материалом.
4.5.2 Запрещается одевать более одной перчатки (рукавицы) на левую руку.

_________________
Nemo me impune lacessit


Последний раз редактировалось Begemot Вс янв 17, 2016 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс янв 17, 2016 6:01 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
Begemot писал(а):
4.4.6 Изменение количества и вида одежды для выполнения стрельбы из различных положений разрешается


Что то мне здесь не нравится. Скорее всего слово количество.

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вс янв 17, 2016 6:13 pm
Профиль Отправить email WWW
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
11vetal писал(а):
Begemot писал(а):
4.4.6 Изменение количества и вида одежды для выполнения стрельбы из различных положений разрешается


Что то мне здесь не нравится. Скорее всего слово количество.


Я снял ботинки для стрельбы сидя (ну вот люблю я так), снял пояс который мне нафиг уже не нужен и снял фуфайку (бо выглянуло солнышко) но одел дождевик (бо пошел дождь). Что плохого?

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 6:16 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
Ой прочел как запрещается :oops:
Вопрос снят.

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вс янв 17, 2016 6:41 pm
Профиль Отправить email WWW
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
4.6 Запрещено использовать «крюк» на затыльнике приклада винтовки. Определение и изображение «крюка» находится в глоссарии.
(кто такой глоссарий не знаю потому описывать буду словами)

4.6.1 Крюком считается конструкция затыльника в которой проекция нижнего лепестка на продольную ось винтовки превышает длину 40 мм от впадины на затыльнике до его конца. Кроме того нижний лепесток не должен иметь загибов в любую сторону или резких утолщений на конце (шарик и т.п.) и не может быть отогнут на угол менее 45 градусов от продольной оси винтовки. Толщина крюка не должна превышать толщины приклада винтовки в наибольшем месте задней его части.
Затыльник не должен использоваться как зацеп за одежду для ограничения продольного перемещения винтовки.
Также запрещено крепить дополнительные грузы ниже гребня приклада или затыльника. Высота гребня приклада не ограничивается

(мне лично не нравится вольница в этом моменте потому как гребень приклада можно состряпать хоть с опорой на пузо но до сих пор такого не замечено...)
Величина вертикального перемещения, разворота и смещения затыльника относительно осей винтовки не ограничивается.
4.6.2 Размеры ложа и вес винтовки не ограничиваются. Допускается установка на рукоять полочки для поддержки правой кисти. При этом ни полочка ни рукоять ни какие либо еще элементы ложа не должны допускать контакта с левой (для левшей - правой) стороной груди и с любой точкой руки удерживающей цевье для любого положения стрельбы.
4.6.3 Применение дополнительных грузов для стрельбы в различных положениях не запрещается. Конструкция грузов со стороны затыльника не должна противоречить п 4.6.1 а со стороны цевья - п 4.3 и в целом п 4.6.2 т.е. не создавать дополнительной опоры ложа на корпус стрелка.


_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 6:46 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
4.7 Запрещено устанавливать флаги и иные указатели ветра на территории стрельбища ПТ

Стрелок вправе прикрепить любую конструкцию индивидуального ветроуказателя к своей винтовке со стороны дульного среза
(специально для харьковчан с их тиром где стрелок внутри а ствол снаружи. И для того чтобы это не обсасывалось в стопятнадцатый раз)

4.8 Запрещено использование ФТ-подушек, валиков под ногу и любых свернутых ковриков и подстилок при стрельбе в положениях сидя и лежа.
Подкладка для стрельбы сидя не может быть выше 20 мм в сжатом состоянии.
Индивидуальные коврики используемые стрелками не должны иметь разной толщины в различных местах и никаких накладок (вставок) позволяющих фиксировать или контролировать положение рук (ног) стрелка на коврике


4.9 Запрещено использовать сошки при стрельбе из положения лежа.
как дополнительную опору для винтовки. При этом разрешается использовать как закрепленные на винтовке сошки так и любые подставки для перезарядки, настройки винтовки в перерывах между выстрелами.

4.10 Запрещено использовать лазерные целевые указатели при стрельбе из любых положений
(нафига этот пункт - понятия не имею. я бы убрал как бессмысленный)

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 6:59 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
4.11 Запрещено менять какие-либо настройки цевья и приклада после первого выстрела для каждого положения (стоя, сидя, лежа)

(Вот этот пункт я считаю нужно убрать. Почти исключительно в угоду тем кто стреляет не из своей винтовки. Да его и не проконтролируешь почти)

4.12 Запрещено ставить индивидуальные укрытия от ветра и иных погодных условий (к индивидуальной одежде это не относится), если это не предусмотрено организаторами соревнований.

4.13 В том случае, если оружие стрелка стало неисправным в процессе выполнения дисциплины, стрелок обязан уведомить судью.

(Хороший пункт. Его бы еще в правила дуэли добавить. Кое-кто бы тогда не смеялся так громко.)

4.14 Допускается стрельба с другим оружием и в другом классе в случае поломки винтовки, но все стрельба из всех положений выполняется отдельно от уже зафиксированных результатов.

(на сегодня пока все. )

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 7:05 pm
Профиль
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 7:12 pm
Сообщения: 740
Откуда: Золотое UA - Харьков
Арсенал: на паузе ...
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
Begemot писал(а):
4.4 Запрещено использовать любые конструкции и элементы одежды и снаряжения, предназначенные специально для упрощения удержания винтовки и стабилизации стреловой позиции во время момента выстрела.

4.4.1 Допускается любая одежда без ограничения количества, толщины и материала, в том числе и специальные стрелковые куртки.
4.4.5 Обувь допускается любая без ограничения конструкции за исключением ограничивающей подвижность голеностопного сустава постоянно или за счет изменения усилия затяжки застежек (шнуровки)


п.4.4 не могу понять о каких конструкциях и элементах идет речь ?

п.4.4.1 получается что можно одеть весь стрелковый костюм (куртка , брюки) ?

п.4.4.5 и стрелковую обувь обувать можно ? с ботинками понятно , а как на счет спортивных туфлей ?

ИзображениеИзображение

... имхо, разрешить максимум стрелковая куртка и перчатка ...


Последний раз редактировалось roni Вс янв 17, 2016 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс янв 17, 2016 7:32 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:27 pm
Сообщения: 4948
Откуда: Чернівці
Арсенал: DIANA 66, Walther lg 400 FT.
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
ИМХО не нужно разрешать стрелковые куртки, тем более что чуть ниже полностью запрещены все преимущества их именно как стрелковых, но уследить за этими параметрами на стрелковой позиции ох как сложно.

_________________
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Хвалить, ругать здесь: viewtopic.php?f=33&t=23007


Вс янв 17, 2016 7:57 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
Если б вы увидели стрелковую куртку с которой в детстве стрелял я то вы бы поняли что ваша тужурочка пострелковее будет
Тема за стрелковый костюм возникла когда я посмотрел результаты НАФТ где Горыныч далеко не последний а у него нет ни куртки ни штанов блатных. И ничего так.
Я понимаю - разрешение стрелковой одежды с одной стороны формально являясь разрешением по факту сужает круг доступности на пьедестал.
А теперь давайте перестанем играть в иллюзии и признаемся что ее давно уже нет. И тот кто хочет на пьедестал купит себе такое.
Впрочем я ничего не навязываю. Нет так нет. Лично мне она в ближайшее время все равно не светит.
Послушаем еще мнений да изменим. Делов то. Тема же не имеет никаких законотворческих полномочий.

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 8:59 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Правила ПТ (комментарии одного стрелка)
roni писал(а):
Begemot писал(а):
4.4 Запрещено использовать любые конструкции и элементы одежды и снаряжения, предназначенные специально для упрощения удержания винтовки и стабилизации стреловой позиции во время момента выстрела.

4.4.1 Допускается любая одежда без ограничения количества, толщины и материала, в том числе и специальные стрелковые куртки.
4.4.5 Обувь допускается любая без ограничения конструкции за исключением ограничивающей подвижность голеностопного сустава постоянно или за счет изменения усилия затяжки застежек (шнуровки)


п.4.4 не могу понять о каких конструкциях и элементах идет речь ?


Вот и я не понял и потому попытался разжевать исходя из своего опыта. За остальное уже ответил

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс янв 17, 2016 9:00 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.