Текущее время: Пн дек 10, 2018 5:53 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 Психология и стрельба 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: Cricket *сверчок*. прицелы SWFA SS 10x42, Docter
Сообщение Re: Психология и стрельба
Топикстартеру надо было указать какой стрельбы или какого выстрела.
Спортивной, боевой, охотничьей, развлекательной.
Разная мотивация, разная психология.
Если стрелять не для того чтобы кому то жизнь оборвать, психология одна, уйти от мыслей о мирской суете....
Все что человек делает с удовольствием, он всего навсего делает попытку отвлечься от мирской суеты.

Ср мар 08, 2017 11:18 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
SHIN писал(а):
Топикстартеру надо было указать какой стрельбы или какого выстрела.
Спортивной, боевой, охотничьей, развлекательной.
Разная мотивация, разная психология.
Если стрелять не для того чтобы кому то жизнь оборвать, психология одна, уйти от мыслей о мирской суете....
Все что человек делает с удовольствием, он всего навсего делает попытку отвлечься от мирской суеты.

Дивно, що виникло таке питання по темі в розділу "ПТ"

Ср мар 08, 2017 11:19 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Как по мне, то самое сложное - сконцентрировать внимание на том, что ты делаешь, т.е. на процессе производства выстрела на протяжении всех его этапов. Нужна абсолютная концентрация и трудно ожидать правильного выстрела без таковой. И так необходимо повторить (или хотя бы попытаться) несколько десятков раз. Думаю, что многие из нас ловили себя на том, что вот вроде уже прицеливание начал, а в голове вдруг появляются мысли о планах на завтра или сегодняшних незаконченных делах. Практически всегда такой выстрел будет неважный. Соревновательная обстановка и волнение выступают в роли дополнительных факторов, отвлекающих внимание от процесса. И если на тренировке вместо 10 можно получить 9, то на соревнованиях это будет 8. Волнение преодолевается настроем, это процесс индивидуальный и весьма разносторонний - кто-то условно готовится к битве, а кто-то условно погружается в мир покоя. И еще, как в преферансе - сделал выстрел - забыл его, следующий делай с чистого листа, без оглядки на предыдущий или последующие.

Ср мар 08, 2017 11:48 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Психология поражения.
Рано или поздно наступает момент, когда... мягко говоря... получилось не совсем так как планировалось. А точнее - совсем не так.
Заговорил я об этом не спонтанно, а на свежаке, когда просто феерически провалил стрельбу на зимнем Чемпионате Украины. Были побиты все антирекорды: в номинациях "самая хреновая серия в личной истории", а также в номинации "Самая большая разница между худшей и лучшей серией".
Итак, шок прошел, что произошло, то произошло. Ситуация переварена и обдумана. Следующий этап: Анализ.
1. Сразу нужно отбросить внешние факторы, как-то: не повезло, криво стоял, пули не те, свет непривычный, судья испугал и т.д. Невозможно провалить стрельбу только на внешних факторах. Теперь нужно анализировать то что осталось.
2. Эмоции к чёрту. Стрельба в общем вышла - полный швах, но хоть что-то в ней было позитивного? Нужно найти это. Например, вчера я напрочь свалил первую серию и не смог подняться во второй. Очень сложно продолжать стрельбу при таком старте, когда ты уже знаешь, что чуда точно не произойдет. Сложно заставить себя тянуть дальше. Особенно если тянуть ещё 4 серии. Я доволен тем, что я заставил себя тянуть. Как бы там ни было, но я не сошёл и это - первый позитивный момент. Дальше. Безусловно одна из серий получится немного лучше остальных. Теперь нужно понять почему так произошло, а перед этим - дать ей чёткую позитивную оценку. Это - зацепка на будущее.
3. Кто виноват и что делать? Анализ хороших и плохих серий даст понять чего было такого в хороших сериях, чего не хватило в плохих. Это - очень важно. То что произошло - это уже результат. Нужно чётко провести границы между причинами и следствиями: Причина - тренировочный процесс, следствие - наличие или отсутствие ошибок, индикатор - ваш результат. Т.е. все причины не в стрельбе и не в ошибках. Все причины гораздо раньше. Необходимо выделить 1-2 фактора, которые повлияли сильнее всего. Это - ваша задача на текущий период.
4. Что если? Ничто так не выбивает из колеи, как тот факт, что ты пахал, пахал, а следующий результат - тоже в ж.п.е. Нужен чёткий план действий на случай если это всё таки произойдет: повешусь, разобью свой корч, сожгу тир, проведу анализ и пойду дальше. Последний пункт - также немаловажен.
5. Принятие поражения. Даже если ты приходишь на соревнования просто испить напитков да популять на досуге в чёрный кружок, получение результата значительно более низкого чем ожидался, всё равно неприятно. Здесь нужно просто идти дальше. Хотя нет, не просто. Нужно реагировать, но в правильном направлении. Несколько пролётов подряд при наличии работы - это не невезуха, это не рукожопие. Это просто индикатор того, что где-то эта работа влияет не на те факторы, которые как раз сейчас нужны. Какая разница как плавно ты жмешь на спуск, если ты не видишь мишень в момент выстрела?
Ну и, в конце концов:
Лучше заявиться и просрать, чем не заявиться и жалеть.(с)

Чт янв 18, 2018 3:30 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сегодня воочию наблюдал как тренируется психологическая составляющая.
Стоит парень, стреляет ВП в Аскор. Рядом с ним из колонки музыка играет, плюс неожиданно тренер и еще пару девчонок вводят раздражители: то в ладоши начинают хлопать перед самым выстрелом, то трещоткой трещат над самым ухом, то давай ему ветер курткой создавать.
В общем суровые будни. Скажу Вам — это достаточно тяжело было даже мне, стрелять под этот весь концерт через 25 стрелковых мест. А там на месте так вообще наверное весело.

Пт май 11, 2018 10:04 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
rasty82 писал(а):
В общем суровые будни. Скажу Вам — это достаточно тяжело было даже мне, стрелять под этот весь концерт через 25 стрелковых мест. А там на месте так вообще наверное весело.

Тепличное растение :crazy:
Нас тренер ставил стрелять одновременно с ГТОшниками.Не знаю застали ли вы такое. А учитывая что у нас стреляло еще 2 соседних ВУЗа где не было тира (особенно прикольно было с девочками из филармонии ) то балаган был как на дискотеке с трешметаллом. Рубеж максимум на 6 человек. Так что не убежишь. И наушники не давал.
С тех пор мне в цеху удивляются почему я вообще не дергаюсь на громкие звуки.

Пт май 11, 2018 10:40 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: AA S400-SL Xtra FAC, Anschütz 380
Бывает попадаю в тир с огнестрелом. В прошлом году снял наушники ибо в стойке мешали. Это был осознаный ход. В тире кроме моего пневмата был еще глок и он был рядом. То еще удовольствие, но со временем перестаешь замечать такие раздражители. Правда времени уходит на это до безобразия много %)

Nikko Stirling Gamemaster 4-16x44 (1/2 Mil Dot)
Hawke Vantage SF 6-24x44 (1/2 Mil Dot)
Sightron SII Big Sky 24x44 (Dot Reticle)

Пт май 11, 2018 10:46 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9