Текущее время: Чт май 23, 2019 8:29 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Психология и стрельба 
Автор Сообщение
Мастер

Арсенал: Голова на плечах, руки и чуть-чуть станочков...
Сообщение Re: Психология и стрельба
Чуть может не в ПТ, но дуэль винтовочную проиграл именно из за мандража на последней мишени, все хотелось быстрее сбить)))))
Так что теперь, пусть хоть снаряды рядом разрываются ВИЖУ ЦЕЛЬ ИДУ К НЕЙ!!!!
Плавное дыхание и внимательность

>>>Видео ТУТ<<<
АНОДИРОВАНИЕ ТУТ

Email: leniadp@gmail.com

Сб мар 05, 2016 12:39 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
О музыке: правилами запрещено использование стрелками звуковоспроизводящих устройств. Однако у меня, например, иногда крутится в голове какая-нибудь мелодия. Немного отвлекает и расслабляет. Хотя какого-то кардинального подспорья я не замечал.

Сб мар 05, 2016 12:43 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Оставлю тут, обеденное чтиво :D
http://www.shooting-ua.com/books/book_49.htm

Пн мар 14, 2016 2:30 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
fun.boy.ever писал(а):
Оставлю тут, обеденное чтиво :D
http://www.shooting-ua.com/books/book_49.htm

Вот это там самое эффективное.

«Психическая атака» создает повышенный эмоциональный фон на тренировке: стрелки получают задание, которое выполняют поочередно (стрельба «соло») при зрителях (зрителями становятся остальные стрелки). В это время тренер громко комментирует стрельбу, объявляет лидера, делает прогноз и т, д. Все это, естественно, вызывает у стрелков некоторое возбуждение, сходное с предстартовым состоянием.

Я именно так стрелял по крышечкам на 50 м в Докучаевске. Реально мандраж был

Пн мар 14, 2016 8:19 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: :)
А я, решил данный вопрос :) - выхожу на рубеж не побеждать друзей-соперников, - а наслаждаться стрельбой, и мне нравиться больше попасть в "Х" (это БР), чем занять первое место. :D

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen

Пн мар 14, 2016 8:30 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S(U) HW100 Anshutz380
Dem25 писал(а):
А я, решил данный вопрос :) - выхожу на рубеж не побеждать друзей-соперников, - а наслаждаться стрельбой, и мне нравиться больше попасть в "Х" (это БР), чем занять первое место. :D

https://www.youtube.com/watch?v=z8ScNQYMkVI

Вы - "четвертый". Но этот фокус только для любительских пострелушек. А вот когда за спиной команда...

Пн мар 14, 2016 10:17 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: :)
Begemot писал(а):
Dem25 писал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=z8ScNQYMkVI

Вы - "четвертый". Но этот фокус только для любительских пострелушек. А вот когда за спиной команда...

Нет, не "четвертый", - трудно объяснить, - солнышко светит, ветер дует туда-сюда, непонятный, а ты, рассчитываешь и находишь точку на мишени и в "определенную долю секунды" :) нажимаешь на спуск --- и видишь пробоину, как говорит Мигалка - в "пупочке" :D .
Вот это для меня - кайф.
А результат - ну то таке, - как получится.

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen

Вт мар 15, 2016 12:23 am
профи
профи

Арсенал: CZ 200s + MakSnipe 7-23x50 SFE
Dem25 писал(а):

Возможно это и есть формула счастливого аирганера :) Именно наслаждаться стрельбой, слет, матч, этап чемпионата и т.д. это в первую очередь праздник, а уж потом экзамен. При таком подходе меньше боишься ошибки и тем самым лучше результат.
И чисто мое решение для концентрации, может кому что то подскажет. Во время стрельбы считаю выстрелы. Просто про себя монотонно повторяю цифру выстрела, кроме первого и последнего зачетного выстрела. Это помогает от посторонних мыслей и рассуждений :) .
Повторю еще раз, это чисто мой метод без претензий на истину и вообще я не правильный стрелок и не слушаю старших :)

Ср мар 16, 2016 2:45 pm
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи

Арсенал: Сюда не влазит - в подписи
Вчера выдался свободный день, решил ДОМА потренировать "сидку", дистанция не большая 8-10 метров.

Устроился, тут слышу "чапает" моя собака, скучно ему, а тут я на полу сижу :), видать решил составить мне компанию. Пришел, положил голову на мою ногу, наблюдает...
При перезарядке приходилось каждый раз его беспокоить, да и просто так он все время ворочался, короче надоело мне это "панибратство" отправил я собаку на "место".

Так к чему это я , когда собака была со мной, ловил себя на мысли, что нужно поймать момент и сделать выстрел пока собака не шевелится, и получались сплошные "иксы".
Когда уже стрелял сам, тут уже появилась "тряска", напряжение и соответственно результат ухудшился.

Отсюда вывод, нужно переключатся на что-то другое, не зацикливаться на мишени.

Мой арсенал:
Raptor3ky, Weihrauch-100, Weihrauch-77k, Feinwerkbau 300S Universal, Walther LGU Varmint, HAWKE 8-32*50, MakSnipe 10х40SFE, MakSnipe 35x50SF

Ср мар 16, 2016 3:26 pm
Профиль Отправить email ICQ WWW
профи

Арсенал: Feinwerkbau 300s, Walther lg 400 FT.
Тут, видимо, у всех по разному. У меня результат выше, если не отвлекать.

Ср мар 16, 2016 3:33 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Традиционное обеденное чтиво

http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevn ... ods_20.htm

Ср мар 16, 2016 3:49 pm
снайпер
снайпер

Эволюция психической напряжённости - как я это наблюдаю.
1 уровень - работа на статику по белому листу. Простая работа с ровной мушкой. Без щелчков и прочих довесок. Абсолютно ненапряжное дело. Происходит само по себе.
2 уровень - То же, но уже есть чёрный круг. По ощущениям вообще почти не отличается. Просто напряжнее держать.
3 уровень - холостая работа в белый лист. Никакого напряга тоже не наблюдал.
4 уровень - холостая работа в чёрный круг. Как только появляется чёрный круг - тут же начинаются затягивания выстрела. Если на белом фоне ровная мушка держится всю дорогу аж до срыва курка, то здесь уже начинаются подёргивания. Но в целом всё равно довольно таки равномерно.
5 уровень - пуля в стволе. Пуля в стволе оказывает просто магическое действие на психику стрелка. Если раньше можно было щёлкать хоть обосрись, то теперь, чёрт его дери, каждое неосторожное движение пальца влечёт за собой вполне реальный выстрел, имеющий вполне реальный и, что самое главное, уже никак не исправимый результат. В целом стрельба просто на кучность по белому листу или же по чёрному кругу особо не отличаются по напрягу, насколько я заметил.
6 уровень - второе магическое действие оказывают на стрелка кружки. Вот эти самые кружки на мишени, которые показывают стрелку насколько же он рукожопый. Как только на мишени появляются зачётные зоны начинается швах. Сюда добавляется пятый пункт с его свойством необратимости и каждый себя уважающий стрелок, хочет он этого или нет, стремится попасть в самый маленький кружок. Ну, такое у человека свойство. Хочется чтобы всё было красиво, даже если это плохо выходит. Как только начинаешь критически оценивать свою стрельбу начинается рассеивание кучи. Т.е. для того чтобы перестать оценивать свою стрельбу нужно у себя в голове убрать фактор-раздражитель. Зачётные зоны. Я лично просто акцентирую внимание на технике в первую очередь, ставя результат на мишени как следствие моей предстоящей работы. Как только начинаешь "стрелять в десятку" сразу же проседает всё нахрен. Возвращаешься к технике, вспоминаешь умные книги, советы знающих людей, стараешься просто вылизать сам процесс - всё выравнивается.
7 уровень - соревнования. Сама по себе зачётная стрельба является раздражителем. Но, как я говорил выше, можно абстрагироваться от раздражителя, насрамши на результат (как это делают некоторые присутствующие в этой теме люди). Но соревнования сами по себе обращают внимание стрелка на то, что его результат - не просто результат, а место в квалификационой таблице, которое может быть разным и по разному влиять на профит. Но допустим что нашему стрелку плевать на место в турнирной таблице (я так стрелял недавно на чемпионате области). Не получит он ништяков и ничего страшного. Не получит сейчас, получит потом. Теперь мы подходим к наивысшей точке психического напряжения стрелка. До этого мы были сами за себя. Теперь же
8 уровень - работа в команде. Работа в команде - это ещё одна деталь, которая делает профессионала. От твоего результата зависит общий результат команды других людей, которых НЕЛЬЗЯ подвести. Теперь мало того что внимание стрелка обращено на то что его результат определяет его квалификацию. Теперь он знает что от его результата зависит, будет ли похерена работа остальных стрелков его команды. Теперь сложно сказать себе, что тебе "пофигу" результат. Теперь результат явно не пофигу. Он просто ОБЯЗАН быть высоким. Иначе ты подведёшь свою команду. В профессиональном спорте - это не просто смешки товарищей и дружеское "да ладно, забей". Это - вылет из сборной, потеря шанса выступить на соревнованиях самого высокого уровня. Т.е. это - потеря ШАНСА стать чемпионом (т.е. ты чемпионом изначально не был, но мог попробовать им стать. А теперь ты даже попробовать не имеешь права). И эта потеря в ряде случаев может быть безвозвратной.
Любителям проще. Они останавливаются на 7 уровне и этого вполне хватает. Так как между ощущениями, соответствующими МОГУ ПОПРОБОВАТЬ(показать результат) и ОБЯЗАН в этом спорте пропасть.

Ср мар 16, 2016 5:16 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Пруф
Много кто о этом говорил, но повторить все же стоить. Если вы сами в себя не верите, то никто в вас не поверит.
Цитата:
Сержант першого класу Еміл Праслік, легенда підрозділу USAMU, фахівець з читання вітру та тімбілдінгу, придумав одну гру розуму, яка допоможе у досягненні вагомих результатів у змаганнях зі стрільби.

Ви ніколи не замислювалися, чому призові місця завжди займають одні й ті самі люди? У чому різниця між технічно рівними стрільцями? Впевненість. Впевнений стрілець виконує постріли без страху помилитися. Адже успішному виступу заважають саме негативні думки (не можу, не вийде).

У такому випадку розум фокусується не на виконанні завдання, а на страху і сумнівах. Страх – це ваш ворог, а перемогти його допоможе впевненість. Але як стрільцю знайти цю впевненість перед важливим змаганням? Для цього в голові потрібно сформувати план дій, який складається з декількох кроків:

Відчуйте, що ви готові. У цьому допоможе процес організації свого інвентарю і рутина перед матчем.

Уникайте негативних думок. Концентрація на перемозі може принести стрільцю чимало стресу. Хороший спортсмен фокусується на тих аспектах, на які він безпосередньо впливає: зображення в прицілі, поєднання цілика з мушкою, позиція.

Під час виконання вправ не треба зациклюватися лише на стрільбі. Додайте кілька завдань, що допоможуть поліпшити ваші слабкі навички і загальну впевненість.

Перед матчем уявіть собі, як ви виконуєте ідеальні постріли. Змалюйте у своєму розумі, як ви займаєте ідеальну позицію, отримуєте чудове зображення у прицілі і досконало володієте спусковим гачком.

Пориньте в почуття спокою і гарного настрою. Витратьте кілька хвилин на створення позитивного настрою. Багатьом у цій справі допомагає улюблена музика.

Склавши такий план дій, дотримуйтеся його завжди. Завдяки йому, під час тренувань ви зможете розвинути необхідні навички, що допоможуть досягти найвищих результатів. Впевненість, яка так необхідна учаснику змагань, розвиватиметься у міру того, як ви ставатимете повноцінним стрільцем.

Пн мар 21, 2016 10:52 am
профи
профи

Вчера немного пострелял стоя. И вот что интересное заметил. Попадание это в общем то и не цель. Цель, идеальный выстрел. Идеальный выстрел - результат "обряда" по подготовке к выстрелу. Вчера сделал серию с 5 десяток, три из них Х, а потом мысль "поймал Бога за бороду" и все роз сыпалось, но это впервые так, состояние непрерывного драйва. Раньше так бывало, 2-3 выстрела за серию, знаешь куда попал, а тут под ряд 5 раз.
И еще, плюсом от "обряда/ритуала" есть то, что все внимание уходит на это, надо контролировать тьму параметров. Все остальное не важно.
И таки стрельба во многом похожа на медитацию.

http://www.stranz.ru/images/stories/Rel ... /BUDDA.jpg
Более современный вариант 16+
https://v1.std3.ru/6b/56/1413279600-6b5 ... f94ae7.jpg

Ср апр 06, 2016 1:01 pm
снайпер
снайпер

Ха! А я тебе о чем говорил? Важен не результат, а безупречность процесса.

Ср апр 06, 2016 1:27 pm
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.