Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Автоматические и полуавтоматические мишени для LR 
Автор Сообщение
Сообщение Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Здравствуйте, уважаемые форумчане, любители стрельб на дальние дистанции.
Не для кого не секрет, что в такой дисциплине как Long Range Shooting очень важна подготовка стрелка и винтовки - нужные мощности, правильный, наименее сносимый ветром, кучный и прочее боезапас... Но вот подготовка стрелка, чего бы он там не читал, все равно ничто без подкрепления практикой - самой стрельбой по правилам LR...
Стандартной мишенью по правилам у нас является обычный надувной шарик диаметром 18-20 см, расположенный не ниже, чем на 50 см над уровнем земли.
И на дорожку таких шариков надо 5...
НО!
Я, например, люблю стрелять чаще на 110 метров и реже на 50 ... А на любой дистанции вешать 20-30 шариков проблематично... (это их одна на другую цеплять? :), не найдешь же такую кучу деревьев в местности со 110 метровым пустырем)...
Сами понимаете - после 5-6 попаданий нужно топать на 110-метровый рубеж и менять мишени... Как бы:
1) долго
2) утомительно
3) в жаркую погоду еще и вредно :D

Поэтому таких прям "натуральных" тренировок у меня не много, а в основном стреляю в такой вот шаблончик мишени, который прикрепляю к подмишеннику на стерльбище и в виде pdf и оригинала в vsd(для Mircosoft Visio) на форуме :D .
Вложение:
Комментарий к файлу: Мишень для LR в форматах PDF и VSD с общим диаметром 19 см и зонами в 15, 10 и 4 см в варианте для черно-белого принтера и для цветного
Target.rar [10.64 Кб]
Скачиваний: 449

Диаметр мишени - 19 см, диаметр зон - 15(белая), 10(бледно-голубая) и 4 см(красная).(ну можно использовать и для просто пострелушек, и для ФТ потренироваться)

Но тут тоже есть свои нехорошести - допустим 40-50 выстрелов эта мишень выдержит... а дальше уже сложно определить сколько из отстрелянного ты попал... Поэтому каждые 10-20 выстрелов все равно идешь на рубеж, дабы посмотреть - сколько ты куда попал... Т.е. как тренировка и выявление особенностей поведения пули при разных хватах винтовки или зависимость выстрела от различного ветра слабо угадывается...
Да и не понятно без подзорной трубы, которой у меня, каюсь, нет, как вообще угадать - попал ты сейчас или нет - со 110 метров звука от попадания при даже небольшом ветерке, шелесте листьев соседних деревьев, пении птиц или еще чем уже не слышно...

Поэтому нужна мишень, которая будет в случае поражения четко об этом сигнализировать. Например, мишени для плинка, полностью автоматические, с простым и понятным принципом работы, которые можно изготовить самому, при владении некоторыми инструментами и имением метала - http://bisnesser.ru, http://topguns.ru/video/899, и еще воть и воть

Но эта конструкция хороша для тренировок ФТ или ХФТ + плинка... Так как диаметр убойной зоны достаточно мал - от 2 до 5 см...
Мое мнение - если сделать такую мишень с 20-см-овой убойкой сделать - пулька ее на 110 метрах не перевернет... Следовательно сие работать не будет...

Есть еще идея - сделать мишень по немного другому принципу, как на последнем примере - на оси качаются две соединенных мишени, только одна 20 см, другая - 4 см, естественно 4см будет весить меньше и 20-см будет стремиться вниз. По верхней стрелять для тренировок ФТ и плинка, по нижней - для ЛР.
Индикация попадания - качение на оси мишеней. Дабы не был качений от ветра - поджать немного, как на последнем примере правая мишень...

Вот мои мысли. Может я в чем не прав? А как вы тренируетесь для LR и какие мишени при этом используете?


Последний раз редактировалось iexpmhihx Сб май 04, 2013 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб май 04, 2013 3:12 pm
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Банка из-под растворимого кофе на 200 г - самая дешевая из долгоиграющих мишеней...

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Сб май 04, 2013 3:14 pm
Профиль WWW
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Ну а как ее крепить? Если жестко - непонятно - попал или нет, если не жестко - та же история, что и с шариком - после попадания беги к ней поднимать ее...
На 20-30 метров еще терпимо, но на 110... :crazy:

Да, думаю, все понимают, что идеи с мишенями, взводимыми ниткой\шнуром в специфике LR отпадают - слишком длинный шнур получается... Не удобно ни возить мишень, ни расставлять ее, ни, тем более, собирать...


Сб май 04, 2013 3:19 pm
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
А зачем подвешенную банку поднимать? Пусть себе висит на шнуре, попал - она звенит, на 150 м слышно точно.
В крайнем случае стальные тарелки диаметром ок. 12-15 см на П-образном или Г-образном держателе.
Это ЛР, тут убойные зоны велики.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Сб май 04, 2013 3:40 pm
Профиль WWW
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Эээ не... Самый "цынус" в шарике, шо его тилипает по ветру! Иначе служба медом будет казаться :D

Ходить на рубеж надувать шарики полезно для здоровья. Ну а если уж совсем невмоготу, то используйте транспорт всякий - велик, дырчик, четырехколесный дырчик и т.д. :)

_________________
Сделано с удовольствием


Сб май 04, 2013 3:59 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:16 am
Сообщения: 1562
Откуда: Львів
Арсенал: BAM xs-b51+редуктор+ Sightron SI 3-9x40 MD
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
На найближчому будмайданчику набрати банок з-під фарби - 16 см діаметр, чи кришок від них - 12-13 см .
Банки з горошку чи кукурудзи - 8см.

Ідеальний варіант - на найближчому пункті металобрухту випросити пательню чи кришку від невеликої емальованої каструлі епохи СРСР.


Сб май 04, 2013 4:12 pm
Профиль
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Уж не знаю... Может у вас дело привычки? )))
У меня сейчас 32 градуса в тени... а LR я тренирую на поле\огороде, где деревьев нету или мало и очень редко в лесополосах...
Опыт по полю - ставлю колышки по метр-полтора высотой, на них флаги и мишени(ес-но на разные колышки, для реалистичности)... Больше 10 колышков на рубеж не ставлю - большой разлет выходит - расстояние колеблется больше тех самых 3 метров разницы
плюс еще колышка 3-4 на флаги между рубежами(подальше\поближе от линии стрельбы, чтоб была картина ветра)...
Вывод - после 10-15 выстрелов на каждом рубеже кончаются шарики, и ты идешь вешать их опять, если они надуты заранее...
Сами понимаете - если тренировка у родителей в деревне, то скорее всего это огород, значит вечером - все выходим там че-то делать, никакой стрельбы(даже если тебя не привлекают к общественно-полевым работам, то на огородах кто-то есть, не по ним же стрелять), тож самое утром, остается стрелять в обед - по жаре... Место стрелка у меня в тени, а все остальное - на солнце.

Поле\лесопосадка вечером по редким праздникам, ибо винтовку привез из Краснодара родителям, и там она, скорее всего, и останется, ибо мне с работой в будни некогда с ней пойти пострелять... Эх, как хорошо было быть студентом ))) Даже площадочку оборудовал недалеко от дома на заброшенном автодроме для грузовиков...

Опыт по лесопосадке\горам\лесу - редко где находятся деревья, удобные для крепления шариков... с собой или стремянку брать, или на них залазить... с шариками в зубах )))
Итого - после 30-50 минут стрельбы минут 30-40 готовишь мишени... как-то не комильфо так со своим временем обращаться, имхо...
Плюс и на рубеж возвращаешься потный, уставший, иногда с ссадинами, со сбитым дыханием...


Сб май 04, 2013 4:37 pm
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:27 pm
Сообщения: 4948
Откуда: Чернівці
Арсенал: DIANA 66, Walther lg 400 FT.
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Так, подсказали, что можно повесить любые жестянки, нужного размера. Попадание будет определяться по звуку - никуда ходить для проверки не нужно.

_________________
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Хвалить, ругать здесь: viewtopic.php?f=33&t=23007


Сб май 04, 2013 4:54 pm
Профиль Отправить email
Фэтбайкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 12:07 pm
Сообщения: 5851
Откуда: Харьков (Алексеевка)
Арсенал: Присутствует ;-)
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
iexpmhihx
А другие темы в ветке ЛР полистать не пробовали? Их тут вроде не так и много.
А зря :no:
viewtopic.php?f=81&t=15707&start=120 :8D_declare:

_________________
Henry Golden Boy .22 LR + Wm. Malcolm 6x16
Булпаппо HW 100 5,5
FX Gladiator => Verminator + MTC 3-12х32 Viper Connect
UMAREX Smith & Wesson 686 - 8''
MOSSBERG 590 Mariner
Добро пожаловать на мой канал на YouTube!


Сб май 04, 2013 4:58 pm
Профиль Отправить email ICQ
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
SWAT писал(а):
iexpmhihx
А другие темы в ветке ЛР полистать не пробовали? Их тут вроде не так и много.
А зря :no:
viewtopic.php?f=81&t=15707&start=120 :8D_declare:

При всем уважении - обсуждение мишеней в теме про "Мощность и дальность" у меня ну никак логически не выводится %) :)
Про звук писал, что у меня его еле-еле или вообще не слышно - вокруг меня чаще всего деревья, набитые ласточками\голубями\синицами\воробьями, позади мишени река с жабами\утками, метрах в 30-ти отец чего-то вечно стругает "болгаркой", с боку автомобили по дороге ездят и соседи безно\дизель моторами поливают чего-нить... По суху было легко определять попадание в молоко - по поднятой пыли, но теперь с отцом наладили оросительную систему, и земля в основном сырая... :sorry:
Да и из металических мишенек была только крышка от какой-то кастрюли старой... она умудрялась не звенеть, не знаю почему... хоть подвешенная, хоть в землю ставленная...
Только глухой "Тхак"(не знаю как передать) и все... метров с 90 его уже и не слышно...

Единственное - в поля выбираться на проселочные дороги да в горы... А так, в большинстве случаев, звук у меня не работает индикатором.


Сб май 04, 2013 5:30 pm
Фэтбайкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 12:07 pm
Сообщения: 5851
Откуда: Харьков (Алексеевка)
Арсенал: Присутствует ;-)
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
iexpmhihx писал(а):
При всем уважении - обсуждение мишеней в теме про "Мощность и дальность" у меня ну никак логически не выводится %) :)

Если интересует ЛР, то вполне можно взять на себя труд почитать уже написанное на эту тему на форуме, авось что-то полезное почерпнете :pleasantry:

Попадания по мишеням типа "стальные пятаки" фиксируется не только по звуку удара пули о мишень, мишень при попадании пули ещё раскачивается на стойке, это вполне заметно в прицел. Кроме того, красим "пятак" любой яркой краской из баллончика - определяем отметины от попадания пуль визуально также через прицел.

_________________
Henry Golden Boy .22 LR + Wm. Malcolm 6x16
Булпаппо HW 100 5,5
FX Gladiator => Verminator + MTC 3-12х32 Viper Connect
UMAREX Smith & Wesson 686 - 8''
MOSSBERG 590 Mariner
Добро пожаловать на мой канал на YouTube!


Сб май 04, 2013 5:52 pm
Профиль Отправить email ICQ
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Вот я поэтому и предлагаю сделать мишень из двух пятаков на одной оси - с 4-см убойкой и с 20-см...
Вроде как универсальнее мишень будет (есть вариант поплинковать с кем-то, кто мимо проходит и заинтересуется, да и ФТ потренировать + основное назначение - ЛР отрабатывать можно).... Только из-за высоты мишени есть шанс неустойчивости... ну то решаемо...

Еще где-то видел мишень такого типа - снизу массивная опора, к ней крепится пружина, к пружине мишень в виде шара... Так как это не пятак, а шар, то он отклоняться будет в направление, противоположное попаданию пули(определение куда именно попал)... А то пятак часто красить придется :D
Но опять - косяк с высотой(минимум 50 см) - если длинную пружину - самостоятельно будет падать или долго стабилизироваться, или, еще хуже, не будет шататься при попадании, если пружина чересчур жесткая...
Можно попробовать поставить на что-то основание, или к основанию сначала приварить штангу какую-то, а потом к ней уже пружину с шаром, но может выйти так, что будет слишком большой рычаг и все это рухнет :D

В общем как всегда - вариантов много, какой выбрать - решать самому любителю стрельбы :P

Всем спасибо за советы и ответы, завтра буду думать-делать чего-нить...
Заодно и моноблок на спиртоканифоль посажу... А то в даль без оптики как-то не очень :)


Сб май 04, 2013 7:33 pm
Фэтбайкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 12:07 pm
Сообщения: 5851
Откуда: Харьков (Алексеевка)
Арсенал: Присутствует ;-)
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
iexpmhihx писал(а):
В общем как всегда - вариантов много, какой выбрать - решать самому любителю стрельбы :P

Вот с этого и надо начинать :D
ИМХО Лучше всего для ЛР мишени вот такого типа, тоже один из вариантов "стального пятака" Изображение
Такая будет наиболее чувствительна к попаданию, даже для винтовок с невысокой энергетикой.

_________________
Henry Golden Boy .22 LR + Wm. Malcolm 6x16
Булпаппо HW 100 5,5
FX Gladiator => Verminator + MTC 3-12х32 Viper Connect
UMAREX Smith & Wesson 686 - 8''
MOSSBERG 590 Mariner
Добро пожаловать на мой канал на YouTube!


Сб май 04, 2013 8:23 pm
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 10:15 am
Сообщения: 1182
Откуда: Одесса
Арсенал: Стволик от кубика
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Вот что получилось. Убойка с размером 60х100 мм. Звенит довольно громко при попадании. Сегодня пробовали стрелять по ним, хорошо слышен громкий звук от попадания, дистанция 100 м.

Дальше пытались но не попали. :oops:


Вложения:
IMG_5687_1.jpg
IMG_5687_1.jpg [ 191.58 Кб | Просмотров: 466 ]
IMG_5689_1.jpg
IMG_5689_1.jpg [ 121.64 Кб | Просмотров: 351 ]
IMG_5688_1.jpg
IMG_5688_1.jpg [ 150.25 Кб | Просмотров: 356 ]

_________________
Лучше быть вооруженным параноиком, чем мертвым оптимистом (с)
О98 56З семёрочка 56З
С уважением, Евгений!
Пн май 06, 2013 3:38 pm
Профиль
Климатконтроль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:15 pm
Сообщения: 7003
Откуда: Киев
Арсенал: АКС-74У
Сообщение Re: Автоматические и полуавтоматические мишени для LR
Halavin писал(а):
Вот что получилось. Убойка с размером 60х100 мм. Звенит довольно громко при попадании. Сегодня пробовали стрелять по ним, хорошо слышен громкий звук от попадания, дистанция 100 м.
Дальше пытались но не попали. :oops:

Зашибец! :good: Такой себе коубелл, на цепочке :) Сколько вся конструкция весит?


Пн май 06, 2013 4:02 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.