Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 1310  След.
 Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Любая коммерция, а также ссылки на торговые ресурсы в теме запрещены!
Тот, кто здесь попробует немножко поторговать, будет немножко забанен, от месяца и более.


собственно, сегодня я таки пополнил ряды тех, кто смотрит скорее с оптимизмом на минитокарные станки, чем с пессимизмом.

станок PROFI-350 был куплен по наводке у ТС этой темы. сегодня забрал его и уже оттираю консервационную смазку красного цвета. купил за 6000грн. я считаю, что это недорого, всё же станок толковый. вот ТТХ:


максимальный диаметр обработки над станиной, мм - 180
расстояние между центрами, мм - 350
диаметр отверстия в шпинделе, мм - 20
диапазон частот вращения шпинделя, об/мин - 100 - 3000
диапазон шага нарезки метрической резьбы, мм - 0,4 - 2,0
диапазон шага нарезки дюймовой резьбы, ниток на 1" - 12 - 52
мощность электродвигателя, кВт - 0,35
габариты станка, мм - 850х340х370
масса станка, кг - 44



станок с виду неплохой... хотя поле для доводки я уже вижу, да и неплохо покурил я чипмэйкер по данной теме - косяки знаю, и буду буквально на днях доводить.

предлагаю в данной теме отписываться мастерам, которые работают с минитокарниками, обсуждать данную тему, делиться опытом. я понимаю канешна, что есть чипмэйкер, но всё же неплохо было бы и у нас немного инфы собрать - авось придумаем чего-то нового интересного!


так же буду бросать сюда линки по теме токарников, которые найду. кину пока немного, которыми пользуюсь:

сайт о токарных станках - много интересной, грамотной инфы, по большей части общей по токарному делу. рекомендую!
токарные станки на Чипмэйкере - тоже рекомендую, очень много обзоров, АПа, ремонта, советов.

ПОДТЯГИВАЙТЕСЬ, КОЛЛЕГИ!!!!!!!!!!

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Ср сен 23, 2009 10:01 pm
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
А чего там сразу АПать?.. Включил в розетку и работай:) Не, ну совсем по мелочам можно найти, но не очень. Гляну по ссылкам, может чего пропустил в этом плане. Своим станком доволен, включил и работаю. Немного конечно пришлось приспособиться к малому размеру:) Не все что делается на большем, можно так же повторить на маленьком.

_________________
Сделано с удовольствием


Ср сен 23, 2009 10:51 pm
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:22 pm
Сообщения: 5063
Откуда: Днепр
Арсенал: 3 токарных и 2 фрезерных станка
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
У меня профи-350, купил в Москве БУшный, года 3-4 назад.
Практически сразу полетела шестерня, переключающая "высокие-низкие" обороты (рычажок сзади). Мне из Д16Т сделали копию, но только для "низких" оборотов. Чего я беру в кавычки? Да потому, что при максимуме он почти 2000 об/мин дает, какие это нафик низкие обороты? :D
Также поставил 100 мм патрон - на старом, 80 мм, слишком малый диаметр заготовки в прямых кулачках зажать можно было - не больше 32 мм, да и то с трудом. А перекидывать туда-сюда кулачки я не люблю.
Резьбу резать я так и не научился - станок стоит на столе, крышкой к стенке. Залезть туда, чтобы перекинуть "гитару" очень неудобно, да и движок слабоват. Я и забил на резьбонарезание.

_________________
Отзывы здесь
Мой телефон: О66-2Ч7-ЧЧ-Два-два (есть VIBER), мой е-мейл: southpcp@gmail.com


Чт сен 24, 2009 8:01 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
под АПом я подразумеваю убирание люфтов методом притирки, установки шайб, заменой винтиков и прочего. может у кого-то сразу не было люфтов, а у меня есть немного... т.е. теперь уже нет! в планах поменять все передачи на ременные, и оставить два варианта резьбы - 1мм и 1.5мм, больше мне не надо. как тока научусь резать резьбу, сразу тут отчётец выложу, дабы все желающие смогли научиться, как я!

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Чт сен 24, 2009 8:14 am
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Вот чего сразу порекомендую сделать, если на ваших станках это так как и на моей Проме, то блокировать попадание стружки на шестерню привода суппорта(продольная подача).
Люфты выбираются штатными винтиками поджима.

_________________
Сделано с удовольствием


Чт сен 24, 2009 8:50 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
там люфт убирать надо не только в резьбе, но и во втулке, ибо она не на подшипниках сделана, и даже нету никаких шайб. надо точить фторопластовые шайбы тонкие, полировать посадки и тады будет всё шоколадно! заодно хочу шкалу заменить на 0.05мм, просто наклеив наклейку, напечатаную на принтере. потом меня смущает люфт шестерёнок подачи - хочу заменить шестерни на ремень, да ещё и увеличить передаточное соотношение, чтобы медленнее подавать руками, и легче было подавать. ну и ещё много идей есть.

в целом, я теперь я понимаю, откуда растут ноги у заявлений, что станки хоббийные ШЛАК - если руки и голову не приложить, то в натуре станок радовать недолго будет.

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Чт сен 24, 2009 9:50 am
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Честно говоря, особо рук не прикладывал к станку. Просто стал, и начал работать. Может просто мне повезло... :)
Кое-что, конечно, привел в порядок. Сделал нормальную регулировку отклонения задней бабки, уж больно она (регулировка) была по-свински сделана. И сделал щиток, чтоб стружка не попадала между зубчатой рейкой и шестерней привода. А то в силу хлюпкости таких станков, подачу дергает :D
Со временем заменю зубчатый шкив на моторе, с пластика на дюраль, бо чуть зевнул, и хана ремню со шкивом. Точнее- их зубам. Надоело менять. Чтоб оттянуть эти работы как можно дольше, посоветую присматривать на натяжением приводного ремня, но без фанатизма. Чуть провиснет, сразу увеличивается шанс улета зубов и прогулки в сервис за запчастями.
Посредине суппорта, на поперечной подаче, есть гайка. Подтягивая ее устраняется свободный ход маховичка этой подачи.
Пока вроде все, больше ничего такого не вспомню.

_________________
Сделано с удовольствием


Чт сен 24, 2009 10:21 am
Профиль Отправить email
Флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 4:29 pm
Сообщения: 7193
Откуда: Харьков. Жуки
Арсенал: всего не упомнишь
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Костя а как ты вышел с положения защиты от стружки ходового винта для подачи? :)

_________________
У меня с совестью пакт о ненападении: она меня не грызёт - я её не имею
Ругать тут - viewtopic.php?f=33&t=22187


Чт сен 24, 2009 1:08 pm
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
а что если гофрой от противогаза закрыть? ну или что-то типа этого - эластичное, но прочное...

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Чт сен 24, 2009 1:47 pm
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
zeonmaster писал(а):
а что если гофрой от противогаза закрыть? ну или что-то типа этого - эластичное, но прочное...

Ну, вообще на старших станках Прома так и есть. Только не гофра, а пружина из полоски свитая. Только она больше ходовой винт закрывает. А может и вал, фиг вспомню, надо на сайт ихний лезть и фотки смотреть. Да фиг с ним, это не столь важно :)
Bars писал(а):
Костя а как ты вышел с положения защиты от стружки ходового винта для подачи?

Винт и так прикрыт щитком. Кстати, из-за этого щитка приходится пользоваться только половинкой разъемной гайки. Второй половинке мешает как раз этот щиток.
Сам по себе этот щиток достаточно прикрывает винт от стружки, но стружка летит на шестерню привода, прилипает к смазке и потом "путается" в зубьях. Сначала ставил просто щиток, прямо на эту часть суппорта, из жести, потом сделал вот так(фото), но пришлось капельку срезать щиток над винтом. В принципе остатка хватает, жалоб не поступало :)
Сейчас стоит "крышка" изнутри суппорта, над шестернями привода продольной подачи. Крышка из листика оргстекла, вырезал по месту. Сначала отверстия под шестерню, потом по месту обрезал периметр, чтоб не слишком торчало. Хотя, немного и осталось торчать. Забил Х на это дело, т.к. нетерпелось тогда скорее шось делать. :D


Вложения:
DSC04987.JPG
DSC04987.JPG [ 90.01 Кб | Просмотров: 764 ]
DSC04988.JPG
DSC04988.JPG [ 94.98 Кб | Просмотров: 741 ]

_________________
Сделано с удовольствием
Чт сен 24, 2009 2:40 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:16 am
Сообщения: 4179
Откуда: Киев, Украина
Арсенал: Токарный станок Turner 180х300 и мешок оснастки)
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
изящно! и себе так сделаю. с гофрой надо поиграться...

_________________
по всем вопросам касаемо моих тем звоним на 0503870299, по вечерам я свободен.
Изображение


Чт сен 24, 2009 3:03 pm
Профиль Отправить email
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
zeonmaster писал(а):
изящно!

Ха! А то! :D Правда идея не моя была, о такой защите, это мне Удав Каа подсказал. Но я долго выкаблучивался, а когда после ремонта(пыли дохрена было) перебирал и пересмазывал станок, то решился и сделал капитально. Все же лучше чем из жести было. Жаль фотки не осталось, ну и хрен с ней :D

_________________
Сделано с удовольствием


Чт сен 24, 2009 3:07 pm
Профиль Отправить email
Агент Влияния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:35 pm
Сообщения: 3618
Откуда: Харьков
Арсенал: Ждун
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Bars писал(а):
Костя а как ты вышел с положения защиты от стружки ходового винта для подачи? :)

А не ты ли тот таинственный незнакомец, купивший станок и зажавший его от пневматической собратии ?? Ааааа??? :)


Чт сен 24, 2009 3:10 pm
Профиль Отправить email ICQ
ювелир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:10 pm
Сообщения: 12134
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Yuretz писал(а):
А не ты ли тот таинственный незнакомец, купивший станок и зажавший его от пневматической собратии ?? Ааааа???

О-па! Детектив с элементами триллера? :D :8D_popcorm1: :D

_________________
Сделано с удовольствием


Чт сен 24, 2009 3:18 pm
Профиль Отправить email
Флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 4:29 pm
Сообщения: 7193
Откуда: Харьков. Жуки
Арсенал: всего не упомнишь
Сообщение Re: Владельцы минитокарных станков - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Юра у меня на работе штук 6 разнообразных узкопрофильных станков на которых я по 8 часов в день работаю и представь себе что на них на всех есть стружка :)))

_________________
У меня с совестью пакт о ненападении: она меня не грызёт - я её не имею
Ругать тут - viewtopic.php?f=33&t=22187


Чт сен 24, 2009 5:19 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 1310  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.