Текущее время: Сб янв 23, 2021 3:33 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Закон Украины «Об оружии». Пишем ВМЕСТЕ! 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер

Арсенал: Иж-60ПЦП "булка", ЧЗ-200, Иж-40
Сообщение Re: Закон Украины «Об оружии». Пишем ВМЕСТЕ!
miro80, по поводу лишнего сантимерта. Большинство убийств ножами происходит хозбытом. Померяйте дома длину клинков своих наиболее часто используемых кухонников. Спокойно хватит, чтобы достать до сердца. Скажу больше - китай за 20 гривен с клинком, который гнется в любую сторону пальцами убьет не хуже ножа ХО за несколько сот гривен минимум.
Если человек задумал заиметь что-то в обход закона, то он это заимеет, и плевать емиу будет на то, что купить нельзя это по лицухе.

Ср янв 22, 2014 10:31 pm
профи
профи

Арсенал: Рубильник
Starhunter писал(а):
miro80, по поводу лишнего сантиметра.

Спасибо, про то чем чаще убивают я зна - убивают тем, что под рукой, я говорил о другом, и в этом вы не правы - с помощью ХО легче убить, чем с помощью ХБ, это вообще аксиома.

Ср янв 22, 2014 10:49 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: crosman c11,
miro80 писал(а):
Спасибо, про то чем чаще убивают я зна - убивают тем, что под рукой, я говорил о другом, и в этом вы не правы - с помощью ХО легче убить, чем с помощью ХБ, это вообще аксиома.

почему легче?

Ср янв 22, 2014 11:41 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

SeregaAlekseevich писал(а):

почему легче?

По определению.

Чт янв 23, 2014 12:44 am
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд

Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Попробую развить мысль: оружие по определению предназначено для убиения, хозбыт - для иного использования. Что, впрочем. не мешает использованию vice versa.

We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"

Чт янв 23, 2014 12:47 am
Профиль WWW
бывалый
бывалый

у нас вот даже с определением трудно. Взять тот же кукри - самое что ни на есть оружие, но у себя на родине. А у нас хозбыт, ну по крайней мере так некоторые эксперты говорят, а некоторые скажут что оружие. Предназначен для убиения, а используется для прочего, у нас. А взять тот же штык-нож от АК74 - ХО, но использовать его по назначению ... я бы лучше взял хозбыт какой нибудь.
И по пневматическому оружию ныне - весьма смутное и непонятное определение. У меня винтовка китайская была пружинно-поршневая 5,5 мм, так вот хотелось бы знать как определить оружие это или нет. Если пуля весом допустим 0,8 грамм полетит из неё со скоростью 120 м/с - то это оружие выходит, а если я туда заряжу пулю весом 1,5 грамм, то она полетит со скоростью 95 м/с - выходит уже это не оружие. Что за ерунда? А если я маслеца в поршень капну? А теперь второй вопрос - что опаснее, моя китайская винтовка 5,5 мм в которой пуля весом 0,8 грамм летит со скоростью 120 м/с или моя турецкая винтовка 4,5 мм в которой пуля весом 0,8 грамм летит со скоростью 300 м/с? Непонятно, чем руководствовались правоохранительные органы когда принимали критерии определения принадлежности предметов к пневматическому оружию. Хорошо хоть уголовной ответственности за него нет, а то было бы как и с ножами - у двух экспертов два разных заключения.

Чт янв 23, 2014 1:28 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

miro80, по определению - не ответ.
А по поводу того, что ХО убить легче, чем хозбытом. Ну-ну. Когда-нибудь штык-ножом от АК пользовались?
Да и нет единого понятия ХО. В одно стране это ХО, в другой хозбыт:).

Чт янв 23, 2014 7:04 am
профи
профи

Starhunter писал(а):
Да и нет единого понятия ХО. В одно стране это ХО, в другой хозбыт:).

у нас вот даже с определением трудно. Взять тот же кукри - самое что ни на есть оружие, но у себя на родине. А у нас хозбыт

Методика определения ХО не совершенна касательно рубящего оружия, в Законе она будет уточнена и дополнена, но не отменена. Сама методика в целом соответствует законам других стран, судите сами откуда на рынке столько ножей с длиной лезвия 89мм.

Starhunter писал(а):
А по поводу того, что ХО убить легче, чем хозбытом. Ну-ну. Когда-нибудь штык-ножом от АК пользовались?

Цитата:
А взять тот же штык-нож от АК74 - ХО, но использовать его по назначению ...

Один из тестов при определении ХО это загнать клинок в сосновую доску на определенную глубину, кажется 10м. Достичь этой глубины непросто, при этом эксперт бьет сильно, как в бою. Хотите доказать ХОшную эффективность кухоников и китайчиков? Возьмите свои ножики с базара и попробуйте провести такой тест самостоятельно. Только зеленкой запаситесь.

Цитата:
Непонятно, чем руководствовались правоохранительные органы когда принимали критерии определения принадлежности предметов к пневматическому оружию.

Законом Канады. И история показала, что они оказались правы - у нас нет такого количества незаконного оружия, как в России, т.е. наше простое определение больше отражает реальность, и вместе с тем эффективнее ограничивает хождение крупных калибров.

Чт янв 23, 2014 9:51 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

miro80 писал(а):
Один из тестов при определении ХО это загнать клинок в сосновую доску на определенную глубину, кажется 10м. Достичь этой глубины непросто, при этом эксперт бьет сильно, как в бою. Хотите доказать ХОшную эффективность кухоников и китайчиков? Возьмите свои ножики с базара и попробуйте провести такой тест самостоятельно. Только зеленкой запаситесь.

я конечно не хвастаюсь, но так уж выходит что я шифер ный гвоздь на спор с одного удара до половины его длины в доску загоняю, примерно. Выходит тоже оружие этот гвоздь.

Чт янв 23, 2014 1:54 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

miro80, по поводу рубящего оружия. Тогда любой топор ХО.
А по поводу ударов. Про темляк слышали или т.н. "финский хват"?
Мое ИМХО, судить надо не за наличие, а за применение. Т.е. применил человек противоправно нож, по фиг ХО не ХО (замечу, что и сейчас убийство кухонником будет рассматриваться как убиство с применением оружия) противозаконно - наказуй. А носит он катану, пофиг. Коллекционерам и реконструкторам стало бы легче жить.

Чт янв 23, 2014 6:37 pm
профи
профи

я шиферный гвоздь на спор с одного удара до половины его длины в доску загоняю

Даже не знаю как это комментировать... В цирке медведи на велосипедах ездят, получается все медведи - велосипедисты? Поймите же (я еже говорил об этом на предыдущей странице) Закон пишется для всех сразу, поголовно, а отдельные случаи значения не имеют. Собсно в этом главная проблема украинского законотворчества - оно слишком часто пишется под конкретных индивидуумов, чтобы потом переписываться снова и снова.
Starhunter писал(а):
Тогда любой топор ХО.
А по поводу ударов. Про темляк слышали или т.н. "финский хват"?

Почему бы и нет? С каких пор у нас топор, молоток, бита или более модная клюшка для гольфа являются предметами, применимыми вне мест их прямого использования? Собственно для них, предметов, и существует право граждан хранить ХО дома, там же место и для коллекционного ХО, которое переносится (транспортируется!) в чехлах и кейсах, а не за поясом или под курткой.
Про темляки - если они обеспечивают упор значит оружие признается ХО, это очевидно. А при чем здесь фин. хват? Есть опыт нанесения ударов кухонником фин. хватом? В драке? Ну-ну, могу пожелать удачи при этом случайно не зарезать самого себя. Не шутка.

Сб янв 25, 2014 6:35 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

miro80
Цитата:
Собственно для них, предметов, и существует право граждан хранить ХО дома, там же место и для коллекционного ХО, которое переносится (транспортируется!) в чехлах и кейсах, а не за поясом или под курткой.

У-у-у-у. тяжелый случай. Почитайте 190 КоАП. И 263 часть 2 УК. И практику по этим делам.
Так вот, драгоценный мой - хранение ХО без разрешения МВД, статья админки. А транспортировка в сумке, чехле, кейсе без разрешения МВД - 263 часть 2 УК.

Цитата:
Про темляки - если они обеспечивают упор значит оружие признается ХО, это очевидно.

Давно методику исследования ХО читали? Нож с темляком не может быть признан ХО.
А по поводу "зарезать". Куча трупов кухонниками без всяких упоров. А хват - упереть навершие рукоятки в ладонь.

Сб янв 25, 2014 7:03 pm
профи
профи

Starhunter писал(а):
У-у-у-у. тяжелый случай. Почитайте 190 КоАП. И 263 часть 2 УК. И практику по этим делам.
Так вот, драгоценный мой - хранение ХО без разрешения МВД, статья админки. А транспортировка в сумке, чехле, кейсе без разрешения МВД - 263 часть 2 УК.

Да, административка, штраф 50грн. без изъятия, и чо? Знаете хоть одного живого плательщика этого штрафа? Про 263 ч.2 написано про НОШЕНИЕ, а не транспортировку, это разные вещи. И к слову там написано про страшные "финские ножи", которые по методике чистый хозбыт.
Starhunter писал(а):
Давно методику исследования ХО читали? Нож с темляком не может быть признан ХО.
А по поводу "зарезать". Куча трупов кухонниками без всяких упоров. А хват - упереть навершие рукоятки в ладонь.

Читал комментарий эксперта, он однозначно приравнял нож с темляком к ХО, если темляк может служить упором.
Кухонными ножами убивают на кухне, убивают свои, знакомые, собутыльники. При отсутствии ножа - душат, забивают, травят, но это не вопрос отношений в обществе и по отношению к ХО, это частные индивидуальные, часто семейные разборки, приводить их в пример нельзя.
Про фин. хват не понял - сначала говорите, что это очень круто, а когда я это опровергаю - говорите что он фигня. Так к чему это было сказано?

Сб янв 25, 2014 10:20 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: изделия конструктивно схожие с оружием
я конечно не хвастаюсь, но так уж выходит что я шифер ный гвоздь на спор с одного удара до половины его длины в доску загоняю, примерно. Выходит тоже оружие этот гвоздь.[/quote]
КАЛИБР не тот.

Сб янв 25, 2014 11:15 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

miro80
Цитата:
Да, административка, штраф 50грн. без изъятия, и чо?

Пошерстите Единый реестр. Было изъятие у человека кинджала по 190 КоАП.

Цитата:
Про 263 ч.2 написано про НОШЕНИЕ, а не транспортировку, это разные вещи.

ВОт только ренконструткор таскал кинджал в рюкзаке, пришыли ношение, а не транспортировку. У нас на транспортировку можно съехать, только если ХО в багажнике авто, а ты в салоне.

По поводу комментария эксперта. Это до первого суда, где его носом тыкнут в методику исслеодования ХО и геометрические параметры по которым определяется ХО, и спросят, где тут "темляк" или "петля". И будет этот эксперт иметь бледный вид.

Вс янв 26, 2014 9:53 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.