Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Дуэль 
Автор Сообщение
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Дуэль
Есть желание поделиться некоторыми соображениями по поводу самой (по моему мнению) азартной дисциплины в стрельбе.
До сего момента вроде нигде не обсуждалось типо наверное потому что вроде как и обсуждать нечего. На мой взгляд это не так.

Итак - что же нужно для победы в дуэли? Да всего ничего - стрелять быстрее и точнее соперника. Вот вам и первое противоречие
Есть хорошая фраза - в сексе как в биатлоне - если не попал то можешь уже не торопиться.
Итак первый вывод - прежде всего нужно стремиться к отсутствию промахов а не гнаться за скоростью (мне на мою первую дуэль почти хватило 2 барабанчиков Вари - 26 выстрелов и в итоге проигрыш....). Этот принцип сформулировал хорошо коллега Док-65 - "Не стреляй быстрее чем можешь попадать"
Теперь разбираемся насколько же точно нужно попадать - а вот тут статистика показывает парадокс - зачастую в дуэли побеждают не те кто показывает лучшие результаты в стойке. Вообще по стрельбе стоя можно всех стрелков разделить на 2 класса - назовем их так - "ловцы" и "статики". Надеюсь смысл терминов отражает их содержание. Их очень легко отличить один от другого по статистике заочки (может я и неправ, не обидьтесь , коллеги) - так вот Валентин - типичный статик а Олег 1962 - типичный ловец . Причина таких выводов как мне кажется ясна- у одного стабильность результатов +/- 5 очей а у другого более 20.
Выводы делал "глядя на себя в зеркало" и не вчера это озарение пришло - есть еще более ярко выраженные примеры Серж10 и Букабяка.... не о том речь.
Что происходит со статиком когда он стреляет дуэль - он начитает пытаться быстро стрелять стойку причем не просто быстро а быстрее чем он привык ибо все кто работает на устойчивость отрабатывают каждое движение и уж точно никуда не спешат - и что самое главное их техника "запрограммирована" на попадание в 10 - А 10 ТО НЕ НУЖНА - НУЖНА ВСЕГО ЛИШЬ 8 !...но палец отказывается давить на спуск
А ловец сразу оказывается в своей стихии - он привык пожизненно ловить нажатием СК пролетающую мимо мишень, у него уже палец наполовину выжал рабочий ход спуска когда он только подводит ствол, он уже примерно знает с каким опережением можно его нажать чтоб оно залетело куда надо...короче - тут он как дома, он всегда стрелял так а не иначе
Выигрывают дуэли как правило охотники или же стендовики .. вобщем все кто кроме статичного ПТ занимается и другими видами стрельбы. В настоящее время рекорд (я не встречал данных, опровергающих это) в дуэли принадлежит Денису (Storm) - 17 секунд, естественно без промахов

Напрашивается вывод что для победы в дуэли недостаточно тренировки просто стойки в ПТ.

Как я это себе представляю и делаю - да очень просто - я вспомнил детство когда тренер говорил - мне не надо чтобы ты ловил 10 - просто не выходи из круга 8
С нашими мишенями все просто - достаточно маркером обвести круг 8 и попадать в него.
Вспомним также и за "ловлю" - вот тут надо стараться выработать в себе однообразное направление подвода прицела к мишени - я считаю наиболее перспективным снизу вверх (если надо обсудим отдельно. И так многа букафф).
Кроме того тут и изготовочка другая - вместо привычных 1,4 метра мишень стоит на земле - опять таки статикам подвох а охотникам плюс. Но в корне ее менять не приходится - я например просто убираю полочку из под цевья а рука как была уперта в пузо так и осталась.
Об изготовке подробнее папизже а пока самое главное научиться попадать в эту самую восьмерочку. Желательно бы записывать видео или просто поглядывать на секундомер между выстрелами или попросить кого чтобы записывал.
Начать пожалуй стоит с темпа (для многозарядок ПСП) 15 сек/выстрел (полный цикл). Это совершенно не напряжно поскольку по статистике далее идет просто зацеливание. Ну и когда в таком темпе стабильно получается без промахов - постепенно сокращать время (у меня например сейчас около 9 с первый выстрел и около 5 с каждый следующий)
И еще - обязательно нужно стремиться к тому чтобы делать выстрел сразу как только прицел остановился в круге. Не выцеливать. Не ждать лучшего положения. Не думать ни о чем кроме совмещения цели и перекрестья - чтоб не получилось что поднял винтовку, навел, на что-то отвлекся а потом вдруг увидел что крестик то уже в круге - ептыть! пора собираться нажимать на спуск....
Пусть лучше поначалу будут промахи (перелеты, недолеты...)
Тут даже более уместна методика пульсирующего нажима - чем ближе крестик к цели тем сильнее нажим на СК (вначале будут конечно случайные выстрелы, но кто освоит - не пожалеет о потраченном времени)

По методике тренировке прошу дополнять и советовать. Собственно к стрельбе и стекляшкам/железякам перейдем опосля

Пы Сы извиняюсь за сбивчивое изложение :oops: я пишу еще хуже чем стреляю

_________________
Nemo me impune lacessit


Последний раз редактировалось Begemot Чт дек 12, 2013 12:56 am, всего редактировалось 1 раз.



Чт дек 12, 2013 12:32 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:13 am
Сообщения: 1622
Откуда: Киев
Арсенал: Каждой твари по паре
Сообщение Re: Дуэль
Может не по теме, но Вы очень предметно пояснили чайникам, вот из ит дуэль :beer:


Чт дек 12, 2013 12:43 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Дуэль
Begemot писал(а):
Пы Сы извиняюсь за сбивчивое изложение :oops: я пишу еще хуже чем стреляю


Да нормально в целом все верно. Для начинающих, вроде меня, еще и мандраж нужно искоренять, а то получается желание быстро завалить мишени превосходит возможности точного прицеливания.

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Чт дек 12, 2013 12:46 am
Профиль Отправить email WWW
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Дуэль
11vetal писал(а):

Да нормально в целом все верно. Для начинающих, вроде меня, еще и мандраж нужно искоренять, а то получается желание быстро завалить мишени превосходит возможности точного прицеливания.


Вот именно этого зверя нужно убить в себе первым.
Кстати за мандраж - вы будете удивлены но когда стреляешь быстро - времени на ошибку и страх уже не остается

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт дек 12, 2013 12:50 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Дуэль
Ну в ППП слишком быстро не получится :) устанешь быстро винтовку поднимать, поэтому золотую середину придется искать

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Чт дек 12, 2013 12:58 am
Профиль Отправить email WWW
Banned
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:18 pm
Сообщения: 1315
Откуда: ДОНЕЦК
Арсенал: "Воргол" рулит!!!
Сообщение Re: Дуэль
Кстати, мандраж проявляется тем сильнее, чем ближе стрелок к зачетной мишени. Соответственно растет количество ошибок.
Я, как "ловец", при стрельбе "Дуэли", просто веду перекрестие прицела горизонтально через центр мишени и в определенный момент нажимаю спуск.

_________________
Все пройдет. И это тоже...


Чт дек 12, 2013 1:03 am
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Дуэль
11vetal писал(а):
Ну в ППП слишком быстро не получится :) устанешь быстро винтовку поднимать, поэтому золотую середину придется искать


Да... я страницу текста за это исписал... - Надо просто стрелять без промахов в восьмерку. А скорость она сама придет, можете не сомневаться
В ППП в настоящий момент у меня около 13 сек/выстрел (считаю что плохо, можно лучше - видео показывает более долгое прицеливание, что-то не так в казалось бы уже отработанной части)
Ну т.е. если В Рапторе - 2 сек перезаряд+ 3 сек выстрел то с Фаней около 7-8 перезаряд и 5-6 выстрел.... вобщем видео очень полезная вещь

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт дек 12, 2013 1:07 am
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Дуэль
Atronis писал(а):
Кстати, мандраж проявляется тем сильнее, чем ближе стрелок к зачетной мишени. Соответственно растет количество ошибок.

Начинай стрелять от центра к краю :P

Я, как "ловец", при стрельбе "Дуэли", просто веду перекрестие прицела горизонтально через центр мишени и в определенный момент нажимаю спуск.


Это самый сложный для всех момент - психология... Можно кстати воттки выпить (не шутка) только судьям не рассказывайте что я посоветовал - заругают :oops:

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт дек 12, 2013 1:10 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Дуэль
Begemot писал(а):
...я считаю наиболее перспективным снизу вверх...

Почему так, а не наоборот?

Я сначала подымаю винтовку выше цели, потом опускаю, может это не правильно?

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Чт дек 12, 2013 1:15 am
Профиль Отправить email WWW
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 10:48 pm
Сообщения: 6823
Откуда: Харьков, Померки
Сообщение Re: Дуэль
ssv писал(а):
Может не по теме, но Вы очень предметно пояснили чайникам, вот из ит дуэль :beer:


http://www.youtube.com/watch?v=R132kM7n1Qs

Begemot писал(а):

Это самый сложный для всех момент - психология... :oops:


Оказывается , три фактора :меткость, скорость, психология.
Когда раньше стреляли по расставленным "воронам", результат соперника можно было видеть при перезаряжании (расставлены достаточно широко), а на вышепоказанной дуэльной мишени, результат соперника виден, в процессе прицеливания по своим мишеням ...И это Хорошее давление на психику. :good:

_________________
Feinwerkbau С 60, LG. Mod.Feinwerkbau 300S , ИЖ-22.


Чт дек 12, 2013 1:32 am
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Дуэль
Я сразу сказал - направление подвода (и вообще техника) у каждого свое и правильно то что получается лучше.
Почему для меня более правильно снизу вверх - дело в том что я тоже опускаю винтовку сверху вниз - но это быстрый подвод (я бы сказал - предварительный) . при этом я всегда перелетаю ниже чем нужно а уж точно подвожу снизу вверх. А все потому что мне проще сжать мышцы на определенную величину чем разжать их точно на такую же. Это анатомия - чем больше мышца - тем медленнее она срабатывает и тем точнее - потому опускаю я винтовку просто до упора на руку или же до упора затыльника при расслабленных мышцах поясницы - мне не нужно точно на сколько-то там, мне некогда, выиграть хочу.
А вот уже точно - снизу вверх именно корпусом
Впрочем - поглядите (я дальше от камеры)
http://www.youtube.com/watch?v=Pf0d5MV4 ... e=youtu.be
Кстати - там сразу видна моя ошибка в изготовке к первому выстрелу - кто внимательно читал - сразу увидит
Еще раз повторюсь - стреляю далеко не лучше всех и если в моей болтовне есть ошибки - ткните пальцем плз

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт дек 12, 2013 1:39 am
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Дуэль
Валентин писал(а):
Оказывается , три фактора :меткость, скорость, психология.
Когда раньше стреляли по расставленным "воронам", результат соперника можно было видеть при перезаряжании (расставлены достаточно широко), а на вышепоказанной дуэльной мишени, результат соперника виден, в процессе прицеливания по своим мишеням ...И это Хорошее давление на психику. :good:


1- На психику то давит а вот с изготовкой чуть попроще
2 - Валентин, не обидься, но вот что вижу я со стороны - то ли стрельба, то ли физра - ты же перед каждым выстрелом нагибаешься черти-куда , винтовка все время в руке, перезарядка на весу, ты его еще дальше отставь чтобы еще и бегать за пульками...не мудрено что стрелять в таких условиях тяжко - а всего делов - стульчик повыше. Ну на крайняк просто пулек в карман насыпать как твой противник - цикл перезарядки 9 - 11 секунд у обоих но ты кланяешься а он шагает каждый раз вперед-назад. Ведь реально же за счет просто столика пару секунд сэкономить

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт дек 12, 2013 1:54 am
Профиль
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 10:48 pm
Сообщения: 6823
Откуда: Харьков, Померки
Сообщение Re: Дуэль
Begemot писал(а):
Ведь реально же за счет просто столика пару секунд сэкономить


Совершенно верно! :good:
Такой шикарной треноги, как у тебя, пока не нашёл . А что появилось , увидеш в Запорожье. O:-)
Если конечно соберёшся приезжать ... :roll:

_________________
Feinwerkbau С 60, LG. Mod.Feinwerkbau 300S , ИЖ-22.


Чт дек 12, 2013 8:52 pm
Профиль
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 10:48 pm
Сообщения: 6823
Откуда: Харьков, Померки
Сообщение Re: Дуэль
Не хотели читать?
Получите.Бегемот ,убедительно победил в дуэли в Запорожье.И это не случайность , а результат применения всего, вышеописанного. :good: :Bravo:

_________________
Feinwerkbau С 60, LG. Mod.Feinwerkbau 300S , ИЖ-22.


Вс дек 15, 2013 3:14 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Дуэль
То Горыныч поддался.... я знаю. Но не будем о грустном. Просто попробую продолжить

О технике самой стрельбы сейчас времени не хватит дописать. Посему уделю пару слов стеклу и железу
Итак прицелы - параметры постатейно
1 - В одном пункте рассмотрим влияние параметров самых бурно обсуждаемых но как ни странно в итоге ни на что не влияющих итак - фетиши форума - "светлость прицела", "мыло на скольки-то там кратах", "четкость картинки", "четкость кликов на барабанчиках"....
Рассматривать тут нечего - для дуэли ВСЕ вышеперечисленное абсолютно безразлично. Вообще. . Потому кто думает думает что не может себе позволить иметь отдельно прицел именно для дуэли потому что прицел это дорого а "Кетай это не прицел" можете не особо заморачиваться - лучше иметь в дополнение к какому нибудь Люпу за тыщудоларов дешевенький Вальтер типа 6х40 чем пытаться с постоянником типа 36х и сеткой "мааааленький дот на тоооненьких ниточках" вообще хоть куда-то попасть.
2 - Раз уж так вышло - переходим к кратности - как по мне то кратность выше 10 х просто лишняя поскольку кратность обратно пропорциональна углу обзора который несопоставимо важнее (повторюсь - рассказ идет о классической дуэли с воронами расставленными широко и невпопад). Понятно что не стоит думать что 12 это уже слишком много но по мере роста кратности будьте готовы уделять больше внимания тренировке наводки Так что выиграть можно и с 20х но труднее
3 - Угол обзора - предельно ясно - чем больше тем лучше
4 - Размер выходнго зрачка и диапазон айрелифа - А вот это действительно важно хотя и обсуждается крайне редко - речь идет о скорости с которой стрелок начнет видеть куда ружжо там смотрит... И вот тут те же например Таски СС начинают проигрывать тем же Бушикам 10х40 (конкретных примеров масса ). Дело кстати даже не в размере луны в изображении а в том что она, проклятая, угол обзора ворует. Отклонение зрачка от оси учитывая размеры цели совершенно не критично
5 - Вкусное напоследок - сетка. Какая подойдет конкретно вам - не скажу. Знаю какая точно не подойдет - БРовским сеткам сюда путь заказан равно как и всем тоооненьким крестикам, тоже с арбалетными и прочими "интеллектуалами" с рисочками, точечками, допшкалами и изображением уровня в поле зрения но по другой причине - перегруз изображения.
Мне нравится и сетка ТаскиСС и простенький милдот Буша и сетка СВД российских прицелов... в любом случае нельзя позволить себе сначала искать центр сетки прицела а уж потом этим центром куда-то наводиться
6 - масса, габариты, тип башенок, способ отстройки от параллакса и прочее - не обсуждается ибо также не влияет как и 1 пункт

Резюмируя вышесказанное - Прицел для дуэли выглядит приблизительно так - не обязательно дорогой 4 - 10 кратник, с широким полем зрения, не шибко жесткий в плане айрелифа и положения глаза неперегруженной простой сеточкой.
Конкретные модели не назову - все равно не заплатят за рекламу, сцуки... :crazy:

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс дек 15, 2013 7:56 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.