Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:47 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)... 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
По просьбе трудящихся, начну тему по напилингу ортопедической пистолетной рукоятки. По мере изготовления постараюсь передать все ощущения от процесса.
Итак:
Имеем - Пистолет МР-657 с пластиковой рукояткой, заготовку бука 150х130х50.
Идея следующая: Нерегулируемая рукоятка с грибком и окном в левой щеке для замены баллона. Правую щеку пока решено делать сплошной, без теплообменника. А там поглядим.
Начнём же.
Вот такой вот брусок у меня был. (на самом деле это не совсем этот брусок, который сейчас. Это - брусок от моей кросмановской рукоятки, но эта часть процесса абсолютно ничем не отличается от случая к случаю, так что подойдёт и сюда)
Изображение
Первое что я сделал - провел косой пил бруска (по Данилову).
Разметка
Изображение
и распиловка
Изображение
Пилил прошлый раз ножовкой и полотном по металлу (редкая задрочь), на этот раз пилил той же ножовкой, но уже "деревянным" полотном. Идёт на редкость быстрее и ровнее, но всё равно на полный пропил ножовки не хватает - а с другой стороны снова не попал. Ну да сошлифуется потом... По нормальному, если электроинструмента нет лучше, наверное, пилить лучковой пилой.
Хотел повыводить плоскости, но шлифовать "под ноль" на столе целый брусок или только ту часть щечек, которая соприкасается - это разные вещи. Отложил. Проведу врезку, обкарнаю лишнее по краям - тогда и повывожу плоскости.
П.С. Уже есть левая врезка, да нет фотографиев. Поэтому пойдёт в следующий раз.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср апр 13, 2016 1:29 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
Продолжу.
Как говорилось выше, левая врезка уже была сделана, поэтому процесс по порядку:
для начала была снята стоковая рукоятка и измерена толщина рамки во всех точках, где она должна соприкасаться с рукояткой. На основании этих замеров я сделал такой себе эскиз стоковой рукоятки с врезанной в неё рамкой и проставленными толщинами. При врезке, для каждой половинки, естественно, эти расстояния придётся делить на 2.
Изображение
Затем, на основании этого эскиза на заготовке рисуем то что хотим иметь и проставляем размеры (просто чтобы не забыть). Очень важным моментом является то, что при косом пропиле врезка делается на ВНЕШНЕЙ стороне бруска. Т.е. пропил получается снаружи (выше есть фото заготовки, сложенной так как это должно быть). В данном случае абсолютно не имеет значения характер пропила - ровный/неровный... Иногда брусок просто засверливается по кругу и затем разделяется стамеской. А вот внешние стороны заготовки лучше иметь максимально параллельными.
Изображение
В данном случае особой точности в передней части не нужно - там рамка выступает наружу. Поэтому я особо не заморачивался с допусками впереди.
Вчера была сделана левая врезка и, на примере правой я покажу некоторые детали.
Во первых я крепил заготовку не струбцинами к столу, а просто ограничил саморезами на ДВП-плите. Тогда заготовка не прокручивается, подниматься ей не дают шляпки, а сама конструкция компактна. Когда дойдём до внешней формовки - будем думать дальше, а пока хорошо и так.
Во-вторых (это очевидно) стамеска должна РЕЗАТЬ а не скалывать материал. Чтобы, всё таки, не получить сколов глубже чем необходимо я заранее снял края врезки на нужную глубину.
Изображение
 Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): <без описания>
Хочу обратить внимание на технику безопасности. Свой горький опыт уже имею. Поверьте, инструмент который не напрягаясь режет плотное дерево, ваше мясо пролетает даже не заметив. При этом края раны рваные, кровищи много и остаётся шрам. Это в самом лучшем случае. О тяжелых увечьях, которых мне, к счастью, удалось избежать, лучше не говорить.
1. Точите, а в ходе работы правьте инструмент. Чем лучше наточен инструмент, тем меньше силы к нему придётся приложить. При этом возрастёт точность и контроль за инструментом. Кроме того инструмент должен быть заведомо исправен, и хорошо удерживаться в руках.
2. Будьте внимательны. Если режем, то не отвлекаемся. Если отвлекаемся - то не режем.
3. НИКОГДА не режьте в руках. Именно так, по своей глупости, я, в своё время и получил травму. Научило навсегда. Заготовка должна быть надёжно закреплена.
4. Не режьте силовым способом (постоянным нажимом) на себя. Когда материал закончится или инструмент, по какой либо причине, выйдет из материала - можно не успеть среагировать. Если уж пришлось резать на себя, делать это лучше короткими лёгкими ударами. Если же режете нажимом от себя, проследите, чтобы на пути вашей руки не было кромок стола, заготовки или струбцин. Можно банально посбивать себе костяшки пальцев. Не смертельно, но неприятно. Также следите, чтобы на пути инструмента не было ничего и никого. Если сорвётся - будете выколупывать. А потом ещё и точить (и, не дай Бог, лечить) лишний раз.

Чтобы избежать сколов заготовки дальше размеченных линий, я накалываю эти линии узкой плоской стамеской.
Изображение
Вчера я не успел завершить врезку правой щечки и остановился на середине пути.
Изображение
Левая же готова и выглядит это вот так:
Изображение
Чтобы контролировать глубину врезки, я сделал небольшие шаблоны из картона.
Изображение Изображение
Ну вот. На сегодня всё. Руки болят просто хана :). Не знаю как сегодня двинется процесс, но думаю черновую врезку рукоятки я сегодня закончу. Следующий шаг - подгонка врезки.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Чт апр 14, 2016 10:15 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
1 тонкий момент - угол наклона рукояти к оси ствола...

Этот момент решается 2 раза - первый при угле врезки, второй при очерчивании рукояти при готовой врезке (тут можно поправить если не так было в первый раз)...

PS: С удовольствием смотрю дальше... и держу кулаки...

PPS: бук - не очень красивое дерево, будете подходить к концу, отпишите в ПМ я отправлю вам темно-коричневого балсина, пропитаете после шлифовки и можно больше не обрабатывать, при этом древесина тонируется и дышит... (доставка за счет получателя) :lol: ...

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Чт апр 14, 2016 8:16 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
Слежу с наилучшими пожеланиями.
Помнится, была приспособа в виде деревянного ящика без крышки, одна из стенок которого направлена вниз, а три - вверх. Нижняя упирается в край столешницы, а верхние образуют бортики, в которые упирается заготовка. Особенно выручала при тонкой подгонке, требующей многократных примерок.
Также удобно зажимать в тисках с войлочными или резиновыми губками.
Стамески и ножи направлять хорошо на вулканитовом круге (могу ошибиться в названии, выглядит как резиновый круг с вкраплениями абразива, напоминающего стекло) с последующей полировкой режущей кромки на войлочном круге с пастой ГОИ - с отполированной режущей кромкой куда легче работать. Но будьте, пожалуйста, внимательны - после такой обработки они становятся очень острыми, берегите руки.
И думаю, Вам не помешает гипсовый (или другой) слепок руки - раскрывает анатомические особенности, порой даже удивляет. Гипс в магазине стоматологических материалов (примерно 30 грн за пакет), замешивать соленой водой для быстрого схватывания.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Чт апр 14, 2016 11:23 pm
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
vbk писал(а):
Стамески и ножи направлять хорошо на вулканитовом круге (могу ошибиться в названии, выглядит как резиновый круг с вкраплениями абразива, напоминающего стекло) с последующей полировкой режущей кромки на войлочном круге с пастой ГОИ - с отполированной режущей кромкой куда легче работать. Но будьте, пожалуйста, внимательны - после такой обработки они становятся очень острыми, берегите руки.

За такой совет заточники по рукам бьют: вулканитовые круги на резиновой основе зализывают режущую кромку в линзу. Линза хуже садится в дерево и хуже скалывает стружку. Заправлять правильнее на мелком карбиде кремния, доводить на сланцах и потом на пасте ГОИ.
Нож, который снимает с волоса стружку, конечно, острый, но бояться тут нечего - просто работать надо аккуратно, контролируя положение лезвия. И не увлекаться силовым нажимом.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пт апр 15, 2016 7:55 am
Профиль WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
Спасибо за советы.
Для правки инструмента я использую буковый же брусок с наклееным на две его грани наждаком 800 и 1000 и одна грань с пастой ГОИ. Полирую на пасте до блеска - так именно режет, а не скалывает + можно работать даже одной рукой. Пока основная проблема с заточкой - сколы самой стамески (твердовата кромка) - приходится матёро точить на камне, а потом опять же править.
В общем вчера закончил черновую врезку.
Изображение
Замеры в сложенном состоянии дали 18,5 - 19,5мм в зоне врезки (должно быть 19,5). По уму должно быть немного меньше чем это необходимо, чтобы было ещё материала не подгонку. Но я ещё не вывел плоскости, а там несовпадение ещё на 1 - 1,5мм. Так что пока всё так как задумано. Продолжу подгонку врезки уже с понедельника - а то лишний мозоль на стреляющей руке иметь не айс :).

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пт апр 15, 2016 9:36 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
а что если взять обклеить пластелином, потом сделать оттиск рукой, дальше форма гипсовая/силиконовая, и отлить с пластика?

У меня так друг делал рукоятку на свой мосберг АР-15, говорит что сидит как влитая, пластик, пол литра около 10 баксов...

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Пт апр 15, 2016 9:56 am
Профиль
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
rasty82 писал(а):
Спасибо за советы.
Для правки инструмента я использую буковый же брусок с наклееным на две его грани наждаком 800 и 1000 и одна грань с пастой ГОИ. Полирую на пасте до блеска - так именно режет, а не скалывает + можно работать даже одной рукой. Пока основная проблема с заточкой - сколы самой стамески (твердовата кромка) - приходится матёро точить на камне, а потом опять же править.

Это правильно. Можно поискать еще наждачку 2000 для финиша.
Если стамеска люто скалывается, то ее можно извлечь из рукояти и выдержать в духовке при 180-200 градусов часа 2-3: твердость упадет на 1-2 единицы, стойкость кромки к поперечным нагрузкам вырастет.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пт апр 15, 2016 11:19 am
Профиль WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
fun.boy.ever писал(а):
а что если взять обклеить пластелином, потом сделать оттиск рукой, дальше форма гипсовая/силиконовая, и отлить с пластика?
У меня так друг делал рукоятку на свой мосберг АР-15, говорит что сидит как влитая, пластик, пол литра около 10 баксов...

1. Не рекомендуется делать рукоятку впритык. Рука может немного отекать, хват может немного измениться... В общем старые прожженые профи рекомендуют чтобы рукоятка немного "играла" в руке.
2. Пластиковая рукоятка на матчевом пистолете - то ещё гуано, скажу я Вам. Даже такого откровенно неплохого качества как на МР-657 (там хороший такой пластик без облоев и швов, шероховатый притом, приятный на ощупь). Упражнение длинное - 60-90 минут. При этом стараешься не менять хват, т.е. поменьше выпускать пистолет из руки. Где-то в середине 2-3 серии рука начинает потеть и скользить, непроизвольно меняется хват и усилие удержания. Сразу же ползёт результат. А стрелять ещё долго. Вытирается это дело не очень хорошо - всё равно ёрзает. А деревянная рукоятка - она "дышит", немного впитывает в себя - держать удобнее. Матчевые рукоятки даже лаком не вскрывают на рабочей поверхности - потому как та же песня выходит.
3. Банальная эстетика. Деревянная (а особенно ореховая) рукоятка смотрится кошерно :) .

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пт апр 15, 2016 12:01 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
Дерево есть дерево. Сам кайфую от орешка.

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Пт апр 15, 2016 12:05 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
rasty82 писал(а):
1. Не рекомендуется делать рукоятку впритык. Рука может немного отекать, хват может немного измениться... В общем старые прожженые профи рекомендуют чтобы рукоятка немного "играла" в руке.


Мудрость проверенная многими поколениями стрелков. Полностью ортопедичная рукоятка неинформативна.
Все через это прошли - эпоксидка с опилками, рука намазанная вазелином - сегодня лепим, ночь сушим а наутро опять ее пилим потому что вот все вроде так тильки тришечки не так...

_________________
Nemo me impune lacessit


Пт апр 15, 2016 12:11 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
Необходимо учитывать и массу рукоятки - ореху, похоже, альтернативы нет.
Как-то взвесил заводскую деревянную (рисунок напоминает бук, точно не знаю) рукоять от ИЖ-46 - 265 г. Для сравнения, ореховая рукоять для ИЖ-33 с колхозной коррекцией из холодной сварки имеет массу 160 г. Пластики не так давно прикидывал по массе - тяжелые получаются

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пт апр 15, 2016 4:43 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
Ну, +200г - это то что доктор прописал. МР-657 откровенно легковат. Все таки лучше утяжелять легкий пистолет, чем облегчать тяжелый.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пт апр 15, 2016 4:49 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 1:58 pm
Сообщения: 456
Откуда: г.Харьков, п.Жуковского
Арсенал: в подписи
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
>...Все через это прошли - эпоксидка с опилками, рука намазанная вазелином - сегодня лепим, ночь сушим а наутро опять ее пилим ...

+100 :D

_________________
ИЖ38с + tasko3-9*40E ,
ИЖ53м(кар)+ tasko2-7*30 minik,
Crosman .357-6,
SPA S400,
Daisy PL44,
lovena L21


Пт апр 15, 2016 4:51 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Пистолетная рукоятка - опыт, сын ошибок трудных (с)...
rasty82 писал(а):
Ну, +200г - это то что доктор прописал. МР-657 откровенно легковат. Все таки лучше утяжелять легкий пистолет, чем облегчать тяжелый.

Небось уже идея крутится грузики повесить для регулировки баланса :)

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пт апр 15, 2016 7:32 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.