Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
На правах рационализаторской пропозиции.
Давно зрела необходимость передачи изображения с мишени на экран ПК в режиме реального времени. Трубы и монокуляры — это, конечно хорошо, однако душе хотелось чего-то эдакого. А-ля "Аскор" для нищебродов. Сама идея не нова — так транслируют изображение приезжающих мишеней у "кабанистов". Поэтому схема родилась простая:
ВЕБ-КАМЕРА - КАБЕЛЬ - ПК (НОУТБУК).
Для десятиметровки с кабелем, в общем-то, особых проблем возникнуть не должно бы. Однако стоимость активного USB-кабеля на "Розетке" втащила ажно за 400 грн. За 400 грн можно купить китайский монокуляр и беды не знать. Плюс еще придется решать проблему подсветки и качества передачи (разрешение самой веб-камеры около 1,3Мп, а это маловато).
В общем идея была отвергнута по экономическим соображениям.
В очередной раз устанавливая смартфон на подсветку мишени подумал: "А почему бы не транслировать в реальном времени то, что видит камера смартфона (А она ведь смотрит туда куда и подсветка идет) на экран ноутбука, который можно поставить рядом с собой.
Пришлось поковыряться в сети, набраться ума. И сегодня родилось техническое решение.
1. С Google Play на смартфон была скачана программа IP Webcam от Pavel Khlebovich бесплатная версия. (Это не реклама!)
2. После настройки и запуска программа начинает транслировать видео через IP. Одновременно с камерой можно включить фонарь подсветки, что позволяет получить также и подсветку мишени для самого стрелка.
3. На экране смартфона показан IP адрес камеры в виде ссылки на которую нужно перейти в браузере.
4. После браузерного соединения со смартфоном путем перехода по ссылке, выбираем режим трансляции (Я выбирал встроенным проигрывателем браузера) и получаем картинку на экран ноутбука.
Система работает в двух режимах:
1. Через внешний роутер по схеме
СМАРТФОН-РОУТЕР-ПК
В данном случае достаточно чтобы оба устройства были подключены к одной сети.
2. Напрямую (если роутера поблизости нет)
СМАРТФОН-ПК
Во втором случае также используется Wi-Fi соединение, но смартфон настраивается как точка доступа (Wi-Fi APN) и отключается передача данных (чтобы не жрал мобильный интернет случаем). Т.е. смартфон сам работает как роутер. К нему подключается ПК через Wi-Fi модуль.
Решение будет полезно в случае использования ленточных мишенных установок, а также в случае обычных мишеней.
Цена вопроса — фактически ноль. Стоит подумать о защите смартфона от бандитской пули каким-нибудь экраном. У меня такая защита уже была.
Проверялось на дистанции 10м. Все работает. Пробоины четко различимы. Стрим идет с задержкой около 1 сек. Однако для стрельбы это не критично.
Примечательно что стримит с камеры даже если свернуть программу в трей. Т.е. это не трансляция экрана, а стрим именно с камеры смартфона.
Планируется проверка на более длинных дистанциях, возможность и способы трансляции на несколько устройств одновременно, а также стрим через интернет.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн ноя 06, 2017 10:11 pm
Профиль Отправить email
Климатконтроль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:15 pm
Сообщения: 7003
Откуда: Киев
Арсенал: АКС-74У
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Какие требования к сети для трансляции? Мобильный тырнет потянет?


Пн ноя 06, 2017 10:33 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Я работал оффлайн. Через собственную точку раздачи Андроида.
Интернет еще не пробовал.
Отключал wi-fi (внешний инет), отключал "передача данных" (мобильный инет), включал и настраивал Wi-Fi APN (мобильная точка доступа), соединялся от ПК (как к роутеру) и работал.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн ноя 06, 2017 10:36 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Вот как-то так это у меня выглядит.
Изображение
Здесь провод, видимый на фото - это провод питания от пауэрбанка. Связь с нетбуком всё таки БЕСпроводная.
Изображение
Проверили трансляцию через роутер.
1. С одной камеры на 2 ПК раздается.
2. С двух камер в разных окнах можно открыть два разных стрима - главное маски подсети иметь разные. У нас на одном смарте была 8080, на втором - 9090.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вт ноя 07, 2017 6:50 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Тоже попробовал. Прикольно выходит, удобно. Как вариант можно онлайн соревнования проводить, программа позволяет. А по месту еще можно придумать сменять дистанционно бумажки с отстрелянными мишенями и вообще красота будет.

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вт ноя 07, 2017 7:55 pm
Профиль Отправить email WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
На северфоруме один товарищ на базе старого ламинатора делал мишенную установку с дистанционной протяжкой ленты.
Вот только не могу найти где...

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вт ноя 07, 2017 9:11 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Ленту и я видел. Вот не знаю где, или как, на ленту мишени напечатать.
По хорошему типа матричного принтера получается.

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вт ноя 07, 2017 11:04 pm
Профиль Отправить email WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Печатаются до приемлимого габарита и наклеиваются прямо на ленту.
Меня, например, устраивает до габарита шестерки. И то на всякий случай, т.к. меньше семерки (габарит черное) я уже давно не стреляю (отдельные единичные случаи не в счет)
И все. Печатаем на стандартный лист сколько нужно, вырезаем, клеим на ленту, заряжаем, работаем.
Можно наклеить лент заранее.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вт ноя 07, 2017 11:14 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
У "буржуев" видел такое.


ИзображениеИзображение

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вт ноя 07, 2017 11:35 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Я к своему "скворечнику" viewtopic.php?p=1371832 (жаль, картинки savepic.net не отдает) таки приладил лентопротяжный механизм. Вопреки моим сомнениям, он вполне пристойно работает. В качестве привода использовал купленный у китайцев мотор-редуктор на 5 об/мин., лента помещается между двух валиков (стальной стержень диаметром 6мм с натянутыми на него силиконовыми трубками). Все собрано на монтажном уголке из оцинковки. Управление - через четырехканальный радиомодуль (тоже от китайцев). По результатам эксплуатации могу сказать, что нужен мотор-редуктор на 8-10 об/мин и на 12В постоянного тока (мой на 220 переменного). За счет этого мой может произвольно включиться в обратную сторону, приходится включать-выключать порой несколько раз.
Мишени печатаю на струйнике с СНПЧ в виде рулонов шириной 70мм, в качестве бумаги - ватман. Брать надо гладкий с двух сторон и не толстый, тогда пробоины получаются красивые, как на немецких мишенях. Струйник может печатать рулон шириной 215,9мм и длиной 1117,6мм. Высота одной мишени - 65мм, чуть меньше габарита шестерки. Бланк многоразовый, тоже напечатан на ватмане поплотнее, в его центре - окно, в котором сменяются мишени. На листе формата А1, нарезанном на полосы вдоль длинной стороны, помещается 12 мишеней. Попался мне как-то рулон ватмана длиной 5м и шириной 1200мм, радовался, что аж 17 мишеней помещается, но пробоины рваные получаются, приходится малярку подклеивать, тогда терпимо. Если кому надо - поделюсь исходниками мишеней.
По поводу камеры - была идея IP-камеру попробовать. Без проблем напрямую на смарт с Андроидом подключилась, но по скорости быстрого развертывания-свертывания проигрывает зрительной трубе со штативом, которую и использую. И опять же, у меня тренировки как правило в конце дня, телефон к этому времени уже порой почти разряжен, так что сильно не поюзаешь. Вот если стационарно тир оснастить, тогда, на мой взгляд, можно на каждый щит поставить камеру и на ПК транслировать, чтобы не нужно было каждый раз демонтировать систему, но это уже не любительский уровень.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Ср ноя 08, 2017 12:43 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
vbk писал(а):
... За счет этого мой может произвольно включиться в обратную сторону, приходится включать-выключать порой несколько раз.
...

Попробуй увеличить емкость конденсатора.

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Ср ноя 08, 2017 1:06 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Этот мотор-редуктор без кондера работает. Такие в микроволновках на приводе тарелки видел. Видимо, на какую волну синусоиды попадет при подаче питания, в ту сторону и поедет. Бывает, несколько раз подряд в одну и ту же, бывает каждый раз в разные. Нет, нужен движок постоянного тока. Его и реверсировать понятно как. Я бы его и раньше взял, вот только не хватило соображения сначала посчитать, какая частота вращения меня устроит - искал минимальную. И по габаритам этот самый компактный

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Чт ноя 09, 2017 1:11 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:52 am
Сообщения: 1411
Откуда: Каховка, Херсонская обл.
Арсенал: Йа хЕрург - у мну Ланцет ;-)
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Может тогда шаговик применить? Есть в принтерах, питание 5 вольт, скорость задавать программно, плюс они идут с интегрированными редукторами...

_________________
ЗЫ: и паста не гоя, а ГОИ, Г-О-И !!! от Государственный Оптический Институт
Количество интеллекта на планете есть величина постоянная. А население растет...


Чт ноя 09, 2017 7:37 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Стриминг мишени с Андроид на ПК в режиме оффлайн
Думал я и про шаговый двигатель. К нему контроллер надо, что несколько усложнит схему, а его преимущество в точной протяжке (подобрал количество шагов и рулон будет проезжать всегда одинаковое расстояние) на практике нереализуемо в виду проскальзывания рулона. Уже используя рулонную протяжку, могу сказать, что именно мотор-редуктора на 8-10 об/мин постоянного тока не хватает. Приедет, поставлю - расскажу.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пт ноя 10, 2017 12:24 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.