Изменения пуль Gamo MasterPoint

Автор YuraS

 

Некоторое время назад появились расхождения в описании пуль Gamo ProMagnum (далее по тексту GPM), в частности, с их размерами и весом.

С целью разобраться в возникших разногласиях были закуплены пули GPM в коробке по 500 шт 2004 г. выпуска.

Коробка сделана чуть более аккуратно, чем раньше, насечки на крышке и в районе днища более ухватисты.

Масса пули изменилась – средняя масса увеличилась до почти 0,5 г против прежних 0,48 г - в данной партии 0,498+/-0,0044 г (см. рис.1) и 0,4985 по результатам взвешивания 3 групп по 50 шт. Т.е., весьма достоверно можно принять массу пули равной 0,5 г. Хотя для качественной штампованной пули отклонения по массе, достигающие +/-1,5 % , на мой взгляд, великоваты.

 

 


Изменились и габариты пули. Пуля стала чуть длиннее (в среднем 6,4 мм против прежних 6 мм), увеличен диаметр головной части (4,52 мм против прежних 4,41-4,45), что позволяет пуле лучше нарезаться в стволе головной частью (см. также рис.3, пуля №2) и положительно влияет на кучность. Диаметр юбки практически не изменился – 4,65-4,67 мм.

Увеличение массы связано не столько с увеличением длины пули, сколько с изменением формы внутренней полости. Форма ее изменилась таким образом, что толщина стенок местами возросла и суммарный объем полости уменьшился (см. рис.2).

Рис.2. Пули в разрезе: новая GPM (1) и старая GPM (2)

Материал пуль также изменился. Если в прежних и первых измененных выпусках это был мягкий свинец, то, видимо, после жалоб пользователей на чрезмерную деформацию пули, срывы с нарезов и отрывы головной части от юбки при стрельбе (особенно на винтовках магнум-класса) твердость сплава была увеличена. На рис. 3 показана деформация пуль в пластилине, которая подтверждает возросшую твердость пули.

Рис. 3. Деформация пули в пластилине при энергии встречи ок. 15 Дж:

1 – недеформированная GPM;

2 – деформированная новая GPM;

3 – деформированная старая GPM.

 

 

На средневысоких скоростях (200-250 м/с) пуля показывает неплохую кучность на малых и средних дистанциях (см. рис.4). Однако при покупке и отстреле следует обращать на дефекты штампа и облой, особенно на крае юбки (внутри и снаружи).

 

Рис.4. Отстрел пули из МР-512 с газовой пружиной (Vо 245-250 м/с).

Дистанция 10 м, из упора локти-в-колени сидя. Поперечник рассеяния 5 пуль составил 9х7 мм.


 

 

 

 

В целом пуля является нормальным боеприпасом для плинкинга, на малых и средних дистанциях – пригодна для стрельбы по мишеням и контроля численности мелких вредителей.

Aвтор YuraS

 

 

Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку