Винтовка Хатсан-70 глазами владельца

Вот уже год, как до нашего рынка добралась турецкая фирма “Hatsan Arms Co.” или просто “Хатсан”. Делает она разный огнестрел, но и пневматики не чурается. В ассортименте – пистолет со взводом стволом, несколько аналогичных ружей различной мощности (модели от 30 до 75) в калибрах 4,5 и 5,5 мм, и модель с неподвижным столом и взводом подствольным рычагом и запиранием ствола, похожим на Диану-46 – Хатсан 100/105.

Здесь пойдет речь о самой распространенной модели – Хатсан 70. Винтовка калибром 4,5 мм (аналог в калибре 5,5 мм – Хатсан 75). Выпускается в трех вариантах, отличающихся типом ложа – черный пластик (SYNTHETIC), камуфляж (CAMO) и дерево (MAGIC WOOD). Испытания показали, что камуфляж быстро стирается, оставляя неряшливую светло-серую пластмассу, а турецкое “волшебное дерево” обычно не лучшего качества. Поэтому мой выбор пал на исполнение в черном пластике (кстати, самое дешевое).

 

ДЕТАЛИ КОНСТРУКЦИИ

Рис. 1. Хатсан 70 в исполнении “synthetic”


    Вот что заявляет фирма-производитель по этой модели:

     

    • Взвод переломом ствола, система однозарядная. Ручной и автоматический (при взведении) предохранитель. Упор для установки прицела.

      

    • Фигурное крепление для прицела (“ласточкин хвост”). Нарезной стальной ствол. Регулируемый по ходу спуск. Противосрывная предохранительная система при взведении (anti-beartrap).

     

    • Микрометрически регулируемый по горизонтали и вертикали целик. Световодные вставки с контрастными цветами (необязательны).

      

    • Эргономичное синтетическое ложе с приподнятым упором для щеки типа "монте-карло". Кольцевая мушка.

      

    • Резиновый затыльник для гашения отдачи. Эргономичная пистолетная рукоять с насечкой для лучшего удержания.

     

     

     
     

Калибр

Макс. дульная скорость

Общая длина

Длина ствола

Вес

Диаметры световодных вставок, мм (необязательны)

Задняя

Передняя

4.5 мм

(.177 cal)

300 м/с

(1000 футов/с)

1140 мм (45")

450 мм (17.7")

3,1 кг

(6.8 фунтов)

0.9 мм (.035") зеленая

1.5 мм (.060") красная

 

Теперь – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР, НЕО :)

Первое - внешний вид. Очень похожа на Гамо Шедоу 1000 (Гамо Хантер с пластиковым ложем), но на прикладе лучше отформована щека типа “монте-карло”, больше под правшу.

Сразу бросается в глаза положение предохранителя - клавиша находится на затыльнике цилиндра, точно как в ижевской МР-513. Это следует иметь в виду, так как при установке оптического прицела с дюймовым и более тубусом на низкие кронштейны снять винтовку с предохранителя трудно - палец упирается в тубус или в окуляр. Точно так же, как в 513-й, при взведении из ложи немного высовывается цельная тяга поршня, поэтому снизу в цевье длинный пропил под тягу.

Ствол похож на Гамо, 11 нарезов, но нарезы обычно заканчиваются на дульном срезе, а не как в Гамо, за 15-20 мм до него, что приятно. Однако, нарезы очень узкие, с широкими полями, в результате чего отстрелянная пуля в сечении ведущих поясков напоминает звездочку с острыми лучами.

Тут первые грабли – в турецких стволах нарезы выполнены с разным качеством, вплоть до почти полного их отсутствия, встречаются раковины, поэтому при приобретении ствол обязательно следует почистить и осмотреть на свет. Кучность винтовки без доведения дульной фаски, как правило, средняя.

Герметизация прижима колодки ствола к компрессору – за счет кольцевой резиновой прокладки, утопленной в паз на колодке ствола, аналогично большинству импортных переломок и ранних ИЖей.

Открытые прицельные приспособления со световодными вставками, тоже похожи на гамовские, только мушка закрыта пластиковым кольцевым намушником, что для начала неплохо. Фиксация мушки такая же, как в Гамо – на “шестеренке” на конце ствола. Снимать прицельные приспособления можно так же, как и в Гамо (колодку целика открутить, мушку - подогреть и снять постукиванием). Спуск с регулируемым ходом, усилие не регулируется. Колодка спускового механизма по сравнению с гамовской имеет дополнительный поперечный штифт крепления к цилиндру, на котором для этого есть ушки.

Спусковой механизм (сокращенно СМ) - песня Таркана в исполнении Киркорова на магнитофоне "Протон" 4 класса (были такие). Спусковой крючок пластиковый. При спуске винт регулировки хода, проходящий сквозь спусковой крючок, толкает одну металлическую деталь, она толкает предварительное шептало, которое снимает основное шептало с боевого взвода и отпускает поршень. Теперь внимание! Все, абсолютно ВСЕ трущиеся детали СМ собраны из пластин, вырубленных и сложенных по три, а затем скрепленных штифтами. Гладкие трущиеся поверхности — ага, щас… Я провел по рабочей зоне шептала — чуть палец не порезал. Все это просто забито вазелином, после удаления которого спуск стал мягче. Кстати, в таком варианте он все равно мягче хантеровского. При взведении пластина предохранителя взводится под действием тяги поршня, запирая спусковой крючок (но не шептало). Отключить его легко – запирающая спусковой крючок пластина прикручена небольшим винтиком.

Грабли номер два – далеко не всегда и не на всех осях спускового механизма есть стопорные шайбы, удерживающие оси от смещения и выскакивания из колодки. Более того, в некоторых экземплярах ( в моем конкретно) на осях нет даже проточек под эти шайбы! Ложе, конечно, их удерживает, но неприятно…

Грабли номер три – пружина, удерживающая основное шептало от вылета вверх. В ранних экземплярах это осуществлялось V-образной пружиной на оси, один усик которой упирался снизу в хвост основного шептала, а второй – в проточку на самом нижнем, на которое давит спусковой крючок. В последних экземплярах стоит витая пружина, держащаяся на комке смазки и честном слове, которая с радостью вылетает при попытке снять спусковой механизм. Однако отверстие под ось прежней пружины осталось, поэтому при наличии желания можно сделать, как раньше. Кроме того, ранее контрящая шайба на этой оси удерживала на месте планку предохранителя (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Спусковой механизм (ранний вариант)

На всех осях имеются фиксирующие шайбы, красной стрелкой отмечена ось V-образной расклинивающей пружины шептала. Пластина из желтого металла запирает спусковой крючок.

 

На цилиндре профрезерован "ласточкин хвост", на нем висит фиксатор для оптики, прикрученный винтом М3 в любое из 2-х отверстий в компрессоре (виден сверху на компрессоре, см. рис. 2).

Собственно, потроха компрессора. Смазка повсюду! Комья смазки сочатся из всех щелей, ею щедро заляпан спусковой механизм, пружина и цилиндр так густо заляпаны, что местами не видны! По качеству смазка сильно напоминает обычный технический вазелин. Поршень содран с гамовского, но диаметр диановский, манжета, похоже, тоже – 27 мм. Поршень выточен как типично ижевский - весь волнистый, подкален в месте зацепа шепталом - там часто уродливое темное пятно от закалки. Внутри поршня - утяжелитель отдельной деталью. В старых Хатсанах утяжелитель был побольше, чем в новых, и это было правильнее для пуль тяжелее гамовского стандарта (массой свыше 0,5 г). В грибке под манжету спереди – технологическая выемка под центрующий конус станка. Ее надо убирать. Я и убрал, нарезав в ней резьбу М5 (без дополнительного сверления нитки 4) и залив ее эпоксидкой – держит отлично, и 0,3-0,4 см3 мертвого объема ушло. Вот характеристики поршня в цифрах:

Длина поршня с манжетой, мм

175

Диаметр поршня, мм (передняя часть / часть под тягу)

26,5 / 26

Масса поршня с манжетой, г

285

Масса утяжелителя, г (старый/новый)

95/60

Ход поршня, мм

100

Максимальный диаметр манжеты, мм

27 (27,2)

 

Пружины в ранних экземплярах были из проволоки 3,52 мм (по микрометру), похожими на диановские, но слабее, и с гораздо меньшим предварительным поджимом (вставлялись одной рукой без проблем). В новых – пружины тоньше (3 мм), но длиннее, и усилие предварительного поджатия намного выше — в одиночку вставить затыльник на место без спецприспособлений проблематично. Характеристики пружины в цифрах (где возможно, указано отличие пружин в старых и новых моделях):

Пружина

Размеры

Длина, мм (старая/новая)

275/320

Диаметр, мм

21 (20,8)

Количество витков (старая/новая)

40/43

Толщина проволоки, мм (старая/новая)

3,5/3

Длина в установленном виде, мм

245

Масса, г (старая/новая)

170/-

 

 

Затыльник пластиковый, с пластиковой же направляющей для пружины, имеющей крестовидное сечение. Вставленный затыльник запирается в задней части компрессора поперечной шпилькой сечением миллиметров 8. В затыльнике есть гнездо под гайку М6 для винта крепления спускового механизма, как в Гамо. Гайка обычно никак не зафиксирована, поэтому ее рекомендуется вклеить в гнездо суперклеем, иначе можно потерять при разборке.

 

РАЗБОРКА АППАРАТА

Три крепежных винта М6, как в большинстве подобных винтовок, крепят железо к ложе, их выкрутить несложно. Для отделения спускового механизма надо в любом порядке:

     

      • открутить шпильку, соединяющую клавишу предохранителя и затыльник (крохотная, с резьбой М2);

      • открутить винт, крепящий колодку СМ к цилиндру - точно так же, как у Гамо, только вместо шестигранника под ключ прорезь под отвертку. Винт, кстати, изначально посажен на какой-то фиксатор резьбы, пришлось отвертку крутить газовым ключом (осторожно, можно сорвать шлиц!);

      • выбить шпильку, дополнительно центрующую и фиксирующую колодку СМ, она же - ось вращения основного шептала.

     

После этих трех действий:

     

      • снять колодку СМ, сдвинув ее в сторону затыльника, как в Гамо Хантере, и, выбив поперечный штифт, крепящий затыльник, вынуть сам затыльник. Осторожно – хотя пластиковый затыльник обычно посажен с хорошим натягом и держится крепко, усилие поджима пружины может оказаться достаточным, чтобы он улетел и затерялась гайка крепления СМ. Кроме того, при снятии спускового механизма из него могут повылетать лишенные оси основное шептало и нефиксированная витая пружина его обратного поджима (если есть), как было описано выше.

      • для извлечения поршня (он тоже обычно сильно забит вазелином) необходимо снимать колодку ствола, чтобы вынуть тягу поршня, продетую в него. Она на винте с выемками для контрольного винта, как в ранних ижевских винтовках. Винт крепления колодки ствола обычно тоже на фиксаторе резьбы, поэтому желательно перед вывинчиванием его подогреть паяльником и дать остыть, иначе есть шанс сорвать шлиц.

     

Сборка производится, соответственно, в обратном порядке.

Для первой разборки потребовалось четыре отвертки - большая плоская (винты колодки СМ и колодки ствола), маленькая плоская (шпилька предохранителя), большая и маленькая крестовые (винты крепления винтовки и контрольный винт на колодке ствола), две выколотки - для шпильки предохранителя и штифта задника, газовый ключ для проворотов и ударный инструмент для воздействия на выколотки. При второй разборке (забыли утяжелитель поршня на место поставить) газовый ключ уже не требовался. Первый экземпляр разбирал и собирал я, владелец только смотрел и запоминал. Для этого потребовался богатейший опыт разборок МР-512, ИЖ-60 и картинка из Библиотеки пневматического оружия (www.airgunlib.ru) по разборке-сборке СМ винтовок ГАМО. Там же есть иллюстрированная обзорная статья по Хатсану 70 в раннем варианте, поэтому здесь относительно мало общих видов.

Мимо меня плотно прошли 4 экземпляра, из которых 2 доводил до ума я сам.

Экземпляр №1 – осень 2003 г

В магазине винтовка взводилась по усилию на уровне Гамо Хантера, промер хронографом дал в среднем 267 м/с хорошей матчевой пулей Lux Diabolo (Чехия) массой 0,54 г (19,23 Дж), это при загаженном донельзя стволе и частом дизеле. Первая разборка принесла мне и счастливому владельцу граммов 10 вазелина и несколько загаженных тряпок и патчей для чистки ствола, после чего винтовка стала легче взводиться, спуск стал мягче, перестала пованивать и дымить. Дергало ее не очень сильно, где-то на уровне того же Гамо Шедоу. После качественной чистки, смазки и герметизации уплотнения ствольной коробки мощность остановилась на 19 с небольшим Дж. Сейчас отдан в переделку под газовую пружину. Предварительные испытания показали, что с ней (плюс увеличение хода поршня на 10 мм) у винтовки нормальной мощностью является 24 Дж (310 м/с полуграммовой пулей), при большем увеличении усилия взвода - до 30-35 Дж. Но тут возникает ограничение – штатная прокладка ствола плохо держит давление, возникающее на максимальной мощности. В принципе, и 25 Дж уже неплохо.

Экземпляры №2 и №3 (зима-весна 2004 г)

Приобретены коллегами. Исходно та же необходимость в чистке, плюс в третьем – установка вышеописанной расклинивающей пружины в СМ, доводка трущихся поверхностей и устранение некоторого наклона ствола вниз (он бы приработался, но ждать не хотелось), а позже – дульная фаска, которая позволила получать кучу на 20 м 20 мм вместо 60-80 (во втором фаску сделали практически сразу, поэтому рассеяние точно померить не удалось). Оба агрегата после “вылизывания” показывают 20,5-21 Дж при настреле в 4-5 тысяч, прошли испытания “полем” (месяц плавания по водохранилищу).

Экземпляр №4 (июнь 2004 г)

Ну, это мой агрегат :) Находится в процессе доводки – времени как-то мало. Что сделано – чистка, фаска, заделка лишних дырок, замена утяжелителя на более тяжелый (90 г против 60) с более длинным хвостовиком, как в ранних моделях. Средняя мощность – 20 Дж, чуть больше (еще не определился с оптимальной по весу пулей). В ближайших планах – утяжеление приклада грамм на 200-300 с одновременным устранением резонанса, оптика там, надульник, ремень…

Рис. 3. Эскиз утяжелителя.

Внутренняя полость диаметром 9-11 мм заливается свинцом до требуемой массы, позволяет получить до 100-110 г. Можно в головной части полости нарезать резьбу под стальную пробку, чтобы не вылетал залитый свинец.


Вообще в процессе обнюхивания аппарата интуитивно чувствовалось, что Хатсан 70 - конструктор почище ижевской МР-512 в плане апгрейда, и вынуть из него можно много, но руки приложить к нему надо серьезно. В частности, при наличии токарного станка и напильника, ход поршня сразу можно увеличить на 5-7 мм, укоротив поршень за счет срезания родного грибка манжеты и вытачивания нового. В принципе, при доработке тяги, поршня и компрессора, поршень можно укоротить на 10-15 мм, одновременно увеличив его ход на эту же величину (запас по длине до 30 мм).

Один из, увы, немногих плюсов этого ствола - цена. Аппарат, весьма схожий с Гамо Хантером по ТТХ, у нас в магазинах и на рынке примерно на треть дешевле ГХ в исполнении Шедоу (дешевле этой модели ГХ не бывает). При наличии рук и возможностей - вполне бюджетный ствол.

Автор YuraS

Комментарии пользователей
Витюшка07
писал(а)
01.04.2010 12:23:28

Спусковой крючок у меня,похоже из селумина,но никак не ПЛАСТИКОВЫЙ!!!

papanof
писал(а)
07.05.2010 17:35:50
на Барабашово уже есть улучшеные модификации, с металическим спусковым крючком, скорость 330м/с, и еще там шото новое, не помню, стоит 740 грн.
ванёк
писал(а)
30.11.2010 11:12:53
незнаю как там ранние модели у меня хатсан 90 и деталями я доволен !
валентин
писал(а)
19.12.2010 19:03:20
после1500 выстрелов начал вращаться ствол,болтаться на конце ствола колпачёк с мушкой.Если ствол удалось закрепить просверлив и нарезав резьбу м6 между стволом и узлом крепления тяги взвода поршня,но небольшой люфт остался.может керном пройти лёгким постукиванием?кто знает подскажите.мушку думаю закрепить хомутом
ажиотаж
писал(а)
27.01.2011 16:28:48
доброго времени суток ! Подскажите мне пожалуста где в Харькове выгоднее купить Хатсан 70 или 90 ? И какой бы тип прицела посоветывали для этой винтовки :? Целесообразно ли ставить коллиматорный прицел на нее ?
kapitan91
писал(а)
08.04.2011 16:28:56
у меня хатсан мод90 но он почти аналогичен 70-му. так мой хатсан отсрелял около 10000 патронов и умер... умер рычаг взвода и поршневая...
mehanik98
писал(а)
14.04.2011 22:29:54
Приобрел хатсан 70. Еще не произвел ни одного выстрела. Но почитав ваши коменты возник вопрос: Стоит ли сразу разбирать или удалять смазку?
kapitan91
писал(а)
01.05.2011 21:43:17
сразу! В меня большой дизель был
nekit
писал(а)
16.10.2011 19:16:36
Hadsan Striker 1000x - классная винтовка.Приобрёл недавно ОЧЕНЬ доволен.
21011SL
писал(а)
26.12.2011 15:24:21
у меня Хатсан 1000s тоже бомба сегодня пружину менял то родная села...
Alex
писал(а)
02.03.2012 19:42:58
Подскажите пожалуста как удалить шат ствола в Hatsan 70 ???
wlek
писал(а)
10.04.2012 00:20:34
Alex, что значит шат ствола? Если радиальное вращение самого ствола-решается просто: во первых: по сопрягаемому радиусу ствола обильно нанести abrolock красный, с разнонаправленным вращением ствола, во вторых: в месте крепления прицельной планки два отверстия М4..., засверлить отверстия на 2мм глубже, заменить винт "под крест" на гужон (винт установочный) М4х16 +гаечка+ abrolock(красный/синий- на свое усмотрение), а второй (регулировочный) на м4х20, посадив его на фиксатор в месте фиксации ствола
vovan
писал(а)
13.07.2012 20:12:56

Подскажите как, удалить такую неисправность: у меня Хатсан 70; когда переламываю ствол, оно не зарежается - нет щелчка, не фиксируется пружина, а возвращается назад.

Wolfgang
писал(а)
25.11.2012 23:10:28
можно ли стрелять без утяжелителя поршня и какими пулями по массе??Не смог в одиночку вставить..Жду,когда пружина подсядет..С ув.
hatsah70
писал(а)
20.02.2013 14:21:53
заметки о моей винтовке http://hatsan70.pochta.org/
Калган
писал(а)
29.08.2013 01:26:37
У меня Х-70, сезон одстрелял с 100% удовольствием. Проверял практически, скорость 300 м/с, дюраль 1мм на сквозь с близкого расстояния, фотки позже выставлю. А теперь ствол висит как плеть, что-то с шепталом говорят. Ищу хорошего мастера поченить нада,
aziat
писал(а)
12.03.2014 11:14:06
можно ли заказать где нибуть спусковой крючок на Hatsan Mod.70?
Подскажите пожалуйста. мой скайп "aziat.13.ua"
Валик
писал(а)
07.06.2014 07:45:55
Кто знает объем компрессора у 70- го и 125-го отличается ?
Павел
писал(а)
11.03.2015 13:10:04
Валик, у Hatsan 70 го объем 57,227 куб см согласно сайт goos.com.ua/hatsan-mod-70 , у 125 тки соответственно (79,3 куб. см.) goos.com.ua/Hatsan-125/ . Хотя там указана манжета 29 мм, но мне что то кажется что она 30 (можно пересчитать, по ссылке указан ход поршня), и может ихняя инфа не верна. + еще нужно учесть объем перепуска, не знаю одинаков ли он у этих винтовок или нет.
Максим
писал(а)
29.04.2016 10:41:04
умудрился сломать пластиковое ложе в месте крепления, кто что посоветует, может у кого мастер знакомый есть или сайт где можна заказать
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку