ИЖ 53 карабин, или детская мечта как двигатель учумелых рук

Эпиграф: мелкий ручной труд
омолаживает организм и примиряет
с несправедлиаостью бытия. (Конфуций)

1. Предыстория

С детства мечтал иметь компактную, точную, "полуспортивную" пневматику типа "киллерского" набора в чемоданчике.
Являясь владельцем ИЖ53м 1999г, приделал съемный трубчатый приклад, поставил таску 4х20 и дырявил бумажки на 10м.
Интернет и любимый сайт сделали свое черное дело, и девайс уж года два подвергается периодическому терзанию и апгрейдам. Но вывести его из эксплуатации надолго не хватало решимости и запасного среляющего девайса.
В прошлом году попал мне в руки старенький ИЖ38с и после приведения в нормальное состояние (под влиянием статей Gnom и др.) стал базовым стреляющим агрегатом. Но здесь речь не о нем. А вот "ёжик" (ИЖ-53) освободился для преобразований в детскую мечту.

2. Железо

По железу ничего нового не открыл, но перепробовав разные варианты пришел к следующему:
- заделка канавки на дне цилиндра эпоксидкой
- полировка цилиндра
- утяжелитель поршня (28г.)
- коническая направляющая в пружину из старого стеклопластикового удилища (утяжелитель входит в направляющую) и подпятник пружины (заделан в направляющую)
- пластиковый стакан в поршень
- пластиковые шайбы под утяжелитель и подпятник пружины
- пружина от МР12 (обрезана на 4 витка, далее подгонялась по месту и подтачивались торцы)
- манжета залита силиконом
- смазка автосинтетикой, пружина и направляющая литолом
- съёмный надульник-глушитель (отдельная песня) из 2-х сантехнических удлинителей на пол-дюйма - 250 г (муфта залита свинцом, съёмная часть содержит 3 камеры с перфорированным элементом и меховами вкладышами)

- ствол не трогал - там все красиво.
В итоге после 8 месяцев стрельбы ежик показывает по маятнику ~136мс гамопро-матч (для сравнения соседский ИЖ60 - 148м.с , а ИЖ38с-170мс после апгрейда).
Выстрел комфортный, звук тихий, и стрельба на кухне в маятник поздно вечером никого не беспокоит. И птички не улетают при стрельбе в лесу по бумажкам. (Птичек не обижаем.)
О точности ежиков говорено много и добавить мне практически нечего. Для агрегата со стволом 20см инструмент достаточно точный на своей дистанции. Вот в руках его держать не очень удобно. И тут пришла пора заняться деревом,

3. Дерево.

Достался мне по случаю обрезок ясеневой доски толшиной 45 мм (70х40 см)

И часть ее пошла на ложе ёжика.

Долго и мучительно выбирал форму. Делал макеты из ДВП и примерял к рукам.

Наконец решился.
Вооружившись импортной ножевкой для паркета. дрелью, набором стаместок и рашпилей, приступил к делу.

«Дело» затянулось на пару месяцев из-за отсутствия мастерской и нежелания домашних обходиться без кухни.
Но постепенно деревяшка была вырезана. Внедрить железо, выдолбить и пропилить внутренности и полости для работы механизма оказалось несколько геморойней чем ожидалось.
Но терпение свое берет в конце концов. Железо встало на место. Процесс зарядки и стрельбы произошел без помех.
Пришла пора убирать все лишнее. Помог рубанок и острый нож с молотком. Поэтому излишества ввиде изящных внутренних изгибов были ликвидированы в пользу простоты и удобства строгания. Но «баварская щека» (это святое) заставила поработать стаместками.
После недели обдирания напильником и шлифования наждачной бумагой показалось, что можно еще годы заниматься этим процессом.
Так как нет предела совершенству. Гневное лицо супруги и мелкие опилки по всей квартире подтолкнули к завершению техпроцесса.

Сделал регулируемый затыльник буковая пластина (8мм), аллюминиевая пластина (5мм) с продольным пропилом под затяжные винты, наборной затыльник из склееных линолиумных полос и куска подошвенной резины , две гайки М6, вклеенные в торец приклада, и два винта М6.

4. Разборное ложе

Самое страшное - это пилить готовое ложе на две части: рукоятку и приклад. Даже жена пришла в ужас, увидев этот процесс.
Для соединени подошли бы соеденительные трубки от удочек, но их не было под руками.
Использовал, что было.
Для замка использовал пропил в верхней трубке и кулачок из винта М6 наполовину спиленного вдоль, который вкрутил в рукоятку поперек верхнего посадочного отверстия. Сделать соединение достаточно жестким удалось не сразу. Эпоксидка с древесной пылью и два дня возни.
Но вот все достаточно жестко. Соединяется, запирается, разбирается. Красота! Теперь еще пару-тройку раз мелкой наждачкой.



5. Отделка

Пришла пора для отделки. Мочалки для посуды оказались очень полезным инструментом. Жесткая часть для полировки и сбивания ворса.
А мягкая для смачивания водой и нанесения морилки. Морилку взял спиртовую - орех. Потом разбавил водкой, т.к. хотел более светлый колер получить.
Морилку наносил на увлажненную поверхность. А после высыхания стирал «лишнее» жесткой стороной мочалки. Процесс сушки затянул все это на пару вечеров.
Наконец дерево заблестело.
Пора варить восковую палитуру. Рецептов в интернете много. Остановился на следующем: 2 части скипидара смешал с 1 ч. льняного масла и влил в расплавленный пчелиный воск (1ч.). Помешивая догрел на водяной бане. Горячую наносил на дерево и размазывал жесткой кистью. После чего грел все феном . Потом сушил и грел феном еще дня 3. Потом долго стирал лишний воск и втирал нелишний в дерево. Через дней 5 перестало липнуть к рукам и заблестело.

Все поместилось в сумку от ноутбука. Общий вес ~3кг. Так и планировалось.

6. Подгонка

После сборки и установки прицела оказалось, что окуляр упирается в глаз. Сюда явно просится «миник». Но это после отпуска, наверное.
Сделал из поломанного целика от ИЖ38 кронштейн под прицел на одном затяжном винте. Вынес прицел подальше вперед.

Вот теперь это карабин с глушителем, оптическим прицелом и отъемным прикладом:


Сбылась детская мечта.

И осталось дерево на спортивное ложе для ИЖ38с. Но это статья для конкурса на следующий год, пожалуй.


Автор: AlBor.
Материал подготовлен для конкурса статей airgun.org.ua 2009.

Комментарии пользователей
sancho
писал(а)
22.02.2010 23:47:10

Красиво!А у меня мечта МАКСИМ поможеш выпилять?

neo661
писал(а)
23.02.2011 01:25:16
максим надо не выпилить а выкопать))
Y4eHuK
писал(а)
29.10.2011 18:53:54
таску 4х20 надо выкинуть и что нибуть нормальное поставить)
octav47
писал(а)
19.11.2011 14:15:24
на последней фотке Юпитер 37А?
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку